Перейти к публикации
forum-okna.ru

Допустимый размер двери балкона


Рекомендованные сообщения

Здравстввуйте, уважаемые!

 

У меня такая проблема: сталинский дом, в комнате большая балконная дверь распашная двустворчатая - выход на не застеклённую лоджию.

 

Вверху - глухая фрамуга шириной 56 см. Размер каждой двери - 79 х 225 см. Хотим сделать верхнюю глухую фрамугу, а двери - одна просто поворотная, другая - поворотно-откидная с возможностью щелевого проветривания. Категорическое требование - отсутствие центральной стойки (уж не знаю, как правильно это называется). Балкон стеклить не собираемся, поскольку окно выходит во внутренний угол двора, и летом в комнате воздух просто стоит - дышать нечем.

В одной из фирм (на этом сайте - в верхней части списка), названия не называю, но с опытом более 10 лет и всё такое... Полный набор понтов... вызвали замерщика. Он сказал, что поворотно - откидную дверь сделать можно, но он не очень рекомендует. Сказал, что раза 4 - 5 придётся регулировать, пока всё не устоится. А потом никаких проблем. А технические условия фирмы - изготовителя фурнитуры (Сигения или Рото) такую дверь допускают. При этом посчитал двухкамерный стеклопакет. На мой вопрос, можно ли ограничиться однокамерным из-за веса, ответил - типа шумоизоляция будет никакая и будет холодно.

Шумоизоляция нас вообще не интересует, поскольку окна выходят в очень тихий зелёный двор.

Сегодня жена с деньгами приехала в офис фирмы заключать договор, и в итоге ей сначала сказали, что на такую дверь вообще гарантию на фурнитуру не дадут! После моего разговора с манагером гарантию, естественно, дать согласились (а куда они денутся, если ТУ изготовителя фурнитуры допускает), но сказали, что каждые 2 месяца придётся регулировать дверь и так до того момента, пока всё не развалится...

Сама необходимость регулировки меня не пугает - руки растут откуда надо, думаю, освоить это нетрудно. Но вот делать это каждые 2 месяца...

 

В итоге никакого договора не заключили, а фирма потеряла нас как клиентов навсегда. Показалось, что об этом там никто и не сожалел :))).

 

А теперь собственно вопросы:

1. Если использовать энергосберегающее стекло при однокамерном стеклопакете - это решение проблемы?

2. А может просто поставить однокамерный стеклопакет с простыми стёклами и не мучиться? - топят хорошо, так что батареи завешиваем и практически всегда открыта форточка. Шумоизоляция не нужна.

3 Может, есть такая фурнитура, которая выдерживает подобные тяжёлые двери?

4. Фрамуга с дистанционным механическим открыванием - это действительно так плохо, как нас уверяли в нескольких фирмах?

 

ЗЫ: просто поразила оконная фирма - видать, клиентов, желающих остеклиться, сейчас дейсвительно толпы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А теперь собственно вопросы:

1. Если использовать энергосберегающее стекло при однокамерном стеклопакете - это решение проблемы?

2. А может просто поставить однокамерный стеклопакет с простыми стёклами и не мучиться? - топят хорошо, так что батареи завешиваем и практически всегда открыта форточка. Шумоизоляция не нужна.

3 Может, есть такая фурнитура, которая выдерживает подобные тяжёлые двери?

4. Фрамуга с дистанционным механическим открыванием - это действительно так плохо, как нас уверяли в нескольких фирмах?

 

ЗЫ: просто поразила оконная фирма - видать, клиентов, желающих остеклиться, сейчас дейсвительно толпы...

1. Нормальное решение.

2. А вот это не стоит. Вероятность поддувания из-под штульповой (описанной Вами двери) сильно выше нуля.

3. Двери вполне нормальные, и фурнитура выдержит. Но. Откидывание лучше отдать фрамуге, а двери сделать поворотными.

4. Плюсом от 100 до 300 Евро вы сможете автоматическим приводом регулировать открывание фрамуги по сравнению с ручным открыванием. Грубо говоря, обходясь без щеелвого проветривания.

