Перейти к публикации
forum-okna.ru

Применение ПСУЛ простите за банальность


Рекомендованные сообщения

В общем в последнее время много информации из судов везде мелькает ПСУЛ, не секрет что применение ПСУЛА ограничено, по разным причинам в том числе и состоянием проёмов. (речь только о замене окон и дверей) Видел в чужих окнах материал не впечатлило. Во всем извесном ГОСТЕ есть рисунки узлов все с применением псула, прикрепляю один из вариантов , как видно из рисунка Псул в данном случае не имеет прямого контакта со стеной а работает как паропроницаемая прокладка, такой вопрос если использовать Псул как на втором рисунке то есть прикрепить его непосредственно к раме прижав дорустим рейкой пвх саморезами, установить и закрепить раму заполнить шов пеной, а после по краю пвх рейки заштукатурить зазор, получится что и псул будет сжат как требуется и щелей ни где не будет, и проём как бы ровный получится. Будет ли такой шов отвечать требованиям "несуществующего" госта? Вопрос сёй задаю по тому что не раз читаю про наличие псула в шве как на спасение в случае когда имеет место нехороший потребитель. Навеяно это всё помимо судов ещё и рекомендацией по подготовке проёмов от Робитекса.

 

ab13282d852a.jpg

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



если использовать Псул как на втором рисунке то есть прикрепить его непосредственно к раме прижав дорустим рейкой пвх саморезами, установить и закрепить раму заполнить шов пеной, а после по краю пвх рейки заштукатурить зазор, получится что и псул будет сжат как требуется и щелей ни где не будет, и проём как бы ровный получится

Имхо: излишне трудоёмко.

 

А зачем? Почему не поставить обычно, сжав ПСУЛ окном "об четверть", и штукатурить до ПСУЛа.

Результат тот же самый, а возни меньше. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно прижать четвертью, было бы хорошо, а пока сколько окна ставим идеальных четвертей не попадалось везде мм 10 по вертикале отклонение, а если кирпичный дом построенный военными там вообще без раствора делали. Мне главное при экспертизе такой шов пройдёт или скажут что не по госту? В том случае что предлагал можно использовать самый тонкий (дешёвый) псул. Возня согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне главное при экспертизе такой шов пройдёт или скажут что не по госту?

Да кто ж их знает, "экспертов" этих!

 

Давайте послушаем, что другие форумчане по этому поводу скажут.

 

(У нас на четвертные проёмы ПСУЛ идёт "по умолчанию". Каких-либо существенных проблем не было.

"Положено" - и всё!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что данную работу можно назвать как подготовка поверхности. Вот что об этом сказано в ГОСТе:

 

5.7.1 Кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 10 мм. Дефектные места должны быть зашпаклеваны водостойкими составами. Пустоты в проеме стены (например, полости на стыках облицовочного и основного слоев кирпичной кладки, в местах стыков перемычек и кладки, а также пустоты, образовавшиеся при удалении коробок при замене окон) следует заполнять вставками из жестких утеплителей или антисептированной древесины…

 

Соответственно если подходить к вопросу формально, то так делать нельзя, потому что такой материал как ПВХ рейка в данном случае не предусмотрен, сказано что надо шпаклевать, значит – шпаклевать.

Но, думаю, что если в договоре будет указан такой способ монтажа, то проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот всё правильно в госте сказанно так, а теперь откроем рекомендации по подготовке проёмов от робатекса (они то Готсы блюдут я надеюсь) вот от туда картинка пвх рейка крепится к проёму а на неё клеится ПСУЛ. Ставить Псул по умолчанию конечно правильно но когда он стоит в несжатом состоянии получается шов снаружи закрыт поролончиком крашеным, вряд ли это правильно. Собственно спорить и не стоит интересно было делает так ктонить и правильно ли это с точки зрения экспертизы. Сайт радикала не работает попробую позже картинку прикрепить.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно прижать четвертью, было бы хорошо, а пока сколько окна ставим идеальных четвертей не попадалось везде мм 10 по вертикале отклонение, а если кирпичный дом построенный военными там вообще без раствора делали. Мне главное при экспертизе такой шов пройдёт или скажут что не по госту? В том случае что предлагал можно использовать самый тонкий (дешёвый) псул. Возня согласен.

