Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна зимой? Бизнес задача для лучших менеджеров!


Гость Гость_Вячеслав_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Вячеслав_*

есть ли падение продаж зимой? :megalol: У кого сколько (в %)?

Кто и как продает окна зимой?

Какие интересные акции можно предложить для удержания продаж зимой?

 

:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Самая интересная и распространенная акция - скидки.

При этом надо позаботиться чтобы клиент узнал о ней до начала акции (к примеру осенью когда есть ещё хорошая волна продаж и такая позволяет ещё дополнительно разгружать производство).

 

Ещё одна интересная PR-акция пойдет для фирм в небольших городах. Нужно просто убедить людей что и зимой это можно ставить причём дешевле чем летом..

Но для этого нужно и уметь грамотно подавать информацию и готовым выложить деньги за "джинсу" в местных СМИ. Кстати таким же образом можно убедить людей ставить противовзломную фурнитуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кстати таким же образом можно убедить людей ставить противовзломную фурнитуру.

Кстати, наш производитель окон, в рекламе пишет: "Противовзломная фурнитура бесплатно - для жителей первых этажей!" Думаю, что это неплохо работает :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наш производитель окон, в рекламе пишет: "Противовзломная фурнитура бесплатно - для жителей первых этажей!" Думаю, что это неплохо работает :megalol:

 

 

Ну в общем то идея с противовзломной фурнитурой мне понравилась. Оригинально. А вот со скидкой - это кажется очень бонально. Дело в том, что на мой взгляд, конкуренция на уровне цены (скидок) приведет к абсурдной цене на окна (когда производитель работает на прибыль 3-4%) Скидка - это не совсем акция. Вот например: 5-е окно БЕСПЛАТНО!, или при покупке 2 окон - подарок ЧАЙНИК...! :-) Ну что то в этом роде!

КТО ПРИМЕНЯЛ ЧТО ТО ТАКОЕ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то идея с противовзломной фурнитурой мне понравилась. Оригинально. А вот со скидкой - это кажется очень бонально. Дело в том, что на мой взгляд, конкуренция на уровне цены (скидок) приведет к абсурдной цене на окна (когда производитель работает на прибыль 3-4%)  Скидка - это не совсем акция. Вот например: 5-е окно БЕСПЛАТНО!, или при покупке 2 окон - подарок ЧАЙНИК...! :-) Ну что то в этом роде!

КТО ПРИМЕНЯЛ ЧТО ТО ТАКОЕ???????

А вы считаете что сидеть без заказов лучше чем иметь минимальную прибыль?

Всё зависит от умения ориентироваться в местном рынке и предлагать адекватную цену.

Очень многие потребители при поиске компании ориентируются на процент скидки, а не на подарки..

Опять же с 5-ым окном.. Ставлю я себе домой 4, а пятое оно мне особо и не нужно..

Либо в коттедж я этими 5ыми сделаю самые дорогие окна.

Дарить нужно то что к окнам отноститься - какую нибудь доп. фурниту к примеру. Либо предлагать вроде стеклопакет в окна с К-стеклом к примеру по цене обычного двухкамерного.

Все остальные акции требуют рекламной подготовки до начала спада продаж.

Готовь сани летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то идея с противовзломной фурнитурой мне понравилась. Оригинально....

Представьте себе, как в этом случае работает сарафанное радио... естественно, при условии, что все сделано хорошо :megalol:

Другой трюк (думаю далеко не новый) - пластиковая карта. Заказав хотя бы одно окно, человек получает пластиковую карту. Фишка в том, что следующие окна (неважно, заказывает он одно окно или пять) идут уже со скидкой в 3-5....%. Т.е. фактически платишь по полной за одно окно, а следующие уже со скидкой покупаешь...

Далее. Если человек рекомендует фирму своим знакомым, и они при заказе называют его номер карты, то в любое время он приходит и получает за клиента 1000 рублей. В свою очередь новый клиент тоже становится обладателем карты скидок... и так далее...

