Перейти к публикации
forum-okna.ru

Роль визуальной коммуникации в оконном шоуруме


Рекомендованные сообщения

В последнее время по всей России открывается всё больше и больше оконных шоурумов. Этот вид стационарной торговли особенно заметно начал набирать обороты после пандемии. Однако длительный период самоизоляции 2020 года и периодических ограничений в течение 2021 и начале 2022 года повлияли и на покупательские привычки, поэтому сейчас тем более важно создать правильную атмосферу для покупателя в шоуруме окон и дверей.

Этой теме посвящён цикл статей компании ShowMotion GmbH, которая специализируется на планировании и реализации «под ключ» ориентированных на дизайн шоурумов для сегмента строительных элементов. Мнение немецких экспертов о роли визуальной коммуникации в оконном шоуруме – представляем в материале tybet.ru.

https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=371&ELEMENT_ID=123088

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В 15.04.2022 в 14:59, Alla Loseva сказал:

В последнее время по всей России открывается всё больше и больше оконных шоурумов.

Ну, не знаю, не знаю... У нас, вот, намедни один такой шоурум закрылся, при этом достаточно известной в городе фирмы... может, конечно, и фирма на ладан дышит - от того и закрылся, но не факт - я не проверял.

А так... У маркетологов кризис с летальным исходом - скоро опять начнут баян про листовки и "кладбищенские газеты", раз уж из онлайна их опять "на натуру" потянуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зигения в прошлом кажется году представляла свою идею с виртуальным шоу-румом. Любой посетитель сайта мог зайти и посмотреть. А любителям "пощупать" замерщики возят кусочки профилей в сборе - klabmuster

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, что вся эта тема с интернет-виртуальными прибамбасами будет, как минимум, тормозиться сейчас. И как раз личностные контакты будут увеличивать свою роль в продажах. Понимаю, что я уже староват и потому не могу быть "типичным покупателем", но и молодежи будет проще прийти куда-то ногами и пощупать руками, чем беситься из-за зависающего интернета и сбоящих сервисов. Не уверен, что это место куда можно прийти и пощупать будет именно шоу-румом, возможно, и СКОРЕЕ всего (и я хочу надеяться на такой вариант названия места), это будет какой-то магазин с выставкой образцов. Хотя, наверно, наличие торговых площадей и может приводить к удорожанию продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rexther сказал:

А я вот думаю, что вся эта тема с интернет-виртуальными прибамбасами будет, как минимум, тормозиться сейчас. И как раз личностные контакты будут увеличивать свою роль в продажах. Понимаю, что я уже староват и потому не могу быть "типичным покупателем", но и молодежи будет проще прийти куда-то ногами и пощупать руками, чем беситься из-за зависающего интернета и сбоящих сервисов. Не уверен, что это место куда можно прийти и пощупать будет именно шоу-румом, возможно, и СКОРЕЕ всего (и я хочу надеяться на такой вариант названия места), это будет какой-то магазин с выставкой образцов. Хотя, наверно, наличие торговых площадей и может приводить к удорожанию продукции.

В малых городах шу рум очень важная составляющая. Люди привыкли - посмотреть, поговорить, потрогать и в спокойной обстановке принять решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю бизнес идею.  Цех с простым оборудованием и комплектующими. организовать что б  люди сами окна делали.....одного мастера можно посадить что б подсказал если что мало ли....тарифную сетку разработать...можно на вес готового продукта...как вариант.

Рядом можно пивную открыть и шаверму....кстати.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, newsolutions сказал:

Предлагаю бизнес идею.  Цех с простым оборудованием и комплектующими. организовать что б  люди сами окна делали.....одного мастера можно посадить что б подсказал если что мало ли....тарифную сетку разработать...можно на вес готового продукта...как вариант.

Рядом можно пивную открыть и шаверму....кстати.

Коворкинг называется. Я такое знаю в одном нашем торговом центре - краткосрочная сдача в арену оборудованных для парикмахеров, ноготочников, массажистов рабочих мест, здесь же продажа разной косметики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

В малых городах шу рум очень важная составляющая. Люди привыкли - посмотреть, поговорить, потрогать и в спокойной обстановке принять решение. 