Дешевый Псул(10*15) -11 р МП, Не дешевый(15*30) -17 р. М.П. 6 рублей экономия на метре- оно Вам надо? Может я не внимательно прочел, но какая нафиг разница чо там торчит если потом все это штукатурится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потом штукатурить то с какой целью вообще вкладывать его туда ведь до этого тоже могут возникнуть вопросы штукатурить ПСУЛ по гост запрещено. И у меня нет ни по 17 ни тем более по 11 самый дешёвый рублей по 25 будет. Но это не главное в чём смысл такой схемы, во первых удобнее крепить во вторых ПСУл будет сжак как положено по всей плоскости не зависимо от неровностей проёма и в третьи по рейке что прижимает псул оштукатуривается откос получается ровно и красиво, повторяю рассматривается вариант замены окон в кривых и не ровных проёмах (которых к сожелению большинство) из плюсов нет необходимости ровнять проём перед монтажом но при этом всё будет "по понятиям".

Вот картинка из робитексовского руководства, принцип тот же.

URL=http://www.radikal.ru]7e8b8b12094b.jpg[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот всё правильно в госте сказанно так, а теперь откроем рекомендации по подготовке проёмов от робатекса

 

Вы спрашиваете – пройдет ли такой способ монтажа экспертизу. Вот я и отвечаю – ИМХО – нет. Эксперт будет смотреть только ГОСТ, на рекомендации производителей материалов обращать внимание не станет.

Сам способ монтажа, конечно нормальный. Т.е. если сравнивать чисто ГОСТовскй и Ваш, то Ваш будет лучше.

 

А мы вообще после зимы 05-06 отказались от ПСУЛа – он после морозов стал крошится. Сейчас я думаю что просто сам ПСУЛ был некачественный, но все равно ставим его лишь если сам клиент на этом настаивает. А так просто шпаклюем и нет проблем ни со швом, ни с экспертизами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В госте есть почти такой же вариант крепления но там картинка с проёмом без четверти вот и мыслю смогут ли до такого докопаться. Сделаю так посмотрю что получится, у нас клиент любит чтобы красиво было, а с псулом или мазать надо герметиком или щель будет. Вот и выдумываю вариант что бы и псул зусунуть и красиво сделать и гост соблюсти. Но способ этот не дешёвый проём снаружи может очень много штукатурки потребовать но зато должно получится ровно как положено. Жаль что зима штукатурить уже не получится. На днях был шторм ветер метров 25 в секунду интересно если при таком ветре будет маленько дуть из под уплотнения это будет считаться не нормой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На одном из объектов применял следующую конструкцию. ПСУЛ прижимал наличником и устанавливал в проем. Потом всё это снаружи штукатурилось. Проём, естественно, без четвертей. Такую "конструкцию" мне выдал ГАП домика этого. Только как он ни мудрил - для арок он мне ничего не придумал. - Там применил СТИЗ, но белая полска на ламинации смотрится не очень. Потом Заказчик всё отодрал и заштукатурил без всего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что за мода пошла - строить без четвертей??? По городу уже многоэтажки так делают... :D Причем проем делают из облицовочного кирпича, где штукатурки и не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые профи, разрешите дилетанту задать вопрос про ПСУЛ в этой теме.

 

Температура наружнего воздуха -5 -7С.

Дом панельный. Проемы с четвертью.

Будут меняться сарые окна на ПВХ. С применением ПСУЛа, пены, "откосных" лент.

 

Теперь собственно вопрос:

После установки рамы с наклееным ПСУЛом в проем, ПСУЛ должен сам "разойтись" или его нужно (или желательно) подогреть феном?

Если обходиться без фена, то за которое примерное время ПСУЛ заполнит неровности стыка и можно будет запенивать?

Напомню - на улице зима. Температура -5 -7С

Изменено пользователем MGI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профи, разрешите дилетанту задать вопрос про ПСУЛ в этой теме.

