Перейти к публикации
forum-okna.ru

Наклейка ПВХ-шпроссов на поверхность стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Народ, есть такая проблема.

Исходные данные:

- объект : в центре Москвы

- архитектура: воссоздание старинного облика здания конца 19-начала 20 века

- требование архитектора: визуальная разбивка шпроссами остекления окон (имитация классического вида старых окон)

- требования Заказчика: минимальные расходы по соотношению "цена/качество) для выполнения требований архитектора

- конструкции: алюминиевые окна с накладными ПВХ -шпроссами

- покрытие профиля: "Декорал"

- покрытие шпроссов: ламинация пленкой "Ренолит" под цвет "Декорала", оновной цвет профиля шпроссов белый,

- ширина шпроссов - около 45 мм

- шпроссы наклеиваются на стеклопакет с двух сторон: со стороны фасада и со стороны помещения. Клеевого слоя, который обычно бывает на стандартных белых шпроссах нет.

- особые требования заказчика:

шпроссы должны быть установлены в двух вариантах:

1. Навечно, т.е. что бы "зубом не отгрызть"

2. С возможностью их дальнейшего демонтажа с минимальными трудозатратами.

 

Логичный вопрос " а на фих они там вообще нужны" не обсуждается- это требование архитектора. Пересогласование невозможно.

 

Вопрос: чем и как клеить накладные ламинированные шпроссы из ПВХ?

У кого есть какой практический опыт по выполнению данного вида работ.... или какие -то думки и идеи.

 

Всем ответившим СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У кого есть какой практический опыт по выполнению данного вида работ.... или какие -то думки и идеи.

Не знаю, поможет ли мой опыт 8-летней давности....

Hueck1.0 реставрационная серия, шпросы каталожные, самоклеющаяся лента в рулончике. Реставратор... долгих лет ему жизни, такой эксклюзив вынудил сделать. Пришлось капельники из вычурного штапика даже прикрутить. Как жаль, что в то время декорал еще не делали.

P/S Не боишься, что со временем цвет ПВХ и декорала станет отличаться?

 

 

med_gallery_4953_116_106268.jpg

post-4953-1228890700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- покрытие шпроссов: ламинация пленкой "Ренолит" под цвет "Декорала", оновной цвет профиля шпроссов белый,

С ламинацией - как вариант, в "профиль декор" www.profildekor.ru . Производство в Одинцово.

 

- шпроссы наклеиваются на стеклопакет с двух сторон: со стороны фасада и со стороны помещения. Клеевого слоя, который обычно бывает на стандартных белых шпроссах нет.

- особые требования заказчика:

шпроссы должны быть установлены в двух вариантах:

1. Навечно, т.е. что бы "зубом не отгрызть"

2. С возможностью их дальнейшего демонтажа с минимальными трудозатратами.

Клеить лучше всего как Света говорит - на ленту.

Если с лентой не получится - на силикон, или силиконовый клей-герметик, или клей момент, или жидкие гвозди. Эти варианты опробованы при замене с/п. Самая старая установка на силикон была в 2005 г. - жалоб не поступало ни одной.

Необходимо учесть, как будет проводиться обработка торца шпроса - фрезеровка или достаточно торцевой пилы.

 

По поводу установки в 2-х вариантах - заказчик он на то и заказчик, чтобы некорректно формулировать задачу. "Навечно" приклеить - это засада будет в случае необходимости замены с/п, да и чем так приклеишь? Остальные методы, особенно на ленту - долговечны, и само не отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С люминием не знаком, но почему нельзя использовать самоклеющиеся фальш-накладки соответвующе заламинированные?

Белые, шириною более 40 мм достаточно редки.

Еще труднее найти заламинированные

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с лентой не получится - на силикон, или силиконовый клей-герметик, или клей момент, или жидкие гвозди.

 

Ставили на силикон е******я страшная ;) ... но результат - ОК! ;)

 

Народ, есть такая проблема.

1. Навечно, т.е. что бы "зубом не отгрызть"

2. С возможностью их дальнейшего демонтажа с минимальными трудозатратами.

 

Мне кажется, или это 2 взаимоисключающих требования ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили на силикон ... страшная ;) ... но результат - ОК! ;)

У меня трудностей небыло, может, просто повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трудностей небыло, может, просто повезло?

 

Нам не повезло ;) - сами шпросы тонюсенькие (не как у Пиллигрима, а 10 мм), Квадратики маленькие - по 6 см:

 

один рабочий аккуратненько наносит силикон на шпрос, 2-ой аккуратнен;ко приклеивает, 3-ий вутурает лишний силикон, силикон "вытекает" из под шпроса - образуются нехорошие разводы ;) . Вобщем 2 пакета, на переделку, потом дела пошли лучше... но вот заказ поним до сих пор ;) ...

