Перейти к публикации
forum-okna.ru

Запах от установленных окон


Рекомендованные сообщения

глядишь, и запах выветрится из квартиры и свежим воздухом мозги прочистит заказчице...

 

Небольшой оффтоп, но, может быть, кому пригодиться при общении с капризными клиентами.

Я просто периодически общаюсь с различными экологами.

Запах как претензия - это вообще ни о чем. Также, как "дует из окна".

Есть СанПиНы, есть ПДК по различным вредным веществам. Пусть клиент вызывает эксперта с приборами, измеряет, например, концентрацию формальдегида или бензола...

Есть детективный фильм про одного "нюхача"....он по запаху сможет у этой клиентки определить, что на завтрак ел монтажник и что пил накануне :)

Второе.

Сила запаха в помещении очень сильно зависит от величины воздухообмена. Грубо говоря, в подворотне на сильном сквозняке можно поставить перед собой стакан с ацетоном и запах не почувствовать.

А можно закупорить квартиру (как сказала одна такая клиентка, "я не для того меняла окна, чтобы их потом открывать") и жаловаться на запахи от новых окон, новых сапог, нового телевизора и т.д. Любая свежеиспеченная органика имеет остаточные летучие компоненты, им надо дать "отгазиться". Это как просушка свежих стен - тепловая пушка + интенсивное проветривание.

Для начала этой клиентке надо посоветовать хорошее проветривание обеспечить.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Чаще всего запах от уплотнителя.

В свое время был уплотнитель из Словакии кажется, так ароматно пах... Я реально балдел от запаха силикона :)

А потом появились резинки, если до них дотронуться, руки потом пахли как протухшие яйца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протухшие яйца - это резина с избытком серы для быстрой схватываемости - самые дерьмовые уплотнители, которые менять надо на 2-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Небольшой оффтоп, но, может быть, кому пригодиться при общении с капризными клиентами.

Я просто периодически общаюсь с различными экологами.

Запах как претензия - это вообще ни о чем. Также, как "дует из окна".

Есть СанПиНы, есть ПДК по различным вредным веществам. Пусть клиент вызывает эксперта с приборами, измеряет, например, концентрацию формальдегида или бензола...

Есть детективный фильм про одного "нюхача"....он по запаху сможет у этой клиентки определить, что на завтрак ел монтажник и что пил накануне :)

Второе.

Сила запаха в помещении очень сильно зависит от величины воздухообмена. Грубо говоря, в подворотне на сильном сквозняке можно поставить перед собой стакан с ацетоном и запах не почувствовать.

А можно закупорить квартиру (как сказала одна такая клиентка, "я не для того меняла окна, чтобы их потом открывать") и жаловаться на запахи от новых окон, новых сапог, нового телевизора и т.д. Любая свежеиспеченная органика имеет остаточные летучие компоненты, им надо дать "отгазиться". Это как просушка свежих стен - тепловая пушка + интенсивное проветривание.

Для начала этой клиентке надо посоветовать хорошее проветривание обеспечить.

Всё это может и так, только вот мы с Вами ни юристы и правильно общаться и говорить правильные слова в суде не умеем и не знаем. В такой ситуации даже и не знаешь, что посоветовать. Действительно надо общаться с клиентом, чтобы понимать, что она хочет: денег или, чтобы не платить за заказ. Уж лучше бы второе... В первом случае нужно к юристу, во втором - можно и стеклопакеты на экспертизу увезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что "индивидуальная" непереносимость запахов (так же как и "индивидуальная" аллергия) не основание для возврата. Если только по "человечески" договориться и поменять вторичку на другой материал, чтобы не создавать проблемы себе.

Сняли пакеты, срезали большую часть вторички и сделали из другого типа вторички.

 

Конечно, клиент может и подаст в Суд, но если бояться, что засудят, "натянув вину", то и жить страшно. Если не виноват - значит, не виноват. В конце концов, есть инстанции, где можно обжаловать решение.

