Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кризис


lexsav

Рекомендованные сообщения

ни чё себе! 300-500, я рассчитываю на 1-2 окна в день, делать и ставить буду один, плюс ещё на продажу

 

А зачем тогда цех? Деньги девать некуда, или это такая форма мазохизма? :D

Оставайтесь дилером! при 3 окнах в день, оборудование, даже самое примитивное будете отбивать 3 года :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 631
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Позавчера был на собрании Российской гильдии маркетологов. Тема - "Влияние кризиса на потребительское поведение".

 

По Москве, Питеру и городам - миллионникам пока что никакого влияния нет. Сумма среднего чека осталась неизменной (она плавно растет с учетом инфляции). Частота посещения магазинов осталась прежней. И структура потребительской корзины пока что то же не поменялась.

 

Оборот розничной торговли РФ в 2008 году превзойдет аналогичный показатель 2007 года почти на 20%.

 

У нас в компании все месяцы были в хорошем плюсе, и годовой план мы выполнили. Хотя ноябрь 2008 прирос мало, так мало, что мы даже было подумали "Вот он, кризис...." - но хороший динамичный декабрь выправил ситуацию.

 

Вместе с тем наличие кризиса глупо отрицать - достаточно посмотеть на биржевые индексы и курс валюты. К счастью, экономика миллионников диверсифицирована. Самое неприятное ждет провинциальные города с крупными градообразующими предприятиями, особенно если эти предприятия относятся к металлургической отрасли - Нижний Тагил, Липецк, Магнитогорск, города Кузбасса.

 

Интересно сам то он понял, что сказал ? Про курс валюты и индексы, что то ГОНИТ !!! Ты, иди телек включи !!!

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера был на собрании Российской гильдии маркетологов. Тема - "Влияние кризиса на потребительское поведение".

 

По Москве, Питеру и городам - миллионникам пока что никакого влияния нет. Сумма среднего чека осталась неизменной (она плавно растет с учетом инфляции). Частота посещения магазинов осталась прежней. И структура потребительской корзины пока что то же не поменялась.

 

Оборот розничной торговли РФ в 2008 году превзойдет аналогичный показатель 2007 года почти на 20%.

 

У нас в компании все месяцы были в хорошем плюсе, и годовой план мы выполнили. Хотя ноябрь 2008 прирос мало, так мало, что мы даже было подумали "Вот он, кризис...." - но хороший динамичный декабрь выправил ситуацию.

 

Вместе с тем наличие кризиса глупо отрицать - достаточно посмотеть на биржевые индексы и курс валюты. К счастью, экономика миллионников диверсифицирована. Самое неприятное ждет провинциальные города с крупными градообразующими предприятиями, особенно если эти предприятия относятся к металлургической отрасли - Нижний Тагил, Липецк, Магнитогорск, города Кузбасса.

Может вы в другой стране живете. Говорите прям как Путя. Вывод - меньше смотрим телевизор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда цех? Деньги девать некуда, или это такая форма мазохизма? :D

Оставайтесь дилером! при 3 окнах в день, оборудование, даже самое примитивное будете отбивать 3 года :D

Да ладно, может именно

этого и хочет человек - гемора на свою голову. И готов рискнуть - а у таких часто потом просто прет. 4 года назад у меня один знакомый так начинал - 3 человека включая себя) - сейчас цех на 12 человек и обороты неплохие. И цены высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно сам то он понял, что сказал ? Про курс валюты и индексы, что то ГОНИТ !!! Ты, иди телек включи !!!

 

 

То, что я сказал - разумеется, все понял. Если Вам что-то непонятно, готов терпеливо и подробно пояснить.

 

О каком гоне относительно индексов идет речь? Индексы биржевые у нас на 70% снизились (для сравнения - среднее снижение по Европе - на 40%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера был на собрании Российской гильдии маркетологов. Тема - "Влияние кризиса на потребительское поведение".

.....

Сергей, как профессор Преображенский не рекомендовал по утрам читать совеЦких газет, так и я не рекомендую слушать советов российских маркетологов.

Потому что, "страшно далеки они от народа", как от реалий рынка.

Очень сильно напоминают финансовых аналитиков фондового рынка.

Тем то же верить, ну никак нельзя. Сейчас погоду синоптики предсказывают намного точнее, чем эти аналитики и маркетологи.

При этом и те, и другие своим краманом за то, что они глаголят, никогда не отвечали и не отвечают. :D

Плюс начала кризиса вижу в том, что это их в первую очередь шарахает тот самый кризис.

