Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как создавать резерв зарплаты для ЦЕХОВЫХ


Рекомендованные сообщения

Наш финдиректор каждый год ругается с цеховиками начиная с июля месяца. Причина: нежелание рабочих отдать на хранение "в сейф" 500 рублей с месячной зарплаты.

Знаю что незаконно, знаю что "нечестно", знаю что "подло"...

Но все равно, делали каждый год и только в этом году не сделали...

И каждый год из сейфа финдиректора доставалась "личная заначка" каждого рабочего и 15 января выдавалась ему на руки. И получалось по 3 тыщи на нос.

В этом году, рабочие мотивируя тем что они весь январь и февраль по 12 часов хреначили, наотрез отказались сдавать заначку.

В итоге никто ничего 15 января не получит...Мои рабочие лишь подавленно молчат и клянутся, что когда кризис закончится будут в лето по штуке отдавать, чтобы и на февраль хватило...

 

 

:thumbsup: Да как же так, должны вопрошать рабочие, ведь дирекция и при отсутствии работы должна изыскать минимальную зарплату и заплатить ее, а те мелкие работы вроде как по мнению работников должны оплачиваться плюсом...Ни хрена подобного. Мы и так последние пару лет переплачивали и рабочим и менеджерам. Эффективность труда падала а зарплаты или росли или оставались на месте...

 

ОПЛАЧИВАТЬСЯ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО РАБОТЫ КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ. ДИРЕКЦИЯ ДОЛЖНА ИЗО ВСЕХ СИЛ ИСКАТЬ РАБОТУ ДЛЯ РАБОЧИХ, НО ЕСЛИ НЕТ РАБОТЫ, ТО С ХРЕНА ЛИ РАБОЧИЙ КОТОРЫЙ ДО КРИЗИСА ПО СДЕЛЬЩИНЕ ПОЛУЧАЛ В СЕЗОН СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР ФИРМЫ, ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ КОТОРУЮ ОН НЕ ВЫПОЛНЯЛ? ПРИНЦИП ОПЛАТЫ РАБОТНИКОВ НЕ ДОЛЖЕН МЕНЯТЬСЯ. А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ УДОБНО: В СЕЗОН ПОЛУЧАЕМ СДЕЛЬЩИНУ И ПОКУПАЕМ В КРЕДИТ ТАЧКИ ЗА 1,5 МЛН Р., А В НЕСЕЗОН ИЗВОЛЬТЕ ПЛАТИТЬ ОКЛАД...

 

:unsure: За бугром, в сезонных производствах данный вопрос решен и технически и "законодательно": внесезонная заначка официально кладется на кредитку работника и воспользоваться данной суммой можно только в НЕСЕЗОН (частями) либо по факту увольнения...По моему нам тоже не помешало бы договориться со Сбербанком и с законодателями...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Тут много раз обсуждались системы оплаты рабочим ... К единому мнению так и не пришли вроде.

Мне ближе такая: у рабочего есть оклад (не большой) и есть определенный %. %% начинаются с некоторого порога выработки - например с 1000 м.кв. И получается, что в сезон люди получают достаточно приличные деньги (оклад+%), а в несезон только оклад.

Это помогает переживать трудное время, не надо явно ничего откладывать. Все довольны.

 

Дело в том, что рабочие и правда не виноваты в том, что администрация не дала им достаточно работы, но бывают такие времена, что работы просто не найти.

Та система, которую описал я, позволяет пережить такие времена относительно спокойно и не совсем потерять коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много раз обсуждались системы оплаты рабочим ... К единому мнению так и не пришли вроде.

Мне ближе такая: у рабочего есть оклад (не большой) и есть определенный %. %% начинаются с некоторого порога выработки - например с 1000 м.кв. И получается, что в сезон люди получают достаточно приличные деньги (оклад+%), а в несезон только оклад.

Это помогает переживать трудное время, не надо явно ничего откладывать. Все довольны.

 

Дело в том, что рабочие и правда не виноваты в том, что администрация не дала им достаточно работы, но бывают такие времена, что работы просто не найти.

Та система, которую опиАл я, позволяет пережить такие времена относительно спокойно и не совсем потерять коллектив.

 

На самом деле в системе привязанной к квадратным метрам есть определенный элемент Русского лукавства. Рабочие надеются наколоть работодателя, но в итоге работодатель накалывает рабочих и все равно "откладывает им оклад на несезон. Рабочий привыкает к зимней ХАЛЯВЕ. Хозяин привыкает к мелкому обману... Не правильно это все.

 

...оконное производство ничем не отличается от производства болтов и гаек. Все ведь привязано к штукам.

