Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт и регулировка окон


Jura

Рекомендованные сообщения

Наши дома уже давно начали заполняться современными окнами, которые отличаются, как по составу (материал, фурнитура и т.д.), так и по происхождению.

Пришло время ремонта и регулировок. Фирмы производители за чужие окна браться не хотят, и клиент, имея в принципе работоспособное окно, становится на распутье: «Что делать?..».

Подскажите, как у кого в регионах решаются вопросы ремонта и регулировок «новых-старых» окон? Это отдельные фирмы, или частники, или есть ещё какие-то варианты?

Буду, признателен за ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наши дома уже давно начали заполняться современными окнами, которые отличаются, как по составу (материал, фурнитура и т.д.), так и по происхождению.

Пришло время ремонта и регулировок. Фирмы производители за чужие окна браться не хотят, и клиент, имея в принципе работоспособное окно, становится на распутье: «Что делать?..».

Подскажите, как у кого в регионах решаются вопросы ремонта и регулировок «новых-старых» окон? Это отдельные фирмы, или частники, или есть ещё какие-то варианты?

Буду, признателен за ответы. :)

 

Есть на нашем форуме такой замечательный человек и большой спец по этим вопросам - Юра Краснов. Так что к нему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на нашем форуме такой замечательный человек и большой спец по этим вопросам - Юра Краснов. Так что к нему  :)

Борис Иванович, спасибо!

 

Может, у кого-нибудь ещё, есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказы такого рода встречаются все чаще и чаще. И государственные окна, и продукты фирм-однодневок, и непонятные окна старых производителей - все нуждаются в регулировке и ремонте. И их с каждым днем все больше и больше.

 

Мы стараемся от таких заказов не отказываться. Что можем - делаем сами, что не можем (или просто времени не хватает) - аналогично - отдаем заказы Юре Краснову.

 

Его координаты здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказы такого рода встречаются все чаще и чаще. И государственные окна, и продукты фирм-однодневок, и непонятные окна старых производителей - все нуждаются в регулировке и ремонте.

Самое главное - грамотно продумать структуру отдела который будет этим заниматься.. Сейчас ОЧЕНЬ много тендерных домов именно с пластиком идёт, а вот гарантий и правил регулировки они не дают, так что поток этот в дальнейшем исякать не будет одназначно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши дома уже давно начали заполняться современными окнами, которые отличаются, как по составу (материал, фурнитура и т.д.), так и по происхождению.

Пришло время ремонта и регулировок. Фирмы производители за чужие окна браться не хотят, и клиент, имея в принципе работоспособное окно, становится на распутье: «Что делать?..».

Подскажите, как у кого в регионах решаются вопросы ремонта и регулировок «новых-старых» окон? Это отдельные фирмы, или частники, или есть ещё какие-то варианты?

Буду, признателен за ответы. ;)

Юра! Мы в своём городе сейча пытаемся создать-обучить

бригаду монтажников,которая будет заниматься ремонтом,регулеровкой

и если надо то переустановкой изделия.

Конечно это всё платно,но многие клиенты стоявшие перед выбором

изготовителя исходят из цены и качества,и поэтому заказывают

в других городах без гарантии,а наши изготовители не хуже,пусть дороже,

но зато гарантия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши дома уже давно начали заполняться современными окнами, которые отличаются, как по составу (материал, фурнитура и т.д.), так и по происхождению.

Пришло время ремонта и регулировок.

Буду, признателен за ответы. :)

Наши дома "сами собой" заполняются современными окнами!

Новостройки - особ статья. Вал по плану. Главное, чтобы окна были, а какие - это уж второй вопрос. А еще имеется огромная "экспериментальная база" в домах и квартирах тех, кто заказывал себе пластиковые окна в первой половине 90-х, не продозревая, что является "кроликом" для отработки новой технологии.

Я в оконном рынке с 1994 года. Не скажу, что он мне сразу понравился - напоминал игру в наперстки. В 1996 судьба свела меня с Владимиром Пригожиным. Что из этого вышло: http://www.okna.bz/articles.php?article_id=190

С 2000 года в Москве стал ощущаться спрос на ремонт окон с периметральной фурнитурой. Было много неясностей. Прежде, чем привлекать наемную раб. силу, мы с Пригожиным стали выезжать на эти неисправности сами.

Сейчас у нас два предприятия.

На сегодняшний день могу констатировать: вот уже пол-года не встречается ничего нового по неисправностям за исключением курьезов (жалоба на провисание балконной двери, установлена 6 лет назад, верхняя петля внизу, нижняя вверу!)

Приятно видеть на каждой ежегодной выставке новинки производителей фурнитур, где видоизменены слабые места предыдущих серий. Работают.