То есть тех самых "советчиков", "пену", без которых в принципе можно обойтись.

 

А то, чтобы сделать вывод, что в городах будут проблемы с покупательским спросом, градообразующими предприятиями которых являются предприятия черной металлургии - это всем известный "секрет Полишинеля".

Который ни для кого тайной не явялется.

 

Про алюминий там ничего не говорили? Никель, цветные металлы?

Без всяких заумных маркетинговых обзоров итак ясно, что и их шарахнет.

Уже шарахает.

Добавить автопром... то же градообразующие предприятия.

И т.д. и т.п.

 

Достаточно интересоваться и отслеживать движение фондового рынка, что творится на мировом рынке, какие события происходят в политике и экономике....

... и нафик не нужны никакие маркетологи-теоретики, которые судя по их "глубокомысленным выводам" не на Земле, а на Луне живут.

Причем не один, а целой "гильдией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы в другой стране живете. Говорите прям как Путя. Вывод - меньше смотрим телевизор. :D

 

Я говорил о том, как влияет кризис на потребительское поведение. В городах - миллионниках это влияние пока что не ощущается. На потребительском поведении - точно не ощущается. Сомневаетесь - зайтиде вечером в любой торговый центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о том, как влияет кризис на потребительское поведение. В городах - миллионниках это влияние пока что не ощущается. На потребительском поведении - точно не ощущается. Сомневаетесь - зайтиде вечером в любой торговый центр.

Сергей, потребительский спрос на разные товары и услуги бывает разным.

Есть товары:

- ПЕРВОЙ необходимости,

- НЕПЕРВОЙ необходимости,

- товары роскоши

 

Ориентироваться на розничный потребительский спрос ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, особенно когда ты находишься в бизнесе товаров НЕ-ПЕРВОЙ необходимости, к кторым относятся "окна" - это весьма опасное заблуждение.

 

Маркетологам же вещать о том, что "на самом деле все ОК!" , ориентируясь по рынку потребления продовольственных товаров- это по меньшей мере НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО, а парить мозги производителям- попросту БЕЗНРАВСТВЕННО.

 

Безнравственно потому, что вместо того, что бы заниматься делом, заниматься аналитикой и делать правильные выводы, они Вас успокаивают и убаюкивают, что : "Де не дергайтесь, все нормально". Сума чека осталась той же ( А на какие товары тратятся сейчас деньги, но еще важнее- на что они будут тратиться в ближайшем будущем, они анализировали?)

 

Может быть пока что еще "нормально" у ритейлеров (там на самом деле то же дела обстоят далеко не лучшим образом, но "маркетологи" этого не знают)

Но , потребитель окна не грызет, они килокалорий не содержат". Поэтому без них можно обойтись.

 

Вместо того, что бы им предупреждать Вас о надвигающейся опасности, что бы Вы СВОЕВРЕМЕННО приняли адекватные действия, подготовились (кто осведомлен, тот вооружен), маркетологи Вам парят мозги розовыми мечтами, выдавая их за жизненные реалии.

 

В окно пусть посмотрят, что происходит на самом деле, и....как говорил Вован, телик включат.

Только смотрят не с реалити шоу с полуголыми девицами, а хотя бы РБК или Вести.

 

 

По ритейлу продовольственных товаров нельзя судить о состоянии экономики в целом. Потому что в любых условиях, будь то кризис на дворе, или нет, человек всегда ХОЧЕТ и БУДЕТ ЕСТЬ.

И он будет ходить в продуктовые магазины, тратя на еду последние деньги.

 

А вот окна он покупать не будет.

Отложит до лучших времен.

 

Шмотки кстати то же. ( Вы знаете что Терволина выставила на продажу 12 своих магазинов, "Будь здоров" (аптеки) так же избавляется от недвижимости, ....Арбат-престиж- из той же оперы, но там чуть-чуть по -другому.... и т.д.)

 

Уж если на то пошло, то вот мой прогноз относительно ритейла.

У гипермаркетов типа Ашана, Метро, Копейки и подобным им, продажи по отношению к периоду прошлого года не упадут, а даже вырастут.

Провалятся в среднем ценовом сегменте ритейла.

В элитном снизятся, но ненамного.

 

В секторе общепита:

- рестораны среднего ценового диапазона- объем продаж снизится

- еще большее снижение произойдет в сегменте премиум.