 

Температура наружнего воздуха -5 -7С.

Дом панельный. Проемы с четвертью.

Будут меняться сарые окна на ПВХ. С применением ПСУЛа, пены, "откосных" лент.

 

Теперь собственно вопрос:

После установки рамы с наклееным ПСУЛом в проем, ПСУЛ должен сам "разойтись" или его нужно (или желательно) подогреть феном?

Если обходиться без фена, то за которое примерное время ПСУЛ заполнит неровности стыка и можно будет запенивать?

Напомню - на улице зима. Температура -5 -7С

Обычно в таких случаях, заранее разматываем ПСУЛ из катушек за день или два до монтажа,а потом клеим уже развёрнутый на раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профи, разрешите дилетанту задать вопрос про ПСУЛ в этой теме.

 

Температура наружнего воздуха -5 -7С.

Дом панельный. Проемы с четвертью.

Будут меняться сарые окна на ПВХ. С применением ПСУЛа, пены, "откосных" лент.

 

Теперь собственно вопрос:

После установки рамы с наклееным ПСУЛом в проем, ПСУЛ должен сам "разойтись" или его нужно (или желательно) подогреть феном?

Если обходиться без фена, то за которое примерное время ПСУЛ заполнит неровности стыка и можно будет запенивать?

Напомню - на улице зима. Температура -5 -7С

зимой пользую взорваный псул т.е. Уже раскрытый. Если такого нет - катушку перед монтажом разматываю. И ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги А.Николаев и DAN9!!!

 

Есть один такой нюанс... Ну... просто есть работа "для галочки" и есть работа "как надо"...

Приведённый Вами способ с наклейкой уже расширенной ("отработавшей") ПСУЛ не есть грамотное решение, особенно, если лента уже полностью расширилась...

Для того, что бы понять, как правильно использовать эту ленту, необходимо знать некоторые рекомендации самих производителей лент...

 

Вообщем, наиболее правильным способом работы в зимних условиях я бы предпочёл вариант с применением промышленных фенов... там, кстати, тоже есть определённые нюансы...

 

P.S. Прежде, чем пытаться опровергнуть мои слова, всё же рекомендую немного изучить вопрос... А так... вообщем, мир-дружба-жвачка и... УЧЁБА!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги А.Николаев и DAN9!!!

 

Есть один такой нюанс... Ну... просто есть работа "для галочки" и есть работа "как надо"...

Приведённый Вами способ с наклейкой уже расширенной ("отработавшей") ПСУЛ не есть грамотное решение, особенно, если лента уже полностью расширилась...

Для того, что бы понять, как правильно использовать эту ленту, необходимо знать некоторые рекомендации самих производителей лент...

 

Вообщем, наиболее правильным способом работы в зимних условиях я бы предпочёл вариант с применением промышленных фенов... там, кстати, тоже есть определённые нюансы...

 

P.S. Прежде, чем пытаться опровергнуть мои слова, всё же рекомендую немного изучить вопрос... А так... вообщем, мир-дружба-жвачка и... УЧЁБА!!! :)

 

С промышленным феном псул может прикрыть аж сколы на четверти до 20 мм, да еще 30 мм- сам основной зазор... А без фена гарантированы вызовы и скандалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С промышленным феном псул может прикрыть аж сколы на четверти до 20 мм, да еще 30 мм- сам основной зазор... А без фена гарантированы вызовы и скандалы...

От 10 до 20 мм. рабочий зазор для ПСУЛ. 10 мм. идеальный + 10 мм. на допуск по ГОСТ на отклонение от вертикали по проему. Откуда цифра 30мм.? Да еще 20 мм. на скол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 10 до 20 мм. рабочий зазор для ПСУЛ. 10 мм. идеальный + 10 мм. на допуск по ГОСТ на отклонение от вертикали по проему. Откуда цифра 30мм.? Да еще 20 мм. на скол?

 

Это реально на сколько я умудрился разогреть псул феном на балконном блоке не далее как вчера вечером на сервисе чужих окошек. Что за производитель ПСУЛа - не скажу ... я его не люблю и вообще штукатурю... где только увижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.