Перейти к публикации
forum-okna.ru

Влажность воздуха в квартире


Рекомендованные сообщения

итак собственно, до рождения ребенка я как то не заморачивалась влажностью и сухостью

 

а вот родила ребенка и захотелось ему создать оптимальный микроклимат...

 

и читаю я рекомендации:

воздух в детской - 18 - 22 градуса = ок не проблема = батареи закроем пенопластом (перекроем клапаном)

влажность - 60% ....

вот тут интересно - никогда о влажности не думала - а тут гигрометер купила - а у нас аж 30% и усе...

 

купила увлажнитель - не самый дешевый (даже можно сказать дорогой) - пашет этот увлажнитель круглые сутки на полную мощность и получаю я максимум 55% зимой, ночью без проветривания окошко естественно потеет... воздух как в сауне...

(окошко деревянное, дом панельный)

 

с проветриванием холодновато для младенца - дует все таки, неприятненько так дует

без проветривания душно и пофигу с увлажнителем или без (не ну с увлажнителем конечно комфортнее в районе 50% и стекло не потеет)

 

итак выскажитесь плиз по поводу этих 60% влажности рекомендованные всем мамочкам нашей страны нашими педиаторами...

иначе носоглодка сохнет у младенца и тд и тп (проверено - сохнет... у меня тоже сохнет; с увлажнителем ни сохтнет...)

хуже спит младенец без увлажнителя тоже верно... он вообще как выяснилось лучше всего спит с открытым окном зимой и пофигу что холодно - зато не жарко и главное не ДУШНО

 

к стати так за прошлую зиму данный младенец при открытом окне и периодически ледяных пятках и руках ни разу не болел и соплей ни разу не было... но не все же такие экстремисты детей морозить... я то ночью просыпаюсь, а у него и ручки и ножки ледяные ... раскрылся, но спит

 

а если окно закрыть - и не пашет увлажнитель - ребенок спать не даст оборется

 

а если окно закрыто и пашет увлажнитель - ребенок спит хорошо... но тут уж конденсат на окнах

 

выскажитесь плиз...

 

пс может я не в тот раздел написала - но шибко интересно знать таки что лучше по влажности и для дитя и для пластиковых окон (ежели таковые поставлю в спальне)

 

а еще про клапаны АйрЭко - сделала я тут попытку заказать окошки - даже замерщика вызвала (денюжку приготовила)

спрашиваю его - а клапан такой то добавьте плиз к заказу... а он мне - не нужен он Вам

у Вас влажность в квартире 50%, а на улице 100% - после -5 градусов он обмерзнет и все =

короче обмерзают они, сосульки там всякие появляются и не работают - так что нефиг их ставить в условиях Москвы в панельном доме

 

я заикаюсь что вот мол есть опыт положительного использования - он грит да если в Якутии где влажность маленькая то да... а у нас НЕТ и все

короче наезжать стал на мои скудные познания, давить интелектом... нет бы посоветовать

 

потом я говорю у меня влажность 30% - он нет 50... не спорьте - я грю щаз гигрометер принесу... ну тут он поменял позицию что мол важно что на улице влажность 100%... и клапан все равно работать не будет

 

а про перекрытый подоконник ничего не сказал... и много чего еще важного не сказал... ну да ладно - жалко что отняла и его время и свое

чем больше читаю форум - тем больше не хочется ничего менять... но надо - как щаз тоже не хорошо и не удобно

Изменено пользователем edelzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



и читаю я рекомендации:

влажность - 60% ....

вот тут интересно - никогда о влажности не думала - а тут гигрометер купила - а у нас аж 30% и усе...

 

Мне тоже интересно, кто придумал эти пресловутые 60%. Согласно нормативным документам, в частности ГОСТ 30494-96 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.

ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ" оптимальная влажность в холодный период года 30-45%, а 60%- лишь допустимая. Аналогичные цифры и в других нормативных документах.

 

 

купила увлажнитель - не самый дешевый (даже можно сказать дорогой) - пашет этот увлажнитель круглые сутки на полную мощность и получаю я максимум 55% зимой, ночью без проветривания окошко естественно потеет... воздух как в сауне...

(окошко деревянное, дом панельный)

Наглядное пособие по теме "круговорот воды в природе". Если выпадающий на стеклах конденсат собрать и обратно в увлажнитель залить, то можно школьников обучать.

 

Опять таки интересно, можно ли на основании ЗоПП подать в суд на производителей или продавцов увлажнителей, т.к. предлагаемый ими товар не соответствет действующим нормативным документам, наносит вред людям и способствует повреждению их имущества? А сказки про 60% - прямое и откровенное введение покупателей в заблуждение.