- в сегменте элит- небольшое снижение

- сети общественного питания типа Елок-палок, Крошек-картошек и т.п., наоборот, возрастут.

Для них наоборот, наступили просто шоколадные времена.

 

В прямом смысле этого слова.

Кстати, никто не инвестировал в начале середине этого года в какао-бобы.

Если да, то поздравляю.

50 проц. роста цены.

А будет еще больше.

Я не соглашусь с зарубежным аналитиком на РБК, который сегодня заявил, что "несмотря на кризис", объемы продаж шоколада увеличиваются, даже по более высокой цене.

Да ничего удивительного наоборот нет.

Потому что замечено, что именно в период кризиса резко растет потребление именно шоколада, и не волнует сколько он там стоит.

Щоколад- отличный антидепрессант, но в отличие от водки, которая то же из этой серии, он приносит только пользу.

 

Ну что, все идем на улицу и в палатки пирожками торговать, закрыв свои цеха на ключ?

Зажав в кулак свое самолюбие?

Кстати, это на сегодняшний день самое мудрое решение: "Что делать в период кризиса?".

А так же, торговать барахлом из серии "секонд-хэнда".

 

Что : "не-еее это западло...".

Ну поживем увидим.

 

Кто как, а я на своей шкуре уже испытал, что значит из Инженеров уйти в торгаши.

Разумееется, уйти не от хорошей жизни... Просто уж очень кушать хотелось. В прямом смысле этого слова.

В Москву я не на камри последнего модельного ряда приехал, а в общем вагоне "Соловья" с 2 тыщами в кармане ( обратный билет стоил 800 рэ в плацкарте)

 

Зато щас какой-то опыт продаж на крайняк уже имеется. :D

С пирожками уж как-нить да справлюсь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаражник, по сегодняшним меркам - 300-500 окошек в месяц. Вы рассчитываете на этот объем?

У нас на сегодняшний день...Есть производитель с автоматом ..на 2000 тыс. изделий в месяц..А делает 3-4 изделия в день :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, меня неправильно поняли.

 

Никто никого не убаюкивает. Вопрос "Всё ли у нас нормально и хорошо" - вообще на повестке для не стоит. Достаточно посмотреть статистику увольнений, сокращение объемов производства, падение рубля и обвал фондовых индексов. Речь о том, как все эти неприятные вещи влияют на повседневное потребительское поведение, иными словами, на приобретение еды, одежды, бытовой электроники и отму подобных жизненных радостей. Планирование и осуществление расходов на ремонт не относится к этой категории. Причем имеется ввиду степень влияния не везде, а только лишь в городах миллионниках.

 

Вот такой вопрос, и такой результат - покупатели не сокращают свой пыл, и даже впрок закупок не делают, их поведение в формате супермаркетов и мегамоллов не изменилось нисколько. Есть, впрочем, и другая сторона: в последнем номере "Компании" приведена любопытная гистограмма. Там людей спрашивали: От чего Вам пришлось отказаться по причине связанных с кризисом сложностей? Так, вот, там на первом месте (16% всех ответов) - как раз "Замена окон и дверей".

 

Что же касается нашей компании, то повторюсь - если бы не ноябрь (тоже месяц с приростом, но меньше чем ожидалось), то вообще ничего подозрительного замечено бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, меня неправильно поняли.

 

Никто никого не убаюкивает. Вопрос "Всё ли у нас нормально и хорошо" - вообще на повестке для не стоит. Достаточно посмотреть статистику увольнений, сокращение объемов производства, падение рубля и обвал фондовых индексов. Речь о том, как все эти неприятные вещи влияют на повседневное потребительское поведение, иными словами, на приобретение еды, одежды, бытовой электроники и отму подобных жизненных радостей. Планирование и осуществление расходов на ремонт не относится к этой категории. Причем имеется ввиду степень влияния не везде, а только лишь в городах миллионниках.

 

Вот такой вопрос, и такой результат - покупатели не сокращают свой пыл, и даже впрок закупок не делают, их поведение в формате супермаркетов и мегамоллов не изменилось нисколько. Есть, впрочем, и другая сторона: в последнем номере "Компании" приведена любопытная гистограмма. Там людей спрашивали: От чего Вам пришлось отказаться по причине связанных с кризисом сложностей? Так, вот, там на первом месте (16% всех ответов) - как раз "Замена окон и дверей".

 

Что же касается нашей компании, то повторюсь - если бы не ноябрь (тоже месяц с приростом, но меньше чем ожидалось), то вообще ничего подозрительного замечено бы не было.

