Перейти к публикации
forum-okna.ru

Pilkington Spectrum - V1.0.2


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться возможность пользования, достаточно интересной, на мой взгляд, программой Pilkington Spectrum для моделирования стеклопакетов. :unsure:

 

Программа позволяет составлять различные формулы стеклопакетов и подборок стекло+стеклопакет (разные стёкла, изменение расстояний между ними), и получения их характеристик. :igz:

 

Программа имеет возможность выбора различных языков меню и обозначений но, к сожалению не русифицирована. :thumbsup:

 

Страничка, на которую дана ссылка на польском языке. Я сделал перевод (смотри прикреплённый файл), В переводе не всё гладко, но технический польский, это ещё та штучка. :igz:

 

Для получения программы необходимо будет зарегистрироваться. :igz:

 

http://www.pilkington.com/europe/poland/po...on+spectrum.htm

 

P.S Ссылку на данную программу я получил у своего хорошего знакомого Sławomira Zajkowski с фирмы Pilkington IGP Sp. z o.o. O/Metal w Białymstoku. Спасибо ему и удачи в делах. :)

 

P.S.S. Хотелось бы узнать мнение участников форума о программе Pilkington Spectrum.

Pilkington_Spectrum.ru.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



P.S.S. Хотелось бы узнать мнение участников форума о программе  Pilkington Spectrum.

Програмка забавная, но пока бесполезная :thumbsup:

3-х минутное исследование показало:

 

1) газы не работают (только воздух и 90% аргона)

2) стеклопакеты 4-12-4-12, 4-16-4-16 и даже 4-60-4-60 программа считает одинаковыми по ВСЕМ параметрам :igz:

3) нет аккустических параметров для стекол отличных от 4 и 6мм, да и триплексов нет.

 

Но програмка очень наглядная, легкая в работе.

Вобщем, пока не выправят глюки - это только красивая игрушка. Ждем-с обновлений :unsure:

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за компетентное мнение. :blink:

 

Желание узнать мнение других участников форума о программе Pilkington Spectrum, осталось.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
Вышла новая версия программы Pilkington Spectrum v01.03.02 от 12.01.2006. :D

 

Принцип получения тот же. :igz: Объём 6,4 МБ.  :thumbsup:

А можно ссылочку поточнее? Старая ведет опять на V 1.0.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем рекомендую, главное, что работает быстро, жаль нет русского языка, а переводить некогда  :thumbsup:

 

Кстати, вот ссылочка без регистрации - http://www.pilkington.com/pilkingtoninclud...tonspectrum.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
P.S.S. Хотелось бы узнать мнение участников форума о программе Pilkington Spectrum.

 

Программа имеет простой и понятный интерфейс, позволяет решать задачи визуализации результата для КЛИЕНТА при выборе той или иной комбинации стекол в стеклопакете, но при этом как правильно заметили, не всегда технически точна.

Мне кажется, поддержке и развитию этой программы Пилкингтон несправедливо уделяет слишком мало времени и средств.

А в целом четверка по пятибальной шкале.

P.S. С этой программой знаком с 2005 года, долго убеждал работников Пилкингтона занятся ее русификацией - и вот, кажется, результат появился. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась новая версия программы Pilkington Spectrum v02.01.01 от 28.02.2007.

Русский интерфейс. Запускается под Windows XP.

 

Рекомендую! :huh:

Спасибо, работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправте меня.....

Программа считает в соответствии с ихними нормативными документами и соответственно условиями по температуре внутреннего/наружного воздуха (у нас холоднее). Следовательно расчет по нашим нормативным документам может давать немножко иной результат как по звуку. так и по теплосберегающим свойствам. Однако не уверен.

А так хорошая, наглядная программа. Сам ежедневно пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направьте в нужное русло. Не смог выбрать стеклопакет 4М1-8-4М1-12-4М1. Не дает выбрать простое стекло в центр. Программка интересная.

Там изначально везде заложено простое прозрачное стекло. Выбирать надо стёкла специальные.

 

Поправте меня.....

Программа считает в соответствии с ихними нормативными документами и соответственно условиями по температуре внутреннего/наружного воздуха (у нас холоднее). Следовательно расчет по нашим нормативным документам может давать немножко иной результат как по звуку. так и по теплосберегающим свойствам. Однако не уверен.

А так хорошая, наглядная программа. Сам ежедневно пользуюсь.

Никто не производит испытания на улице, всё происходит на стенде в лаборатории в тепловой камере и т.д.

 

Результаты по теплу могут отличаться тем, что по западным методикам (информация от наших испытателей) не учитываются потери в краевых зонах. В принципе они на это имеют полное право, так как в большинстве своём, там, где это критично, ушли от алюминиевой дистанционной рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты по теплу могут отличаться тем, что по западным методикам (информация от наших испытателей) не учитываются потери в краевых зонах. В принципе они на это имеют полное право, так как в большинстве своём, там, где это критично, ушли от алюминиевой дистанционной рамки.

