Перейти к публикации
forum-okna.ru

Почему оконные фирмы не любят установку по ГОСТ?


Рекомендованные сообщения

Выбирая оконную фирму, я однозначно решил устанавливать окна в проёмы только по ГОСТ. Хотя мне, конечно, известно, что он носит рекомендательный характер и всё такое... Да, конечно, при этом и установку по ГОСТ можно испохабить кривыми ручонками. Но моё ИМХО - ГОСТы выдумывают неглупые люди, у которых опыта и знаний поболее, чем у многих установщиков.

 

У меня перед глазами пример 2 человек, каждый из которых устанавливал окна не по ГОСТу году в 2002 - 2003. У одного - деревянные дорогущие евроокна, у другого - ПВХ. Через 5 - 6 лет пена в углах окон начала осыпаться и появились сквозняки при том, что наружний слой штукатурки потрескался и частично разрушился. Гарантии, разумеется, никакой уже нету. Так что приходится допенивать и перештукатуривать. Теперь оба жалеют, что им жаба не позволила расстаться с лишними, не такими уж и большими деньгами, и впредь клянуться всё делать только по ГОСТам. Кстати, эти фирмы существуют и сейчас и даже на этом форуме относятся к категории уважаемых. Естественно, туда я не пойду.

 

При этом я столкнулся с тем, что во всех фирмах, куда я обращался, или морщатся и с неохотой соглашаются на ГОСТ, или с жаром пытаются доказать, что ГОСТ устарел и нафиг не нужен. В общем, особого энтузиазма у оконщиков от ГОСТа я не усмотрел. И это при том, что монтаж по ГОСТу дороже в среднем на 10 000 руб (на моём заказе в сталинке одного окна и 2 балконных блоков). При этом стоимость дополнительных материалов в этом варианте, думаю, не сильно велика. В основном - чистый навар установщиков.

Но почему же фирмы не стремятся заработать лишних денег? Только ли из-за того, что ГОСТ требует гарантийный срок не менее 5 лет? И почему многие отговаривают? Ведь клиент согласен платить! И ничего особенного я не требую - просто качественный монтаж и нормальную гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а что такое "монтаж окна по ГОСТ" и по какой из десятков схем вы хотите монтировать окна. И вообще какой ГОСТ? Клиенты как заклинание повторяют " Монтаж по ГОСТу", как будто это решит их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое "монтаж окна по ГОСТ" и по какой из десятков схем вы хотите монтировать окна. И вообще какой ГОСТ? Клиенты как заклинание повторяют " Монтаж по ГОСТу", как будто это решит их проблемы.

 

ГОСТ 30971-2003, введён в действие 1 марта 2003 года. Согласован представителями Азербайджана, Армении, Казахсктана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и конечно России. Лежит передо мною напечатанный. Внимательно его изучил. И вариантов монтажа для конкретного окна в конкретном доме там не так уж и много - 1 - 3 максимум, отличаются видами откосов и рядом других параметров. При выбранной уже комплектации вариант находится по сути единственный. Плюс требования к самому проёму, видам крепления и проч. Имеются статьи обязательные и рекомендательные. Всё достаточно доходчиво и разумно.

А что касается проблем: я не жду РЕШЕНИЯ проблем, я просто хочу, чтобы их НЕ БЫЛО потом. А вот решать проблемы пришлось моим знакомым с монтажом вообще без всяких схем, который наколхозили конкретные установщики. И я готов за это доплатить.

Причём различным ТУ, разработанным непонятно кем с исключительной целью снизить себестоимость и трудоёмкость работ для установщика как-то не особенно верится. При этом сплошь и рядом у установщиков встречается гарантия на установку по ГОСТ - 5 лет, а без ГОСТа - 2, максимум 3 года. Это что, ни о чём не говорит внимательному клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2003, введён в действие 1 марта 2003 года. Согласован представителями Азербайджана, Армении, Казахсктана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и конечно России. Лежит передо мною напечатанный. Внимательно его изучил. ...