Ну ну после нового года посмотрим и на города милионники, все вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.А я после НГ собрался покупать оборудование, ориентируюсь на частника Я напуган,я в сомнениях! работал год как дилер, что думаете стоит ли начинать?

конечно стоит, НО после НГ в 2010 году - отдохните и наберитесь опыта .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Речь о том, как все эти неприятные вещи влияют на повседневное потребительское поведение, иными словами, на приобретение еды, одежды, бытовой электроники и отму подобных жизненных радостей.

 

 

Сергей, это как раз и есть показатель обратного, народ отказался от поездок за границу на НГ, или на прочие курорты, или на НГ пьянку в кабаке, от покупки квартиры в ипотеку потому что её никто не дает, у людей остались деньги, немного но осталось, и они их просто ПРОСИРАЮТ! покупают все подряд.

 

Так что компания Века проблемы ощутит весной очень большие, особенно учитывая текущий курс Евро, ваш пластик становиться абсолютно неконкурентно способным. Только сегодня общался с весьма крупным переработчиком Новосибирска, и он всерьёз выбирает профиль российский, не привязанный к евро. БФК лихорадит весьма прилично, они ценник опустили ниже плинтуса даже для частиника.

 

Так что я б на вашем месте начал упреждающее снижение ценника, по крайне мере для средних переработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис-кризис ... :D

Пошел намедне в мебельный магазин, кроватку купить. Ну нормальную, никелерованую, с тумбочкой из каучукового дерева, тыщ за 50 ;)

Удивился! Скидок нет, доставка только после НовогоГода (все машины заняты, можете сами вывезти хоть сейчас)

спрашиваю:

- Вы что, про кризис не слышали?

- Ну да, есть такое, весь тоовар как пирожки горячиие разлетается, завозить не успеваем.

 

... народ сливает деньги на товар первой необходимости :D

Ни чё се товар первой необходимости-кроватка за полста тыров :D . Сегодня звонил по автосалонам на предмет прадо крузер, ситуёвина аналогичная с кроваткой, выбора нет, скидок тоже...накидки есть :D , только в одном из автосалонов сказали что могут в качестве скидки подогнать комплект зимней резины, но без дисков. Похоже началось паническое скидывание денежных знаков населением, наверное правильно, поживем увидим что принесёт нам год бующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкой жизни никто не обещает. Что касается еврозависимости, то здесь ни она экструзионная компания не защищена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, может именно

этого и хочет человек - гемора на свою голову. И готов рискнуть - а у таких часто потом просто прет. 4 года назад у меня один знакомый так начинал - 3 человека включая себя) - сейчас цех на 12 человек и обороты неплохие. И цены высокие.

А в чём гемор? не пойдет-станки в гараж до следующего года, как тут сказали до" НГ 2010" а чего ещё с деньгами делать? я лично ни чего больше делать не умею

Мне кажется кризис больше надуман,я конечно птица низкого полёта(2 окна в день) но мои клиенты люди среднего достатка как были так и остались (водителей,продавцов,фрезеровщиков 6разряда и т.д. редко увольняют)

извините если не прав(смотри мой ник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис. Выскажусь. Сумбурно.

 

1. Спасибо участникам темы, а особенно двум Сергеям, благодаря дискуссии которых я задумался о проблеме и многое понял.

 

2. Кризис есть. Причина - объективная и мировая: падение объемов производства и строительства - уменьшение потребности в нефти, металле и т.п. - уменьшение их цены.

 

3. Раша - страна сырьевая. Т.е. добывать больше много не надо, да и то, что добудем, продадим дешево.

 

4. Как итог - уменьшение доходов у населения, в особенности у тех, кто работал в сырьевых отраслях напрямую, или косвенно, и у бюджетников.

 

5. Окон, как и всего остального, не входящего в корзину ТПН будут брать меньше.

 

6. Хорошо это, или плохо - ЭТО НОРМАЛЬНО. Ибо будет. А жизнь одна и жить надо.

 

7. По поводу маркетологов - как и врачи, менты и строители, бывают профессиональны и нет.

 

8. По поводу телевизора - лучше не смотреть.

 

9. Кризис в головах - ДА. Особенно его нагнетание.

 

9. Наивно предположу, кризис можеть стать легким толчком к повышению эффективности хозяйствования на Руси (это мечта такая у меня).