Хоть убей не понимаю, почему нужно привязывать все к квадратным метрам. Чем станочник на Уралазе отличается от станочника у меня в цеху... станочнику реально платят за штуки и все оконщики должны платить за штуки. При чем здесь квадратгные метры?

Лукавая система зарплаты привязанная к квадратам давно отжила свое. от нее надо отходить. И отходить всей страной...

:unsure: Надеюсь что времена , когда при выставлении цен на тендер выставлялась цена квадратного метра прошли навсегда. Так же должны пройти навсегда времена, когда рабочим -станочникам и слесарям платят за абстрактный квадрат...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не важно за ЧТО платить. (на счет усредненного квадрата я согласен. Это ни к чему).

Можно ведь платить % от стоимости изготовления или от стоимости комплектующих.... Все равно.

А можно прописать в ПС стоимость каждого узла и считать так как Вы....

Я писАл про принцип - оклад+% или премия или как угодно обзовите, но это должно быть прозрачно для РАБОЧЕГО, а не только для финдира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не важно за ЧТО платить. (на счет усредненного квадрата я согласен. Это ни к чему).

Можно ведь платить % от стоимости изготовления или от стоимости комплектующих.... Все равно.

А можно прописать в ПС стоимость каждого узла и считать так как Вы....

Я писАл про принцип - оклад+% или премия или как угодно обзовите, но это должно быть прозрачно для РАБОЧЕГО, а не только для финдира....

Прозрачность для рабочего- да пожалуй именно такая формулировка должна ставится во главу угла, если создавать систему честных отношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unsure: За бугром, в сезонных производствах данный вопрос решен и технически и "законодательно": внесезонная заначка официально кладется на кредитку работника и воспользоваться данной суммой можно только в НЕСЕЗОН (частями) либо по факту увольнения...По моему нам тоже не помешало бы договориться со Сбербанком и с законодателями...

 

Очень хорошая идея. Очевидным плюсом является непосредственно резервация денег. Если человек просто сидит на окладе без работы - получается, работодатель как-бы платит абонентскую плату работнику, за то что он числится в штате. Платит из своего кармана. Получил предоплату за заказ, и вместо закупки материала, выдал рабочим деньги за простой. Конечно рабочий не виноват, что его нечем занять. Но если нет работы у рабочего, соответственно её нет и у вас. Значит вы в равных положениях.

Метод "принудительной заначки" позволяет саккумулировать живые, заработанные деньги. На эти деньги вы уже не обязаны производить работы. И можете постепенно тратить, малыми дозами по мере необходимости. А для тех, у кого деньги "горят" в руках и сейфах, очень подойдут "зарплатные счета" в банке, с возможностью расходования только в межсезонье, и определёнными суммами.

В банковской карточной системе "Золотая корона" есть возможность устанавливать лимит обналичивания денег по сумме в определённый срок. Например, не более 5000 рублей в неделю. Одно из препятствий - лимит устанавливает собственник карты - работник. Работодатель может только перечислять на неё деньги.

В общем, идея Dan-K очень даже неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не важно за ЧТО платить. (на счет усредненного квадрата я согласен. Это ни к чему).

Можно ведь платить % от стоимости изготовления или от стоимости комплектующих.... Все равно.

А можно прописать в ПС стоимость каждого узла и считать так как Вы....

Я писАл про принцип - оклад+% или премия или как угодно обзовите, но это должно быть прозрачно для РАБОЧЕГО, а не только для финдира....

 

Да, конечно , оклад +переменная часть , мне кажется это лучше.Единственное мы в данном случае в сезон окладную часть убераем, если ФОТ слесарей сборщиков переваливает за ФОТ по окладной части.А в межсезонье , если объем по выработке меньше ФОТ окладной части, гарантируем -оклад.% от стоимости не имеет под собой остнования быть таковым. Производственный менедмент ни как не может влиять на стоимость того или иного изделия, да и контролировать это довольно трудно, однако мы же знаем, что если одно изделие стоит сегодня по какой то не от вас зависящей причины, чем вчера, (ну такая ценовая политика у коммерческого отдела, скидка на общий объем заказа и т. д. )-это не значит , что слесарь сборщик закручивает меньше шурупов.

А вот прописать в КИС стоимость каждого узла(провести технологические сборы) -это верный подход , но для этого необходимо провести ряд мероприятий., Провести хронометраж рабочего времени на каждой операции.Для чего?Для того , чтобы правильно определить стоимость разузлования, элемента работы.

