Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ставить клапан Air-Box или нет?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

В квартире производится бесплатная замена окон на пластиковые (как компенсация за вечную стройку под окнами).

Компания, устанаяливающая окна, экономит на всём: и персонал неквалифицированный, и хитрят где только можно: например, вместо теплосберегающих пакетов пытаются обычные пропихнуть.. И т.п.

В том числе "шумозащитные клапаны проветривания", которые есть в проекте, не поставили. Говорят, что раньше их ставили, но народ стал отказываться. Якобы шума с ними заметно больше, и промерзают зимой.

Но если я настою на клапане, то они поставят.

Спросил марку клапана -- вроде Airbox. Конкретную модель пока узнать не удалось.

 

Посоветуйте, стоит ставить этот бесплатный клапан?

Или за свои деньги поставить более качественный? Если так, то на какую примерно сумму рассчитывать?

 

Профиль KBE, стеклопакеты 4м1-10-4м1-10-4м1. 8 этаж 9-ти этажного дома с чердаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все логично.

Компания, устанаяливающая окна, экономит на всём: и персонал неквалифицированный, и хитрят где только можно: например, вместо теплосберегающих пакетов пытаются обычные пропихнуть.. И т.п.

Естественно они будут говорить, что

раньше их ставили, но народ стал отказываться. Якобы шума с ними заметно больше, и промерзают зимой.

Их задача, что бы Вы САМИ отказались и подарили им «бесплатные» клапаны, которым они найдут вполне оплачиваемое применение, денежки то на них по смете уже выделены и получены.

Если есть в проекте – пусть ставят, это все равно, что отговаривать от автомобиля с подушкой безопасности, пугая, что они постоянно «сами» срабатывают.

Дополнить окно или помещение другими вентиляционными устройствами можно в любой момент, если есть необходимость и желание.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все логично.

 

Естественно они будут говорить, что

 

Их задача, что бы Вы САМИ отказались и подарили им «бесплатные» клапаны, которым они найдут вполне оплачиваемое применение, денежки то на них по смете уже выделены и получены.

Если есть в проекте – пусть ставят, это все равно, что отговаривать от автомобиля с подушкой безопасности, пугая, что они постоянно «сами» срабатывают.

Дополнить окно или помещение другими вентиляционными устройствами можно в любой момент, если есть необходимость и желание.

Это все правильно. НО (учитывая сказанное автором) они могут их ТАК поставить, что оправдают все свои "обещания". А потом скажут: "мы же предупреждали!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, по сегодняшней информации, клапан не air-box, а Rigel-air. Конкретную модель опять-таки не сказали.

Вообще, я действительно опасаюсь, что его могут как-то не так поставить. Причем без злого умысла, а просто из-за неумения..

В общем потому и совета прошу.

 

А если отказываться от них, и потом самим заказывать, то во сколько обойдётся монтаж 1 хорошего клапана? 1000? 3000? 5000? 10000? Хотя бы примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отказываться от них, и потом самим заказывать, то во сколько обойдётся монтаж 1 хорошего клапана? 1000? 3000? 5000? 10000? Хотя бы примерно?

Если хорошего, то 3000р. примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все правильно. НО (учитывая сказанное автором) они могут их ТАК поставить, что оправдают все свои "обещания". А потом скажут: "мы же предупреждали!"

Если все так тотально плохо может окна вообще не трогать - оставить старые?

клапан не air-box, а Rigel-air

Regel-air и Air-Box это одно и тоже устройство, разницы нет.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, по сегодняшней информации, клапан не air-box, а Rigel-air. Конкретную модель опять-таки не сказали.

Вообще, я действительно опасаюсь, что его могут как-то не так поставить. Причем без злого умысла, а просто из-за неумения..

В общем потому и совета прошу.

 

А если отказываться от них, и потом самим заказывать, то во сколько обойдётся монтаж 1 хорошего клапана? 1000? 3000? 5000? 10000? Хотя бы примерно?