Работает :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы считаете что сидеть без заказов лучше чем иметь минимальную прибыль?

Безусловно, не лучше... :megalol:

Но именно такие и заставляют снижать процент прибыли :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На самом деле, почему частный клиент не хочет ставить окна зимой? причины две - холодно и "он где-то слышал, что установленные зимой окна хуже по качеству". выход - предлагать клиентам оплатить окна сейчас (со скидкой) а вот поставить их в приходом весенего тепла. У нас один клиент такую фичу запустил - работае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...выход - предлагать клиентам оплатить окна сейчас (со скидкой) а вот поставить их в приходом весенего тепла...

Это будет работать только у фирм солидных, с именем, т.к., допустим я, не стала бы отдавать деньги сейчас, чтобы установили потом. Вдруг они шарлатаны - денег наберут и уедут пузо греть в теплые страны ;)

И где их искать потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, почему частный клиент не хочет ставить окна зимой? причины две - холодно и "он где-то слышал, что установленные зимой окна хуже по качеству". выход - предлагать клиентам оплатить окна сейчас (со скидкой) а вот поставить их в приходом весенего тепла. У нас один клиент такую фичу запустил - работае.

 

Во, придумал, Ты им предлогай окна ставить зимой, а оплачивать они будут летом. Гарантирую очередь в офис, в несколько сот метров.... Ну как ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, почему частный клиент не хочет ставить окна зимой? причины две - холодно и "он где-то слышал, что установленные зимой окна хуже по качеству". выход - предлагать клиентам оплатить окна сейчас (со скидкой) а вот поставить их в приходом весенего тепла. У нас один клиент такую фичу запустил - работае.

Евроокна предлагают внести сейчас 40%, а остальное - когда деньги будут перед монтажом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно зимой прибыль ниже, если вообще есть - для прибыли существует сезон, а зимой можно брать заказы с минимальной прибылью, чтобы было что платить рабочим, аренду за цех и офис (свет, газ, воду и пр...) и потом - сейчас самое время брать имиджевые заказы - разнообразные купола, зимние сады, хитрые многогранники и пр. - то, что занимает уйму времени и требует акуратности....

PS я не предлагаю собирать купол на высоте 50 м при -40С просто у многих цеха позволяют сделать всё внутри, потом разобрать, упаковать, а с первым теплом вывезти на монтаж и собрать без матюков, как детский конструктор (на заказчика это оказывает неизгладимое впечатление, на его соседей тоже)

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход - предлагать клиентам оплатить окна сейчас (со скидкой) а вот поставить их в приходом весенего тепла.

У нас это называется - отсрочка монтажа.

Работает.

В этом сезоне - уже 7 договоров заключено (с монтажом на май).

 

Суть в том, что окна я на самом деле (фактически) сделаю сейчас, и они будут спокойно жить у меня на складе. А расценки на монтаж я поднимать не собираюсь. С учетом всеми ожидаемого весеннего взлета цен на профили - однозначно я буду не в проигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще этот разговор в пользу "Бедных".... Загибающиеся производители и нищиие клиенты. Экономика строится на среднем классе... , К. Маркс, - не устарело действительно так !!!

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что окна я на самом деле (фактически) сделаю сейчас, и они будут спокойно жить у меня на складе.

Если лениво делать по 10 окошек в день, с отсрочкой до мая, на майские праздники обхохочетесь искать какое нибудь январское окошко из 1000 накопившихся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лениво делать по 10 окошек в день, с отсрочкой до мая, на майские праздники обхохочетесь искать какое нибудь январское окошко из 1000 накопившихся ;)

 

Ну, да еще и склад под 1000 окон... и аренду за него, в реале предстовляю, как искать, надо будет как в морге номерки вешать на каждое окно. Да сразу сказал БРЕД в пользу бедных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аренду за склад все равно платить, с окошками, или без них... Так что, по-моему, никакой разницы. А то, что лучше сделать сейчас, это однозначно лучше, чем потом в сезон "в очереди стоять" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Вован. Я тебе ща умную весчь скажу, только ты не обижайся (это тоже цитата, но не из Капитала), время когда надо ориентироваться на "бохатых" как-то прошло для оконщиков. если ты не предлагаешь кредитные инструменты, не участвуешь в тендерах, на думаешь о предложении как минимум двух линеек СПК (эконом-класс и стандарт, например), то ты давно уже за бортом этого бизнеса. Это первое.