 

Но советую ТС не бороться с клиентом. Снимите пакеты, поменяйте вторичку, скажите, что с другого завода новые пакеты за счет фирмы, и пусть клиент заткнётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором - можно и стеклопакеты на экспертизу увезти.

А проверять "на экспертизе" что? Соответствие каким нормативам?

Скажите, что с другого завода новые пакеты за счет фирмы

Да чего мелочиться?

Скажите, что прямо из Германии привезли по DHL .....через аналитическую лабораторию IFT .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проверять "на экспертизе" что? Соответствие каким нормативам?

Да, ничего проверять не надо. Поставить в угол склада - пусть проветриваются. Когда клиент через недельку другую начнет активные признаки беспокойства подавать - привезти поставить в обмен на недостающую сумму по договору. Можно, конечно, по пути с пакетами и СЭС заехать за "справкой"... :megalol: Лишние траты только :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проверять "на экспертизе" что? Соответствие каким нормативам?

А кто сказал про экспертизу? Тут больше проветривание помещения от неустановленной наркотической взвеси в воздухе, которая мешает клиенту быть адекватным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Решили поменять пока один стеклопакет и дать понюхать новый, старый отправить на экспертизу. Для этого попросили клиентку написать письменно претензию, до сих пор ждем... Оставшуюся сумму не возвращает. Кто-нибудь знает, есть ли срок истечения подачи заказчиком такого рода претензии (запах от стеклопакета)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоило этого делать. Надо было просто снять и увезти на "экспертизу". Вернуть в обмен на недостающую сумму с учетом монтажа/демонтажа/транспортировки/хранения. Ксерокопию СЭС на герметик-вторичку вручить или сами бы нашли или тут кто-нибудь скинул копию.

По оплате - в договоре своём читайте. Кажется официально - только через суд в вашем случае... Но тут, как сами понимаете - палка о 2-х концах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоило этого делать. Надо было просто снять и увезти на "экспертизу". Вернуть в обмен на недостающую сумму с учетом монтажа/демонтажа/транспортировки/хранения. Ксерокопию СЭС на герметик-вторичку вручить или сами бы нашли или тут кто-нибудь скинул копию.

По оплате - в договоре своём читайте. Кажется официально - только через суд в вашем случае... Но тут, как сами понимаете - палка о 2-х концах...

 

 

Вот так вот, снять стеклопакеты и увезти. Зимой в жилом, многоквартирном доме... да не смешите. Ну, вызвала бы заказчица полицейский наряд. Те бы приехали и послали бы, всю компанию... вопросы свои решать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня никто не успевал никого вызвать... :megalol: Снимал створки и уносил.

Т.к. оплаты нет - эта вещь принадлежит мне и точка. Никакой полиционер не будет вмешиваться при очевидности данного факта. Заказчик может пленочкой там самостоятельно завесить, ватником заткнуть проем - это уже его жабы проблемы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Решили поменять пока один стеклопакет и дать понюхать новый, старый отправить на экспертизу. Для этого попросили клиентку написать письменно претензию, до сих пор ждем... Оставшуюся сумму не возвращает. Кто-нибудь знает, есть ли срок истечения подачи заказчиком такого рода претензии (запах от стеклопакета)?

Нормальный подход.

По крайней мере, будет результат экспертизы. Велики затраты на экспертизу?

Я так понял, что реакции заказчика нет и денег платить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот, снять стеклопакеты и увезти. Зимой в жилом, многоквартирном доме... да не смешите. Ну, вызвала бы заказчица полицейский наряд. Те бы приехали и послали бы, всю компанию... вопросы свои решать в судебном порядке.

Забить проем сэндвичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня никто не успевал никого вызвать... :megalol: Снимал створки и уносил.

