Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инновация от «Динала» для габаритных ПВХ-конструкций


Рекомендованные сообщения

В последние пять лет в архитектуре прослеживается тенденция к увеличению световых проемов. Оконные изделия становятся все больших размеров и требуют новых подходов к усилению пластикового профиля. Разработанные ранее системодателями варианты внутреннего усиления ПВХ-профиля уже не решают задачи сегодняшних крупногабаритных изделий.

Выходом из ситуации для производителей было использование специальных силовых стоек, которые прикручивались к конструкции с внешней или внутренней стороны.

https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=385&ELEMENT_ID=123888

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прям гении, что тут сказать. Додумались наварить 4 мм полосу на армирование импоста. Еще и патент....а на что собственно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только всё равно не шибко и усилило, плюс что с Т-соединителями, на саморезах так же? А патент,конечно, на профиль,скорее. По виду камера тоже стала больше и теплотехника хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Fobius сказал:

Только всё равно не шибко и усилило, плюс что с Т-соединителями, на саморезах так же? А патент,конечно, на профиль,скорее. По виду камера тоже стала больше и теплотехника хуже.

Сам ПВХ-профиль остался без изменений, на фото импост 102,241. У штатного усилителя толщиной 1,5 мм момент инерции - 2,7 см4. Если его согнуть из штрипса 2,0 мм, то момент инерции будет уже больше - 3,6 см4. А у "чуда" на фото моменты инерции уже ~7,7 см4 и ~2,4 см4. И для ПВХ это уже серьёзно. Позволяет ваять конструкции с импостами высотой ~2.5 м. У меня вопросы остаются лишь к технологичности и себестоимости изготовления усилителя такого сечения. Понятно, что профиль собирается при помощи лазерной сварки. Но сколько же его уходит в отход, если не наладить пристойную технологию соединения крупных обрезков между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем инновация я понять не могу. Т.е до Динала никто не знал, что можно сварить хоть какой профиль и засунуть его в импост. МОжно и пруток сплошной..засунуть...у каких то профилистов есть решения профиль в профиль.

Разве что начнут его массово и дешево изготавливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Инновация" состоит всего лишь в первенстве объявления своей рацухи. Это, как радио - первым применил Попов, а запатентовал Маркони. Дешёвой и массовой такая сборка в обозримом будущем не будет. Такой усилитель внедрили наверняка для какого-нибудь многоэтажного объекта, где усилители оконных импостов не проходили по статике, а ставить импортные усиленные уже дорого, да и ждать их долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не поняли: ноу-хау в том, чтобы сделать такой вариант экономически целесообразным, Насколько помню, раньше металл возился из Смоленска и подобная сборка стоила бы дороже алюминиевой фасадки. 

Экономически целесообразно если такой металл производить непосредственно в Новосибе. Видимо у них появилась возможность.

 

П.С. Следующим проектом может стать армирование в ПВХ-двери в створки больше 2,5 метров

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха сказал:

П.С. Следующим проектом может стать армирование в ПВХ-двери в створки больше 2,5 метров

Пусть сначала проведут необходимые исследования, а потом и испытания в уважаемой лаборатории, например, в Розенхайме. Только после этого можно будет приступать к конструированию подходящего усилительного профиля, а затем - к его производству. Например, сейчас уже Aluplast допускает изготовление белых (не цветных) оконных створок высотой до 2,6 м, а дверных - только до 2,5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMetrio сказал:

... сейчас уже Aluplast допускает изготовление белых (не цветных) ....  дверных - только до 2,5 м.

Я бы посмотрел на такую входную дверь, на границе тепло-холод зимой, в мороз ... Страшно мне интересно - как оно будет работать и будет ли. 

А "инновация" эта  .. в "лучших" традициях русского бизнеса - бестолкового и беспощадного. Туда куда надо ставить алюминий или сталь пихают пластилин. А причина одна - объект взяли, сами алюминий не делают или по деньгам не проходят, после всяких "тендеров" - ну значит надо залепить пластиком. И вывернуть еще что мол "инновация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rexther сказал:

Я бы посмотрел на такую входную дверь, на границе тепло-холод зимой, в мороз ... Страшно мне интересно - как оно будет работать и будет ли. 

Да на что там смотреть-то? Если всё правильно усилить и поставить прижим не только по вертикалям, но и горизонталям, то с многозапорным замком створка будет сохранять свою форму. Хотя я лично на такие размеры не бросаюсь, ограничиваясь макс. высотой створки 2,3-2,4 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMetrio сказал:

Хотя я лично на такие размеры не бросаюсь, ограничиваясь макс. высотой створки 2,3-2,4 м.