А у меня лежит ГОСТ 30971-2002

А чего же белорусы то не подписали, а работают тоже по ГОСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые фирмы действительно не очень любят данный ГОСТ, причины могут быть разные, вот некоторые из них:

 

ГОСТ трудно соблюсти строго, до последней буквы, ведь он практически рассчитан на идеальные проемы, а таких в жизни не бывает. Можно конечно подготовить проемы самим, но для этого нужно сначала демонтировать окна, потом произвести подготовку проемов (шпаклевание), выдержать необходимое время и температурный режим для высыхания шпаклевки, и лишь затем приступить к монтажу. Эдак Вы можете монтаж одного окна на пару дней растянуть. Можно и дальше капнуть – чтобы выдержать размеры окон и не ошибиться на пару миллиметров, нужно перед замером демонтировать старые окна - ведь не всегда можно абсолютно точно узнать что там за прогнившей рамой…

Другая сложность данного ГОСТа – это тонкий намек в нем, на необходимость использования ПСУЛа, а его по вполне объективным причинам не все используют.

Есть еще моменты, но не в них дело.

 

На деле, если Вы не собираетесь придираться до каждой запятой, то большинство нормальных фирм в состоянии произвести качественный монтаж, удовлетворяющий требования ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня лежит ГОСТ 30971-2002

А чего же белорусы то не подписали, а работают тоже по ГОСТ?

 

Ошибся: конечно 30971-2002, но введён в действие с 1 марта 2003 года. А вот почему белорусы не подписали - не знаю, надо у Батьки спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле, если Вы не собираетесь придираться до каждой запятой, то большинство нормальных фирм в состоянии произвести качественный монтаж, удовлетворяющий требования ГОСТа.

 

Да я в общем-то и не собирался придираться. Понимаю, что идела труднодостижим. Просто как ещё гарантировать (ну хоть в какой-то мере) нормальный монтаж?

К сожалению, имя/известность/срок работы на рынке/рекомендации знакомых и даже личный опыт ещё ничего не гарантируют. Вот у нас на работе парень в 3 квартиры заказывал остекление в одной и той же суперизвестной и очень дорогой фирме. Первые 2 заказа - вроде нормально, а третий заказ приехали устанавливать молдаване... Нет, ничего против молдаван я не имею, просто это были временные рабочие в пик сезона... Могли быть и из Урюпинска. Ну и какое там качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что из себя представляет монтаж по ГОСТ???

1 подготвка проема

2 трёхслойный монтажный шов

3 размер шва (но есть оговорки в тексте по этим размерам)

3 количество и места креплений строго определены

 

Кроме подготовки проёма - БОЛЬШИНСТВО фирм могут и делают именно так.

Подготовка же проема игнорируется по вполне объективным причинам (см пост выше)

Ваше право найти фирму, которая владеет таким монтажом. Но - без п.1, скорее всего.

 

А гарантия на монтаж может обернуться для установщика и проблемой в дальнейшем. Иногда заказчик может себя повести не совсем адекватно. Есть такое явление - потребительский терроризм. Все, кто работает с населением в той или иной мере с этим встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а третий заказ приехали устанавливать молдаване... Нет, ничего против молдаван я не имею, просто это были временные рабочие в пик сезона... Могли быть и из Урюпинска. Ну и какое там качество?

в ГОСТе про молдаван ни слова.

Хотя, ошибаюсь, они тоже подписывали :):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что из себя представляет монтаж по ГОСТ???

1 подготвка проема

2 трёхслойный монтажный шов

3 размер шва (но есть оговорки в тексте по этим размерам)

3 количество и места креплений строго определены

 

Кроме подготовки проёма - БОЛЬШИНСТВО фирм могут и делают именно так.

Подготовка же проема игнорируется по вполне объективным причинам (см пост выше)

Ваше право найти фирму, которая владеет таким монтажом. Но - без п.1, скорее всего.

В целом и добавить нечего. Окромя того, что ПСУЛ работает при условии сжатия на 40 процентов, и не подготовив проём вместо ГОСТовсой технологии получаем профанацию профанации.

 

P.S. Я не являюсь сторонником монтажа по ГОСТ ....при замене окон в жилом фонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........................................в 2002 - 2003. У одного - деревянные дорогущие евроокна, у другого - ПВХ. Через 5 - 6 лет пена в углах окон начала осыпаться и появились сквозняки при том, что наружний слой штукатурки потрескался и частично разрушился. Гарантии, разумеется, никакой уже нету. Так что приходится допенивать и перештукатуривать. Теперь оба жалеют, что им жаба не позволила расстаться с лишними, не такими уж и большими деньгами, и впредь клянуться всё делать только по ГОСТам. Кстати, эти фирмы существуют и сейчас и даже на этом форуме относятся к категории уважаемых. Естественно, туда я не пойду.

 

................................................................................

......