А без этого никак. Тем более, сейчас интернет со всеми его приложениями - дорогая и во многом бесполезная помойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Rexther сказал:

А я вот думаю, что вся эта тема с интернет-виртуальными прибамбасами будет, как минимум, тормозиться сейчас. И как раз личностные контакты будут увеличивать свою роль в продажах. Понимаю, что я уже староват и потому не могу быть "типичным покупателем", но и молодежи будет проще прийти куда-то ногами и пощупать руками, чем беситься из-за зависающего интернета и сбоящих сервисов. Не уверен, что это место куда можно прийти и пощупать будет именно шоу-румом, возможно, и СКОРЕЕ всего (и я хочу надеяться на такой вариант названия места), это будет какой-то магазин с выставкой образцов. Хотя, наверно, наличие торговых площадей и может приводить к удорожанию продукции.

Я Вам так скажу, константин Юрьевич - интернет сейчас не такое уж и дешёвое удовольствие - что бы быть замеченным в этой помойке, нужно прилично вкладываться. Да и те фортеля, которые некоторые приложения выкидывают, наверное многих заставят задуматься о будущем. Тот же Дзен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что количество проблем и сбоев будет расти. Да и на счёт дороговизны согласен - опять же, пресловутые "алгоритмы Яндекса"... Никогда толком не понятно, что именно надо сделать. 

А по поводу цеха для самосборщиков - как по мне так вполне идея. Я бы пособирал кое что себе на дачу из Проведалитов. Объяснять-то ухихикаешься, нонешним. А то ведь рама из импоста и створка из него же вызывает впадение в ступор.

Да и самодельщиков, на том же FH, много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rexther сказал:

А по поводу цеха для самосборщиков - как по мне так вполне идея

И деньги брать за "покажи да расскажи". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Останется только вопрос соблюдения ТБ. Потому как часто мастер-самоделкин и не представляет что такое хорошая промышленная пила или пресс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И понять, как бороться с теми, кто "всегда не так делали и было лучше". А вообще, я не представляю, как дать инструмент незнакомому человеку. Ну, может, старую лопату или метлу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же каршеринг - есть определенный договор, определенные процедуры .. и, как результат, есть прибыль. Ну вот так же и "цех" ... 

А "делать" они будут сами, как знают. Всегда ТАК делали или не всегда - не суть важно (для получения прибыли, с одной стороны и получения результата,с другой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, хотя сравнение с каршерингом на мой взгляд - хромает... 

В плохом исполнении окна обвинят убитое оборудование, которое наверняка будет убитым, если его отдать в руки неизвестно кому. Как результат - отрицательная репутация с мертвыми станками в активе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

Ну да. Останется только вопрос соблюдения ТБ. Потому как часто мастер-самоделкин и не представляет что такое хорошая промышленная пила или пресс. 

Решаемо. 
Плакаты на стенах, журнал инструктажа, подпись в догворе., согласие, как в поликлиниках.

По поводу качества и разболтанности - у многих гаражей оборудование в худшем состоянии. А тут будет возможность платить квалифицированному наладчику, потому что вы продаете только время: Аренда оборудования и помещения. Возможный ущерб - по страховке и там пусть страховая судится. 

Будет дороговато, конечно. Дороже, чем себестоимость своего цеха, но с другой стороны не нужно постоянно нести издержки. 

Пример - когда у меня была своя машина, она мне обходилась 6 т в месяц бензин, 1,5 т всякие жидкости вроде масла, где то 500 - ТО, 300 р - пееробуться, колеса 10000 в два года , ну еще 400 р. в мес. Платная парковка - тыщи три. Итого 12 000 в месяц. Аренда или каршенинг 2,5 р в сутки или 75 т р в мес. Но я не езжу на карше 30 дней подряд . беру раз-два в месяц, максимум 1500. Да один раз на пару дней скатались. Точно так же какие нибудь "мастера" с опытом и знаниями могут арендовать цех на день или полдня раз в месяц - два. На какой то разовый гешефт. 

Допустим, есть небольшой цех не в аренде, там стоит простенькое турецкое оборудование. Фрезы, цулаги и обжимки можно скупить б/у бывают продают в хорошем состоянии. Или заказать. Расход электроэнергии, отопление считается по площади и мощности. Амортизация простого оборудования вряд ли очень дорого будет стоить.  Для арендодателя затраты только наладчик и уборка с вывозом мусора. Сдавать сам может. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Леха сказал:

Будет дороговато, конечно.