 

 

А если просто забрать у негодяев это устройство и самому поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто забрать у негодяев это устройство и самому поставить?

Да, пожалуй это выход! Попробую так и сделать.

 

P.S. Вообще, это просто ужас с этими окнами. Возня с ними длится уже пол-года! А одно из окон не могут поставить уже 2,5 месяца! Сегодня вроде пришли ставить, 3е доблестных монтажников тут же заполонили всю комнату, не успел я оглянуться, а один уже пристроил какую-то железяку на подлокотник моего кресла! и собрался её там болгаркой пилить! Уменя просто слов нет..

А потом оказалось, что один из стеклопакетов не подходит, так они предлагали на время вместо него сэндвич поставить, а потом (когда-нибудь опять через 2,5 месяца??) заменить новым стеклопакетом.

Я в шоке. Знал бы, что такая канитель выйдет, вообще не связывался бы.

 

Вообще, если не дай бог на них жалобу придётся писать, то куда обращаться? в Правительство Москвы? Деньги ведь из бюджета вроде как идут? Или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если не дай бог на них жалобу придётся писать, то куда обращаться? в Правительство Москвы? Деньги ведь из бюджета вроде как идут? Или куда?

 

Ну можно и к ним http://mos.ru

 

потом расскажете. чем закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. Знал бы, что такая канитель выйдет, вообще не связывался бы.

У вас окна, а там где капиталку делают, еще и трубы текут.... люди отпуск берут, что бы гимор навязанный лужком, в квартире разгрести.

Ну можно и к ним .....

всегда интересовало, как они сами себя наказывать будут?

В общем потому и совета прошу.

Знакомые окна заказали из приглянувшегося им профиля, форточки для проветривания предусмотрели, клапана или настенники на потом оставили.... а этих лужковских бомжей-рабочих даже в квартиру не пустили. По "дармовым" окнам случаи есть- фурнитуры минимум, петли вкривь, монтаж г..., стеклопакеты в минус по толщине, свисят еще... ремонтируется уже за свои кровные, заказчик узнав цену ремонта поролон закупает...хрен чего с правительства получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если не дай бог на них жалобу придётся писать, то куда обращаться?

У Вашей Управляющей Компании (бывший ДЕЗ) должен быть договор с генподрядчиком на производство ремонтно-строительных работ. В нём должны быть перечислены все работы.

Жалобу на плохое качество работ и другие претензии нужно писать в Упр.Компанию в 2-х экземплярах, на 2-м секретарь УК должен проставить дату и "вх.№".

Когда проделаете это - увидите результат. Если в течение 10 дней не будет официального ответа, есть основание для подачи в суд.

Будут вопросы - пишите мне в личку, подскажу, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда интересовало, как они сами себя наказывать будут?

Могу только рассказать про собственный опыт.

Когда у соседа сверху прорвало трубу отопления, я писал жалобу в Мосжилниспекцию.

Пока там рожали кто виноват, ДЭЗ или хозяин квартиры, написал телегу туда.

Практически на через день приехала целая делегация из ДЭЗ и Жилинспекции.

Может совпало, может подействовало.

Но результат был.

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мда, ситуация развивается так, что уже не до мелочей, типа клапанов. :D

петли вкривь, монтаж г..., стеклопакеты в минус по толщине

Всё это есть, не в одной квартире, так в другой.. Плюс подделки актов и т.п..

Расскажу подробнее, после того как разберемся с ними окончательно.

 

Но есть ещё один вопрос.

Обязаны ли они ставить стеклопакеты, удовлетворяющие СНИП 23-02-2003 по теплозащите?

В соответствии со СНИП коэффициент сопротивления теплопередачи для Москвы должен быть не менее 0,55.

Большинство пакетов, которые они ставят (4-10-4-10-4i), имеют коэффициент 0,64 и СНИПу соответствуют.

 

Но в то же время, на некоторые окна они пропихнули пакеты без i-стекла, у которых коэфф-ент 0,47.