второе. средний класс в нашей стране практически отсутствует, если ты думаешь, что если ты купил себе пустой форд-фокус и сразу стал средним классом - поспешу огорчить - ни фига подобного. Наш средний класс без финансовой помощи не может купит сразу все окна для своей квартиры, это очевидно. поэтому нашим клиентам-переработчикам приходится придумывать различные фичи, чтобы потребитель хотя бы почуствовал себя тем самым средним классом.

насчет производства сейчас окна, которого будет установлено в мае - такео имеет место быть, если его хранение беслатно для производителя, либо он не стеснен в площадях, но это еще более целесообразно еще и потому, что поставщики комплектующих (вроде меня) в зиму дают весьма значительные скидки, а значит, окно становится дешевле.

 

.. а про то, что это бред, я обязательно передам наших клиентам... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, почему частный клиент не хочет ставить окна зимой? причины две - холодно и "он где-то слышал, что установленные зимой окна хуже по качеству". выход - предлагать клиентам оплатить окна сейчас (со скидкой) а вот поставить их в приходом весенего тепла. У нас один клиент такую фичу запустил - работае.

 

 

Мы наоборот объясняем клиентам, что зимний монтаж тут же вскрывает ошибки допущенные при монтаже. И в итоге заказчики не окажутся в дурацком положении, некоего клиента. Который установил окна в тёплый период, затем сделал ремонт, а зимой выяснилось, что откосы промерзают. И ему бедному пришлось снова ввергать своё жилище в разруху, и хотя фирма всё оплатила он потерял кучу нервов и времени :thumbsup: .

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

На этой неделе запускаем вот такую статью в печатные издани, посмотрим будет ли ощутимый эффект...

 

Установка пластиковых окон зимой.

Как только наступают холода, спрос на пластиковые окна неизменно падает. Жизнь в офисах оконных компаний замедляется до весны, нет, они не впадают в зимнюю спячку, но количество заказчиков уменьшается в несколько раз. Связано это с тем, что большинство потенциальных заказчиков боятся «замёрзнуть» - выстудить свои квартиры, ведь прежде чем установить новое окно необходимо демонтировать старое, а на улице-то зима. И правда, что будет в квартире, если при 20 градусах мороза на несколько часов вытащить из стены окно? Так ведь и батареи разморозить можно! Да и монтажная пена говорят, не работает при отрицательных температурах…

На самом деле всё обстоит несколько иначе. Монтировать пластиковые окна зимой можно, а если встать на сторону заказчика, даже нужно, так как в зимний период для него появляются три неоспоримых плюса.

Во-первых, зимой практически все оконные фирмы дают такие скидки, о которых в тёплый период года можно только помечтать. Для примера, в нашей Компании окно, которое летом можно установить за 14000 рублей, зимой обойдётся вам всего в 12000, также обстоят дела и в других фирмах. Связано это с тем, что оконный бизнес является сезонным и зимой уж как говорится – не до жиру, быть бы живу, приходится снижать цены, чтобы переждать межсезонье. Ведь сидеть совсем без работы, а значит и без зарплаты тоскливо. Даже, если фирма успешна и твёрдо стоит на ногах, ей приходится идти в ногу со всеми и увеличивать скидки, иначе из-за большой разницы в ценах с конкурентами, у неё просто не будет заказов.

Во-вторых, в связи со спадом спроса в зимний период, резко сокращаются сроки выполнения заказов. Если в сезон сроки выполнения заказов составляют от 15 дней до месяца, то зимой можно легко уложиться в неделю.