 

Привозим на объект, а заказчик говорит, мдя ... чет мне это шпросики не НРА B) , можно ли их теперь снять, монтажники дружно прокричали НЕТ (так как то же присутствовали при начале процесса клейки ;) ), клиент сказал ну ок, еще подумаю ... решил в конце концов пакеты не менять.

 

Может отсутствие опыта, конечно, всегда самоклиеющиеся клиеили, разбаловались ... но с силиконом ...уххх намучались :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумажным скотчем место оклейки защищаю, по завершении работ снимаю. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто отлкикнулся на мою тему.

Очень помогли.

А теперь мои ответы и вопросы:

 

Не знаю, поможет ли мой опыт 8-летней давности....

Hueck1.0 реставрационная серия, шпросы каталожные, самоклеющаяся лента в рулончике. Реставратор... долгих лет ему жизни, такой эксклюзив вынудил сделать. Пришлось капельники из вычурного штапика даже прикрутить. Как жаль, что в то время декорал еще не делали.

Мы из шпроссов даже арки делали. А потом их клеили на стеклопакеты. Но они были белыми в массе. И никаких особых проблем с ними не было. По крайней мере, пока не было...

Для того, что бы заламинировать белые в массе шпроссы, то необходимо перед ламинированием удалить и клеевой слой и уплотнители, если они там есть. Пленка при ламинации окутывает лицевой слой, боковины шпросса и заводится на его тыльную сторону на 5-7-мм от каждого края.

То есть сейчас ни клеевого слоя, ни уплотнителей на нем нет.

Если приклеить шпроссы на стеклопакет с обеих сторон, то основной в массе белый цвет будет светиться, если на шпросс посмотреть под небольшим углом.

Что бы не свуетилось, думаю белизну покарсить нитрокрасской из баллончика под основной цвет ламинации.

 

P/S Не боишься, что со временем цвет ПВХ и декорала станет отличаться?

Заказчик предупрежден о таком явлении.

Его это устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приклеить шпроссы на стеклопакет с обеих сторон, то основной в массе белый цвет будет светиться, если на шпросс посмотреть под небольшим углом.

Что бы не светилось, думаю белизну покарсить нитрокрасской из баллончика под основной цвет ламинации.

 

:D

 

Тогда клеить нужно на что-то не белое, а ближе к прозрачному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ламинацией - как вариант, в "профиль декор" www.profildekor.ru . Производство в Одинцово.

Профиль уже заламинировали. Где точно не знаю.

Но за контакт спасибо :D

Пригодится на будущее.

 

 

Клеить лучше всего как Света говорит - на ленту.

Если с лентой не получится - на силикон, или силиконовый клей-герметик, или клей момент, или жидкие гвозди. Эти варианты опробованы при замене с/п. Самая старая установка на силикон была в 2005 г. - жалоб не поступало ни одной.

Марку производителя можете указать?. Который сами применяли. (не реклама!!!)

Необходимо учесть, как будет проводиться обработка торца шпроса - фрезеровка или достаточно торцевой пилы.

По хорошему, должны быть торцевые заглушки. Но под такой широкий шпросс их не нашли.

Пока что обошлись пилой.

Думаю купить рулон ренолитовской пленки и торца заклеить этой пленкой.

 

По поводу установки в 2-х вариантах - заказчик он на то и заказчик, чтобы некорректно формулировать задачу. "Навечно" приклеить - это засада будет в случае необходимости замены с/п, да и чем так приклеишь? Остальные методы, особенно на ленту - долговечны, и само не отвалится.

задача им сформулирована предельно ясно и точно.

3 этаж здания шпроссы клеются навеки вечные. (Вот именно: чем? как вариант рассматривается Поксипол)

2 этаж- с возможностью легкого и без последствий демонтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили на силикон е******я страшная :D ... но результат - ОК! :D

А в чем была трабла?

Предполагаю, что время начала схватывания силикона слишком большое. И скорее всего, что бы приклеиваемые накладки не отвалились до того как клей начнет схватываться, то их надо было к стеклу прижимать... да еще что бы они не сдвинулись с заданного положения, так?

Интересует клей, у которого время начала схватывания составляет около 2 минут, но не более.... но и не менее одной

 

 

 

Мне кажется, или это 2 взаимоисключающих требования :D

Речь идет о применении обоих вариантов, а не "или тот, или другой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лента двусторонняя однозначно. И лучше без силикона. Но с силиконом крепче.

Это как? В смысле: лента + силикон.

Не совсем понял технологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

Тогда клеить нужно на что-то не белое, а ближе к прозрачному?

Купил на пробу прозрачный Поксипол.

Но лучше бы он был черным, так как на стекле черное практически незаметно.

Нанес бы на поверхность ровным слоем, что бы закрыло незаламинированную белизну на обратной стороне..