он вообще как выяснилось лучше всего спит с открытым окном зимой и пофигу что холодно - зато не жарко и главное не ДУШНО

Совершенно аналогично. Мои детишки лучше всего спали на балконе.

а еще про клапаны АйрЭко - сделала я тут попытку заказать окошки - даже замерщика вызвала (денюжку приготовила)

спрашиваю его - а клапан такой то добавьте плиз к заказу... а он мне - не нужен он Вам

у Вас влажность в квартире 50%, а на улице 100% - после -5 градусов он обмерзнет и все =

короче обмерзают они, сосульки там всякие появляются и не работают - так что нефиг их ставить в условиях Москвы в панельном доме

а про перекрытый подоконник ничего не сказал... и много чего еще важного не сказал... ну да ладно - жалко что отняла и его время и свое

Уж извините за выражение, дурак он.

-------------------------

 

У меня Аэреки начали обмерзать при -26. И то, ЕНА (акустические, они более склонны к обмерзанию из-за увеличенного корпуса). Когда температура поднялась до минус 20-22, все оттаяло и работоспособносность полность. восстановилась. На ЕММ (обычные) никаких проблем не было вплоть до максимальных холодов 2006 года ~ минус 28-30.

 

Тут, на форуме есть целая ветка, посвященная проблемам вентиляции и как с ней бороться. Почитайте, много интересного узнаете.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность - 60%. Окна "потеют", стены впитывают влагу. Повышенная влажность способствует образованию различных грибков и плесени. Наличие спор в воздухе может привести к предрасположенности ребёнка к аллергическим реакциям в юном и зрелом возрасте и астме - ближе к пожилому. Люди об этом не задумываются.

 

И ещё. Вы дышите. Человек выделяет не только влагу, но и углекислый газ. Воздух в помещении загрязняется. И не только углекислым газом - у вас же ребенок. Поскольку окна герметичные - воздухообмен нарушен. Жить без поступления свежего воздуха с кислородом тоже как то не хочется, да и вредно. А проветривание не только снижает содержание загрязняющих элементов в воздухе, но и снижает влажность.

 

 

А мой растет при 30-35 % в зимний период. И ничего. Если только с садика какую нибудь бациллу притащит :D

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот родила ребенка и захотелось ему создать оптимальный микроклимат...

Сначала давайте разберемся, что это такое.

post-395-1229687138_thumb.jpg

На этом рисунке приведена диаграмма, которая Вас интересует. Она приведена во многих пособиях по проектированию систем вентиляции.

Как она получена? Это статистическая диаграмма. Грубо говоря, посадили 100 человек в климатическую камеру, начали менять температуру и относительную влажность воздуха и спрашивать людей, как они себя чувствуют. Что 80%, к примеру, сказали, то и записали. НИКОГДА одни и те же параметры не дадут единогласия в 100%. Ощущение комфорта сугубо индивидуальное. Поэтому, в принципе не может быть ОДНОЙ комбинации температуры и влажности, идеальной для всех. Речь может идти только о некой ЗОНЕ. Центр этой "зоны максимального комфорта" - примерно 21 градус и 55% влажности. Вот эти цифры и кочуют по статьям в качестве ИДЕАЛЬНЫХ. Но, например, сочетание 32% влажности и 24 градусов - это тоже "благоприятный климат". А есть еще бОльшая зона "удовлетворительного климата", где большинство людей чувствуют себя совершенно нормально, а кто-то прекрасно. Не стоит забывать, что одни люди родились и выросли в Италии на берегу моря, а другие - на берегу Енисея в резко континентальном климате. У них в принципе не может быть одинакового восприятия влажности и температуры. В Патайе в январе немцы красные от пота короткими перебежками перемещаются от одного бара до другого с кондиционерами, а местные в резиновых сапогах, толстых рубашках и штанах на солнце асфальт укладывают спокойно. В климатической камере на заводе АЭРЭКО я наблюдал, как женщины-проектировщицы из Москвы при +20 градусов и 50% влажности (идеальные условия :D ) зябко ежились - сыровато и холодновато....А местные дамы спокойно сидят в футболках. Лично моя "идеальная точка" зимой - 24-25 градусов и 30-35% влажности. Совершенно спокойно зимой весь наш офис днями сидит при 10-15% влажности и 23 град. Когда я сейчас набираю этот текст - прибор на столе показывает 11% и 25,8 град.

вот тут интересно - никогда о влажности не думала - а тут гигрометер купила - а у нас аж 30%

Совершенно нормальная для средней полосы России влажность в квартирах со старой столяркой (со щелями) или окнами ПВХ с РЕГУЛЯРНЫМ проветриванием или приточными клапанами.

