Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как правильно украсть профиль у глупого директора


Рекомендованные сообщения

Вырубается электричество секунд на тридцать... и окошки уехали в неизвестном направлении...

 

У нас есть камеры которые направлены на все электр.щиты.....И без электричества могут работать четыре часа....

Площадь цеха...200м2 ...Регистратор пишет 1.5месяца...потом стирает и пишет вновь....Но самое классное ...это, камера направленная на пилу....Остатки теперь минимальные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прочитал замечания от МАТРОСКИНА и понял: нужен отдельный топик.

 

 

 

Существует возможность "весового учета" , я у себя в программе такую вещь хочу прописать: есть определенный вес пластика в окне. ......

Подскажите , какая методика расчета норм отходов у Вас присутствует на предприятии.?

Как Вы контролируете незавершенку "ведомость по материалам выданых в производство"? Что с ней то делать и как правильно их использовать ?

Изменено пользователем Rexther
удалено избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из прошлого "опыта" производства.

Выход в субботу, чтобы сделать "горящие" заказы". Свариваются "левые" конструкции. Вывозится в гараж. Там и происходит навес фурнитуры и с/п. Фурнитура и с/п спокойно покупаются самостоятельно. Ну уж а с саморезами и пр. мелочевкой вообще проще простого.

Охрана и водила в доле.

А уж "съэкономить" профиль было проще простого. Можно 500 мм на створку или раму отрезать от целого хлыста, а можно взять и из обрезков. :blink:

Человеческая натура такова, что искоренить левака невозможно.

КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ ВОРУЕТ!!!

 

P.S. Я в то время работал в офисе, но был в курсе цеховых дел

 

Прикольно! быть в курсе и не быть в доле как-то странно :( ... или тож у работодателя не крал , а брал свое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть камеры которые направлены на все электр.щиты.....И без электричества могут работать четыре часа....

Площадь цеха...200м2 ...Регистратор пишет 1.5месяца...потом стирает и пишет вновь....Но самое классное ...это, камера направленная на пилу....Остатки теперь минимальные :(

 

А вот самое интересное, кто это всё просматривает? Меня хватает на 2-3ч, потом начинаю филонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя на производстве бесконтрольно воруют?

Воровать надо подконтрольно!!!

 

Бег с топором - вот что будет самое тяжелое...
:(

 

Коллективную материальную ответсвенность ещё никто не отменял. Договор составили - подписали все - вот и ответсвенность. Только контроль наладить за превышением отходов.

А если и из отходов умудряются делать окна и вывозить - значит работают профи :blink:

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самое интересное, кто это всё просматривает? Меня хватает на 2-3ч, потом начинаю филонить.

Нанимаешь человека, который целый день смотрит в монитор и человека, который контролирует смотрящего, и человека - проверяющего контролёра, а так же человека, курирующего проверяющего, которого, в свою очередь можно поручить проверять новому заместителю и ... ... ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! быть в курсе и не быть в доле как-то странно :( ... или тож у работодателя не крал , а брал свое?

Не-а! Не крал! Все проще - со всеми рабочими в цеху был в хороших дружеских отношениях не первый год, начиная от грузчиков и заканчивая начальником цеха.

Еще ДО этого места работы. Мы и работу поменяли одновременно. Они на производство, а я в отдел продаж. :blink:

Причем ребята делали свои заказы, я им ничего из офиса не сливал. Но и те заказы, которые я просил (если заказчик попадался "геморройный"), делали оперативно и с особой тщательностью. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и из отходов умудряются делать окна и вывозить - значит работают профи :(

Да, ребята были универсалы - все операции, полная взаимозаменяемость. :blink:

+ умели мерить и ставить

Изменено пользователем Шериф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самое интересное, кто это всё просматривает? Меня хватает на 2-3ч, потом начинаю филонить.

Да ..ткая же хрень и у меня...Скорость в 36 раз врубаю...там где интересно стоп...Согласен захотят

 

украсть ...могут и украсть... Но сложно ..ох как сложно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанимаешь человека, который целый день смотрит в монитор и человека, который контролирует смотрящего, и человека - проверяющего контролёра, а так же человека, курирующего проверяющего, которого, в свою очередь можно поручить проверять новому заместителю и ... ... ...

