Перейти к публикации
forum-okna.ru

URBAN SV320 проблема с загрузкой программы в CPU


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. На рисовалась проблема со станком. Все работало штат но ,утром включили станок молчит. При нажатии кнопки пуск на CPU горит красная лампа статус которая после загрузки программы должна погаснуть и включить станок но этого не происходит.CPU  не находит программу.Куда она могла деться? Батарейка в норме. Может кто сталкивался в такой проблемой? Есть софт для загрузки проги в CPU  . Пока разбираюсь с ним. Переключатель на модуле памяти стоял на WE хотя должен стоять на  WP!  Не у желе программа стёрлась сама по себе?

сру.jpg

сру2.jpg

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



7 часов назад, servis-roman сказал:

Всем доброго дня. На рисовалась проблема со станком. Все работало штат но ,утром включили станок молчит. При нажатии кнопки пуск на CPU горит красная лампа статус которая после загрузки программы должна погаснуть и включить станок но этого не происходит.CPU  не находит программу.Куда она могла деться? Батарейка в норме. Может кто сталкивался в такой проблемой? Есть софт для загрузки проги в CPU  . Пока разбираюсь с ним. Переключатель на модуле памяти стоял на WE хотя должен стоять на  WP!  Не у желе программа стёрлась сама по себе?

сру.jpg

сру2.jpg

Привет. Да. Софтина слетела. Если есть копия - перезалей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может кто подсказать на рабочем включенном станке можно вытащить память и подгрузить в такой же нерабочий станок??? Программа же в CPU  загружается с памяти и далее память не используется! Так ли это??? Или можем получить второй труп?

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elektrik1982 сказал:

Привет. Да. Софтина слетела. Если есть копия - перезалей. 

 

Копии естественно нет. Софт для подключения и заливки вроде нашёл. Разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B&R Multicontrol программируется с помощью PG02.exe через специальный интерфейс LPT-последовательный порт ЦПУ. ВОт программу станка можно добыть тоько у производителя. А потеря программы в ЕЕ32 это естечтвенный процесс. Четверть века назад длительность хранения информации в ППЗУ была небольшой. Я с этим несколько раз уже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, A_V_N сказал:

B&R Multicontrol программируется с помощью PG02.exe через специальный интерфейс LPT-последовательный порт ЦПУ. ВОт программу станка можно добыть тоько у производителя. А потеря программы в ЕЕ32 это естечтвенный процесс. Четверть века назад длительность хранения информации в ППЗУ была небольшой. Я с этим несколько раз уже сталкивался.

 А кабель обычный СОМ ? Программу PG02.exe нашёл но не могу сконектится . И комп нужен старый с виндой 98 или 2000 скорее всего! 

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комп нужен такой старый, чтобы работал в чистом DOS с LPT портом. А кабель вы не найдете - это коробочка с двумя десятками микросхем внутри на кабеле, у которого на одном конце LPT'шный разъем, а на другом 9-ти пиновый. В России на сколько я знаю, я единственный обладатель сего чуда, в Австрии их нет ни у кого, так как такое оборудование по их понятиям ремонту не подлежит. Производил этот кабель B&R, но у них такое уже тоже не продается, мое начальство пыталось заказать несколько лет назад. Если память не подводит, называется он BRKAOL-0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел такую информацию:

B&R ONLINE Interface with two ONLINE interfaces...
...for PCs with AT-compatible slots (e.g.:Toshiba T3200) BRIFPC-0
...for Toshiba T 3100e, T 5100 BRIFTO-0
...for battery supplied Laptop Computers
Toshiba T 1200 BRIFTO-1
Toshiba T 1600, T 3100SX BRIFTO-2
...for COMPAQ Portable III BRIFCO-0
ONLINE cable for BRIFPC-0 and BRIFTO-x, PD - PLC, 2,5 m BRKAOL-0
ONLINE cable for BRIFCO-0, PD - PLC, 2,5 m BRKAOL-2

Что из этого ценно - не знаю, но постарался помочь чем смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, A_V_N сказал:

комп нужен такой старый, чтобы работал в чистом DOS с LPT портом. А кабель вы не найдете - это коробочка с двумя десятками микросхем внутри на кабеле, у которого на одном конце LPT'шный разъем, а на другом 9-ти пиновый. В России на сколько я знаю, я единственный обладатель сего чуда, в Австрии их нет ни у кого, так как такое оборудование по их понятиям ремонту не подлежит. Производил этот кабель B&R, но у них такое уже тоже не продается, мое начальство пыталось заказать несколько лет назад. Если память не подводит, называется он BRKAOL-0.

Вот нашел распиновку этого кабеля. он без микросхем !

BRKAOL-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это та часть, которая от коробочки к ЦПУ подключится.

