Перейти к публикации
forum-okna.ru

разрушение полисульфидного герметика


Рекомендованные сообщения

 Здравствуйте. Пять лет почти назад изготавливали фигурные стеклопакеты. Сейчас заказчик пишет претензию что у многих нарушилась герметизация. Приезжаю на объект, действительно почти все запотевшие. Конструкция не стандартная, рамы деревянные, вместо уплотнительной резины полностью залиты силиконовым герметиком. Не смогли даже штапик снять. Понимаю, что всего вероятнее, разгерметизация произошла за счет воздействия на полисульфидный герметик в стеклопакетах, герметика которым заливали рамы. Но как правильно-грамотно написать ответ на претензию?

1654838305518-min.jpg

1654838305527-min.jpg

1654838305533-min.jpg

1654838305539-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Гост 24866-2014 
 

Цитата

 

9.15 Монтажные герметики должны быть совместимы с герметиками для изготовления стеклопакетов.

9.17 При хранении и эксплуатации стеклопакетов не допускается:

- длительное присутствие влаги и загрязнений на поверхности стекла и торцевой части стеклопакета;

10.1 Изготовитель гарантирует соответствие стеклопакетов требованиям настоящего стандарта при соблюдении требований упаковки, транспортирования, хранения, эксплуатации и монтажа, а также области их применения согласно действующим нормам.

 

Изучите вероятность разрушения герметика воздействием влаги скапливающейся в фальце.

Посмотрите еще ГОСТ 24700-99  на предмет требований наличия вентиляции фальца стеклопакета и водоотводящих отверстий в профилях.

Цитата

А.2 Требования к функциональным отверстиям и их расположению

          

Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды.
 

В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий. Рекомендуется предусматривать также два отверстия в верхней части створки. Размеры отверстий: диаметром не менее 6 мм или размером не менее 5х8 мм. Расположение отверстий не должно совпадать с местами установки подкладок под стеклопакеты.
 

Конструкция притворов изделий должна обеспечивать надежную защиту и отвод дождевой воды. Число отверстий для отвода воды - по 5.5.7.
 

При наличии деревянного отлива, закрепляемого на нижнем бруске створки, нижний брусок коробки должен иметь водосливные отверстия или канавки диаметром не менее 8 мм (или сечением не менее 8х8). Расположение отверстий устанавливают в рабочих чертежах.

Возможно, стоит посмотреть актуальность гостов на дату производства.

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, zapevai сказал:

Понимаю, что всего вероятнее, разгерметизация произошла за счет воздействия на полисульфидный герметик в стеклопакетах, герметика которым заливали рамы.

Ну, если только стеклопакеты вставляли не сами оконщики - профессионально в этих случаях применяется нейтральный силикон, не оказывающий воздействие на полисульфид... Да и, вообще, не факт, что там полисульфидная "вторичка"...

Думаю, там это "произведение"  с каркасом "ходуном ходит" вместе со стёклами - не одна герметизация не выдержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, здесь целый букет ошибок, к качеству стеклопакетов вообще не имеющих никакого отношения. Лучший вариант - всё это деинсталлировать и, проведя работу над ошибками, изготовить новые конструкции из другого материала и учитывая нюансы эксплуатации.

P.S. Из дерева такое делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

P.S. Из дерева такое делать нельзя.

Допускаю, что можно. Взять хорошую накладную систему, та же raico, как раз под такие вещи заточена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с накладной системой уж больно сложно. Думаю предложить эаказчику демонтаж всех стеклопакетов, зачистка всего силикона. Не знаю сможет ли он решить  вопрос с ребятами которые все это монтировали.  Из пакетов снимаем одно закаленное стекло с покрытием, остальные в утиль. Отмываемделаем новые 1 камерные  стеклопакеты , добавив 1 закаленную энергию. Стеклопакеты со структурным герметиком. Потом можно смонтировать  новые стеклопакеты, загерметизировав их структурным герметиком. Конструкция уже устоялась, сильного движения рам не будет. Стеклянные кровли всегда заливаем , полет нормальный

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё полумеры. Сейчас решите проблему со стеклопакетами, года через два сгниёт вся деревяшка на верхнем фонаре. Напрашиваются аналогичные по геометрии конструкции из стальной профтрубы с наложенными через терморазрыв профилями, позволяющими установить стеклопакеты под структурное остекление. На самом верху, наверное, нужно с крышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.