Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильное оформление эскизов окон


Рекомендованные сообщения

Ответил я тут в темке про залеты и пришла мысль пообсуждать смешные казусы в текущей работе. И посмеятся можно и узнать о встречающихся подводных камнях :huh:

Прикольчик. Открылась у нас в городе фирмочка по изготовлению окон - цены низкие, ну думаю сделаю заказик, посмотрю. Отправил им по факсу рисунок. Окно изготовили, привезли и :( - открывающаяся створка с другой стороны окна (должна быть справа а сделали слева). Звоню говорю изготовителю, а он мне на полном серьезе - у меня на факсе слева. Ну пошел к нему смотреть на его факс. Смотрю на его факс - створка справа, спрашиваю ты издеваешься? Вот окно, правая рука у меня здесь правильно, значит створка правая, правильно? Спрашиваю громко. Прям как НАША РАША. А он мне, только держить за что-нибудь - "А это что, разве не с улицы вид?". ;) Я прямо так и сел у него на диванчик, благо дело рядом был. :D

Изменено пользователем qawsed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



"А это что, разве не с улицы вид?". :( Я прямо так и сел у него на диванчик, благо дело рядом был. :huh:

На будущее.

Оконщики рисуют окна "вид изнутри", архитекторы - "вид снаружи". Так сложилось.

Помните об этом. Вдруг Ваш очередной "партнёр" из архитектурных кругов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А это что, разве не с улицы вид?". ;) Я прямо так и сел у него на диванчик, благо дело рядом был. :D

 

Хе хе хе :D - а указывать надо откуда вид :( - а каждой конторке свои "тараканы" :huh: .

 

Есть у нас один диллер такой - все окна вид снаружи :D , всегда пишет енто на заказах :D . Прошу его - рисуй вид изнутри :rolleyes: - говорит привык - путатся буду <_< . Сижу проверяю по пять раз - боюсь сама запутатся ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее.

Оконщики рисуют окна "вид изнутри", архитекторы - "вид снаружи". Так сложилось.

Помните об этом. Вдруг Ваш очередной "партнёр" из архитектурных кругов...

ГОСТ 21.501-903 Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.

Если со стороны фасада (вид снаружи) то открывания рисуютя штриховой линией. Но там заморочек тоже хватает, если открывание нарисовано сплошной линией - то это значит открывание наружу (оп-па).

Много людей на этом попалось, особенно с дверями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много людей на этом попалось, особенно с дверями.

Чтобы не попастся надо помнить одно. Если сплошная - вид со стороны петель, если штриховая - с обратной. И не важно снаружи или изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не попастся надо помнить одно. Если сплошная - вид со стороны петель, если штриховая - с обратной. И не важно снаружи или изнутри.

Это пока петли открывающиеся в обратную сторону от корпуса не изобрели... :igz: У стальных дверников и гаражников вроде уже такие есть...

Я уж не говорю про скрытые ... Всегда есть возможность запутаться...

К тому же, приличная часть архитекторов не представляет себе эти тонкости со сплошной и пунктирной линией. У них на всё есть волшебная надпись: "Уточнить с Заказчиком, согл. с Генпроектировщиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не попастся ...

:D надо рисовать примитивное сечение с открыванием, особенно на двери.

Наши однажды попались при заказе итальянских деревянных дверей. У нас принято считать дверь правой, если петли справа, а в той фирме, где заказавали, где справа ручка :igz: . Долго выясняли, кто виноват :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас принято считать дверь правой, если петли справа, а в той фирме, где заказавали, где справа ручка.

"если петли справа" - это как нужно смотреть на дверь с улицы или из помещения?. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"если петли справа" - это как нужно смотреть на дверь с улицы или из помещения?. :igz:

При распахивании "на себя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, приличная часть архитекторов не представляет себе эти тонкости со сплошной и пунктирной линией. У них на всё есть волшебная надпись: "Уточнить с Заказчиком, согл. с Генпроектировщиком".

Да. Да. И ещё раз - ДА! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас был случай, диллер прислал балконную дверь, снизу ПВХ, а открывание нарисовал только сверху (на стеклопакете) :P .

 

Менеджер был опытный, но к "хитрым" заказам привычный - решил, что это окно - верх открывается (снизу "глухой" ПВХ). Благо нквостроек хватает и архитекторов тоже полно :D .

 

Заказ пришел в цех - рабочие тоже к "хитрым" заказам привычные, раз надо так надо :D .

 

Монтаж ... B)

 

Хозяину конъяк, хозяйке конфеты + переделка за счет диллера, с нас переделка вне очереди и комплект по уходу за окнами :igz: - за новенькими тоже присматривать надо :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пока петли открывающиеся в обратную сторону от корпуса не изобрели... :wub: У стальных дверников и гаражников вроде уже такие есть...

Я уж не говорю про скрытые ... Всегда есть возможность запутаться...

Про петли с обратой стороны не слышил. И вааще, если вы не пользуетесь этой экзотикой, зачем по этому поводу заморачиватся?