купила увлажнитель - не самый дешевый (даже можно сказать дорогой) - пашет этот увлажнитель круглые сутки на полную мощность и получаю я максимум 55% зимой, ночью без проветривания окошко естественно потеет... воздух как в сауне...

(окошко деревянное, дом панельный)

Про круговорот воды в квартире коллеги уже написали. Вы будете испарять воду, которая будет конденсироваться на окне. Осталось подоконник соединить с увлажнителем трубочкой :D Если купить более производительный увлажнитель, то можно превратить 55% в 60...70...80%. Будет соревнование окна с увлажнителем. Победит плесень на откосах.

с проветриванием холодновато для младенца - дует все таки,

Это если створку открыть. Есть другие схемы подачи свежего воздуха в помещение - оконные и стеновые клапаны, механические приточки и т.д.

Запомните - появление конденсата в Москве на обычном двухкамерном с/пакете - это сигнал, что Вы дышите в комнате грязным воздухом, вредным для здоровья.

итак выскажитесь плиз по поводу этих 60% влажности рекомендованные всем мамочкам нашей страны нашими педиаторами...

Я ни разу не встречал доказательства именно этой цифры. Почему 60%, а не 50 или 80%?

иначе носоглодка сохнет у младенца и тд и тп (проверено - сохнет... у меня тоже сохнет; с увлажнителем ни сохтнет...)

хуже спит младенец без увлажнителя тоже верно...

Есть люди с астмой, аллергией на сухой воздух....В таком случае надо принудительно увлажнять воздух, но при этом ставить совершенно другие окна или обеспечивать специально другой обдув стекол, типа аквапарков. С обычными ПВХ окнами будут проблемы.

выскажитесь плиз...

Почитайте мою статью на эту тему, тут все подробно написано.

Экспертиза_комфортности_проживания.Документ_Microsoft_Word.doc

а еще про клапаны АйрЭко - сделала я тут попытку заказать окошки - даже замерщика вызвала (денюжку приготовила)

спрашиваю его - а клапан такой то добавьте плиз к заказу... а он мне - не нужен он Вам

у Вас влажность в квартире 50%, а на улице 100% - после -5 градусов он обмерзнет и все =

короче обмерзают они, сосульки там всякие появляются и не работают - так что нефиг их ставить в условиях Москвы в панельном доме

Замерщикам и монтажникам рот надо зашивать перед выездом на объект. Их задача - монтировать и замерять. А не сказки рассказывать. 100% ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности уличного воздуха при -20градусов - это меньше одного грамма воды в кубометре воздуха. А 50% влажности при +20 в комнате - это 8,65 грамма. При попадании внешнего холодного сухого воздуха внутрь и нагрева эти 100% превращаются в 4-5%, а внутренние 50% при перемешивании превращаются в 25-30%. Так вентиляция ЗИМОЙ осушает воздух и уберегает от конденсата и плесени.

Про умственные способности Вашего замерщика тут уже высказались.

Удачи в борьбе за оптимальный микроклимат :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В холодный период года большинство людей сокращают потребление жидкости. Именно недостаток жидкости в организме в сочетании с пониженой относительной влажностью воздуха в помещениях, в которых мы и времени зимой проводим больше, является причиной сухости кожи и слизистых.

Разная реакция людей на влажность среды так же, во многом, вызвана устоявшимися пищевыми привычками.

Следите за своим рационом. При появлении признаков сухости слизистых оболочек добавьте воды в организм, а не в увлажнитель. Так экономнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В холодный период года большинство людей сокращают потребление жидкости. Именно недостаток жидкости в организме в сочетании с пониженой относительной влажностью воздуха в помещениях, в которых мы и времени зимой проводим больше, является причиной сухости кожи и слизистых.

Разная реакция людей на влажность среды так же, во многом, вызвана устоявшимися пищевыми привычками.

Следите за своим рационом. При появлении признаков сухости слизистых оболочек добавьте воды в организм, а не в увлажнитель. Так экономнее :D

 

Экономней , но не правильней. Можно хоть обпиться в пустыне, но все равно кожа пустынного жителя в 50 лет крайне значительно отличается от кожи жителей экваториальных джунглей (норма УФ-излучения в принципе совпадает).