 

Обязаны ли они его заменить, если в проектном задании марка пакета не указана, цитирую по памяти: "устанавливаются двухкамерные стеклопакеты с тремя стеклами"?

Изменено пользователем Yan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаны ли они ставить стеклопакеты, удовлетворяющие СНИП 23-02-2003 по теплозащите?

Не обязаны.

Этот СНиП явился продолжением СНиП 2-3-79* "Строительная теплотехника". Привязка приведенного сопротивления теплопередаче к градусосуткам отопительного периода там оговаривалась только применительно к новым зданиям, строящимся, начиная с определенного периода. Если дом старый, то там система отопления проектировалась в расчете на остекление старой столяркой с сопротивлением 0,4...0,44. Вообще-то, менять надо на однотипные по теплофизике окна.

Второе. СНиП "Тепловая защита зданий" не имеет юридической силы, это только рекомендации.

 

Обязаны ли они его заменить, если в проектном задании марка пакета не указана, цитирую по памяти: "устанавливаются двухкамерные стеклопакеты с тремя стеклами"?

Вот их и поставили.

Если заказчик в договоре заказал бы с/пакеты с тремя И-стеклами, тогда можно требовать обещанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фухх.

Вопрос с окнами наконец-то закрыт!

С чем пришлось столкнуться:

- косяки монтажников (щели, через которые дует + шум, незнание, какой стороной стеклопакеты ставить, неаккуратность в работе - разбили стеклопакет при монтаже и т.п. );

- незаконные поборы, причем по указанию зам. ген. директора оконной фирмы: за различные работы, уже оплаченные в смете, просили денег, а если не дать, говорили например: тогда мы тут дыру оставим незаделанную и т.п.

- полная неорганизованность, безответственность, затягивание сроков и т.п. :)

- подделали акт о замене окон!

- много ещё чего, не хочется и вспоминать..

 

В результате добиться завершения работ от них удалось только тогда, когда в милицию пришлось сообщать о подделанном акте. Тут же приехал зам. ген. директора и предложил в кратчайшие сроки устранить недоделки.

Самое смешное, что милицию не мы вызвали, а они на нас заявление написали, типа мы "украли" у них детали для наших окон. :)

Реально же они побросали стеклопакеты и рамы для нашей квартиры в подъезде, а мы их просто занесли в квартиру, для сохранности.

Не знаю, на что они надеялись, наверное хотели по-быстрому наши окошки кому-нибудь продать, а нам ничего не делать, акт-то уже подделан был..

 

В общем, вот такая неприятная история.

 

Всем спасибо за помощь, и с наступающим Новым Годом!

Изменено пользователем Yan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение поводу клапанов: это всё от лукавого. "Аэр-Бокс" по крайней мере не портит окно, при его монтаже только в трёх местах вырезается резиновый уплотнитель. Стоит копейки и при небходимости можно купить и поменять самому. А вот если кто захочет демонтировать "Аэреко", потом обязательно напишите об этом.

А вообще менять окна в России зимой это о-о-очень оригинально! Это по нашему - по русски!

А по поводу теплосопротивления: Вам же устанавливают в проёмы не стеклопакеты, а окна в которых в качестве заполнения установлены ст./пакеты

Так вот теплосопротивление окна с пакетом 4/10/4/10/4, как раз на 0,55 и натягивается.

 

Да самое главное: С Новым годом друзья!!!

Изменено пользователем Андриян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот теплосопротивление окна с пакетом 4/10/4/10/4, как раз на 0,55 и натягивается.

Это с какого же перепугу?

Неужели ГОСТ 30674 врёт???????

Или тоже "от лукавого"?

 

Бывает некомпетентность забавная, бывает - преступная. Какая в Вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с какого же перепугу?

Неужели ГОСТ 30674 врёт???????

Или тоже "от лукавого"?

 

Бывает некомпетентность забавная, бывает - преступная. Какая в Вашем случае?

 

В ГОСТе указаны минимальные значения, ктр. окно с данным ст/пакетом должно удовлетворять. Перепуг по результатам сертификации изделий.