B&R PROgramming SYStem
Programming all MULTICONTROL CPUs and parallel processors
is carried out with the B&R PROgramming SYStem,
a software package for MS-DOS PCs. It enables the creation
of application programs in statement list (STL), ladder diagram
(LAD), function block (FBK) and logic plan (LP) as well
as the creation of data tables and application specific function
blocks.
Online Programming
An online interface is required in the programming PC for
online operation (program download). It can be an insertable
card (model no BRIFPC-0) or an externally connected device
connected to the parallel CENTRONICS interface (model no.
BRKAOL5-1). As an alternative, an online network can also
created with online / modem converters. This enables the
programming system to be connected to several PLC processors
simultaneously. The connection to the PLC can also
be made via modem (remote diagnostics).
The B&R PROgramming SYStem as well as all interface
modules available for online operation, the converter and
cable are described in the AUTOMATION SYSTEM PRODUCT
RANGE, Section A7 ONLINE PROGRAMMING.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, A_V_N сказал:

 

Понятно теперь. Тему можно закрывать тогда. Самому не справится. нужны официалы которые скорее всего скажут что эти модели уже устарели и не поддерживаются! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте у официала купить/заказать ПЗУ с вашей программой. Может быть, согласятся продать. Правда, сейчас с логистикой самый анус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A_V_N сказал:

попробуйте у официала купить/заказать ПЗУ с вашей программой. Может быть, согласятся продать. Правда, сейчас с логистикой самый анус!

Ок попробую связаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, servis-roman сказал:

Понятно теперь. Тему можно закрывать тогда. Самому не справится. нужны официалы которые скорее всего скажут что эти модели уже устарели и не поддерживаются! 

Может заменим мозги? Если основа надёжная, серваки живые....  есть смысл заморочится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elektrik1982 сказал:

Может заменим мозги? Если основа надёжная, серваки живые....  есть смысл заморочится.  

Сейчас разбираемся что неисправно память или CPU . Официалы вроде обещали помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, servis-roman сказал:

Сейчас разбираемся что неисправно память или CPU . Официалы вроде обещали помочь.

Ну хорошо. Надумаешь - обращайся. Заменим на бекхофф, разработаем и напишем софтину под клиента. Получится современная машина с нормальными человеческими настройками и управлением без танцев с бубном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заменим на бекхофф, разработаем и напишем софтину под клиента. Получится современная машина с нормальными человеческими настройками и управлением без танцев с бубном." Работать будет, пока не сломается. Потом никто не вспомнит, что сделано, какая программа... "Мы вам все передали, и листинг программы тоже". Это проходили не один раз, с разными "фирмами" по модернизации. Единичные решения не позволяют поддерживать станки у клиента. Соглашайтесь только в том случае, если официалы откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем привет! Немного обновлю темку и спрошу можно ли каким то образом вытащить программу из этой карты памяти , или с микросхем еепрома прищепкой или выпаять? Некоторыми манипуляциями выяснили что наш СРU  Рабочий и проблема в карте памяти. Толи карта неисправно толи прога на ней повреждена. Есть точно такой же станок с такой же рабочей картой. Есть ли шанс слизать от туда прогу или не стоит заморачиваться? Как думаете? Знаю про контролеры, написать программу итд. Все это делается и можно сделать  но хотелось бы оживить оригинал.

20220418_085910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, servis-roman сказал:

Всем привет! Немного обновлю темку и спрошу можно ли каким то образом вытащить программу из этой карты памяти , или с микросхем еепрома прищепкой или выпаять? Некоторыми манипуляциями выяснили что наш СРU  Рабочий и проблема в карте памяти. Толи карта неисправно толи прога на ней повреждена. Есть точно такой же станок с такой же рабочей картой. Есть ли шанс слизать от туда прогу или не стоит заморачиваться? Как думаете? Знаю про контролеры, написать программу итд. Все это делается и можно сделать  но хотелось бы оживить оригинал.

20220418_085910.jpg

Ром, лучше не рискуй. Повредить карту легко. И получишь ты две неисправные машины. 

Лучше замени контроллер. Приведи её в современный вид с нормальным человеческим управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2022 в 12:46, Elektrik1982 сказал:

Ром, лучше не рискуй. Повредить карту легко. И получишь ты две неисправные машины. 

Лучше замени контроллер. Приведи её в современный вид с нормальным человеческим управлением.

Приветствую. Да как раз сейчас этим и занимаемся но старый блок не даёт покоя :megalol:. уж очень интересно. Буду эксперементировать на своеей карте . Попробую считать что там осталось от проги. Понять что где лежит. Думал может кто занимался таким извращением! Интересно как пишут на эти карты программу? Пишут через CPU вставив и подключившись по кабелю или может в карте есть пины для питания и заливки проги. Короче вопросов больше чем ответов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2022 в 19:44, servis-roman сказал:

Интересно как пишут на эти карты программу? Пишут через CPU вставив и подключившись по кабелю или может в карте есть пины для питания и заливки проги. Короче вопросов больше чем ответов! 

Lisec пишет через ЦПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2022 в 23:20, servis-roman сказал:

имею такую запасную карту. Имею интерфейс и компьютер для программирования, но не имею "куда вставить", так что помочь могу только при личном присутствии у станка.

20220418_085910.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2022 в 09:04, A_V_N сказал:

 

Если отправить почтой Весь блок? Питание там DC 24 . Больше ничего не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.