 

К тому же, приличная часть архитекторов не представляет себе эти тонкости со сплошной и пунктирной линией. У них на всё есть волшебная надпись: "Уточнить с Заказчиком, согл. с Генпроектировщиком".

Ни разу не видел в черчежах фразы об уточнении открывания с кем бы то нибыло.

А вот если они не заморачиваются по поводу типа линий, зачем вам заморачиватся на безграмотности архитектора? Делаете по его проекту, а когда возникюет вопросы, тыкаете заказчика в архитектурные чертежи и отпровляете к авторам проекта. Чтоб другой раз представляли тонкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

Специально при заказе поинтересовался откуда вид? Сказали изнутри. Когда получил мягко говоря "был обескуражен", все двери были с открыванием в другую сторону. Начали разбираться... Оказалось, что я должен был понимать, что вид оттуда, куда открывается. Т.е. если дверь открывается наружу, то и смотреть на нее надо снаружи. А если на картинке блок окон с наружной дверью то и смотреть на нее надо с 2х сторон!!!  Так что согласовывая заказ, предполагайте заранее, что имеете дело с людьми обладающими не очень адекватным мышлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Айрат-МТ сказал:

Специально при заказе поинтересовался откуда вид? Сказали изнутри. Когда получил мягко говоря "был обескуражен", все двери были с открыванием в другую сторону. Начали разбираться... Оказалось, что я должен был понимать, что вид оттуда, куда открывается. Т.е. если дверь открывается наружу, то и смотреть на нее надо снаружи. А если на картинке блок окон с наружной дверью то и смотреть на нее надо с 2х сторон!!!  Так что согласовывая заказ, предполагайте заранее, что имеете дело с людьми обладающими не очень адекватным мышлением.

Всегда на эскизах делается заметка, что вид на изделие со стороны петель.
Именно это снимает все вопросы и "домыслы при неадекватном мышлении" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Айрат-МТ сказал:

Специально при заказе поинтересовался откуда вид? Сказали изнутри. Когда получил мягко говоря "был обескуражен", все двери были с открыванием в другую сторону. Начали разбираться... Оказалось, что я должен был понимать, что вид оттуда, куда открывается. Т.е. если дверь открывается наружу, то и смотреть на нее надо снаружи. А если на картинке блок окон с наружной дверью то и смотреть на нее надо с 2х сторон!!!  Так что согласовывая заказ, предполагайте заранее, что имеете дело с людьми обладающими не очень адекватным мышлением.

“Сказали... “ - не имеет никакого веса. Противоположная сторона всегда будет говорить, что “не так поняли". Значение имеет только то, что написано. Что мешало так и написать на эскизе, например: "вид изнутри, открывание наружу..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Пыль сказал:

Есть два типа створочного профиля- Т тэшка, и Z зэтка, и только они могут отвечать за сторону открывания.

 

 

 

 

Штапик как правило дложен быть со стороны дома.

Потому и разные профили створок.

Ничто не мешает сделать Z  образную створку открыванием наружу. А Т образную внутрь...

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2021 в 14:44, Айрат-МТ сказал:

Специально при заказе поинтересовался откуда вид? Сказали изнутри. Когда получил мягко говоря "был обескуражен", все двери были с открыванием в другую сторону. Начали разбираться... Оказалось, что я должен был понимать, что вид оттуда, куда открывается. Т.е. если дверь открывается наружу, то и смотреть на нее надо снаружи. А если на картинке блок окон с наружной дверью то и смотреть на нее надо с 2х сторон!!!  Так что согласовывая заказ, предполагайте заранее, что имеете дело с людьми обладающими не очень адекватным мышлением.

Современные программы рисуют петли и ручки на эскизах. Вплоть до схематичного расположение тяг , ответных планок и тп.

Если на эскизе были нарисованы петли. Очевидно что вид со стороны петель. Так как с другой стороны изделия петель нет.

То же с оконной ручкой. Если видна ручка. Очевидно что вид со стороны ручки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2021 в 14:44, Айрат-МТ сказал:

Специально при заказе поинтересовался откуда вид? Сказали изнутри. Когда получил мягко говоря "был обескуражен", все двери были с открыванием в другую сторону. Начали разбираться... Оказалось, что я должен был понимать, что вид оттуда, куда открывается. Т.е. если дверь открывается наружу, то и смотреть на нее надо снаружи. А если на картинке блок окон с наружной дверью то и смотреть на нее надо с 2х сторон!!!  Так что согласовывая заказ, предполагайте заранее, что имеете дело с людьми обладающими не очень адекватным мышлением.

Для тех кто читает эту тему: вызовите представителя подрядчика. Да это будет стоить денег, но и впросак не попадете. Оплатите выезд и будете уверены, что все будет открываться в нужную сторону. 

  1. В своей компании всегда вид снаружи, открывание наружу. На заводе изготовителе вид изнутри, открывание наружу. Думаю, что из за сотрудниц девчонок  у них крыша едет когда надо в мозгах "перевернуть" сторону открывания. В работе со своими менеджерами, замерщик самостоятельно рисует дверь "по заводским" требованиям. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.