 

Во, во! :(:blink::blink: И содержание этого аппарата обходится дороже 3-5%. Зато не воруют :P

 

P.S. Сам когда работал ни чегошеньки не украл (горсть шурупов и два балона пены) и даже мысли такой почемуто не было. Хотя как это сделать всегда знал, шеф хорошо относился и это отношение терять не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во человек !!! Решил воровство, искоренить :blink: Весь МИР с воровством боролся !!! ВСЮ жизннь !!! Успехов НОЛЬ !!! :(

 

Согласен. Лучше "контролируемое" воровство, а зарвавшихся к ответу.

 

Добавлю - это как с вирусами - какие антивирусы не придумаешь, будут все равно новые вирусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем есть идея - все недостачи и перерасходы вешать на цех. Купили 1000 комплектов фурнитуры - отпустили 1000 створок. Если купили 1000, а ушло 950, то 50 штук вычитаем с общей массы зарплаты в цеху. Разик всех урежут - подумают.

Это как вариант. В продуктах так ранее делалось, приходилось сталкиваться

Мой любимый вариант

 

Если правильно сопоставить затраты и ожидаемый эффект - то понимаешь что искоренить воровситво на 100% можно но не нужно. Если там сотню шурупов или баллон пены сэкономят - хрен с ним, а если окно наэкономили - то это уже серьезно.

а на 50 окон будет уже серьезная недостача по профилю - такое не заметить не возможно.

 

Конечно даже при строжайшем контроле все равно одно - два окна сэкономят - не заметишь (ни по профилю, ни по штушным шурушкам) - но здесь я принимаю принцип - не пойман - не вор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но здесь я принимаю принцип - не пойман - не вор.

 

Я бы оставил принцип - "не предъявил через 10 лет претензий клиент, не вор" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем есть идея - все недостачи и перерасходы вешать на цех. Купили 1000 комплектов фурнитуры - отпустили 1000 створок. Если купили 1000, а ушло 950, то 50 штук вычитаем с общей массы зарплаты в цеху. Разик всех урежут - подумают.

Купить самостоятельно фурнитуру не проблема! Гораздо сложнее с профилем. Вот он и уходит на лево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только коньячный спирт, ассортимент гораздо шире:

 

  • чистый спирт;
  • бренди;
  • "рябиновка";
  • "калиновка"
  • икра красная ....

А вы пойдите и поглядите ЧЕМ торгует аптека рядом с брынцаловским заводом.... Очень интересный у нее ассортимент. Забавный.... А над ней на высоту 12 этажей медведик единросовский.....

 

Ну да, по Варшавке, катаемся... , "Хороший такой медведя..." :blink: Еще радует, что следующий год, дефецитным по бюджету будет... :( И что они, приняли решение обвалить рубль тоже... :blink:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , какая методика расчета норм отходов у Вас присутствует на предприятии.?

Как Вы контролируете незавершенку "ведомость по материалам выданых в производство"? Что с ней то делать и как правильно их использовать ?

 

Повторяю еще раз для абсолютно всех кто не догнал:

 

ПРИ ВЕСОВОМ КОНТРОЛЕ ПРОФИЛЯ ВЫЧИСЛЯЕТСЯ ДАЖЕ НЕДОСТАЧА 10 КИЛОГРАМОВ ПРОФИЛЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОДНОЙ ТОННЫ.

СПОСОБОВ ОБМАНА, КРОМЕ ЗАВОЗА ОТХОДОВ ЭТОГО ЖЕ ПЛАСТИКА НЕТ.

 

Для контроля надо поочередно останавливать производственные участки в момент полного завершения работ над списанными материалами. Незавершенка вас только запутает:

1. Напилили последнее задание и произвели пересчет.

2. Напилили армирование, произвели пересчет.

3. Сварили, обрезинили - произвели пересчет резины.

4. Зафурнитурили - произвели пересчет.

5. Остеклили - посчитали штапик.

5. Напилили подоконники, нагнули отливы - произвели пересчет.

 

Вычислили сколько чего не хватает - повесили на зарплату цеха.

 

Кстати, весовой контроль подоконников тоже тема отличная, но чуть менее точная из-за разной плотности отходов ( 250 и 600 отличаются очень существенно из-за усика) , но все равно это точнее чем любые предлагаемые системы списания

 

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОТХОДОВ - В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПО КАЖДОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ПРОФИЛЯ ВЫВЕДЕНО СРЕДНЕЕ СПИСАНИЕ, НО ПО ФАКТУ КАЖДОГО ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ.