В зависимости от возраста человека и "структурированности" потребляемой человеком воды - усваивается совершенно разные количества воды. Например, младенец на 80% состоит из воды а старик- всего на 40%. Поэтому приборы увлажняющие воздух крайне важны для создания комфорности в помещении...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно порекомендовать закрутить немного краны в батареях и понизить температуру воздуха в помещении. Тогда влажность возрастет, а конденсат на окнах собираться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно порекомендовать закрутить немного краны в батареях и понизить температуру воздуха в помещении. Тогда влажность возрастет, а конденсат на окнах собираться не будет.

Не надо такое рекомендовать.... будет только хуже (холоднее и мокрее) :D

На форуме "медиков-за-здоровый-образ-жизни" ни один аппологет блендамеда и паперсов не смог ответить, "чем грозит 20-30% влажность в квартире в зимних условиях" :)

Так что не верьте продавцам умокрителей воздуха - за ними нет никаких фундаментальных исследований, а разве что только УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо такое рекомендовать.... будет только хуже (холоднее и мокрее) :D

На форуме "медиков-за-здоровый-образ-жизни" ни один аппологет блендамеда и паперсов не смог ответить, "чем грозит 20-30% влажность в квартире в зимних условиях" ;)

Так что не верьте продавцам умокрителей воздуха - за ними нет никаких фундаментальных исследований, а разве что только УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ :)

Надо верить нашим бабушкам: когда зимой ребенок кашляет "сухим кашлем" - ставят пол кровать тазик с водой... Бесплатная замена "умокрителя"...

Проверено на обоих моих детях...

:) Фундаментальные исследования есть и проводились они не в России а в Европе и Штатах, а в наши СанПиНы было просто тупо передрано в режимк абы что написать...

В СССР температурно-влажностный режим хранения ядерных боеприпасов был изучен куда лучше , чем температурно-влажностный режим "сохранения здоровья рабочего человека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что не верьте продавцам умокрителей воздуха - за ними нет никаких фундаментальных исследований, а разве что только УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ :D

 

Дима, зато есть подробные исследования одного из ведущих мировых специалистов в области микроклимата помещений датского профессора Оле Фангера. Его статьи на русском языке можно найти в журнале АВОК (после праздников могу выложить ссылки или сам текст). По объективным параметрам (скорость набора текста на клаве) исследовалось влияние температуры и относительной влажности воздуха на производительность труда и самочувствие людей. Вывод такой - рассказы о "вреде" сухого воздуха сильно сгущают краски. Наилучшие условия в офисе - прохладно (18-20 градусов) и сухо. Вплоть до 15-20% относительной влажности НИКАКОГО вредного влияния на людей не наблюдалось. Ниже 10% начинаются небольшие проблемы со слизистой в плане учащенного моргания и т.п.

Известен так называемый "синдром сталинских домов" - очень хорошее отопление в сочетании с большим притоком свежего СУХОГО воздуха через щели в "столярке" приводит к сильному падению относительной влажности внутреннего воздуха, вполне может быть и до 10-15%. Отсюда появляются мокрые тряпки на радиаторах и тазики с водой. У нас в офисе зимой влажность воздуха на уровне 10% часто бывает и это практически не чувствуется.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда в сталинке жил ставил банку с водой возле батареи. Помогало. Испарялась где-то дней за 5-7. И батарею одеялом закрывал.

Сейчас живу в панельном доме. Температура 26-28 градусов, душновато, но сухости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме Авока с 2005г. 703 поста на тему Микроклимат жилых помещений , имхо, интересен личный опыт одного из уважаемых пользователей.....Это все компенсировалось высокой влажностью(50-60%) даже в самые страшные холода. Я чувствовал, что легкие мои отходят и превращаются в живой орган и стали все больше и больше отхаркиваться, так я дожил до того, что стал кашлять и кашлять, а тут еще весна и влажность и на улице и на работе стала тоже ничего себе, а кашель все усиливался и усиливался. Дело в том, что до этого года я курил 27 лет, больше пачки в сутки, а тут я не могу сделать даже одну затяжку. Легкие обладали огромной самоочищающей способностью, и кашель вызывался любым подобным действием. После месяца такого состояния я окончательно бросил курить. Это произошло настолько бессознательно, что до сих пор не верится. С тех пор кашель от меня ушел. После этого я до самых костей осознал значение увлажнения. И что бы кто не говорил, кем бы меня не называл (фантазером от микроклимата, сказочником из микроклимата, экспертом садистом, фанатиком) видимо я готов терпеть, видимо это мой крест, за это мне так подфартило, если кто такой срок курил, меня поймет. И видимо тоже мой крест - это рассказывать о значении увлажнения. А ВРЕМЯ продолжало течь, сменив на бег свои шаги. И на работе появился очередной испытательный увлажнитель, за свой счет все-таки накладно экспериментировать микроклиматическую технику. Этот увлажнитель меня все больше и больше устраивал, это увлажнитель барабанного типа, который очень легко разбирать и мыть, но он не мог уже поддерживать влажность 50%, но 30% вроде получалось. Да еще один момент обнаружился, при низких температурах наружного воздуха, скажем – 25 - - 30оС при влажности в комнате 50% и температуре +23оС выступал конденсат не только на стеклах, но и на внутренней поверхности наружной стены, поэтому и по этой причине еще нам не достичь желаемых результатов.... ссылка