Однако, никто из них не отзывает свои эксплуатируемые модели, как это делают, например, крупные производители автомобилей (вот был бы прикол!).

Намеренно не упоминаю названия фирм и производителей профилей. Какая разница? Установленное окно - блюдо из многих хороших полуфабрикатов - бывает приготовлено по разному... Так ведь?

В разных городах присутствуют разные поставщики фурнитуры, а это самые эксплуатируемые детали окон. Поэтому наибольшая часть жалоб вызвана некорректной работой механизмов.

Готов ответить на конкретные вопросы, если в них будут упомяныты марки фурнитур и возраст окон.

Предупреждаю всех: неотремонтированные окна приводят к возрастанию волны неприятия среди потенциальных заказчиков!

С уважением,

Юрий Краснов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрa Краснов

Добрый день. Меня вот какой вопрос интересует - а у вас существует статистика фурнитура какого производителя чаще всего выходит из строя в течение 5-7 лет?

 

И еще - сам периодически езжу по просьбе знакомых отремонтировать то или иное окно, установленное ранее не мной, проблема бывает такая, что на фурнитуре нету никаких надписей определяющих принадлежность к той или иной торговой марке. Каким образом определяется этот момент?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это очень интересная тема – кто и как должен регулировать-ремонтировать окна. Дело в том, что, как мне видится, нормативно правовая база, регулирующая этот вопрос, напрочь отстала от реалий сегодняшнего дня, замерев где-то в конце 80 годов прошлого столетия.

Как я понимаю, ответственность за эксплуатацию и, соответственно, ремонт какого либо изделия после окончания гарантийного срока лежит на собственнике этой вещи.

И вот тут возникает совсем простой – детский – вопрос: а КОМУ, собственно говоря, принадлежат окна установленные в многоквартирных домах? Кто является их СОБСТВЕННИКОМ?

Любой человек, въезжающий в новую квартиру, получает ее с уже установленными окнами и входной дверью. Там может много чего не быть – внутренних дверей, покрытия пола, сантехники, внутренних стен, наконец, но окна и входная дверь там будут в обязательном порядке. Никакая комиссия не примет дом с незакрытым контуром.

Кроме того, окна являются элементом фасада и их вид, рисунок, а также эксплуатационные характеристики закладываются архитектором и проектировщиком на стадии проектирования здания.

Право собственности подразумевает то, что вы вольны поступать с принадлежащей вам вещью как вам заблагорассудиться. Никто не может помешать вам (ну, разве, что любимая теща) взять, скажем, ваш телевизор и вынести его на помойку (ну надоели мне эти сериалы, не нужен мне телевизор – все равно смотреть нечего). Ровно также можно выбросить кровать и спать на полу – спартанец я.

А вот что произойдет с человеком, который возьмет и решит выкинуть свои окна – я типа свежий воздух люблю. Думаю, что районная управа очень быстро найдет управу на этого деятеля и быстренько заставит его застеклить пустые проемы.

Ровно также, полагаю никто не позволит человеку, скажем при переезде взять и демонтировать окна и забрать их на новую квартиру.

Все мы платим квартплату. В нее входит некая сумма, запланированная на ремонт здания. И в один прекрасный момент к нам может постучаться бригада рабочих для того, чтобы заменить окна. И не надо смеяться. Мне лично известны 2 таких прецедента, когда в здании происходил плановый косметический ремонт без отселения жильцов и людям действительно поменяли окна, сантехнику и частично электропроводку. Причем делалось это «бесплатно».

У меня есть очень существенные подозрения, что окна, которые мы считаем своими, на самом деле находятся на балансе ЖЭКа, ДЭЗа, РЭУ или как там еще называется эта контора. И соответственно, ответственность за их эксплуатацию на самом деле лежит на этих организациях. В их штате в числе прочих есть должности электрика, сантехника и плотника. Если у нас в доме сломалось электричество или потекла труба – куда мы бежим? Правильно – ДЭЗ. И если что то случилось с окном, то мы тоже должны обращаться туда же. У них есть расценки, утвержденные Лужковым на определенные виды работ, в частности, «ремонт рамы с заменой брусков», «ремонт-замена-регулировка запорных механизмов», «замена стекла». Причем, последнее ДЭЗ ОБЯЗАН сделать в день обращения, не дожидаясь даже оплаты этой услуги. Оно и понятно – разбитое зимой стекло может привести к разморозке отопительной системы, последствия чего не идут ни в какое сравнение со стоимостью стекла.