 

:( ЛУЧЩИЙ КЛАДОВЩИК - ЛЮБИМАЯ ТЕЩА ДИРЕКТОРА. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЕТ, НО ВСЕ ЗАПИСЫВАЕТ С ОЧЕНЬ УМНЫМ ВИДОМ , НО ТИПА НИКУДА Не ЛЕЗЕТ...

 

Идея с камерой направленной на пилу (пилы) идеальна, вот еще бы неплохо немецким товарищам додуматься до счетчика пилов по итогам месяца- и хит продаж оборудования был бы обеспечен...Ну и естественно до счетчиков сварки углов... Ну и естественно до счетчика обработки импостов...

 

:blink: ТОВАРИЩИ, ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ СВИДЕТЕЛЯМИ... ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ УРБАН или какой-нибудь там MGM запустят пилы и сварочники со счетчиками -буду подавать на них в суд за хищение моей идеи... БАБКИ - ПОДЕЛИМ МЕЖДУ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз для абсолютно всех кто не догнал:

ПРИ ВЕСОВОМ КОНТРОЛЕ ПРОФИЛЯ ВЫЧИСЛЯЕТСЯ ДАЖЕ НЕДОСТАЧА 10 КИЛОГРАМОВ ПРОФИЛЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОДНОЙ ТОННЫ.

СПОСОБОВ ОБМАНА, КРОМЕ ЗАВОЗА ОТХОДОВ ЭТОГО ЖЕ ПЛАСТИКА НЕТ.

и контрольные весы :(

Лесоповал — Воруй, Россия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снятия и проверки это само-собой. Какой склад без этого?

А вот метод борьбы с хищениями есть гораздо проще и дешевле. Называется он бабушка-вахтерша.

В нем только одна тонкость - найти верный подход к старушке. а потом можно не морочиться ни с камерами, ни со счетчиками, ни со взвешиванием.

Причем по бабке будет видно когда она скурвится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ УРБАН или какой-нибудь там MGM запустят пилы и сварочники со счетчиками -буду подавать на них в суд за хищение моей идеи... БАБКИ - ПОДЕЛИМ МЕЖДУ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ...

 

 

Поздно :(

STB (Fimtec) уже лет 15 как счетчик циклов на 1-головой сварке имеет. Pertichi - кажется тоже :blink:

Уж не знаю чем руководствовались проектировщики, но мы по счетчику гарантию укорачивали. Гарантийный срок оговорен как "1 год при 1-сменной работе , 8 часов в смену".

А на более сложном оборудовании еще и счетчик раб. часов стоит (для своевременого регламента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСПОМНИЛ ТУТ ОДНУ КОМПЬЮТЕРНО-ВОРОВСКУЮ ИСТОРИЮ ОТ КОНКУРЕНТОВ:

 

2003 год. Компания "..." Меняется директор, начинаются внутренние перестановки. Очередная проверка и тут... выявляется квартальная недостача в 800 тысяч рублей. Руководство смутно начинает подозревать что что то не так...Но мер никаких не предпринимает...Чего ждет-непонятно...

 

И тут совершенно загадочным образом слетает с катушек "сервак" и гибнет безвозвратно база данных по клиентам (в СО-3 ), это при том, что еженендельно на болванки все переписывалось...

А тут и болваники пропали и винт на серваке безвозвратно "погиб"...

 

НАДО БЫЛО ВЫЗЫВАТЬ АГЕНТОВ МАЛДЕРА И СКАЛЛИ...Не идаче как зловредно-инопланетный разум постарался...

 

:) ДИРЕКТОР!!! А ТЫ СКАЧАЛ К СЕБЕ НА ДОМАШНИЙ КОМП БАЗУ ЗАКАЗОВ ТВОЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ?

 

:) Верить нельзя никому. Можно только Броневому, но он не работает в Вашей компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСПОМНИЛ ТУТ ОДНУ КОМПЬЮТЕРНО-ВОРОВСКУЮ ИСТОРИЮ ОТ КОНКУРЕНТОВ:

 

2003 год. Компания "..." Меняется директор, начинаются внутренние перестановки. Очередная проверка и тут... выявляется квартальная недостача в 800 тысяч рублей. Руководство смутно начинает подозревать что что то не так...Но мер никаких не предпринимает...Чего ждет-непонятно...

 

И тут совершенно загадочным образом слетает с катушек "сервак" и гибнет безвозвратно база данных по клиентам (в СО-3 ), это при том, что еженендельно на болванки все переписывалось...