 

Если в программе на это давались какие либо пояснения - ради бога. Только она считает стеклопакет с алюминиевой рамкой. увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в программе на это давались какие либо пояснения - ради бога. Только она считает стеклопакет с алюминиевой рамкой. увы.

Про материал рамки там не написано, во всяком случае я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Имею некоторое отношение к компании - разработчику этой программы и непосредственно к этой программе. Могу пояснить кое-что.

Pilkington Spectrum рассчитывает либо европейскую U-value согласно EN 673 (если переключить язык, например, на английский), либо российское сопротивление теплопередаче Ro согласно ГОСТ 26602.1 - 99 (если перключиться на русский язык). В обоих этих вариантах краевые эффекты и, соответственно, рамка не учитываются. Могу также добавить, что русскоязычный вариант пока находится на стадии тестирования, поэтому на 100% полагаться на точность рассчета пока не следует. Также нужно еще подкорректировать орфографию. Если найдете какие-либо неточности или ошибки, буду рад, если вы об этом мне сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Имею некоторое отношение к компании - разработчику этой программы и непосредственно к этой программе. Могу пояснить кое-что.

Pilkington Spectrum рассчитывает либо европейскую U-value согласно EN 673 (если переключить язык, например, на английский), либо российское сопротивление теплопередаче Ro согласно ГОСТ 26602.1 - 99 (если перключиться на русский язык). В обоих этих вариантах краевые эффекты и, соответственно, рамка не учитываются. Могу также добавить, что русскоязычный вариант пока находится на стадии тестирования, поэтому на 100% полагаться на точность рассчета пока не следует. Также нужно еще подкорректировать орфографию. Если найдете какие-либо неточности или ошибки, буду рад, если вы об этом мне сообщите.

Программа и правда прикольная, правда почему-то не все надписи по-русски отображаютя (некоторые на чухляндском). Но заметил интересную особенность - в англицкой версии криптон в пакет задуть можно, а в русской только воздух или аргон - несправедливость какая. И в 2камерном пакете в центр энергосберегающее стекло воткнуть не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.doc

Поправте меня.....

Программа считает в соответствии с ихними нормативными документами и соответственно условиями по температуре внутреннего/наружного воздуха (у нас холоднее). Следовательно расчет по нашим нормативным документам может давать немножко иной результат как по звуку. так и по теплосберегающим свойствам. Однако не уверен.

А так хорошая, наглядная программа. Сам ежедневно пользуюсь.

Совершенно верно. Берут для расчета -15 0С, что для нас неприемлемо. По данным д.т.н Н.А.Соколова ВНИИ Метрологии им. Менделеева (Гавный хранитель эталона теплопроводноси)

привожу таблицу из его книги "Метрологическое обеспечение энергосбережения"

Пользоваться данными по теплотехнике не советую, врут... Наши испытания этого не подтверждают

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если найдете какие-либо неточности или ошибки, буду рад, если вы об этом мне сообщите.

1. Программа ругается при запуске, не нравится разрешение экрана. Если нет возможности адаптировать её в полноэкранную версию, добавьте опцию: Не показывать это сообщение в дальнейшем. См. рис. PS 1.

2. На двух из пяти машин, на которые я установил эту программу, не прописываются все русскоязычные надписи, вместо некоторых абракадабра. На одной машине стояла старая версия программы, на другой нет. См. рис. PS 2.

3. Раздел Информация не переведен на русский язык.

4. При инсталляции не ставится ярлык на рабочий стол.

post-663-1185899064_thumb.jpg

post-663-1185899163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Программа ругается при запуске, не нравится разрешение экрана. Если нет возможности адаптировать её в полноэкранную версию, добавьте опцию: Не показывать это сообщение в дальнейшем. См. рис. PS 1.

2. На двух из пяти машин, на которые я установил эту программу, не прописываются все русскоязычные надписи, вместо некоторых абракадабра. На одной машине стояла старая версия программы, на другой нет. См. рис. PS 2.

3. Раздел Информация не переведен на русский язык.

4. При инсталляции не ставится ярлык на рабочий стол.

 

На счет абракадабры - надо шрифты установить. Какие - посмотрите на остальных 3-х машинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет абракадабры - надо шрифты установить. Какие - посмотрите на остальных 3-х машинах

Скопировал все шрифты из компьютера, где программа прописывает все надписи, в другой, результата никакого. :rolleyes:

 

Судя по рисунку, дело наверное всё-таки не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
На двух из пяти машин, на которые я установил эту программу, не прописываются все русскоязычные надписи, вместо некоторых абракадабра. На одной машине стояла старая версия программы, на другой нет.

Проблема решается распаковкой файла, его запуском, и перезагрузкой системы.

_000000000.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.