Но почему же фирмы не стремятся заработать лишних денег? Только ли из-за того, что ГОСТ требует гарантийный срок не менее 5 лет? И почему многие отговаривают? Ведь клиент согласен платить! И ничего особенного я не требую - просто качественный монтаж и нормальную гарантию.

 

Вы уверены, что при монтаже по ГОСТ не будет точно такого-же результата (см. - Через 5 - 6 лет пена в углах окон начала осыпаться и появились сквозняки), просто по причине окончания гарантии см. - что ГОСТ требует гарантийный срок не менее 5 лет?)

 

Результат что по гост, что нет, из ваших слов, один (вариант второй я расматриваю ни как есть или нет проблемы - не важно, а важно другое , что гарантия кончилась, то есть результат обращения по гарантии будет нулевой).

 

Ну и оно вам надо за 10000 руб. ?, при том же результате.

 

Может поэтому его и не любят - его нет экономического смысла покупать.

Только не оконщики, о потребители окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент при заключении договора вправе потребовать исполнения конкретной схемы монтажа окон, с указанием всех необходимых клиенту материалов. Если вы, как клиент, гарантируете идеальную геометрию проема после демонтажа, вам поставят и ПСУЛ и все что вы попросите, но в таком случае ответственность фирма уже не будет нести. К кому пойдет клиент если все делано по ГОСТу, но проблемы остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что при монтаже по ГОСТ не будет точно такого-же результата (см. - Через 5 - 6 лет пена в углах окон начала осыпаться и появились сквозняки), просто по причине окончания гарантии см. - что ГОСТ требует гарантийный срок не менее 5 лет?)

 

Результат что по гост, что нет, из ваших слов, один (вариант второй я расматриваю ни как есть или нет проблемы - не важно, а важно другое , что гарантия кончилась, то есть результат обращения по гарантии будет нулевой).

 

Ну и оно вам надо за 10000 руб. ?, при том же результате.

 

Может поэтому его и не любят - его нет экономического смысла покупать.

Только не оконщики, о потребители окон.

 

Тут такое дело: я не строю иллюзий по поводу ГОСТа, его полного соблюдения установщиками и прочего. Просто ряд параметров, а также конструкция шва, в ГОСТе чётко обозначены. И это хоть как-то повышает вероятность положительного результата.

А вот с ТУ, которые неизвестно кто разработал (а скорее всего, никто и не разрабатывал) и уж тем более никто серьёзно не проверял и не сертифицировал, вероятность такого результата меньше. Ну откуда мне - потребителю и ни разу не строителю - знать, какой вариант монтажа лучше? Да мне любой подкованный манагер может такой лапши навешать - что я сам подумаю уже отказаться от всяких гостовских монтажей и т.д.

Но НЕ откажусь и лучше доплачу - ибо если без ГОСТа - тогда абсолютно, напрочь отсутствует хоть какая-то уверенность в положительном результате. Тем более что имея ГОСТ на руках и просто присутствуя при монтаже с штангенциркулем, отвесом, уровнем и рулеткой - я кое-что смогу и проконтролировать. Сейчас вот тут установщики начнут ворчать, как они не любят когда рядом стоит клиент и давит им на их нежный незамутнённый мозг :))). Я вот тоже когда-то в бурные 90-е работал автослесарем - частником, так вот приучил себя к тому, чтобы клиент обязательно стоял рядом, а я ему при этом ещё и пояснял, что я делаю и зачем. Поверьте, люди это любят. И других приводят, потому что начинают верить, что им не только вешают лапшу на уши, но и чего-то сделать пытаются.

Я как потребитель уже давно научился не верить никакой рекламе и бравурным руладам, которые рожают менеджеры в отделах рекламы и сбыта или вовсе консалтинговых компаний... Мы - типа самые лучшие!!! - ГЫ 3 раза: а почему, собственно? Ну как я это могу проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело: я не строю иллюзий по поводу ГОСТа... Просто ряд параметров, а также конструкция шва, в ГОСТе чётко обозначены. И это хоть как-то повышает вероятность положительного результата.

А вот с ТУ, которые неизвестно кто разработал ...

Но НЕ откажусь и лучше доплачу - ибо если без ГОСТа - тогда абсолютно, напрочь отсутствует хоть какая-то уверенность в положительном результате.

...Я как потребитель уже давно научился не верить никакой рекламе ... Мы - типа самые лучшие!!!

... Ну как я это могу проверить?

