Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова про конденсат


Рекомендованные сообщения

Привет вам форумчане. Прошу помоч советом, знаю что тема уже сто раз обсуждалась и чудес не бывает, но ситуация доволшьно нестандартная (на мой взгляд). Мой друг году так в 2001 поставил себе окна (какой профиль извините не скажу), и с самого начала у него окна плакали (однокамерный с\п). Что только не предпринималось, и проветривание и проверялось на влажность (сравнительно не высокая процентов 45). Подумали что проблема в с\п. Поменяли на двухкамерный, та - же история (да, я знаю что чудес не бывает). Пока в качестве эксперемента он (друг) не приклеил!!! герметиком (да тупость но за 7 лет они его конкретно достали и на красоту уже наплевать) на штапики еще одно стекло, и о, чудо (естественно которого не бывает) окна перестали рыдать. :D Пожалуйста помогите!!! В чем может быть дело? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Привет вам форумчане. Прошу помоч советом, знаю что тема уже сто раз обсуждалась и чудес не бывает, но ситуация доволшьно нестандартная (на мой взгляд). Мой друг году так в 2001 поставил себе окна (какой профиль извините не скажу), и с самого начала у него окна плакали (однокамерный с\п). Что только не предпринималось, и проветривание и проверялось на влажность (сравнительно не высокая процентов 45). Подумали что проблема в с\п. Поменяли на двухкамерный, та - же история (да, я знаю что чудес не бывает). Пока в качестве эксперемента он (друг) не приклеил!!! герметиком (да тупость но за 7 лет они его конкретно достали и на красоту уже наплевать) на штапики еще одно стекло, и о, чудо (естественно которого не бывает) окна перестали рыдать. :D Пожалуйста помогите!!! В чем может быть дело? :D

 

А что тут удивительного? Наклеил еще одно стекло, получил трехкамерный стеклопакет, на пару градусов повысилась температура внутреннего стекла в центре, края получились теплые, штапик ведь не из алюминия...

Появление конденсата - это, по науке, - фазовый переход первого рода, т.е. СРАЗУ. Десятая доля градуса ниже и - конденсат, выше - нет конденсата. Зимой 45%- это ВЫСОКАЯ влажность, нормально - это 20.....30%.

Проветривание....это вообще смех ...."я регулярно проветриваю 2-3 раза перед сном и после". Я уже несколько раз писал, для НОРМАТИВНОГО воздухообмена по СНиПам надо примерно 20-25 раз в сутки полностью заменить воздух в квартире на внешний, а это УДАРНОЕ проветривание каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет вам форумчане. Прошу помоч советом, знаю что тема уже сто раз обсуждалась и чудес не бывает, но ситуация доволшьно нестандартная (на мой взгляд). Мой друг году так в 2001 поставил себе окна (какой профиль извините не скажу), и с самого начала у него окна плакали (однокамерный с\п). Что только не предпринималось, и проветривание и проверялось на влажность (сравнительно не высокая процентов 45). Подумали что проблема в с\п. Поменяли на двухкамерный, та - же история (да, я знаю что чудес не бывает). Пока в качестве эксперемента он (друг) не приклеил!!! герметиком (да тупость но за 7 лет они его конкретно достали и на красоту уже наплевать) на штапики еще одно стекло, и о, чудо (естественно которого не бывает) окна перестали рыдать. :D Пожалуйста помогите!!! В чем может быть дело? :D

Проблема в вентиляции. 45 % влажности зимой в Украине вполне достаточно для образования конденсата. Да, и замеры любые вещь достаточно субъективеая.

Двухкамерный пакет 24 мм - это профанация (продажа несуществующих преимуществ).

При наклейке еще одного стекла (на штапики) оно реально теплым будет. И если герметик действительно герметичный, то откуда конденсату взяться (иначе он бы за этим стеклом образовывался)?

ЗЫ. Сильно раздражают рассказы про блуждающую точку росы. Прежде чем поминать, читать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря течет не только зимой, а круглый год кроме лета. Да кстате не сказал, окна установлены в кирпичном доме, и темпиратура около 24 градусов, дом проветривается постоянно, пока аж холодно не станет, только закрываешь створку, и опять, потекло :D . Может какой нить косять в установке? Плохой профиль? Уже голова кругом идет от размышлений.

 

И еще, имею просьбу, пожалуйста помогите с советом по устранению этого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, имею просьбу, пожалуйста помогите с советом по устранению этого явления.

 

А чего советовать-то?

Запотевание же устранили....

и о, чудо (естественно которого не бывает) окна перестали рыдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, имею просьбу, пожалуйста помогите с советом по устранению этого явления.

Проветривание - это приток, организуйте вытяжку. Если замеры правильные, то, вроде, глобального источника влажности не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Boris проблему то устранили, но не хотелось бы все окна так делать.

 

2Alex IlI Вытяжка есть на кухне и в ванной. В комнаты тянуть возможности нет. Может конечно на улицу сделать, прям с комнаты, но мне эта идея не нравится, постоянно чтоб вентилятор работал- не выход, да и темпиратура при неработающем вентиляторе сильно понизиться (как-никак дырка в стене), и шума побольше станет.

 

Может есть какая-то альтернатива ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие вытяжного отверстия - это еще не вытяжка.

Этаж то какой? Дом какой?

 

ЗЫ. Сан. вытяжек, если работоспособные, должно бы хватать.

 

ЗЫ2

...Может конечно на улицу сделать, прям с комнаты...