В-третьих, большой плюс для заказчика состоит в том, что зимой все огрехи и недоделки при монтаже окон становятся явными через несколько часов, чего не скажешь о монтаже в тёплый период года . Представьте, что вы затеяли ремонт летом, поменяли старые окна на пластиковые, наклеили новые обои и т.п. Но вот приходят первые морозы, и вы обнаруживаете, что откосы вокруг окна холодные, из под подоконника дует, на стеклопакете появляется лёд, который тая, стекает струйкой воды по подоконнику на новенький ковёр или ламинат. Достаточно одной из перечисленных причин, чтобы ваше настроение было испорчено. Конечно, фирма, установившая окна, обязана устранить брак в работе, но для этого вновь придётся разбирать откосы, снимать подоконник, а значит, будут повреждены ваши новые обои, снова придётся отодвигать мебель, скатывать ковры, убирать грязь. В общем, сплошная нервотрёпка. Виной всему может оказаться небольшой свищ в монтажной пене, который не давал о себе знать, пока на улице было тепло. Но как только похолодало, и перепад давлений на улице и в помещении стал значительным, холодный воздух сразу же со свистом устремился в квартиру. При зимнем монтаже, заказчик уже через несколько часов после окончания монтажа может определить, насколько качественно выполнен монтажный шов, тёплые ли откосы, нет ли продуваний. Если никаких проблем нет, можно спокойно продолжить ремонт.

Теперь поговорим о технологии зимнего монтажа. Чтобы не выстудить квартиру зимой существует несколько способов. Можно на время монтажа установить защитные экраны на окна, можно включить тепловые пушки, «ХХХ» используют такие приспособления, но только в крайних случаях, когда необходимо вести монтаж при очень низких температурах или в не отапливаемых помещениях. В штатном варианте мы работаем по другой технологии, её главный принцип в том, что от момента демонтажа старого окна до установки пластикового проходит 30-40 минут, и всё, проём закрыт, то есть комната больше не остывает. Монтаж производится при температурах до -10 -12 градусов. При более низких температурах зазор между стеной и окном (шов), в который наносится монтажная пена невозможно прогреть до температуры необходимой для полной полимеризации пены. Если всё-таки нанести пену в не прогретый шов, то полностью полимеризуется только обращённый в сторону помещения слой пены. Дело в том, что одним из обязательных компонентов полимеризации полиуретановой пены является вода, точнее водяной пар, поэтому, перед нанесением монтажной пены, шов необходимо увлажнить из пульверизатора. Даже летом, когда большое количество водяного пара находится в воздухе необходимо сбрызгивать монтажный шов водой, зимой же, когда по понятным причинам, морозный воздух имеет минимальную влажность, то есть тем более необходимо обязательно увлажнить шов. Капли воды из пульверизатора, осевшие на охлаждённую ниже 0 градусов стену моментально превращаются в лёд. Лёд это, во-первых, не водяной пар, то есть ингредиентам монтажной пены просто не с чем будет реагировать, а во-вторых, корочка льда на проёме не даст монтажной пене крепко прилипнуть к стене, а как раз через такие неплотности впоследствии начинает дуть. Применяя нашу технологию монтажа, мы сначала изолируем помещение от проникновения внешнего холодного воздуха за счёт применения специальных лент, а затем, когда шов прогревается поступающим из помещения тёплым воздухом производим запенивание. Но даже по нашей технологии, качественно выполнить монтажный шов при монтаже пластиковых окон при температурах ниже -12 -15 градусов без применения специальных экранов или тепловых пушек нельзя. Если вам обещают смонтировать окна вне зависимости от внешней температуры, ссылаясь на специальные зимние пены, то люди, обещающие это просто некомпетентны в данном вопросе.

