Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет с двумя энергоэффективными стеклами


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



13 часов назад, spo789 сказал:

расчет калькулятора Pilkington показывает значительное уменьшение теплопередачи стеклопакета

Лукавство маркетологов. Так как программа создана в маркетинговых целях продвижения продукции. Уменьшение теплопередачи есть, но не такое значительное. Где то 20-25%.  В переводе на градусы даст 2-3 градуса на внутреннем стекле. В минус 30 такие стеклопакеты все равно промерзают.  Целью установки двух стекол было уменьшение образования конденсата в условиях повышенной влажности и недостаточного отопления. Конденсат появлялся только при -24 наружи и +20 внутри, влажность в помещении около 35%

К тому же есть один нюанс, из-за которого я жалею о принятом решении: четверть стеклопакетов в квартире разгерметизировались и требуют замены всего то через 5  лет эксплуатации. То же и у вас: срок службы ваших стеклопакетов при установке теплосберегающих стекол снаружи и внутри сократится в два раза.

0,63 для И-стекла внутри, 0,61 для наружной установки и 0,67-0,68 для стеклопакета с установкой наружи и внутри. Это реальные результаты для изделий с 40 мм стеклопакетом на 4-мм стеклах. (по памяти)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dizelo сказал:

Какая потрясающая чушь. А протоколы испытаний не подтверждают. Зимой будет так, как отапливает батарея. 

Весьма бесполезное заявление. Я заметил вы любите флудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Леха сказал:

Весьма бесполезное заявление. Я заметил вы любите флудить

Это ещё поспорить надо. Вы периодически чушь какую то заявляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и не подеретесь!

По теме, не вижу вообще в этом смысла, в этих двух и-стеклах, у меня в квартире с центральным отоплением холодная лоджия с однокамерными пакетами и 1 и-стеклом (просто потому, что они были в одну цену как и простые стекла), и балконный блок с такими же однокамерными пакетами с и-стеклом. Вообще нет дискомфорта, ничего на стеклопакете бб не намерзает и не конденсирует. Кваритра сухая, цветов, аквариумов нет. Тут я поддержу dizelo, что смысла вот прям вообще нет в двух и-стеклах. Поставил 2 камерный с одним и-стеклом вот на всякий случай и дело с концом. Если конечно очень хочется, то можно и сломать с дуру, как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, absolute-boro сказал:

А вот и не подеретесь!

По теме, не вижу вообще в этом смысла, в этих двух и-стеклах, у меня в квартире с центральным отоплением холодная лоджия с однокамерными пакетами и 1 и-стеклом (просто потому, что они были в одну цену как и простые стекла), и балконный блок с такими же однокамерными пакетами с и-стеклом. Вообще нет дискомфорта, ничего на стеклопакете бб не намерзает и не конденсирует. Кваритра сухая, цветов, аквариумов нет. Тут я поддержу dizelo, что смысла вот прям вообще нет в двух и-стеклах. Поставил 2 камерный с одним и-стеклом вот на всякий случай и дело с концом. Если конечно очень хочется, то можно и сломать с дуру, как говориться.

Краусаучег!!!!!

Если честно, то у меня впечатление, что такие темы создаются не клиентами, а новыми изготовителями стеклопакетов, которые хотят взять рынок чем то новым. 3 закалённые стекла в пакете.... это что то с чем то. 

Я очень сомневаюсь, что обычный обыватель будет искать всякие коныигураторы. И верить им. Тут даже детям из детского сада известно, что это обман.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня частный дом. Каркасный. Толщина стен 250мм. На первом этаже тёплый пол, настроенный в зиму +27, 8 окон стандарт, 3 обычные стекла. На втором этаже конвекторы по 1,5 кватт. 4 окна.

Средняя температура на Урале зимой -25. 

Даже зимой окна открыты на микропроветривание. 

Затраты на электроэнергию (включая 4 комфорки электроплиты) 8000 в месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Вопрос к ТС: НАФИГА КОЗЕ БАЯН?