Вот то-то и оно ... "не бросаюсь" - и, как по мне так, правильно делаете. Потому как 2,5-и выше и для алюминия не крем брюле ... совсем не крем. 

 

13 часов назад, newsolutions сказал:

В чем инновация я понять не могу.

И вот тут я с Денисом соглашусь - инновациями тут и не пахнет ... Обычное техническое решение. Думаю шибко не дешевое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RWM сказал:

Интересно, а заключение системодателя у Динала есть? Что сама Veka про это думает. 

Во-первых, уверен, что знает. Более того, они же могли и подсказать и тех. решение.

Во-вторых, ГОСТ 30674-99 гласит:

5.1.4 Требования настоящего стандарта распространяются на оконные блоки с площадью, не превышающей 6 м, при максимальной площади каждого открывающегося элемента 2,5 м для изделий белого цвета и 2,2 м - для изделий других цветов. ...
Изготовление оконных блоков (створок) с площадью и массой, превышающими указанные значения, должно быть подтверждено результатами лабораторных испытаний или дополнительными прочностными расчетами согласно действующим строительным нормам с учетом требований ГОСТ 23166.

Уверен, что при проектировании такого усилителя под конкретный крупный объект соответствующие расчёты были выполнены. В противном случае эксперимент получился бы убыточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Rexther сказал:

И вот тут я с Денисом соглашусь - инновациями тут и не пахнет ... Обычное техническое решение. Думаю шибко не дешевое. 

И я не вижу ничего особенного. Но людям-то как хочется похвастаться, своими "достижениями".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DMetrio сказал:

Пусть сначала проведут необходимые исследования, а потом и испытания в уважаемой лаборатории, например, в Розенхайме. Только после этого можно будет приступать к конструированию подходящего усилительного профиля, а затем - к его производству. Например, сейчас уже Aluplast допускает изготовление белых (не цветных) оконных створок высотой до 2,6 м, а дверных - только до 2,5 м.

Розенхайм по политическим причинам уже өтініштерді қабылдамайды (слился короче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DMetrio сказал:

Хотя я лично на такие размеры не бросаюсь, ограничиваясь макс. высотой створки 2,3-2,4 м.

один "дикий" нестандарт порой тянет за собой большой заказ (типа коттедж или гостиничный обьект) с весьма неплохой маржинальностью. Тут главное все правильно рассчитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леха сказал:

Розенхайм по политическим причинам уже өтініштерді қабылдамайды (слился короче)

Если Veka захочет, то сможет преодолеть эти препоны.;)

8 минут назад, Леха сказал:

один "дикий" нестандарт порой тянет за собой большой заказ (типа коттедж или гостиничный обьект) с весьма неплохой маржинальностью. Тут главное все правильно рассчитать. 

Прекрасно это знаю, но ради одного-двух-трёх коттеджей ваять такой усилитель всё-равно нерентабельно. Тут явно был многоэтажный объект с крупноформатным остеклением в угловой зоне здания. Сам сталкивался с такой ситуацией в 1999 г, когда "Дон-Строй" обратился за КП на остекление своих "Воробьёвых гор". Там требовалось единое архитектурное решение остекления балконов с первого по последний этаж. Тогда-то впервые и узнал от Thyssen Polymer об армировании "матрёшкой". Между прочим, с той "матрёшкой" момент инерции усилителя в оконном импосте получался ~9 см4 - больше, чем у этого "чуда" от "Динала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно данным решением вопрос же не исчерпан. Можно и больший момент набрать...вместо полос 4 мм взять полосы 6 мм, потом 8 мм. Потом сплошной прокат....собственно...так можно остеклить ого го чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

Можно и больший момент набрать...вместо полос 4 мм взять полосы 6 мм, потом 8 мм.

Можно. Но для этого придётся искать толстый прокат. А оцинкованная полоса 30*4 мм широко применяется для обустройства заземления и, таким образом, общедоступна. Поэтому мне представленная затея понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2022 в 16:18, DMetrio сказал:

Между прочим, с той "матрёшкой" момент инерции усилителя в оконном импосте получался

Это профиль в профиль? и саморезы с двух сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Gavrila11 сказал:

Это профиль в профиль? и саморезы с двух сторон?

Да, профиль в профиль. Например, как на фото. Крепление саморезами с обеих сторон не обязательно, с одной - достаточно, можно зигзагом.

IMG_20220120_005909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.