И вот приходит ДЭЗовский плотник и видит перед собой евроокно. Со стеклопакетом, с поворотно-откидной фурнитурой. Да и еще из пластика. Немая сцена. Что он в этом окне отремонтировать-отрегулировать-заменить сможет? Есть определенные сомнения, что он даже с уплотнителями справиться.

___________

Так что же делать бедному потребителю? ДЭЗ работы выполнить не может. Более, того, не исключено, что еще и наедет – а кто дал вам разрешение окна менять, представьте, пожалуйста, акты согласований и утверждений. Фирма, которая эти окна изготавливала, совершенно не заинтересована в этих работах, что тоже совершенно понятно – надо содержать некий штат выездных специалистов. Замена стеклопакета – должен выехать специалист, замерить, стеклопакет (ОДИН) надо заказать, привезти, демонтировать старый, установить новый. Вполне вероятно, что стоимость этой работы может оказаться весьма близкой к стоимости всего окна. Да и структура рынка такова, что вполне может статься, что той фирмы уже и нет. И, насколько, я понимаю, на сегодняшний день потребитель остается совершенно один в борьбе со своими проблемами.

Сейчас спрос на эти услуги пренебрежимо мал. Однако, совершенно очевидно, что в ближайшие 5-7 лет он начнет существенно возрастать. Наверное, будут какие-то нормативно-правовые документы – это с одной стороны, а с другой – начнет появляться новая структура бизнеса – фирмы, специализирующиеся именно на ремонте окон.

Насколько я понимаю, в настоящий момент эта ниша практически свободна. Однако в дальнейшем, этот бизнес, наверное, может принести определенную прибыль. И именно туда, наверное, уйдут мелкие фирмы, которые помаленьку сдают свои позиции на рынке производителей более крупным предприятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот приходит ДЭЗовский плотник  и видит перед собой евроокно. Со стеклопакетом, с поворотно-откидной фурнитурой. Да и еще из пластика. Немая сцена. Что он в этом окне отремонтировать-отрегулировать-заменить сможет? Есть определенные сомнения, что он даже с уплотнителями справиться.

___________

 

a-buz, что же Вы незаслуженно обижаете скромных труженников ЖКХ? Они и так по утрам себя неважно чувствуют :igz:

Никаких немых сцен! Молоток и ножовку в руки и вперед. В нашем доме на лестничной клетке вместо разбитого стеклопакета в ПВХ окне они поставили обычное стекло, оно деревянным штапиком с гвоздиками пришпандорено... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем доме на лестничной клетке вместо разбитого стеклопакета в ПВХ окне они поставили обычное стекло, оно деревянным штапиком с гвоздиками пришпандорено...  :blink:

Круто!

Был случай когда на вопрос к монтажнику фиксирующего ПВХ конструкцию гвоздями в предварительно просверленые отверстия "Что вы делаете? получил ответ "Креплю окно ё.....е"

"Но почему ГВОЗДЯМИ"

Ответ был замечательный

"Так они же е...ть оцинкованные"

Вопросов больше не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

....

 

"Так они же е...ть оцинкованные"

Вопросов больше не задавал.

Немного не в тему, но...

Тут вот люди ПВХ АРМИРУЮТ металлом! и заслуженно этим гордятся! :blink: (интересно: а не оцинкованным ли металлом?)

post-546-1135373415_thumb.jpg

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но...

Тут вот люди ПВХ АРМИРУЮТ металлом! и заслуженно этим гордятся! :igz: (интересно: а не оцинкованным ли металлом?)

Нет конечно, если бы оцинкованным, то обязательно задекларировали. :D

 

Коллеги, спасибо за ответы :D , а Юре Краснову хотелось бы задать вопросы в личном послании. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрa Краснов

Добрый день. Меня вот какой вопрос интересует - а у вас существует статистика  фурнитура какого производителя чаще всего выходит из строя в течение 5-7 лет?

 

И еще - сам периодически езжу по просьбе знакомых отремонтировать то или иное окно, установленное ранее не мной, проблема бывает такая, что на фурнитуре нету никаких надписей определяющих принадлежность к той или иной торговой марке. Каким образом определяется этот момент?

 

Статистика!

Чаще всего попадается Roto. Но не от того, что хуже всех, а потому, что в Москве ее больше всех. А при необходимости замены я ставлю Roto не потому, что оно лучше, а потому, что мне оно ближе территориально (транспорт, время). :igz:

Удобнее посмотреть статистику неиспривностей, а это

провисание - причина: регулировка, дист. вставки;

заклинивание - причина: пересыхание смазки;

разрыв редуктора - причина: та же.

 

Никакой надписи встречается на турецкой и итальянской дешевой фурнитуре начала 90-х. Как правило, на такой фурнитуре нет и регулировок.