 

А в каком ГОСТе упоминается "гребёнка" как устройство для проветривания? А теперь пройдите по квартирам и посмотрите у кого её нет.

Если кому-то бесплатно ставим в качестве подарка на одно окно гребёнку, потом приходят покупают на остальные сами.

 

По воздухообмену Аэр-Бокс в нормативы всё равно не прокатывает.

 

А ГОСТы тоже пишут люди. Так что насчёт "лукавого" - я при своём мнении.

Изменено пользователем Андриян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Перепуг по результатам сертификации изделий.

2. А в каком ГОСТе упоминается "гребёнка" как устройство для проветривания? А теперь пройдите по квартирам и посмотрите у кого её нет. Если кому-то бесплатно ставим в качестве подарка на одно окно гребёнку, потом приходят покупают на остальные сами.

3. А по воздухообмену Аэр-Бокс в нормативы всё равно не прокатывает. Так что в моём случае наверное преступная компетентность.

1. Какого окна? Со сколькокамерным профилем? Какое отношение сертификация каких-то там изделий имеет место к данному случаю?

2. Зачем мне это?

3. Преступная компетентность? Не льстите себе, читайте форум. :D

Изменено пользователем antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне не удалось найти в ГОСТе фразу "минимальные значения и т. д.". Подскажите, где это в ГОСТе написано?

2. Какого окна? Со сколькокамерным профилем? Какое отношение сертификация каких-то там изделий имеет место к данному случаю?

3. Зачем мне это?

4. Преступная компетентность? Не льстите себе, читайте форум. :D

 

Добрый вечер! Про минимальные значения - а какие это по вашему мнению?

 

Профиль 4-х кам. 58 мм (NVTX)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Про минимальные значения - а какие это по вашему мнению?

 

Профиль 4-х кам. 58 мм (NVTX)

Ну, давайте смотреть первоисточники:

ГОСТ 30674-99:

5.3.1 Основные эксплуатационные характеристики изделий с трехкамерными профилями коробок и створок приведены в таблице 2.

Таблица 2

Приведенное сопротивление теплопередаче, м ·°С/Вт, не менее:

...

4М -8-4М -8-4М 0,49

4М -10-4М -10-4М 0,51

4М -10Ar-4М -10Ar-4М 0,54

4М -12-4М -12-4М 0,53

=========

Таким образом, действительно приведённое сопротивление теплопередаче окна, изготовленного из трехкамерного профиля коробок и створок со стеклопакетом 4М1-10-4М1-10-4М1 должно быть не менее 0,51.

 

Вы утверждаете, что

Так вот теплосопротивление окна с пакетом 4/10/4/10/4, как раз на 0,55 и натягивается.

Обратите внимание: в этой фразе нет "имхо", "по моему мнению" и пр.

 

Корректно ли Ваше высказывание? Считаю - нет.

С одной стороны 0,55 действительно не менее чем 0,51. С другой - Вы судите по единичному случаю, не имеющему НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ни к рассматриваемой ситуации, ни к цифре 0,51 (камерность профиля иная).

Изменено пользователем antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение поводу клапанов: это всё от лукавого.

Кстати, поясните пожалуйста, как без этого "лукавого" Вы организуете регулярный приток воздуха в помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, поясните пожалуйста, как без этого "лукавого" Вы организуете регулярный приток воздуха в помещение?

 

Давно хочу спросить, что такое ИМХО? Я предпочитаю обыкновенное проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу спросить, что такое ИМХО? Я предпочитаю обыкновенное проветривание.

ИМХО - "по моему скромному мнению".

Подробнее здесь:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...mp;#entry122661

 

Что касается предпочтений...

Форум профессиональный. Потребители сюда приходят за советом.

Советуя (т.е. выступая в роли профессионала), нужно (имхо) очень чётко разделять и указывать, где "личное предпочтение", а где "из официальных источников". А то можно в заблуждение ввести неподетски. Не надо это.

 

Пусть читатель сам решает, кому и чему верить.

Изменено пользователем antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.