Т.к. оплаты нет - эта вещь принадлежит мне и точка. Никакой полиционер не будет вмешиваться при очевидности данного факта. Заказчик может пленочкой там самостоятельно завесить, ватником заткнуть проем - это уже его жабы проблемы... ;)

Было один раз, створки увозили, правда, очень давно, летом и не все. С утра увезли, в обед чел расплатился (был приглашен в офис), а к вечеру обратно привезли и повесили. Еще на одном заказе, поснимали монтажёры все ножницы на поворотно-откидных створках. Забрали все оконные ручки и накладки на петли. И так и всё... заказчик вне доступа и на связь так и не вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому заполнение/створки забирать гораздо эффективнее. Особенно зимой. :megalol: Денег нет - товара нет. :ranting:

В ситуации с "вонючестью" пакетов, полагаю тоже хитро..опость заказчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому заполнение\створки забирать гораздо эффективнее. Особенно зимой. :megalol: Денег нет - товара нет. :ranting:

В ситуации с "вонючестью" пакетов, полагаю тоже хитро..опость заказчика...

 

Предоплата уже заплачена. Ситуация спорная. Сейчас не те уже времена... отнимать, угрожать... Легко на 330 статью раскрутитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, лучше уж на 80 тыщ по 330-й прилипнуть и то не 100%, чем на ту же сумму + штрафы всякие практически со 100% -й гарантией по нынешней судебной практике за "неГОСТ".

Конечно, к людям надо относиться чутче и мягче... можно было под штапик и сэндвич замонтировать, пока пакеты на "экспертизе"... Не знаю - на месте то виднее всё обычно и там уж по ситуации "война план показывает"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный подход.

По крайней мере, будет результат экспертизы. Велики затраты на экспертизу?

Я так понял, что реакции заказчика нет и денег платить не хочет.

Экспертиза от завода-производителя (отдел контроля качества), бесплатная. Сделают новый стеклопакет, мы привезем, поставим, заберем старый, который якобы пахнет. Если на заводе подтвердят, что действительно запах есть, тогда меняют все пакеты бесплатно. Если запаха нет, тогда новые стеклопакеты оплачиваем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза от завода-производителя (отдел контроля качества), бесплатная. Сделают новый стеклопакет, мы привезем, поставим, заберем старый, который якобы пахнет. Если на заводе подтвердят, что действительно запах есть, тогда меняют все пакеты бесплатно. Если запаха нет, тогда новые стеклопакеты оплачиваем мы.

 

Практика показывает, что фигня это всё... Покатушки все эти бессмысленные и никому не нужные... Мне вот сразу было понятно, что Вам уже дали понять, чтобы отстали. На Вас даже в суд подавать не будут, Вас просто послали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Очень интересно было почитать экстремистские посты про потребительский экстремизм.

Но вот давайте попробуем разобраться с моим случаем. Буду очень признателен.

Чтобы отринуть подозрения в экстремизме, сразу скажу, что я - клиент. Установщик окон, которому я заплатил деньги, мой старый знакомый. Я его услугами пользовался и раньше, нареканий никогда никаких не было. Как я понимаю, писать, что я адекватный человек с нормальным нюхом - бесполезно, субъективность вопроса слишком велика, но тот факт, что все деньги отданы давно, и я сам клиент, хочу разобраться - должно как-то настроить вас на конструктивный лад. я надеюсь.

И так. В начале августа мне на лоджию поставили стеклопакеты exprof. ранее стояли стекла в металлических уголках. Отделки нет. Стены - штукатурка цементная, крашеная, сам балкон - полкирпича.

Пол - плита ж/б все. Ничего не пахло. Только заменили - появился РЕЗКИЙ и СИЛЬНЫЙ запах химии. Я многое делаю руками по дому, учился в универе, где химия была предметом номер два по важности, так что в запахах немного разбираюсь - запах органической химии. Но ранее мною не встречался или забыт уже, все-таки более 20 лет как закончил ВУЗ. Запах очень сильный, повторюсь, находится на лоджии невозможно. К слову, чуть позже похожий чем-то запах я ощутил от полиэтиленового пакета с землей, купленного в Кастораме. Выбрал самый дешевый продукт, кинул в машину, а утром, когда сел в нее, ощутил очевидный запах в воздухе. Запах другой, но похожий. К чему я это - поясню чуть попозже, если кто еще не догадался.