Кстати, мне уже все равно, что там за фурнитура и как она там называется. Если попадается что-то экзотическое работаем на совмещении фурнитур.

У меня на сайте собраны статьи на эту тему. :blink:

Пишите мне, звоните мне, но не вообще, а с конкретикой.

С уважением, Юрий Краснов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика!

Чаще всего попадается Roto. Но не от того, что хуже всех, а потому, что в Москве ее больше всех. А при необходимости замены я ставлю Roto не потому, что оно лучше, а потому, что мне оно ближе территориально (транспорт, время).

 

Спасибо за ответ. Но что же тогда надежнее? В смысле какая фурнитура?

 

у кого спрашивать как не у ремонтирующих...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но что же тогда надежнее? В смысле какая фурнитура?

 

у кого спрашивать как не у ремонтирующих...?

 

Надежность фурнитуры зависит от множества факторов. Давайте вместе вспоминать:

от производителя зависит:

аккуратность сборки (согласно инструкции производителя);

соблюдение размеров и веса створок;

сохранность при транспортировке;

финишная регулировка (в течение месяца после установки);

от владельца зависит:

соблюдедие инструкции (в акте приемки строка "с инструкцией ознакомлен", на обратной стороне акта текст инструкции);

частота использования (никакой механизм не работает вечно);

понимание аксиомы: дешево - хорошо не бывает.

от штукатуров зависит:

качество и количество смеси для заделки фурнитуры (любого производителя),

нижние петли лучше всего заделывать цементом с последующей окраской, ножницы на створке цементом и песком с добавлением воды.

Если я что-то упустил, дополните меня.

С уважением, Юрий Краснов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от штукатуров зависит:

качество и количество смеси для заделки фурнитуры (любого производителя),

нижние петли лучше всего заделывать цементом с последующей окраской, ножницы на створке цементом и песком с добавлением воды.

Если я что-то упустил, дополните меня.

С уважением, Юрий Краснов.

 

Это в учебники

 

Но при прочих равных условиях относительно качества сборки конструкций?

Или политкорректность рулит? Я бы и от пм не отказался если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я что-то упустил, дополните меня.

С уважением, Юрий Краснов.

 

Есть еще классная фишка, правда, в основном, для деревянных окошек.

Надо их покрасить. Типа "освежить". Вместе с фурнитурой и уплотнителм. Главное в этом деле, чтобы краска погуще была, скажем ПФ-218 или нечто подобное (выяснить точно так и не удалось), и, особенно, закрыть их после этого поплотнее. Результат превосходит все возможные ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще классная фишка, правда, в основном,  для деревянных окошек.

Надо их покрасить. Типа "освежить". Вместе с фурнитурой и уплотнителм. Главное в этом деле, чтобы краска погуще была, скажем ПФ-218 или нечто подобное (выяснить точно так и не удалось), и, особенно, закрыть их после этого поплотнее. Результат превосходит все возможные ожидания.

Современные деревянные окна красят красками и лаками на водно-акриловой основе. Лучше если это будут краски фирм ZOBEL, SIKENS или аналогичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра! ты хоть смайлики ставь, когда учишь штукатуров портить окна  ;)

А зачем?

Мне всегда везло на умных людей!

А уж на этом форуме тем более.

С уважением ко Всем,

Юрий Краснов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные деревянные окна красят красками и лаками на водно-акриловой основе. Лучше если это будут краски фирм ZOBEL, SIKENS или аналогичные.

Ну, да! Это их надо так красить. ;) А когда недодушенные жабой заказчики приглашают первых встречных с целью сэкономить, - так, как описано и получается! Неоднократно встречался, ругался, сообщал стоимость восстановления, ожидал дозревания и исправлял.

Юрий Краснов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да! Это их надо так красить.  :thumbsup: А когда недодушенные жабой заказчики приглашают первых встречных с целью сэкономить, - так, как описано и получается! Неоднократно встречался, ругался, сообщал стоимость восстановления, ожидал дозревания и исправлял.

Юрий Краснов.

А, как правильно перекрасить современное деревянное окно, чтобы было равномерно и без подтёков? ;)

 

Красят ведь их, изначально, в покрасочных камерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как правильно перекрасить современное деревянное окно, чтобы было равномерно и без подтёков? ;)

1. Демонтаж

2. Монтаж ПВХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как правильно перекрасить современное деревянное окно, чтобы было равномерно и без подтёков? ;)

 

Красят ведь их, изначально, в покрасочных камерах.

 

А вот так! Причем в любой цвет. На первом снимке видны брызги от тех самых штукатуров. Там были еще сколы (фото не сохранилось).

post-859-1135668581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.