Можно было бы поставить вопрос так-резервы ДС предприятия для ФОТ основных рабочих в межсезонье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Dan-K

+ 1 000 000 :unsure:

 

Наш финдиректор каждый год ругается с цеховиками начиная с июля месяца.

А что мешает Вашему финдиру в сезон создавать резерв в ФОТ, учитывая сезонность?

Вместо того, что бы ругаться с рабочими, ему бы следовало пошевелить своими извилинами.

 

Работникам в принципе все равно, как, откуда, когда и каким образом формируется ФОТ, лишь бы работодатель платил деньги в межсезонье.

Да и не обязательно им вообще знать об этом.

Тогда и ругни не будет.

 

Дергать же деньги из з/пл работника - это не только весьма щепетильный вопрос, но и шанс нарваться на очень крупные неприятности, ежели работник обратится в трудинспекцию, а того хуже в правоохранительные органы.

Огрести можно просто по-полной программе.

Причем, по собственной дури, недомыслию, а скорее всего, просто по некомпетентности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много раз обсуждались системы оплаты рабочим ... К единому мнению так и не пришли вроде.

Костя, существует такая наука, как "Организация, нормирование и оплата труда".

Мнений может быть вагон и маленькая тележка: сколько людей, столько и мнений.

Но...

Есть СИСТЕМА нормирования и оплаты труда, которую, к сожалению, мало кто знает, за редким исключением, судя по постам в форуме.

Опробованная десятилетиями, построенная на НОТ (Научной Организации Труда)...

... а есть мнения....

... построенные на собственных и чужих умозаключениях, эмпирических расчетах "отсюда и до обеда", .... мере труда, измеряемой в ракушках, стеклянных бусах, скальпах убитых врагов, стадах верблюдов... квадратных метрах СПК конструкций, в том числе- из той же "оперы"... :thumbsup:

 

Та система, которую описал я, позволяет пережить такие времена относительно спокойно и не совсем потерять коллектив.

идея в-общем-то верная, только вот система довольно стремная.

 

Зы: когда я слышу, или читаю "оклад" для рабочего, хочется просто головой биться в стенку. :unsure:

"Оклад" - это термин для повременной системы оплаты труда. Которая действует в отношении тех работников предприятия, труд которых сложно, или невозможно пронормировать.

Для рабочего - это "Тарифная ставка", так как рабочий - это сдельщик, труд которого достаточно просто пронормировать, в отличие от его начальника- повременщика.

Между "окладом" и тарифной ставкой", несмотря на их кажущуюся идентичность, существует БОЛЬШАЯ разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает Вашему финдиру, пошевелить своими извилинами ???

 

Работникам в принципе все равно, как, откуда, когда и каким образом формируется ФОТ... Дергать же деньги из з/пл работника - это не только весьма щепетильный вопрос, но и шанс нарваться на очень крупные неприятности.... И огрести можно просто по-полной программе...

 

Причем, по собственной дури, недомыслию, а скорее всего, просто по некомпетентности...

 

Выдержки из поста "Piligrim" идущему правельным курсом !

 

 

Очень првильный ответ !!!

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь квадратные метры?

А вы предложите стекольщику цену за метр кв. Он по любому останется недовольным- сделать один метр кв, или сделать 0.25кв.м. Работы что там , что там, только цена разная.

А вы предложите монтажнику устанавливать по квадратам. Он будет не согласен, потому, как "глухое" окно(остекление) дополнительный "гемморой", причем дешевле "открывающихся" створок, которые легче устанавливать.

Я конечно может быть и не прав в своих суждениях.

P.S. В основном, эти ответы, представляют меня не как работодателя, а как работника в данной сфере, кем я и являюсь.

Есть еще масса ньюансов недовольства своими работодателями. Но это- отдельная тема разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работникам в принципе все равно, как, откуда, когда и каким образом формируется ФОТ... Дергать же деньги из з/пл работника - это не только весьма щепетильный вопрос, но и шанс нарваться на очень крупные неприятности.... И огрести можно просто по-полной программе...

 

Проблемы в честности. Мы честно говорим работникам, что узел стоит столько то и получается что правильней было бы занизить цену узла и откладывать деньги с реальной цены узла, а потом выдавать с барского плеча...

 

А вы предложите стекольщику цену за метр кв. Он по любому останется недовольным- сделать один метр кв, или сделать 0.25кв.м. Работы что там , что там, только цена разная.

А вы предложите монтажнику устанавливать по квадратам. Он будет не согласен, потому, как "глухое" окно(остекление) дополнительный "гемморой", причем дешевле "открывающихся" створок, которые легче устанавливать.