А тут и болваники пропали и винт на серваке безвозвратно "погиб"...

 

НАДО БЫЛО ВЫЗЫВАТЬ АГЕНТОВ МАЛДЕРА И СКАЛЛИ...Не идаче как зловредно-инопланетный разум постарался...

 

:) ДИРЕКТОР!!! А ТЫ СКАЧАЛ К СЕБЕ НА ДОМАШНИЙ КОМП БАЗУ ЗАКАЗОВ ТВОЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ?

 

:) Верить нельзя никому. Можно только Броневому, но он не работает в Вашей компании...

 

Верить можно только себе, и только на половину....!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз для абсолютно всех кто не догнал:

 

ПРИ ВЕСОВОМ КОНТРОЛЕ ПРОФИЛЯ ВЫЧИСЛЯЕТСЯ ДАЖЕ НЕДОСТАЧА 10 КИЛОГРАМОВ ПРОФИЛЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОДНОЙ ТОННЫ.

СПОСОБОВ ОБМАНА, КРОМЕ ЗАВОЗА ОТХОДОВ ЭТОГО ЖЕ ПЛАСТИКА НЕТ.

 

Для контроля надо поочередно останавливать производственные участки в момент полного завершения работ над списанными материалами.

 

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОТХОДОВ - В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПО КАЖДОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ПРОФИЛЯ ВЫВЕДЕНО СРЕДНЕЕ СПИСАНИЕ, НО ПО ФАКТУ КАЖДОГО ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ.

 

:) ЛУЧЩИЙ КЛАДОВЩИК - ЛЮБИМАЯ ТЕЩА ДИРЕКТОРА. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЕТ, НО ВСЕ ЗАПИСЫВАЕТ С ОЧЕНЬ УМНЫМ ВИДОМ , НО ТИПА НИКУДА Не ЛЕЗЕТ...

 

 

:) ТОВАРИЩИ, ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ СВИДЕТЕЛЯМИ... ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ УРБАН или какой-нибудь там MGM запустят пилы и сварочники со счетчиками -буду подавать на них в суд за хищение моей идеи... БАБКИ - ПОДЕЛИМ МЕЖДУ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ...

 

Я так понимаю, если зарплату Вам выдвать приблизительно или среднюю в каких то пределах и еще ее корректировать , наверное это Вам не понравится.

Нормы отходов должны быть едиными на какой то период , как минимум на год, исходя из объемно-календарного планирования по отчетному периоду.Как правило- это год. Методика расчета норм расходов по каждой номенклатуре в позаказном (дискретном производстве)непосредственно связана с ед. учета , как в управленческом учете, так и в бух. учете.В чем Вы измеряете план производства? В каких единицах учета.(изделия, кв. метры,заполнения. условные окна.)Исходя изпринятой для всех подразделений производсвенного предприятия единой единицы учета, необходимо провести анализ продаж за прошедший период -АВС анализ-(лучше год) изделий в шт. по следующим характеристикам:кол-во ДСЕ (детале-сборочных ед. в изделии), габаритные размеры.Составить матрицу-таблицу.Призвести вычисления по основным материалам для каждой группы изделий.Расчитать себестоимость (материалы +з/п основного пр-ва)на ед. продукции-планово-учетной ед. Далее, вычисляются отходы с учетом технологической обработки детали или сбочной ед. Вычисляются деловые отходы их размерность для каждой номенклатурной единицы участвующей в тех. процессе той или иной группы изделий.Создают приказ по предприятию о нормах отхода по всем номенклатурным группам для учета и списания и самое главное коннтроля за расходом материалов.

Мы каждую смену сдаем отходы профиля и фиксируем в журнале.Каждую смену формируем согласно сменно суточного задания. и лишнего на производстве -нет. так мы исключаем как минимум возможность , что то украсть., и как максимум сделать то , что необходимо по заданию. за что, собственно и производим оплату и производственным рабочим, мастеру, кладовщикам, грузчикам, нач. цеха.

А счетчики учета обработки материалов в станочном парке давно существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, если зарплату Вам выдвать приблизительно или среднюю в каких то пределах и еще ее корректировать , наверное это Вам не понравится.