 

ЗЫ. на ЗЫ Просто привыкли отмахиваться от заказов, где думать надо. Скоро пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если использовать энергосберегающее стекло при однокамерном стеклопакете - это решение проблемы?

2. А может просто поставить однокамерный стеклопакет с простыми стёклами и не мучиться? - топят хорошо, так что батареи завешиваем и практически всегда открыта форточка. Шумоизоляция не нужна.

3 Может, есть такая фурнитура, которая выдерживает подобные тяжёлые двери?

4. Фрамуга с дистанционным механическим открыванием - это действительно так плохо, как нас уверяли в нескольких фирмах?

 

ЗЫ: просто поразила оконная фирма - видать, клиентов, желающих остеклиться, сейчас дейсвительно толпы...

1. Это неплохо. Минус несколько килограм всегда неплохо, по-теплу так же, по звуку почти так же как и двухкамерный.

2. Немножко сэкономить? Потом топить перестанут, а на замену пакета будет давить жаба.

3. Да ничего страшного в Вашейц двери нет - выдерживает любая фурнитура - MACO, ROTO, Siegenia, GU и.п.

4. Это нормально. Как и любую фурнитуру надо иногда смазывать. А в целом удобно и практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё по поводу привода фрамуги:

 

Среди моих разных образований есть и автослесарное. Жизнь меня научила, что чем больше шарнирных соединений, тем быстрее вся конструкция разбалтывается, люфты имеют свойство "накапливаться" и в итоге имеем неслабый геморрой с регулировками и заеданием. Ну и износ прогрессирует, не будешь ведь каждый месяц доставать стремянку, литол и лазить смазывать - лень посильнее будет :) Вряд ли там всё на бабитовых втулках или подшипниках?

 

Я так понимаю, что механический привод в руках двух моих сыновей - разбойников проживёт недолго... Ну а жена... Женщины и железяка - антиподы :) А как с надёжностью сервопривода? Кстати, проводку тянуть далеко и влом... К тому же, придётся делать открытую - по крайней мере до следующего ремонта, не будешь ведь сейчас штробить стену. Или там батарейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема: сталинский дом, в комнате большая балконная дверь распашная двустворчатая - выход на не застеклённую лоджию.

Вы сами себе придумали решение, не предполагая результат, точнее- надеясь, что он будет положительный, увы это не так. Ваша благая цель превратиться в постоянную попеременную борьбу, то с духотой (при закрытых дверях), то со сквозняками по полу ( при проветривании дверной створкой).

Из практики - плачевный результат гарантирован- сквозняк по полу, нестабильная работа створки ( цепляет низ), щелевое-же проветривание - всего лишь щель по периметру всей створки из которой будет не хило дуть в межсезонье и зимой, причем много и опять-же "по ногам".

В вашем варианте №1, никаких плюсов не нахожу ни с точки зрения эксплуатации, ни удобства и результата проветривания (см.выше), если желание получить "чистый" проем, так категорично, то изготовьте дверь в дереве, но опять же с фрамугой в верхней части, с приводом от ручки,мех. дист. управления или электроприводом.... Для организации воздухообмена и микроклимата в помещении используйте системы вентиляции и кондиционирования, на крайний случай предусмотрите в окнах форточки. На фото: дверь по варианту №2, с верт.импостом и фрамугой. Привод фрамуги- механический дистанционный. В случае "полного" остекления под дверью неплохо предусмотреть "теплый" пол-порожек, горизонтальный импост -обязателен, т.к. придает двери дополнительную жесткость и снижает весовую нагрузку стеклопакета на нижний горизонтальный брусок створки двери.

post-4726-1228164628_thumb.jpgpost-4726-1228164644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё по поводу привода фрамуги:

 

Среди моих разных образований есть и автослесарное. Жизнь меня научила, что чем больше шарнирных соединений, тем быстрее вся конструкция разбалтывается, люфты имеют свойство "накапливаться" и в итоге имеем неслабый геморрой с регулировками и заеданием. Ну и износ прогрессирует, не будешь ведь каждый месяц доставать стремянку, литол и лазить смазывать - лень посильнее будет ;) Вряд ли там всё на бабитовых втулках или подшипниках? Я так понимаю, что механический привод в руках двух моих сыновей - разбойников проживёт недолго... Ну а жена... Женщины и железяка - антиподы :)

Тупая карданная передача, вполне надежная. Хотя, мой младшенький лет 10 назад за два дня бы управидся. :D Думаю.