А белое... светится как фонарь, особенно в проходящем свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу марки я даже никогда не заморачивался :D, брал любой влагостойкий для наружных работ. Если совсем уж так капитально подходить к выбору силикона, как говориться, из пушки по воробьям, можно обратиться к дилерам "Dow corning", в сетке легко найти. Это амеровская контора, чья специализация - силиконы и герметики. Кстати, они первые придумали делать дамам бюсты из силикона.

 

Наиболее, на мой взгляд, удобный вариант для крепления на веки вечные - это жидкие гвозди класса "Heavy duty", влагостойкие, разумеется.

 

По поводу крепления на силикон я бы тоже не переживал, для того, чтобы оно отвалилось, его надо срезАть, само не упадет.

 

Время фиксации в обоих случаях небольшое, т.к. силикон быстро начинает загустевать, за это время (2-5 мин) шпрос у меня не падал. Жидкий гвоздь может требует чуть побольше времени. Хотя тут тоже можно исхитриться: нанести клей/силикон на шпрос, подождать минут 5 и нашлёпнуть на пакет.

 

Честно говоря, что б не терзаться сомнениями, лучше один раз на про-ве сделать пробную поклейку. 30 мин. и вопрос станет досконально понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть прозрачный силикон. Жидкий гвоздь, как правило, - коричневый, как раз в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? В смысле: лента + силикон.

Не совсем понял технологию

Да были у нас такие шпросы.. Клеющий слой, и в место имитации уплотнителя кармашки под силикон. Держатся насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, что б не терзаться сомнениями, лучше один раз на про-ве сделать пробную поклейку. 30 мин. и вопрос станет досконально понятен.

:D

Еще, не помню точно, но, кажется, мои мальчики стекло перед наклейкой шпрос чем-то обезжиривали, или ... не знаю как это называется :D , короче протирали марлечкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу силикона вдогонку. Когда в дереве с/п меняешь и гдето недоконца силикон прорезал, с/п можно выдрать скорее с куском дерева, чем без него. Окна 10 летнего возраста не отличаются прочностью силикона от новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...короче протирали марлечкой :D

Рекомендую не экономить на спирте!

А чтоб он медленнее испарялся, марлечку нужно завернуть в п/э пакетик, потом пропитать священной жидкостью и быстренько тереть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали на алюминиевую фасадку фальшпереплеты Тиссен 30х5 (есть также 50мм), сечение прямоугольное без фасок. По краям наклеивется скотч, примерно 10мм, по середине силикон. Если на фальшпереплете есть фаски, можно посередине скотч, по фаскам силикон, но тогда придется облагораживать силикон + всю пыль на себе соберет. Клеить лучше при плюсовой температуре. На толстом пакете будет видно изнанку, надо клиента предупреждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали на алюминиевую фасадку фальшпереплеты Тиссен 30х5 (есть также 50мм), сечение прямоугольное без фасок. По краям наклеивется скотч, примерно 10мм, по середине силикон. Если на фальшпереплете есть фаски, можно посередине скотч, по фаскам силикон, но тогда придется облагораживать силикон + всю пыль на себе соберет. Клеить лучше при плюсовой температуре. На толстом пакете будет видно изнанку, надо клиента предупреждать

Скотч какого производителя?

Их огромное множество.

Заказчик предупрежден о всех негативных последствиях в процессе эксплуатации, включая и то, что такое окнно дочита вымыть будет весьма проблематично, ак как потеки будут по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы лехких путей не ищем, или у вас километры этого фальша без уплотнений по недорогой цене.

Есть куча фальш-накладок с уплотнениями разных типоразмеров, если ламинировать белую в массе то торец закрашивается соответствующим маркером. Стекло очищается специальными очистителями(а не космофеном).

Хотя бы мои http://www.exte.ru/products10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом наклейки шпросов. Обезжиривается не только шпрос но и стекло, проблема может возникнуть летом (шпрос ламинированный), поэтому необходимо учесть зазоры 1-1,5 мм, с каждой стороны. Иначе при нагревании шпросы просто повылетают. Кроме силикона, использовали герметик однокомпонентный для вторичной герметизации с.п. Стоят шпросы 5 лет, а то и больше. Насчет силикона-ГЕМОРОЙ. Самое худшее это то, что остатки силикона размазанные по стеклу удалить очень сложно, разводы остаються (космофеном чистили 5, бесполезно, потом сухой тряпкой), а однокомпонентный для вторичной герметизации лего снимается шпателем или обыкновенной дист. прокладкой. К тому-же цвет черный :D Можно на двустонний скотч, ширина 20 мм, в любом хоз. маге есть, накл. 2 полосы-40мм. Только клеить лучше в цехе, что-бы пыли не было, и продавить его можнобыло нормально.

УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.