Перейти к публикации
forum-okna.ru

Почему оконные фирмы не любят установку по ГОСТ?


Рекомендованные сообщения

Проработав пару лет монтажником, решил поставить себе окна. Для монтажа мне понадобился пистолет с пеной и клинышки. :igz: Ну очени нехотелось профиль сверлить а потом на монтажные шурупы любоватся. Закрепил клинышками и даже запенил не послойно, про псул вообще молчу. Я прекрасно знал всю технологию монтажа по ГОСТУ и без, но захотелось поставить эксперимент, на себе ;) Откосы оштукатурил. Прошло пять лет и никаких проблем нет, даже фурнитуру не регулирую :( . И обьясните мне, что я сделал неправильно и кому этот ГОСТ нужен кроме производилям ПСУЛа?

 

Аплодисмента и поклон от меня.

Три квартиры (14 окон) с 1997 г, с 1999 г., с 2001 г.

Штукатурка и пластиковые откосы, монтаж на пену( не сам -монтажники, о МОЕМ обьекте не знали) , все работает, не потеет, не нужно регулировать( вру- один раз ПО-дверь).

 

И мне обьясните мне, что я сделал неправильно и кому этот ГОСТ нужен кроме производилям ПСУЛа.

 

Из минусов - печернел с 97 г. герметик на кухне, перегермечу сам у сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Был у нас один клиент, который сначала просил установку по ГОСТу (даже количество крепежей!!!), и тут же следом просил окнам отрезать верх!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть поменьше будут!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Типа совсем без верха!!!!!!!!!!!! Так что люди которые просят установку по госту тоже разные бывают... (Это не к вам конкретно!!!) Гост тоже не всё учитывает, да и никогда не будет учитывать... Найдите нормальных, грамотных монтажников и попросите их даже за отдельную доплату сделать всё аккуратно и правильно! Пусть и не по ГОСТУ. И посмотрите как они ставят окно, перед тем как с ними работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Найдите нормальных, грамотных монтажников и попросите их даже за отдельную доплату сделать всё аккуратно и правильно! ..

ИЗвините, но давайте тогда уж по порядку:

-сначала пусть за отделную плату сделают правильный замер

-потом за отдельную плату аккуратно примут заказ

-за отдельную плату точно его изготовят

-привезут за отделную плату вовремя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите нормальных, грамотных монтажников и попросите их даже за отдельную доплату сделать всё аккуратно и правильно! Пусть и не по ГОСТУ. И посмотрите как они ставят окно, перед тем как с ними работать...

 

А за что клиен платит фирме? Именно за добросовестную работу монтажников, сборщиков, замерщиков и тд. А доплачивать монтажникам незачто, это их обязанность делать все аккуратно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копатыч, я очень люблю таких клиентов, как ВЫ. Очень немногие клиенты утруждаются узнать, за что же они платят деньги. Попадаются и такие, которые прерывают мои объяснения фразой "я все равно в этом ничего не понимаю".

Вам же посоветую:

1. Кинуть клич по всем знакомым на предмет: кто когда где ставил окна, каков результат. Вас ведь результат интересует, правильно?

2. Выбранные фирмы навестить лично, оценить работу менеждеров, посмотреть лицензии - сертификаты, попросить почитать типовой договор. Уточнить срок гарантии и постгарантийное обслуживание.

3. Оговорить в договоре или тех задании трехслойный монтажный шов и другие интересуюие Вас детали.

4. При монтаже ненавязчиво контролировать монтажников время от времени. Чтоб не нервничали, можно объяснить Ваше внимание интересом к незнакомому процессу. Хотя опытным монтажникам без разницы, стоят у них над душой или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проработав пару лет монтажником, решил поставить себе окна. Для монтажа мне понадобился пистолет с пеной и клинышки. :D Ну очени нехотелось профиль сверлить а потом на монтажные шурупы любоватся. Закрепил клинышками и даже запенил не послойно, про псул вообще молчу. Я прекрасно знал всю технологию монтажа по ГОСТУ и без, но захотелось поставить эксперимент, на себе :igz: Откосы оштукатурил. Прошло пять лет и никаких проблем нет, даже фурнитуру не регулирую :) . И обьясните мне, что я сделал неправильно и кому этот ГОСТ нужен кроме производителей ПСУЛа?

Согласен целиком.Мы почти 10 лет окна на пену и пластины крепили и все довольны были...и считай сейчас на старых заказчиках и выезжаем .

Только сейчас монтаж с ГосТом дороже стал,а старички все просят по-дешевле.да не по ГосТу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы почти 10 лет окна на пену и пластины крепили и все довольны были...и считай сейчас на старых заказчиках и выезжаем .

 

А товарищ то вообще ничем не крепит, даже пластин нет...крут однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык для себя.

:) опыт практических знаний самый эффективный,думаем -пробуем,делаем,думаем,переделываем,советуем :D

post-18232-1228519390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж без крепежных элементов - серьезное нарушение, и дело даже не в ГОСТе, а в безопасности, когда ни будь такие эксперименты могут печально закончиться. Всего предусмотреть невозможно, ведь окна ставятся не на один год, и вполне возможно что через N лет окном установленным "для себя", будет пользоваться кто-то другой, совершенно не подозревающий о такой подстваве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж без крепежных элементов - серьезное нарушение, и дело даже не в ГОСТе, а в безопасности, когда ни будь такие эксперименты могут печально закончиться. Всего предусмотреть невозможно, ведь окна ставятся не на один год, и вполне возможно что через N лет окном установленным "для себя", будет пользоваться кто-то другой, совершенно не подозревающий о такой подстваве.