А как с надёжностью сервопривода? Кстати, проводку тянуть далеко и влом... К тому же, придётся делать открытую - по крайней мере до следующего ремонта, не будешь ведь сейчас штробить стену. Или там батарейки?

Вроде надежный. :) Но упоминание о детях пугает.

Питание 220 придется тянуть. Если поставить страшную штатную кнопку, то жмакать ее без нужды рано или поздно надоест. А пульт уже точно будет развлекать пацанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, деревянные окна я не рассматриваю по двум соображениям: цена не бюджетна + в долговечность столярки я как-то не сильно верю, ведь рано или поздно деревяшку придётся красить... И в условиях влажности повести винтом может. Экологическая чистота многократно пропитанной чем-то древесины меня тоже смущает...

 

Но отвлекаясь от материала дверей, проблема мне в общем-то понятна. Потому и задал вопрос. Против клапана категорически возражает жена, чем-то её манагеры в оконных фирмах супротив клапанов всё же убедили. Да и в апреле месяце, когда на улице +10 и раскалённые батареи - никаких клапанов не хватит для проветривания.

 

Как я понимаю, без импоста форточку не сделаешь - а у меня, например, на балконе лежит джиповская грязевая резина 15 радиуса - как её вытаскивать со стойкой? :) И вообще - ну не хочу импост!

 

Про фрамугу свои сомнения изложил постом выше...

 

Так что же делать то? Видать, как всегда придётся выбирать из трёх зол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то о карданной передаче и не подумал... Да, это, видно, действительно проживёт достаточно долго, да и ремонт кардана - не проблема. Вопрос вдогонку: а какая ширина открытия у фрамуги? Достаточно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, деревянные окна я не рассматриваю по двум соображениям: цена не бюджетна + в долговечность столярки я как-то не сильно верю, ведь рано или поздно деревяшку придётся красить... И в условиях влажности повести винтом может. Экологическая чистота многократно пропитанной чем-то древесины меня тоже смущает...

Любая конструкция без должного ухода, превратится в хлам.

post-4726-1228197946_thumb.jpgpost-4726-1228197927_thumb.jpg

..... категорически возражает жена, чем-то её манагеры убедили........ когда на улице +10 и раскалённые батареи - никаких клапанов не хватит .............на балконе лежит джиповская грязевая резина 15 радиуса - как её вытаскивать со стойкой?

Окно- конечно, высокотехнологичное строительное изделие, но не заложник внешних, уж никак от него не зависящих факторов, тем более, что заложником результата такого самопроектирования, останетесь все равно- Вы, сколько бы гарантии не истребовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупая карданная передача, вполне надежная. Хотя, мой младшенький лет 10 назад за два дня бы управидся. :) Думаю.

Там нет карданной передачи, как нет и крутящего момента. Надежность на уровне надобности. Ручкой тянется стальная штанга, на углу - угловая передача, чаще видел цепные, далее один или два ножничных кронштейна. Литолом мазать не надо, так иногда побрызгать силиконовым спреем. Слабое место - винты затягивающие передающую штангу в местах соеденения элементов. За последний год - три вызова, везде лечилось затягиванием винтов. Причина: 7-10 лет эксплуатации без смазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая конструкция без должного ухода, превратится в хлам.

 

золотые слова :(

 

Если будет делать штульповую дверь, обязательно сделайте полную обвязку створок - т.е. средний запоры на верхней и нижней горизонтали на каждой двери. Для штульпового примыкания это полезно.

 

ну и ориентируйтесь на достойные профильные системы - у некоторых недорогих профилей плохо проработан узел примыкания штульповой заглушки..

Изменено пользователем Neil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.