там много еще и про ионизацию, и очистку, и приток-вытяжку :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, зато есть подробные исследования одного из ведущих мировых специалистов в области микроклимата помещений датского профессора Оле Фангера. Его статьи на русском языке можно найти в журнале АВОК (после праздников могу выложить ссылки или сам текст). По объективным параметрам (скорость набора текста на клаве) исследовалось влияние температуры и относительной влажности воздуха на производительность труда и самочувствие людей. Вывод такой - рассказы о "вреде" сухого воздуха сильно сгущают краски. Наилучшие условия в офисе - прохладно (18-20 градусов) и сухо. Вплоть до 15-20% относительной влажности НИКАКОГО вредного влияния на людей не наблюдалось. Ниже 10% начинаются небольшие проблемы со слизистой в плане учащенного моргания и т.п.

Известен так называемый "синдром сталинских домов" - очень хорошее отопление в сочетании с большим притоком свежего СУХОГО воздуха через щели в "столярке" приводит к сильному падению относительной влажности внутреннего воздуха, вполне может быть и до 10-15%. Отсюда появляются мокрые тряпки на радиаторах и тазики с водой. У нас в офисе зимой влажность воздуха на уровне 10% часто бывает и это практически не чувствуется.

Борис, ты меня извини, но это полная пурга. Речь идет о временном повышении-понижении работоспособности а о систематическом угнетении бронхо-легочной системы и слизистых оболочек, которее определяется например по методу доктора Фолля, а никак не при помощи скорости набора.

Опять таки косметологический эффект разве учитывается датским профессором? А состояние кожных покровов напрямую зависит от влажности в помещении и если вам и мне , как мужчинам абсолютно плевать в каком состоянии будет наша кожа после систематического пребывания на рабочем месте с относительной влажностью 10-15%, то женщинам, а их сейчас в России в больше чем мужчин, эта проблема крайне интересует.

 

:unsure: Процитированная Вами фраза: Ниже 10% начинаются небольшие проблемы со слизистой в плане учащенного моргания и т.п - вообще верх идиотизма. Выражение "небольшие" видимо подразумевает, что если менеджер всю жизнь проработавший в этом офисе умрет лет на 10-15 раньше, то работодатель-владелец помещения финансово от этого не пострадает, значит и проблемы "небольшие".

 

:thumbsup: В области науки в настоящее время работают огромное количество профессоров и академиков всяких непонятных Институтов и Академий. Достаточно часто можно встретить лаборанта, являющегося академиком какой-нибудь "Энерго-информационной академии". Один телеведущий Малахов чего стоит. Пол страны мочой напоил и как ни странно - ведет медицинскую передачу на первом канале. Так что, не стоит обращать внимание на всяких буржуинских профессоров, активно продвигающих свои весьма спорные идеи для привлечения к себе внимания ( А КТО ОБРАТИТ ВНИМАНИЕ НА ОЧЕРЕДНУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ, ДОКАЗЫВАЮЩУЮ, ЧТО ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ В ПОМЕЩЕНИИ ДОЛЖНА БЫТЬ В РАЙОНЕ 45-50% ?), так что Борис желаю Вам в Новом году поменьше наивности.

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме Авока с 2005г. 703 поста на тему Микроклимат жилых помещений , имхо, интересен личный опыт одного из уважаемых пользователей......

Так это же Андрей Губкин :unsure: я с ним даже переписывался одно время...как бы поделикатней выразиться, весьма своеобразный товарищ. На высокой влажности просто зациклен. Причем ничего против своих идей слышать не хочет. Ему абсолютно наплевать, что по окнам ручьями конденсат потечет, системно подходить к решению проблемы не хочет. Вторая зацикленность - механический приток с фильтрацией воздуха. На этом форуме была долгоиграющая ветка, как Губкин в качестве эксперта обследовал "элитный" жилой дом в родном Петрозаводске. Как и следовало ожидать, крутые жильцы в доме с естественной вытяжкой и герметичными окнами понаставили механических вентиляторов с выбросом в общие стояки, поопрокидывали вентиляционные потоки по максимуму, устроили межквартирные перетоки и т.п. Губкин ровно год вел эту тему "как сделать хорошо". Ничего за год сделано в этом доме не было, хотя решить можно было достаточно просто.