Вот мы и вернулись к проблеме замены окон в частном секторе без предварительного обследования и проекта. Нашел уважаемый Копатыч ГОСТ на монтажные швы, а про перечень ГОСТов, подчас устаревших, которым соответствует его жилище, не упомянул. Например: по отоплению, вентиляции, конструкции и материалам стен и т.д.

Я понимаю желание образованного человека рискнуть и выступить в роли Генерального Заказчика, в надежде не зря потратить свои заработанные деньги.

Нам он уже не верит, но еще верит напечатанным утвержденным текстам, не понимая, что упомянутый ГОСТ сродни гороскопу, составленному для всех родившихся под одним знаком!

 

И, все же, Копатыч, найдите специалистов, которые внушат Вам наибольшее доверие, и не мешайте им ставить окна. Оговорите все заранее в Договоре, проверяйте отдельные этапы, но не стойте над душой!

Не каждый способен старательно, как Вы, работать, когда ему постоянно загдядывают через плечо и подсказывают под руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело: ................................................................................

..............................................................................? Ну как я это могу проверить?

 

Букв много, прочитал, согласен (я тоже потребитель).

Понял так - по гост проконтролирую сам. Зачем? (особенно штангенциркуль). Поручите специалистам из... Вам решать.

 

Если все правильно - опустим.

А если нет? Как Вы до проверки заключите договор - вы должны знать не менее тех.отдела фирмы и еще то, что ни один техотдел не знает.

 

По ТУ - ТУ кто-то переписывает, а кто-то адаптирует правильно исходя из пожеланий сэкономить ЗАКАЗЧИКОМ (я не про Вас).

 

P.S. По-моему Вы мой любимый, редкий клиент. Вы как минимум не услышали мой вопрос с подвохом об экономии 10000 р. Побольше бы таких. Удачи Вам. У Вас все получится.

 

P.S.P.S. Работаю по ТУ, поэтому своих услуг не предлагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ряд параметров, а также конструкция шва, в ГОСТе чётко обозначены. И это хоть как-то повышает вероятность положительного результата.

А вот с ТУ, которые неизвестно кто разработал (а скорее всего, никто и не разрабатывал) и уж тем более никто серьёзно не проверял и не сертифицировал, вероятность такого результата меньше.

Что меня больше всего раздражает в "не к ночи" упомянутом ГОСТе - так это полное, абсолютное игнорирование всего предыдущего опыта. Такое впечатление, что вся оконная история началась только и исключительно в ХХI веке.

Как люди раньше окна монтировали???

И, между нами (только это большой секрет - никому, ладно?) вообщем-то особенных проблем НЕ БЫЛО.

Ваш покорный слуга еще застал те времена, когда окна обивали пергамином и - на паклю, вымоченную в гипсовом молочке. И ничего, нормально стоят.

 

Почему я не могу обустроить монтажный шов по технологии, скажем, 70-80х годов - технологии отработанной и подтвержденной многими десятилетиями успешного применения?

 

Кстати, насколько я понимаю, 30971-02 уже не слишком актуален, т.к. с лета этого года введен новый документ в ранге ГОСТа - ГОСТ Р 52749-2007, посвященный монтажным швам. Его Вы сможете без труда найти в архиве документов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Букв много, прочитал, согласен (я тоже потребитель).

Понял так - по гост проконтролирую сам. Зачем? (особенно штангенциркуль). Поручите специалистам из... Вам решать.

 

Если все правильно - опустим.

А если нет? Как Вы до проверки заключите договор - вы должны знать не менее тех.отдела фирмы и еще то, что ни один техотдел не знает.

 

По ТУ - ТУ кто-то переписывает, а кто-то адаптирует правильно исходя из пожеланий сэкономить ЗАКАЗЧИКОМ (я не про Вас).

 

P.S. По-моему Вы мой любимый, редкий клиент. Вы как минимум не услышали мой вопрос с подвохом об экономии 10000 р. Побольше бы таких. Удачи Вам. У Вас все получится.

 

P.S.P.S. Работаю по ТУ, поэтому своих услуг не предлагаю.

 

Ну в общем примерно такого ответа и стоило ожидать. Типа, "самый умный клиент". Я не в обиде :). Что касается экономии в 10 000 рублей - так тут подвох очевиден. Вот только одно маленькое обстоятельство: неужто Вы думаете, что мне так интересно копаться в каких-то ГОСТах? Вы думаете, мне на основной работе заняться нечем? Просто перед глазами слишком много примеров, скажем мягко, "не очень добросовестных" установок окон.