Вот как монтирует окна зимой Компания «ХХХ». Сначала наши монтажники подготавливают пластиковое окно к монтажу. Окно расстекляется, на верхние и боковые стороны рамы наклеивается специальная лента ПСУЛ, прикрепляется подставочный профиль и крепёжные элементы. Когда окно полностью готово к монтажу, монтажники начинают демонтаж старого окна. Демонтировав старое окно, монтажники зачищают проём и тут же вставляют на подготовленное место пластиковое окно, на которое уже установлены все необходимые элементы. Окно выставляется по уровню и закрепляется в проёме, при этом три стороны рамы через ленту ПСУЛ прижимаются к так называемой «четверти», специальному выступу по периметру оконного проёма. В результате три стороны оконного блока уже стали непродуваемыми, осталось закрыть нижнюю часть. Для этого на нижнюю часть рамы клеится мембранная лента, а второй её край клеится на низ оконного проёма, теперь и нижнее примыкание рамы к проёму также закрыто. Быстро крепится отлив, в раму вставляются стеклопакеты, и всё - контур восстановлен. Как мы уже писали, на всё уходит около 40 минут. Температура в помещение начинает подниматься, и монтажники приступают к окончательному устройству монтажного шва и отделочным работам. За такой короткий срок комната не успевает сильно остыть.

Как видим – не всё так страшно. И если вы работаете с организацией, в профессионализме которой вы уверены – бояться нечего.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

:thumbsup: Если по существу, то зимой проводятся рекламные акции, как бьы не говорили, но скидки - это самое действенное для клиента, были сделаны почтовые рассылки, купоны для предъявителя, еще несколько схем скидок. Это сработало, и очень неплохо :thumbsup: По поводу "5 окно в подарок" - я лично была против, так как цена 5го окна - это не 20% скидки, это дорого для фирмы, и возникают вопросы: как оплатить работу монтажников? откосников? как быть с комплектацией? или другой вопрос: заказ - 6 окон, 4 окна - стандартные, одно - маленькое совсем, еще одно - витраж "прекрасный", и какое окно из этих будет пятым? Для клиента - витраж, для меня - маленькое окно, и что получается? Ерунда полная. :huh: Поэтому мы отказались от этой идеи.

По по поводу монтажа зимой так же объясняли, что ты написано в предыдущих постах, что дает свой эффект, небольшой правдв, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: Если по существу, то зимой проводятся рекламные акции, как бьы не говорили, но скидки - это самое действенное для клиента, были сделаны почтовые рассылки, купоны для предъявителя, еще несколько схем скидок. Это сработало, и очень неплохо :thumbsup: По поводу "5 окно в подарок" - я лично была против, так как цена 5го окна - это не 20% скидки, это дорого для фирмы, и возникают вопросы: как оплатить работу монтажников? откосников? как быть с комплектацией? или другой вопрос: заказ - 6 окон, 4 окна - стандартные, одно - маленькое совсем, еще одно - витраж "прекрасный", и какое окно из этих будет пятым? Для клиента - витраж, для меня - маленькое окно, и что получается? Ерунда полная. :huh: Поэтому мы отказались от этой идеи.

По по поводу монтажа зимой так же объясняли, что ты написано в предыдущих постах, что дает свой эффект, небольшой правдв, но все же.

 

Ядерный суслик... а у Вас на о. Сицилии есть зима? ... Уважайте участников форума.. напишите правду хоть в своих данных!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядерный суслик... а у Вас на о. Сицилии есть зима? ... Уважайте участников форума.. напишите правду хоть в своих данных!!! :rolleyes:

 

Ок, только для Вас, изменю себе, и укажу регион правильно :wub: Северо-Запад :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, только для Вас, изменю себе, и укажу регион правильно :rolleyes: Северо-Запад :wub:

 

 

Северо-Западный регион включает в себя несколько довольно крупных областей Псковская, Новгородская, Смоленская, С-Пб и т.д.

Лучше предствавиться более подробно, Ядрёный суслик.

По поводу скидок. Скидка в 20% - это для дилера, а не для рядового покупателя. Уверенно чуствующая себя организация скидки покупателю более 10% не сделает. А вот кредитные предложения - это то к чему население нашей страны уже привыкло. "...Любви все возрасты покорны. Хошь не хошь - но ия покорный то ж..." раз пошли цитаты из классиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.