Этот увлажнитель меня все больше и больше устраивал, это увлажнитель барабанного типа, который очень легко разбирать и мыть, но он не мог уже поддерживать влажность 50%, но 30% вроде получалось.

Все правильно. Декларировать 50% можно, только вот зимой вряд ли получится с использованием обычных бытовых увлажнителей. Получится обильный конденсат на окнах, осушающий воздух,благодаря выводу части воды из объема помещения. Тут придется "упереться рогом". Что из этого маниакального желания сделать зимой 50% влажности я видел несколько лет назад при обследовании хранилища икон Андрея Рублева в Андрониковском монастыре. Но там для поддержания небходимых для "досок" 50% и +20 градусов использовался прецезионный кондиционер примерно за 20 штук зеленых. Пришлось в хранилище полностью отказаться от притока свежего воздуха (чтобы не уронить влажность). Жаль, фотографировать там нельзя было, посмотрели бы на черную плесень от плинтуса до подоконника и ручьи воды с двухкамерного с/пакета на разбухший деревянный подоконник.

Да еще один момент обнаружился, при низких температурах наружного воздуха, скажем – 25 - - 30оС при влажности в комнате 50% и температуре +23оС выступал конденсат не только на стеклах, но и на внутренней поверхности наружной стены,

Какая жалость....кто бы мог подумать.....

поэтому и по этой причине еще нам не достичь желаемых результатов

Ну, и слава Богу, что не достичь. Споры плесени, летающие по всей квартире, гораздо опаснее "сухости волос и ломкости ногтей" из рекламы продавцов увлажнителей.

Перед покупкой увлажнителя рекомендую желающим проделать простой опыт. Я его сегодня легко провел у себя дома.

Всего-то за окном -10 градусов.

post-395-1231185430_thumb.jpg

Принудительно поднял влажность с 26% до 39%.

post-395-1231185449_thumb.jpg

Вот результат.

post-395-1231185469_thumb.jpg

post-395-1231185485_thumb.jpg

Хотя в январе 2006 года эти же с/пакеты были абсолютно сухие (только два маленьких 1,5 см треугольничка тонкого ледка в нижних углах).

 

Всем желающим удачи в благородной борьбе за повышенную влажность 50%!

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, зато есть подробные исследования одного из ведущих мировых специалистов ...

 

 

Конечно есть, и наверное слишком много :thumbsup:

Продавцы увлажнителей используют те исследования, которые им удобней. :unsure:

А вот которые из исследований вернее, и почему они так разнятся..... - потому, что заказчики разные были :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот которые из исследований вернее, и почему они так разнятся..... - потому, что заказчики разные были :thumbsup:

 

"Эффект заказчика", естественно, присутствует. Особенно при продаже чего-то.

Вообще, интересный поворот темы :unsure: Поскольку на работу еще не скоро и делать пока нечего, можно порассуждать, кому выгодно, чтобы за "нормальную" влажность зимой все считали 50-60%, а кому - 30-35%.

1. Времена СССР. Никто коммерцией не занимается, все сидим на 120-180 рублях в месяц. Санитарные врачи пишут СаНПиН, специалисты-строители пишут СНиПы и ГОСТы. Заказчик - государство. Что ему надо? Здоровье строителей коммунизма для обеспечения высокой производительности труда. Если идти от санитарии, приходим к нормативам по воздухообмену на уровне 30-40 кубометров свежего воздуха в час/человека. Если учесть среднестатистические влаговыделения жильцов, континентальность российского климата, получается по чисто физическим причинам равновесная относительная влажность внутреннего воздуха как раз в диапазоне примерно 20.....40%, ну, никак не 50-60%. При этом влажности ближе к 40% будут ближе к югу России, а ближе к 20% - ближе к Сибири. В сообщении №4 я дал ссылку на статью, где приведены ссылки на книги весьма серьезных товарищей, сторонников достаточно низкой зимней влажности. Это вполне устраивало производителей "столярки" с двумя стеклами. Если бы "нормальной" влажностью зимой признали по требованию косметологов 50-60%, государство было бы обязано оборудовать все квартиры в "хрущобах" увлажнителями и совершенно другими окнами, чтобы они не потели зимой. Это было и остается совершенно нереальным. Поэтому в СНиПах, ГОСТах и СаНПиНах и фигурируют цифры 30-45% - это получаемая естественным образом влажность внутреннего воздуха при НОРМАТИВНОМ воздухообмене и отоплении. Конечно, в реальной квартире и особенно офисе с другой структурой влаговыделения могут быть отклонения. Если бы во времена СССР какая-нибудь медицинская величина начала отстаивать идею 50-60% влажности в качестве "нормальных", непонятно, как их обеспечить в массовом порядке, например, в Сибири зимой.