 

Конечно, с физлицом работать гораздо тяжелее, чем со строительной фирмой. Ибо навар невелик с одного заказа, откат не предложишь, а деньги платит человек свои кровные, а не акционеров или тем более бюджетные. Ничего личного, поверьте :).

Блин, просто хочется, чтобы мне приехали и поставили "под ключ" качественно, с нормальной гарантией. Типа, поставил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, с физлицом работать гораздо тяжелее, чем со строительной фирмой. Ибо навар невелик с одного заказа, откат не предложишь, а деньги платит человек свои кровные, а не акционеров или тем более бюджетные. Ничего личного, поверьте :).

Блин, просто хочется, чтобы мне приехали и поставили "под ключ" качественно, с нормальной гарантией. Типа, поставил и забыл.

Работать с физлицом ничуть не тяжелее. По-моему легче и честнее. Таковы реалии, что сегодня большинству строифирм не надо качества - надо цену. И честно заработанную копейку норовят отжать как угодно. Работать с физлицом сложно, потому что в договоре описать конечный результат - много букаф надо. Вменяемый, грамотный клиент - прелесть а не заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня больше всего раздражает в "не к ночи" упомянутом ГОСТе - так это полное, абсолютное игнорирование всего предыдущего опыта...

Ваш покорный слуга еще застал те времена, когда окна обивали пергамином и - на паклю, вымоченную в гипсовом молочке. И ничего, нормально стоят.

И ничего, нормально стоят, пока их не выломают!

А где теперь достать пергамин и, тем более, паклю в таком количестве? А на что жить ПСУЛоделателям?

Прогресс не остановить!

Слава первой волне Заказчиков - добровольным испытателям новых технологий на себе за собственные деньги!

 

И отдельное спасибо от меня :)

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с ТУ, которые неизвестно кто разработал (а скорее всего, никто и не разрабатывал) и уж тем более никто серьёзно не проверял и не сертифицировал, вероятность такого результата меньше. Ну откуда мне - потребителю и ни разу не строителю - знать, какой вариант монтажа лучше?

 

 

Эх, Вашими бы устами.... :)

Да Вы поглядите вокруг, что делается по ГОСТ?

И не только в строительстве...

 

Какалось бы...

 

Хлеб кушаете?

Посмотрите на упаковке, на основании какого регламента его делают?

 

А мой любимый зефир в шоколаде?

Что написано?

 

ТУ - правильно... и так практически везде...

 

 

Кстати ТУ не двоешники пишут, да и зарегистрировать не так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ТУ не двоешники пишут, да и зарегистрировать не так просто...

А объяснить впоследствии применение того или иного способа монтажа еще сложнее.

Вот и решайте: "Вам шашечки или ехать"? Вам окна или жить с ними?

Вам по ГОСТу или по уму?

Впрочем, "по уму" тоже часто криво ставят.

Но, заметьте, окна изготовлены идеально!

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько я понимаю, 30971-02 уже не слишком актуален, т.к. с лета этого года введен новый документ в ранге ГОСТа - ГОСТ Р 52749-2007, посвященный монтажным швам. Его Вы сможете без труда найти в архиве документов форума.

 

Неправильно понимаете... Новорожденный ГОСТ не отменяет старый (читай первоисточник).

Думаю, что скоро должен появиться еще ГОСТ от САЗИ про монтаж "без Ильбрука".

Ждемс... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно понимаете... Новорожденный ГОСТ не отменяет старый (читай первоисточник).

Думаю, что скоро должен появиться еще ГОСТ от САЗИ про монтаж "без Ильбрука".

Ждемс... :igz:

 

Больше ГОСТов - хороших и разных! Главное - результат.

 

Вот, например, в "Кама-сутре" сколько разных ситуаций описано? Почему должна быть только одна? Так и с монтажом... (Навеяно аналогией окна с изделием №2 в одном из постов Ю.А.Краснова) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проработав пару лет монтажником, решил поставить себе окна. Для монтажа мне понадобился пистолет с пеной и клинышки. :igz: Ну очени нехотелось профиль сверлить а потом на монтажные шурупы любоватся. Закрепил клинышками и даже запенил не послойно, про псул вообще молчу. Я прекрасно знал всю технологию монтажа по ГОСТУ и без, но захотелось поставить эксперимент, на себе ;) Откосы оштукатурил. Прошло пять лет и никаких проблем нет, даже фурнитуру не регулирую :( . И обьясните мне, что я сделал неправильно и кому этот ГОСТ нужен кроме производителей ПСУЛа?

Изменено пользователем Данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.