 

Окна в панельных домах так-же держутся только на откосах наружних и внутренних, никаких крепёжных элементов там и в помине нет. И стоЯт уже по 30лет, ни разу не слышал чтоб окно выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли сравнивать… Другие системы, как изделий, так и монтажа. Да и крепежные элементы там присутствуют (должны присутствовать) – какие-то железки похожие на крючки, не знаю как правильно называются.

Я вот не вижу смысла монтажа без креплений – не нравятся отверстия в профиле? – ну так есть анкерные пластины. Экономия? – но много ли можно сэкономить на десятке анкеров?.. Скорость монтажа? – сомневаюсь.

А в необходимости крепления, я убедился на личном опыте, когда чуть не выпал из окна (вместе с самим окном, когда его демонтировал), из-за того что оно не было нормально закреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна в панельных домах так-же держутся только на откосах наружних и внутренних, никаких крепёжных элементов там и в помине нет. И стоЯт уже по 30лет, ни разу не слышал чтоб окно выпало.

Выпадение окна это нонсенс. Но бывает... А пвх надо крепить и помнить что это не дерево, и термодеформации здесь огромны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проработав пару лет монтажником, решил поставить себе окна. Для монтажа мне понадобился пистолет с пеной и клинышки. :angry: Ну очени нехотелось профиль сверлить а потом на монтажные шурупы любоватся. Закрепил клинышками и даже запенил не послойно, про псул вообще молчу. Я прекрасно знал всю технологию монтажа по ГОСТУ и без, но захотелось поставить эксперимент, на себе :angry: Откосы оштукатурил. Прошло пять лет и никаких проблем нет, даже фурнитуру не регулирую ;) . И обьясните мне, что я сделал неправильно и кому этот ГОСТ нужен кроме производителей ПСУЛа?

 

Данила, если бы все-таки к описанной ситуации добавить хоть 4 точки мех. крепления и стены дома были из кирпича, получился бы "русский монтаж". Что самое интересное, он достаточно корректен по всяким понятиям строительной физики, что и подтверждает пятилетний опыт эксплуатации, кто-то и 10-15 лет назовет.

Все дело в том, что "музыка и слова народные", т.е. это ничей монтаж. И как на нем заработать? Кто будет платить за проведение испытаний? Поэтому и появляются разнообразные нормативы как инструмент продаж в том числе. Хотя в любом монтажном ГОСТе или СТО есть масса полезных советов.

Почему бы не организовать фирму "Danila Ltd.", зафиксировать описанную выше технологию в очередном ГОСТе, заплатить за проведение испытаний и регистрацию и .....дальше можно стричь всю жизнь купоны. Любой "русский монтаж" будет нарушением авторских прав...надо будет покупать лицензию :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в необходимости крепления, я убедился на личном опыте, когда чуть не выпал из окна (вместе с самим окном, когда его демонтировал), из-за того что оно не было нормально закреплено.

А четверти окно не тормознули? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, что уважаемый Копатыч хочет услышать? Если очередную 10000-ную полемику по поводу надобности или ненадобности ГОСТа, так вот она налицо. Советы вроде как дают, но он их все равно не воспринимает и стоит на своем. Тогда зачем все это? Хуже ГОСТ не сделает. Лучше - как видите, спорят об этом уже не один год. Денег высосеть - однозначно. Так что полюбому решать ВАМ.

А переубедить остальных все равно не удастся - не вы первый и, уж точно, не вы последний.

 

С наилучшими пожеланиями к Вам и Ваши будущим окнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально работаем по Госту,всё закладываем в стоимость и у нас городе ,наши окна ни самые дешовые , но на монтаж очередь в1месяц.Есть репутация и имя, будет и работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально работаем по Госту,всё закладываем в стоимость и у нас городе ,наши окна ни самые дешовые , но на монтаж очередь в1месяц.Есть репутация и имя, будет и работа.

 

Мне жутко интересно, вы зимой работаете? И как зимой обстаят дела с подготовкой проёма? Сколько это времени занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Гостом считают наличие псулов и пароизоляции. Мне тоже всегда интересно как зимой да и не только зимой готовят проём, и сколько это стоит для заказчика? Мы вот тоже принципиально по гост но без псул и ленточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык тогда получается какое-то избирательное соблюдение ГОСТа. Приклеил псул - похоже на гост, не приклеил - не похоже ;) . Мне ещё интересен один давно мучающий меня вопрос? Оконные четверти, сущесвует для них какой нибудь нормативный документ, или так, на глазок строили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна в панельных домах так-же держутся только на откосах наружних и внутренних, никаких крепёжных элементов там и в помине нет. И стоЯт уже по 30лет, ни разу не слышал чтоб окно выпало.

У нас, в Москве, спаренную столярку крепили на "костылях" с насечками, которые некоторые называли "ёжиками". При замене приходилось перепиливать "болгаркой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Про ПСУЛ

Сдаю первую новостройку, пришлось во всю документацию влезать. Так вот.

В сертификате одной из ведущих фирм-производителей написано - не подвержен действию УФ-излучения.

В инструкции другого производителя (тоже не из последних) - в течение 6 месяцев защитить от уф, в сертификате ничего про ультрафиолет нет.

один - hanno, второй robi

И чему верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чему верить?

Не можешь проверить - не верь. Втюхали тебе - втюхай дальше, получи прибыль. Все равно после оконшиков придут строители ( несколько волн) и окна убьют. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.