2. Что сейчас? Продавцы увлажнителей пугают сухостью воздуха, продавцы осушителей - сыростью и плесенью. Высокая влажность выгодна продавцам пароизоляционных материалов, любых стеновых утеплителей, максимально теплых оконных профилей и т.п. Тут все завязано не недопустимости конденсата. Продавцам алюминиевых спейсеров за высокую влажность ратовать не стоит. Производителям обычных двухкамерных с/пакетов тоже. Известная "контрольная точка" минимум +3 градуса на окне при нормативной холодной пятидневке - это как раз "точка росы" при относительной влажности в районе 27-30%. Так что продавцу окон, пока он не обеспечит ВЕЗДЕ по окну +10 градусов при холодной пятидневке (в Москве -28), лучше про 50-60% даже не заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... я видел несколько лет назад при обследовании хранилища икон Андрея Рублева в Андрониковском монастыре. Но там для поддержания небходимых для "досок" 50% и +20 градусов использовался прецезионный кондиционер....

Это хранилище :) , а вот недавно был в квартире где были собственоручно установлены для притока два настенника, как результат - настенники естественно выключены ( из них дует ;) )., один из них завернут в штору и задвинут креслом- это позиция жены-ей так комфортно влажность 59% :wub: , муж наооборот при каждом удобном случае включает побольше-душно влажность 35% :thumbsup: , есть еще деревянные дорогие полы- они свою влажность требуют.... :) вот и поди разберись сколько кому влажности подай. Компромис найден ;) - поскольку у нас должен быть не один автомобиль,а минимум 3-5шт для города, дачи, рыбалки, бизнеса и т.д., но их нету :unsure: , так и с квартирой - хотелось бы каждому по комнате ( включая собаку) детей и гостей...., но денег хватило только на студию :thumbsup: , так, что уживайтесь.... главное, что бы конденсат-плесень "не завелись". :) а бытовой измеритель физических величин, вывесить на самое видное место, по нему и ориентироваться на самочуствие душно-влажно. :huh:

ЗЫ летом-осенью заказчики на мехприток плюс кондишен народоваться не могли, а вот зимой мнения разошлись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче как говорится каждый кулик свое болото хвалит))) Есть положительные исследования и той и другой точки зрения.

...но человек это такая тварь - которая выживит при любых условиях. Приспосабливается и к огромной влажности. и к практически полной сухости.

 

лично для меня -30 на улице гораздо комфортней чем +30, и зиму я люблю больше чем лето. На влажность мне наплевать, я могу комфортно себя чуствовать как при большой влажности так и при малой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же Андрей Губкин :) я с ним даже переписывался одно время...как бы поделикатней выразиться, весьма своеобразный товарищ. На высокой влажности просто зациклен. Причем ничего против своих идей слышать не хочет. Ему абсолютно наплевать, что по окнам ручьями конденсат потечет, системно подходить к решению проблемы не хочет. Вторая зацикленность - механический приток с фильтрацией воздуха. На этом форуме была долгоиграющая ветка, как Губкин в качестве эксперта обследовал "элитный" жилой дом в родном Петрозаводске. Как и следовало ожидать, крутые жильцы в доме с естественной вытяжкой и герметичными окнами понаставили механических вентиляторов с выбросом в общие стояки, поопрокидывали вентиляционные потоки по максимуму, устроили межквартирные перетоки и т.п. Губкин ровно год вел эту тему "как сделать хорошо". Ничего за год сделано в этом доме не было, хотя решить можно было достаточно просто.

 

Все правильно. Декларировать 50% можно, только вот зимой вряд ли получится с использованием обычных бытовых увлажнителей. Получится обильный конденсат на окнах, осушающий воздух,благодаря выводу части воды из объема помещения. Тут придется "упереться рогом". Что из этого маниакального желания сделать зимой 50% влажности я видел несколько лет назад при обследовании хранилища икон Андрея Рублева в Андрониковском монастыре. Но там для поддержания небходимых для "досок" 50% и +20 градусов использовался прецезионный кондиционер примерно за 20 штук зеленых. Пришлось в хранилище полностью отказаться от притока свежего воздуха (чтобы не уронить влажность). Жаль, фотографировать там нельзя было, посмотрели бы на черную плесень от плинтуса до подоконника и ручьи воды с двухкамерного с/пакета на разбухший деревянный подоконник.