:thumbup:

И это в бизнесе, где "увасдороже" - самый весомый аргумент? Это же не "помидорки с огурчиками со своего огорода". Если только в кайф, как хобби или ностальжи по молодости? Хотя надо признать, что лично я против ничего не имею. А вот проверятели разные будут очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nnv2812 сказал:

Может быть, хотя сравнение с каршерингом на мой взгляд - хромает... 

Любая аллегория или подобие не есть оригинал. Понятно, что хромает. Но суть передаёт. 

Да и чего спорить? Идея имеет шансы, на мой взгляд. А дальше  - дело организатора. 

По поводу качества - я видел как фасадку резали на объекте торцевыми пилами и болгарками. На любом оборудовании, в условиях минимально оснащенного цеха, качество будет выше. 

Так, что тут вопрос сравнения и ответственности обоих сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, утопия. Так и заржавеют станки ни разу не работавши.Окно собрать, это не свореШник сколотить. Это нужны знания, опыт, практика, программное обеспечение, знать что, чего, сколько надо из комплектующих. Это полгода надо по вечерам обучаться, чтобы потом окно себе собрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dizelo сказал:

Да ну, утопия. Так и заржавеют станки ни разу не работавши.Окно собрать, это не свореШник сколотить. Это нужны знания, опыт, практика, программное обеспечение, знать что, чего, сколько надо из комплектующих. Это полгода надо по вечерам обучаться, чтобы потом окно себе собрать. 

У нас половина страны через "оконные гаражи" прошла. Можно как аттракцион для ностальгирующих позиционировать - проснулся выходным утром, поехал молодость вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы эта идея была бы претворена в жизнь, думаю, её основными пользователями стали бы небольшие бригады монтажников СПК. Особенно в случаях нестандартных конструкций. 

 

10 часов назад, dizelo сказал:

программное обеспечение

Справедливости ради: одно окно можно и на бумажке посчитать. Что там сложного-то? Нужен каталог и калькулятор. (Так и делали раньше. И не по одному окошку рассчитывали. Программы пришли позже ... сильно позже. Да и расчетная БД пишется руками, как раз по каталогам и т.д.)

Да и если это будет бизнесом какое-то ПО д.б. в наличии в этом цеху, так же как и станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2022 в 23:34, Сергей Алексеев сказал:

В малых городах шу рум очень важная составляющая. Люди привыкли - посмотреть, поговорить, потрогать и в спокойной обстановке принять решение. 

Самое интересное, что в этом случае шоурум как таковой - эта такая точка, где окошки - только часть предложения - тут же и шкафы-купе и двери и потолки натяжные... люди совсем интернетом не руководствуются - приходят по "сарафанке". Недавно разговаривал в одном офисе в краевом центре. Офис хороший, куча разных экспонатов... Люди приходят за самыми простыми окошками в каркасники... какое уж там "шоу"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2022 в 21:44, newsolutions сказал:

Предлагаю бизнес идею.  Цех с простым оборудованием и комплектующими. организовать что б  люди сами окна делали.....одного мастера можно посадить что б подсказал если что мало ли....тарифную сетку разработать...можно на вес готового продукта...как вариант.

Рядом можно пивную открыть и шаверму....кстати.

По столярке в Москве, кстати, есть уже такой коворкинг "Дар труда"

По окнам имеет смысл открываться рядом с крупным оконным производством (для экономии на доставке комплектующих, т.к. производство будет единичное и доставка комплектующих может влететь в копеечку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, OknaСashback сказал:

(для экономии на доставке комплектующих, т.к. производство будет единичное и доставка комплектующих может влететь в копеечку)

а зачем? пусть арендаторы сами заказывают комплектующие какие хотят у кого хотят и решают вопрос с доставкой. Привязыватсья к какому нибудь крупному производству означает провалить всю идею, так как готовое окно с крупного производства всегда будет дешевле. Тем более если привязан и к ассортименту и поставщикам. Наоборот, такие мини-цеха имеет смысл размещать где нибудь возле строительных рынков или рядом с крупнейшим региональным поставщиком комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2022 в 21:44, newsolutions сказал:

Цех с простым оборудованием и комплектующими. 

Кстати, не такое уж и "простое" оборудование, получается. Вернее оснастка. Она же д.б. весьма универсальной - все эти цулаги, фрезы для зачистки, фрезы для торцефрезер ов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.