 

10. Что делать - ЖИТЬ. Делать что - можно и окна. Как делать - эффективно.

 

11. Пять лет назад все было дешевле и окон брали мало и жили не так "шоколадно" - но счатливы то были!!!

 

С уважением к спорам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём гемор? не пойдет-станки в гараж до следующего года, как тут сказали до" НГ 2010" а чего ещё с деньгами делать? я лично ни чего больше делать не умею

Мне кажется кризис больше надуман,я конечно птица низкого полёта(2 окна в день) но мои клиенты люди среднего достатка как были так и остались (водителей,продавцов,фрезеровщиков 6разряда и т.д. редко увольняют)

извините если не прав(смотри мой ник)

А в чем не прав? В конце концов степень правоты любого - вещь субъективная и зависит от того что в голове у оценивающего.

А насчет самоуничижительных оценок - тут брат ты не прав. Если бы сказал - птица бреющего полета... :D Это бы все расставило по местам, не правда ли?

прошу не обижаться, я вобще-т на твоей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат на 2000 изделий в месяц ... это смешно.

извените опечатался :D 20000.....но по словам бывшего работника...если и будет столько...то больше 15000 они не сделают...

Смешнее то что ...в нашем регионе даже самые авторитетные производства в сезон..не могут 1500 изделий продать.....в месяц

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, меня неправильно поняли.

.........

Никто никого не убаюкивает. Вопрос "Всё ли у нас нормально и хорошо" - вообще на повестке для не стоит. .....

.........

Есть, впрочем, и другая сторона: в последнем номере "Компании" приведена любопытная гистограмма. Там людей спрашивали: От чего Вам пришлось отказаться по причине связанных с кризисом сложностей? Так, вот, там на первом месте (16% всех ответов) - как раз "Замена окон и дверей".

.........

Что же касается нашей компании, то повторюсь - если бы не ноябрь (тоже месяц с приростом, но меньше чем ожидалось), то вообще ничего подозрительного замечено бы не было.

Сергей, правильно.

И Вашу точку зрения и маркетологов-советчиков.

Вы то как раз следите за состоянием мировой экономики и внутренним рынком.

Но у меня складывается впечатление, что у Вас внутри все равно душу точит червячок сомнения.

Вы отгоняете от себя эту мысль, что на самом деле, несмотря на хорошие показатели прошлого периода, может все-таки случиться что-то совсем нехорошее. Факты и статистика, которые Вам известны не хуже меня, говорят именно об этом.

Но маркетологи дуют в уши то, что хочется слышать, отгоняют тревожные мысли.

Кашпировские- психотерапевты, млин. :D

 

И будь я на Вашем месте, или на месте кого-нить из Ваших топов, то всерьез бы уже сейчас задался вопросом об остановке производства в Новосибирске, его консервации, логистике и т.д. ввиду ожидаемого и катастрофического спада продаж в 2009 году. :D

 

Вы - лидеры рынка экструзии ПВХ профиля.

.... поэтому кризис ударит по Вам прежде всего, ударит очень сильно и больно, если Вы к нему заблаговременно не подготовитесь и уже сейчас не станете принимать адекватные меры, которые смогут смягчить негативные явления.

 

Сергей, я не истерю. И ни в коем случае не желаю именно такого развития событий.

К сожалению, мои прогнозы по рынкам, как правило, сбываются.

Как позитивные, так и увы, негативные.

 

Я очень хочу ошибиться на этот раз, но к сожалению прямые и косвенные признаки по наступлению еще худших времен, чем сейчас, только подтверждают мои прогнозы.

 

Veka один кризис уже пережила. Опыт есть.

Так что уверен, что справитесь и с этим.

Если уже сейчас, не слушая "советов" маркетологов и не благоденствуя на Олимпе, просчитаете свои действия на случай развития ситуации по самому пессимистическому сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...2. Кризис есть. Причина - объективная и мировая: падение объемов производства и строительства - уменьшение потребности в нефти, металле и т.п. - уменьшение их цены.

 

...

С уважением к спорам, ДРОВОСЕК

причина кризиса, как это не парадоксально прозвучит на первый взгляд - избыток ничем не обеспеченной денежной массы в общемировом масштабе ...а то, что указали Вы, лишь следствия ... сейчас идет процесс возращения денежным средствам их реальной стоимости, стерилизация денежной массы и переоценка активов...

P.S. ...в конечном итоге Россия от этого только выиграет, по крайней мере в среднесрочной перспективе... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.