Ну открыл я две створки и оставил так на неделю, результат - ноль. Да, закрыл окно и запах меньше, едва слышный, но ощутимый. А через день - снова в полный рост. Прошло, как я сказал, уже 8 месяцем, скоро будет 9, ставили в конце июля - начале августа. Почти год. ситуация не изменилась СОВСЕМ, ни капельки.

Теперь о фактах. Когда холодно - запах меньше, но стоит выйти солнцу, сторона южная, солнечная - запах резче и сильнее. Когда на улице -25 -30, на лоджии запах есть все равно. Тонкий, но уловимый. Приезжал установщик, он его почувствовал. Когда солнце светит и на улице +10 - все, запах сильный, резкий. На балконе находиться невозможно. Открыть дверь на балкон и запах будет в помещении. Приезжал представитель от нарезчика профиля (то есть не с завода, а местные, которые его пилят и клеят или что еще там). Запах, хотя и слабый, тогда еще - почувствовал.

Приезжал техник, снимал штапик. И вот тут загвоздка. Если нюхать пластик профиля - не пахнет. Под штапиком - не пахнет. Но балкон - просто адово место.

Запах не ацетата, не сероводорода. Поэтому я и думаю, что выделяет все-таки весь пластик (вспоминаем пакет). Вроде немного, но длина лоджии 6 метров, ширина 1 метр, высота рам ок. 2 метров.

Поэтому при пригревающем солнышке выделяются много.

Кусок монтажной пены вырезал, в пакет убрал и на батарею - неделя прошла, понюхал - запаха нет. Как я понял из сообщений тут - вероятность запаха герметика стеклопакетов очень велика, но под штапиком не пахло...

 

"Нарезчики" говорят - делай замер СЭС, завод без этой бумаги ничего не будет делать, объем работы переделывать - большой, дорого. СЭС говорит - а на что мерять будем? Вот и вопрос...

 

В общем, ваши соображения, уважаемые, буду рад послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Появились новости. Сняли пакет, поставили в маленькое пространство с чистым воздухом. Стало сразу ясно - запах от герметика. Черный. Запах не сероводорода, повторюсь.

Приезжали люди с завода, привозили образцы ОТК, давали понюхать. Образцы пахнут резиной. Ну не как шины, но резина. Некоторые образцы чище пахнут, некоторые - с какой-то примесью все равно.

 

Вопрос. Мне будут переделывать пакеты. На что обратить внимание технолога, чтобы мне привезли пакеты без запаха. Чуток запаха резины и все. Без легких даже примесей. В чем тонкость процесса?

А то нач. цеха строила из себя дурочку. То запаха не чует вообще, то запах шин велосипеда чувствует. Потом - что запахи одинаковые.

Есть возможность пообщаться с начальником, адекватный, вроде, мужик. Не хочется, чтобы поменяли шило на мыло... Придется разворачивать, а это скандал опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть закажут стеклопакеты на стороне.

В свою очередь Вы тоже должны понимать, что запах резины - свойство онтологическое и неотделимое от самой резины. Другой вопрос - что неправильная резина, сиречь герметик - будет иметь искаженные свойства, например, более сильный запах.

Обычно через ДВЕ недели запах пропадает. Если не пропал через 2 недели, тогда налицо нарушение рецептуры герметика – например, сэкономили на отвердителе.

 

Судя по тому, что с 14 апреля прошло аккурат 2 недели - выводы можно делать вполне.

Совсем новых стеклопакетов совсем без запаха быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.