я за 5 окон в трехе плачу 1400 р в месяц, электроэнергии. и за отопление 36 000 в год. или 53 тыс в год отопление с элетроэнергией. ты платишь 96 тыс в год. наверно эту разницу в 38 тыс в год хотят уменьшить. вот только хотелки по цене превышают все разумные пределы и не окупятся

я два И-стекла ставил потому что мне это ничего не стоило: была маркетинговая акция, И-стекло по цене обычного

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на тему формул остекления... Монтировал стеклопакетную линию под Красноярском в строительной компании, которая стеклит Норильск. Было это в далеком 2003 году. Зимой в норильске -40...50 с ветром регулярно. Самое крутое решение - одиночное стекло в раме, как было в советских домах, промежуток сантиметров 10-15 и однокамерный пакет с и-стеклом. Наверное, сейчас ставят двухкамерный пакет с аргоном, но все так же после одиночного остекления. Пррямо как у вас - лоджия остеклена (да еще и пакетами), большой промежуток, а потом обычный пакет - это дает вам комфорт. Все остальное добавит несколько процентов комфорта, которые вы будете думать, что чувствуете, так как заплатили за это деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A_V_N сказал:

на тему формул остекления... Монтировал стеклопакетную линию под Красноярском в строительной компании, которая стеклит Норильск. Было это в далеком 2003 году. Зимой в норильске -40...50 с ветром регулярно. Самое крутое решение - одиночное стекло в раме, как было в советских домах, промежуток сантиметров 10-15 и однокамерный пакет с и-стеклом. Наверное, сейчас ставят двухкамерный пакет с аргоном, но все так же после одиночного остекления. Пррямо как у вас - лоджия остеклена (да еще и пакетами), большой промежуток, а потом обычный пакет - это дает вам комфорт. Все остальное добавит несколько процентов комфорта, которые вы будете думать, что чувствуете, так как заплатили за это деньги. 

По типу спаренных оконных блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2022 в 16:08, Elektrik1982 сказал:

Краусаучег!!!!!

Если честно, то у меня впечатление, что такие темы создаются не клиентами, а новыми изготовителями стеклопакетов, которые хотят взять рынок чем то новым. 3 закалённые стекла в пакете.... это что то с чем то. 

Я очень сомневаюсь, что обычный обыватель будет искать всякие коныигураторы. И верить им. Тут даже детям из детского сада известно, что это обман.... 

Вы ошибаетесь. Я клиент, который никакого отношения к производству стекол или стеклопакетов не имел и не имеет. Но то, что я не самый обычный пользователь - это факт. Просто высшее образование позволяет мне работать с документацией, конфигуратором и прочей информацией даже не в своей профильной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2022 в 12:53, Леха сказал:

я за 5 окон в трехе плачу 1400 р в месяц, электроэнергии. и за отопление 36 000 в год. или 53 тыс в год отопление с элетроэнергией. ты платишь 96 тыс в год. наверно эту разницу в 38 тыс в год хотят уменьшить. вот только хотелки по цене превышают все разумные пределы и не окупятся

я два И-стекла ставил потому что мне это ничего не стоило: была маркетинговая акция, И-стекло по цене обычного

Хотелки по цене выходят меньше 38 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, spo789 сказал:

Вы ошибаетесь. Я клиент, который никакого отношения к производству стекол или стеклопакетов не имел и не имеет. Но то, что я не самый обычный пользователь - это факт. Просто высшее образование позволяет мне работать с документацией, конфигуратором и прочей информацией даже не в своей профильной теме.

Странное высшее образование.... Гуманитарное небось. Конфигураторы это лохотрон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, spo789 сказал:

Вы ошибаетесь. Я клиент, который никакого отношения к производству стекол или стеклопакетов не имел и не имеет. Но то, что я не самый обычный пользователь - это факт. Просто высшее образование позволяет мне работать с документацией, конфигуратором и прочей информацией даже не в своей профильной теме.

Ну тогда извиняюсь.... просто исходя из своей практики, очень много людей из далека таким же образом подходят к решению какой либо проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dizelo сказал:

Странное высшее образование.... Гуманитарное небось. Конфигураторы это лохотрон. 

Для dizelo могу сказать, что меня, мое образование и мои знания здесь не обсуждаем. Здесь речь идет о стеклах!

Я прошу модераторов заблокировать пользователя dizelo за то, что он флудит и уводит тему в сторону.

 

Изменено пользователем spo789
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, spo789 сказал:

Для dizelo могу сказать, что меня, мое образование и мои знания здесь не обсуждаем. Здесь речь идет о стеклах!

Я прошу модераторов заблокировать пользователя dizelo за то, что он флудит и уводит тему в сторону.

 

Касательно вашей темы напишу свое сугубо личное мнение: 

Для энергоэффективоости достаточно: 1 стекло каленое, 2 стекло энерго, третье обычное. И на выбор можете заполнить либо одну камеру агроном, либо обе. Арго намного эффективнее. И линз не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, spo789 сказал:

Для dizelo могу сказать, что меня, мое образование и мои знания здесь не обсуждаем. Здесь речь идет о стеклах!

Я прошу модераторов заблокировать пользователя dizelo за то, что он флудит и уводит тему в сторону.