А вот это не надо (точнее не возможно) для создания тяги нужен препад давлений. Потому на последнем этаже может быть все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватить 32 мм пакета с К-стеклом и с аргоном. А может и нет. Читал на другом форуме, хлопцы кулер от компа ставили для обдува нижней части окна - помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влажность (сравнительно не высокая процентов 45).

Чтобы такая высокая влажность стабильно была зимой, нужно иметь пробитую трубу (вероятно, в стене) отопления или водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы такая высокая влажность стабильно была зимой, нужно иметь пробитую трубу (вероятно, в стене) отопления или водопровода.

Нормальная бытовая влажность при хреновой вытяжке.

Причем тут зима не зима. Если нет нормального обмена воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом частный (одноэтажный), поэтому делай что хош. Про вытяжку в стене , я имел ввиду принудительную

 

Спасибо за советы. Как я понял выход один, уменьшить влажность. Но чуда с приклееным стеклом, так понять и могу, Boris конечно обьяснил , но в голове не укладывается, если даже и на пару градусов повысилась темпиратура четвертого стекла, то мне кажется имело бы место появление конденсата при более низкой темпиратуре за бортом (следственно и четвертое стекло стало холоднее), но нет, конденсата нет, и все, хоть -5 хоть +10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуда нет. Есть причудливое переплетение физики и восприятия. Отмечу, что при приклееном четвертом стекле получается достаточное снижение теплопотерь для отсутствия точки росы при температуре за бортом в -5. Не удивлюсь, если и в -30 картина не изменится. Удивительное - рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом частный (одноэтажный), поэтому делай что хош. Про вытяжку в стене , я имел ввиду принудительную

 

Что то в начале темы писали про то что нет проблем с вентиляцией ??? А мне так кажется есть, у вас в частном одноэтажном доме вытяжка есть ?

Мне кажется что нет. Дом чем топиться ? Какие полы и что пол ними ? Дом очень старый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом частный (одноэтажный), поэтому делай что хош. Про вытяжку в стене , я имел ввиду принудительную

Ситуация проясняется.

Одноэтажный дом - это небольшая высота вытяжного вентканала - небольшая тяга. Самое простое - установка малошумящих механических вентиляторов на этих каналах в санузлах и кухне. И надо организовать одновременно ПОСТОЯННЫЙ приток свежего воздуха в спальни/гостиные.

Как я понял выход один, уменьшить влажность.

Выход - это нормативный воздухообмен сделать. Заодно и влажность в холодный период года снизится и потеть двухкамерный с/пакет перестанет. А сейчас этот конденсат просто визуально показывает, что жильцы дышат грязным воздухом.

но нет, конденсата нет, и все, хоть -5 хоть +10.

Дождитесь -20. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Дмитрий Самара Вытяжка есть. По условиям которые ставит газовая служба, вытяжка должна быть, иначе может дойти до перекрытия газа. +вытяжка имеется в котле +вытяжка колонки +в сан узле вытяжка. Листок бумаги на них не держиться, но, сколько их ?!. Полы - бетонная стяжка сверху на утеплителе ламинат. Отопление - газовый котел. Дому лет 20-25 (по моим меркам не очень старый)

 

2Boris подождем -20

 

Читая все советы я понял что есть 2 выхода, либо более мощиная вентиляция, либо, вперед в магазин за герметиком и доп. стеклами. Хотя у многих моих знакомых, у всех такого плана вытяжки, и хоть бы что. Начинаю задумываться о сырости дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Дмитрий Самара Вытяжка есть. По условиям которые ставит газовая служба, вытяжка должна быть, иначе может дойти до перекрытия газа. +вытяжка имеется в котле +вытяжка колонки +в сан узле вытяжка. Листок бумаги на них не держиться, но, сколько их ?

.....

Листок не держится, считай что вытяжки может и нет (недостаточна).

...Полы - бетонная стяжка сверху на утеплителе ламинат...

... Начинаю задумываться о сырости дома.

Возможно причина не только в вентиляции и окна вообще не причем.

В теплом сухом доме 2х-кам. с/пакет выше крыши.

Надо провести ревизию всей конструкции дома.

По полу, например, лучше было бы, чтобы утепление внизу, а сверху стяжка.

Похоже, что утепление пола не работает.

А про стены боязно спрашивать, если стены холодные, то смысла "лечить" окна нет.

P.S. Поправлюсь про стены.

Все в комплексе работает. Конструкция стен и пола тоже немаловажна.

Если утепление стен сделано неправильно, то может быть нарушена воздухо и паропроницаемость стен.

Соответствеенно температура +24 может тоже ни очем не говорить, если неизвестно как она достигается.

Отопление работает круглосуточно или периодически? Короче полный диагноз лечения, можно поставить, когда будет произведено полное обследование здания.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что утепление пола не работает.

А про стены боязно спрашивать, если стены холодные, то смысла "лечить" окна нет.

Жалобы не на холодные полы и стены, поскольку

и темпиратура около 24 градусов,

вполне симпатичная температура :angry:

Листок бумаги на них не держиться,

Вот на это надо обратить внимание.

Хотя у многих моих знакомых, у всех такого плана вытяжки, и хоть бы что

Если дом построен не по грамотному проекту, а просто самим хозяином, могут всякие тонкости проявиться, могут не быть "такого плана вытяжки". Надо посмотреть, куда выходит оголовок вытяжки на крыше. Печники прекрасно знают, где по отношению к коньку крыши должна находиться труба. Сейчас похолодает, как-нибудь откройте пару окон в доме и с листком бумаги пройдите по всем вытяжкам, прилипнет/нет, нарисуйте, как на крыше вытяжные каналы расположены и присылайте результаты сюда - мы "с вилами, лопатами быстро выправим дефект" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.