Нормы отходов должны быть едиными на какой то период , как минимум на год, исходя из объемно-календарного планирования по отчетному периоду.Как правило- это год. Методика расчета норм расходов по каждой номенклатуре в позаказном (дискретном производстве)непосредственно связана с ед. учета , как в управленческом учете, так и в бух. учете.В чем Вы измеряете план производства? В каких единицах учета.(изделия, кв. метры,заполнения. условные окна.)Исходя изпринятой для всех подразделений производсвенного предприятия единой единицы учета, необходимо провести анализ продаж за прошедший период -АВС анализ-(лучше год) изделий в шт. по следующим характеристикам:кол-во ДСЕ (детале-сборочных ед. в изделии), габаритные размеры.Составить матрицу-таблицу.Призвести вычисления по основным материалам для каждой группы изделий.Расчитать себестоимость (материалы +з/п основного пр-ва)на ед. продукции-планово-учетной ед. Далее, вычисляются отходы с учетом технологической обработки детали или сбочной ед. Вычисляются деловые отходы их размерность для каждой номенклатурной единицы участвующей в тех. процессе той или иной группы изделий.Создают приказ по предприятию о нормах отхода по всем номенклатурным группам для учета и списания и самое главное коннтроля за расходом материалов.

Мы каждую смену сдаем отходы профиля и фиксируем в журнале.Каждую смену формируем согласно сменно суточного задания. и лишнего на производстве -нет. так мы исключаем как минимум возможность , что то украсть., и как максимум сделать то , что необходимо по заданию. за что, собственно и производим оплату и производственным рабочим, мастеру, кладовщикам, грузчикам, нач. цеха.

А счетчики учета обработки материалов в станочном парке давно существуют.

 

а как вы все не поймете: методика весового контроля никак вообще не зависит от норм списания. Абсолютно пофигу: ушло в отход 5% или 15% профиля. Эти отходы (как вы абсолютно правильно делаете) - должны сдаваться и четко фиксироваться, а дальше теоретическая бухгалтерия заканчивается и начинается ПРАВДА ЖИЗНИ.

 

Пришла палета царапанного профиля- и накрылась медным тазом и ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПИЛА и "Методика расчета норм расходов по каждой номенклатуре в позаказном (дискретном производстве)" и другие высокомудрые штучки.

 

ВЕСОВОЙ КОНТРОЛЬ ПОЗВОЛЯЕТ НАПЛЕВАВ НА ВИДЕОКАМЕРЫ, НА ОХРАНУ, НА ЗАУМНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ БУХГАЛТЕРОВ - УСТАНОВИТЬ СИСТЕМУ КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ЦЕХУ И ПОВЕСИТЬ АБСОЛЮТНО ТОЧНО ВЫЧИСЛЯЕМУЮ НЕДОСТАЧУ НА ЗАРПЛАТУ ЦЕХА.

 

 

Кстати ваша фраза: "Далее, вычисляются отходы с учетом технологической обработки детали или сбочной ед" - это то за что я бухгалтера премии в прошлом году лишил. (Для белого учета в 1С это правильная вещь. А у нас топик посвящен РЕАЛЬНОМУ УЧЕТУ в небольших конторах у которых нет возможности содержаать гигантский штат контролеров)- Большей глупости придумать нельзя в принципе- нет возможности в оконном производстве вычислить реальный отход от "сборочной единицы". Осмелюсь предположить, что с таким подходом к реальному производству вы и оконные конструкции дилерам по фиксированной цене за квадратный метр отпускаете, то то налоговая порадуется при проверке...

 

:) НАСЧЕТ СЧЕТЧИКОВ ВОПРОС СНЯЛ. Но все равно обидно...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы все не поймете: методика весового контроля никак вообще не зависит от норм списания. Абсолютно пофигу: ушло в отход 5% или 15% профиля. Эти отходы (как вы абсолютно правильно делаете) - должны сдаваться и четко фиксироваться, а дальше теоретическая бухгалтерия заканчивается и начинается ПРАВДА ЖИЗНИ.

 

...Но все равно обидно...

Я конечно извиняюсь, но ведь Вы имеете дело с людьми, уточню - нашими людьми. А наш человек найдет способ (может не сразу) как надуть систему контроля.

Ну, вот так навскидку, что мешает им добавить чего-нибудь весомого к опилкам? Или, например можно купить у соседей за гроши обрезь такого же профиля? Или засунуть несколько ломиков в пачку профиля? Да мало ли чего можно придумать. У нас же народ мозговитый к этой теме :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.