 

А я прошу закрыть эту тему за умопомрачительную чушь, где даже какое то высшее образование не даёт понять всю абсурдность. 

Читайте дальше интернет, там много маркетинговой чепухи для ваших ушей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dizelo сказал:

А я прошу закрыть эту тему за умопомрачительную чушь, где даже какое то высшее образование не даёт понять всю абсурдность. 

Читайте дальше интернет, там много маркетинговой чепухи для ваших ушей. 

Не надо.... Просто человек верит этим маркетингам.  

Он обратился на форум. Мы дали ему свои советы, так как не один год и не один десяток лет в этой сфере. Он не поверил. Ну..... это как бы его дело, его деньги, его здоровье. 

Пусть делает так, как считает нужным. Наше мнение он услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям свойственно отсаивать свое мнение. даже ошибочное. А мы тут все сплошь технари, этикетам не обученные за ненадобностью оных в разных расчетах от сопромата до теплотехнических. Потому то технари такие злобные. 

Глупо обижаться на цепную собаку, что покусала - работа у нас такая. как у цепных псов - не пропускать в цех всякую дичь и преступления против законов природы. Отсюда мы все профдеформированы. Для того чтобы получить консультацию от нас напрямую, необходимы крепкие нервы и отсутствие обидчивости: мы же не со зла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетологов не трогайте.

Все калькуляторы считают +-одинаково, так как методика едина и описана (EN 673), можно обойтись вообще Exsel и сделать свой независимый от производителей.

 

Проектировщики могут опираться на СП 345.1325800.2017 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. Правила проектирования тепловой защиты

image.png.6dd8d8c2c30bea07a9de1228646537d5.png

 

P/S Испытания показывают показатели ниже.  Но при проведении экспертизы проекта принимаются расчетные или оценочные данные. Заказчик проекта может конечно выдвинуть иные требования провести и  профинансировать любые испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2022 в 14:02, spo789 сказал:

Здравствуйте.

Решил я у себя поменять на кухне стеклопакеты. Выбрал вариант с двумя энергоэффективными стеклами с напылением, между ними обычное стекло. Формула стеклопакета следующая:
Стекло Pilkington Optitherm S3 Pro T 4 мм /рамка 16 мм Al/ Стекло Pilkington Optifloat Clear 4 мм/ рамка 12 мм Al/ Стекло Pilkington Optitherm S3 Pro T 6 мм. Заполнение камер - Аргон. Притупление всех кромок. Все три стекла закаливаются, так как планируются шторы типа жалюзи с креплением на раму окна. Собственно по этой причине и выбрана закалка, так как хочется исключить вариант термошока. Отмечу также, что данное помещение выходит на застекленную лоджию (стеклопакет 4-10-4-10-И4 - производитель стекла неизвестен). Сторона здания восточная, то есть солнце светит в окна максимум до 10 утра. Территориально - Московский регион.

Хотелось бы услышать мнение экспертов по данному выбору. Так как со своей стороны хочется максимального светопропускания, но при этом, чтобы зимой тепло сохранялось по максимуму. Будет ли слишком жарко в помещении в летний период?

касательно первоначального вопроса.

В 25.05.2022 в 14:02, spo789 сказал:

Все три стекла закаливаются, так как планируются шторы типа жалюзи с креплением на раму окна. Собственно, по этой причине и выбрана закалка, так как хочется исключить вариант термошока.

Среднее стекло между двумя покрытиями - закалка оправдана, наличие штор и нарушение конвекции у внутреннего стекла - закалка оправдана.

Если бы не одно, но окно выходит на лоджию у вас не будет возникать серьезных перепадов температур, ни охлаждения профиля и фальца до отрицательных температур, поэтому можно вообще не закаливать ни одно стекло.

В 25.05.2022 в 14:02, spo789 сказал:

хочется максимального светопропускания, но при этом, чтобы зимой тепло сохранялось по максимуму.

 Использовать два низкоэмисионных стекла - это максимум сохранения тепла, как бы его не оценивать (расчетами или испытаниями).

Ваш выбор соответствует вашему заданию на проектирование.  Но как уже писали, есть мнения, что требования по энергосбережению завышены. Прислушиваться или нет это ваш выбор и решение.

Установка слишком слишком энергоэффективного остекления может привести к нарушению привычного для вас баланса поступления и расхода суммарной тепловой энергии и будет банально жарко и сухо. Придется уменьшать подачу тепла от батарей. Утверждение выше, что нельзя регулировать отопление при стоечном центральном отоплении не совсем верно, можно поставить регулятор на каждую батарею, если будет жарко, правда это не приведет к экономии в платежке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.