 

Какая жалость....кто бы мог подумать.....

 

Ну, и слава Богу, что не достичь. Споры плесени, летающие по всей квартире, гораздо опаснее "сухости волос и ломкости ногтей" из рекламы продавцов увлажнителей.

Перед покупкой увлажнителя рекомендую желающим проделать простой опыт. Я его сегодня легко провел у себя дома.

Всего-то за окном -10 градусов.

post-395-1231185430_thumb.jpg

Принудительно поднял влажность с 26% до 39%.

post-395-1231185449_thumb.jpg

Вот результат.

post-395-1231185469_thumb.jpg

post-395-1231185485_thumb.jpg

Хотя в январе 2006 года эти же с/пакеты были абсолютно сухие (только два маленьких 1,5 см треугольничка тонкого ледка в нижних углах).

 

Всем желающим удачи в благородной борьбе за повышенную влажность 50%!

 

 

А мне кажется что данные форки не совсем корректны. Посмотрите топик по образованию шторами камеры с "пониженной влажностью":

 

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=14194

 

Мы уже давненько купили аппаратуру для замера влажности в помещении. И обратили внимание, что относительная влажность в разных углах комнаты может серьезно отличаться- до 20%. И просто на колебания температурэ это уже не спишешь.

Около аквариума влажность одна, около кровати другая, а у окна, вообще третья...

Так что в каждом отдельном случае можно создавать зоны с разной влажностью...

 

:D Хотя конечно, диоксин выделяемый плесенью (а вовсе не споры), вещь жутко опасная для кошелька фирм устанавливающих окна. Несколько лет назад в штатах семья выиглала иск к строительной фирме установившей неправильно окна, что вызвало образование плесени и как результат раковые заболевания жильцов. Адвокаты абсолютно без проблем все доказали, фирма раззорилась, деньги были выплачены за счет саморегулирующейся организации строителей и страховых компаний. Вот только сумму я точно не помню в голове вертится 207 млн. американских "зайчиков", но не уверен...Надо в инете поискать...Кому не лень...

 

Кстати, а это у ВАС не СОК ли, 311? А не однокамерный ли у ВАС стеклопакет?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что данные форки не совсем корректны. Посмотрите топик по образованию шторами камеры с "пониженной влажностью":

Кстати, а это у ВАС не СОК ли, 311? А не однокамерный ли у ВАС стеклопакет?

 

Это алюмо-деревянные окна "Аллко Вуд Термико", с/пакеты двухкамерные 40-44мм.

'Dan-K', не надо мне советы давать, я же ничего не спрашиваю. А то какие-то советы хамоватые получаются с менторским уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... к строительной фирме установившей неправильно окна, что вызвало образование плесени...

Это как-так неправильно установили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегдя удивляет, когда кто-то под видом заботы о моём здоровье или благополучии пытается впарить мне какую-то хрень.

Или рассказывает всякие страшные сказки про тазики и тряпки на батареях.

Когда родилась дочь, начитался всяких трудов о том как надо и как не надо.

Щас зима.

Обычная однокомнатная квартира.

Пластиковые окна.

Клапаны на окнах тоже есть.

Ну и что?

Влажность 25-27%.

Температура в комнате 22.

Спить ребёнок отлично.Ничего не сушит.

Кожа не трещит,вообще никаких проблем.

Ни один менеджер по продаже увлажнителей не убедит меня в надобности покупки.

Ну а про детских врачей лучше вообще рассказывать в другом месте. :(

 

 

А где эти фундаментальные исследования взять?

Есть в открытом доступе? или опять только для приближенных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это алюмо-деревянные окна "Аллко Вуд Термико", с/пакеты двухкамерные 40-44мм.

'Dan-K', не надо мне советы давать, я же ничего не спрашиваю. А то какие-то советы хамоватые получаются с менторским уклоном.

 

Теперь с учетом приведенных Вами фактов, говорю абсолютно уверенно. Фотки некорректные. Лично я увидел однокамерный пакет. И окна похожи (штапиком).

 

Пример:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как-так неправильно установили? :(

Поищите в инете. Следы этого скандала должны остаться... Архивы новостных агенств и т.п. Меня это тогда сильно удивило. Писали об этом многие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь с учетом приведенных Вами фактов, говорю абсолютно уверенно. Фотки некорректные. Лично я увидел однокамерный пакет. И окна похожи (штапиком).

Пример:

 

Абсолютно САМОуверенно, к сожалению.

Пора бы уже научиться дерево от ПВХ отличать.

post-395-1231528422_thumb.jpg

post-395-1231528441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.