Я конечно может быть и не прав в своих суждениях.

P.S. В основном, эти ответы, представляют меня не как работодателя, а как работника в данной сфере, кем я и являюсь.

Есть еще масса ньюансов недовольства своими работодателями. Но это- отдельная тема разговора.

 

Стекольщикам, мне кажется,однозначно надо платить за узлы: Резы+4 угла+4угла+8 рамок+засыпка+бутил+вторичная герметизация. И все видимо по коэфициентам. Но к сожалению, вот в тонкостях зарплаты по стеклопакетам, я не очень разбираюсь- всегда берем у поставщиков.

 

По монтажникам вопрос особый. Из за того что 99,9 % монтажников тырят пену - их приходится сажать на хозрасчет и платить именно фиксированную З/П за квадратный метр панели, кирпича, сталинки...И проверять,проверять,проверять...И никто и никогда из монтажеров не будет в прогаре из-за хозрасчета. При 100 кв.месяц все прогары по пене на сталинках компенситуются выигрышем по пене на часном секторе или панельках.

 

:unsure: Я сам начинал с монтажеров (еще в 1993), поработал в цеху, в офисе, технологом по алюминию, замерщиком, а уже потом отправился в бизнес.

Так что, когда монтажеры рассказывают мне легенды о своих угарах и тяжелых работах по снятию 20 мм штукатурки Хилтевским тяжелым перфом, мне просто смешно...

 

А тот факт. что в этот топик пишет "ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА" - это просто прекрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще масса ньюансов недовольства своими работодателями. Но это- отдельная тема разговора.

А вы откройте тему "Я не доволен своим работадателем ...Как Замерщик ,как монтажник,как сборщик....может и подтянутся люди ...и всем станет всё более ясно?

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Проблемы в честности. Мы честно говорим работникам, что узел стоит столько то и получается что правильней было бы занизить цену узла и откладывать деньги с реальной цены узла, а потом выдавать с барского плеча...

 

 

Так если все дело в честности, то и живите честно. Какие могут быть недовольства от работников если все честно - есть работа, есть деньги, нет работы - нет денег. Ведь и вы и ваши менеджеры, и замерщики и монтажники привязаны так или иначе к сделке (% от заказов, кол-во замеров, число смонтированных окон и т.д.). Почему работники цеха должны отличатся от остальных??? Не понимаю... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Самая честная оплата труда - это оплата за потраченное на работу время.

Даже если это время потрачено впустую? Не согласен.

Мой вариант - за принесенный фирме доход ИЛИ за эффективно затраченное на работу время - если работа не приносит прямого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если это время потрачено впустую? Не согласен.

Мой вариант - за принесенный фирме доход ИЛИ за эффективно затраченное на работу время - если работа не приносит прямого дохода.

если не смог загрузить рабочего работой отпусти его домой, чтобы он время не тратил. Не можешь загрузить плати за то что он время тратит из-за тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не смог загрузить рабочего работой отпусти его домой, чтобы он время не тратил. Не можешь загрузить плати за то что он время тратит из-за тебя...

А тут уже вопрос больше касается эффективности руководства, то бишь моем, в моем случае. :wub: У меня без дела не сидят.

Или домой. Нет работы - нечего деньги тратить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не смог загрузить рабочего работой отпусти его домой, чтобы он время не тратил. Не можешь загрузить плати за то что он время тратит из-за тебя...

Вообще то по КЗОТу, это "вынужденый прогул по вине администрации". Оплачивается из расчета 2/3 от тарифной ставки или средней зарплаты.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все намного проще: для того чтобы получить правильный ответ - нужно правильно сформулировать вопрос.

 

Это же касается и требований законодательства, все кои никто выполнить не в состоянии.

 

А по сути половина КЗоТа является не более чем декларацией.

 

Например - не нужно оплачивать вынужденный прогул если есть приказ о сокращении трудового дня. По крайней мере я не слышал чтобы где-то это делали, в то время как "сокращают" везде и не по разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Например - не нужно оплачивать вынужденный прогул если есть приказ о сокращении трудового дня.

 

Верно.

Именно так мы и поступили: ребята написали на имя генерального заявление о сокращении трудового дня , и всё - теперь когда нет работы - рабочии по домам - за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-Т, дельная мысль!

А мы своих, несколько человек, отправили без содержания...

Надо будет завтра предложить Ваш вариант - он мне больше понравился.

 

А насчет корабля, который еще плывет..... :blink::blink::Pкласс!

 

Конечно предложите, а то по судам затаскают и правы будут :D

Если они конечно о своих правах имеют хоть какое то представление)))

 

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.