Перейти к публикации
forum-okna.ru

Уход за окнами


Рекомендованные сообщения

В этом году поставил окна (КВЕ и РОТО)

Инструкций по эксплуатации и уходу к ним не прилагалось.

 

Просьба в этой теме посоветовать средства, периодичность и методы ухода за окнами,

Можно в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



повседневный уход: мыть с применением неабразивных средств, избегать щелочей и кислот и прочих растворителей. Обязательно протирать уплотнители и очищать от грязи. следить чтобы пыль не набивалась в технологические отверстия когда створку открываешь - внизу видно.

2 раза в год (осенью и весной) смазывать фурнитуру и уплотнители. Очищать пластик.

Лучше использовать специальный набор, но я предпочитаю WD 40 для смазки фурнитуры а для смазки уплотнителей - спец. смазку для уплотнителей из отдела АВТОХИМИЯ. (выбор больше и цена лучше).

Так же поступаю с ПВХ. :)

Это довольно примитивная инструкция. У меня для клиентов инструкция на 2 листа. Но суть та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году поставил окна (КВЕ и РОТО)

Инструкций по эксплуатации и уходу к ним не прилагалось.

 

Просьба в этой теме посоветовать средства, периодичность и методы ухода за окнами,

Можно в электронном виде.

Уход за пластиковыми окнами.

Ежегодная профилактика.

Здесь необходимо знать, что ПРОФИЛАКТИКА окна обойдется дешевле чем его ремонт, и сэкономит Вам средства, время и нервы.

 

Уход за поверхностью пластикового окна.

Для ухода за профилем оконных рам можно использовать привычные в домашнем хозяйстве моющие средства, такие как "Prill", "Fairy" или просто теплый мыльный раствор. Профиль моется тканью смоченной в слабом растворе моющего средства и протирается чистой влажной ветошью, чтобы убрать остатки моющего средства. При появлении устойчивых загрязнений - не используйте абразивные чистящие пасты и эмульсии, кислород содержащие отбеливатели, а также избегайте агрессивных растворителей (например, ацетон или бензин). Применение вышеперечисленных средств повлечет отказ производителя от гарантии, пожелтение или посерение профиля. Лучше всего воспользоваться специальным средством Cosmofen, которому поддаются даже самые упрямые загрязнения. Внимательно прочитайте инструкцию перед применением. Оно эффективно защитит Ваши окна и двери от агрессивных воздействий внешней среды, и тогда новые окна будут радовать Вас долгие годы. Не допускайте ударов по наружным поверхностям профиля ПВХ и нанесения царапин на него, это тоже не гарантийный случай. Устранять сколы и царапины весьма дорого, да и мало кто берется за эту работу.

Водоотвод

В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри него влаги. Водоотводящие каналы расположены в нижней части рамы; их можно легко обнаружить, открыв створку. Необходимо следить за состоянием этих каналов, и время от времени очищать их от грязи. Нужно помнить что водоотводы включают в себя отверстия во внутренней части рамы и на её наружной поверхности (если их невидно, то они в нижней части рамы , которая выступает над отливом. Здесь хорошим помощником будет пылесос со щелевой насадкой. Водоотводы есть и на нижней части створки, про них – тоже не забываем!

 

 

Уход за уплотнениями

Уплотнения должны сохранять свою "жировую" поверхность и эластичность. Они не должны соприкасаться с концентрированными чистящими средствами и масляными субстанциями. Очищать уплотнения лучше всего просто теплым мыльным раствором. После того, как оно вымыто, обязательно протирайте уплотнения насухо. Нельзя использовать для чистки уплотнителей органические и химические растворители. На чистые уплотнители мы рекомендуем наносить специальное средство Cosmofen. Его применение позволяет долго сохранять уплотнения эластичными и поддерживать их функциональность. Можно нанести и силиконовую смазку для резиновых уплотнителей (продается в автомагазинах). Если уплотнения потеряли эластичность – через них начинает «дуть»,фурнитура начинает жестче работать и возрастает усилие на оконную ручку.

 

Уход за оконной ручкой

Если оконная ручка разболталась, необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее вбок и затянуть винты. Ваша ручка снова прочно зафиксирована.

 

 

Фурнитура

Это самая динамически нагруженная часть окна, поэтому требует особого внимания. Именно на фурнитуру приходится основная часть нареканий.

Все знают что необходимо периодически менять масло в двигателе автомобиля и не допускать попадания песка и грязи. В подавляющем большинстве случаев поломок фурнитуры виноват строительный мусор. Штукатуры иногда оставляют на верхней части створки просто залежи штукатурного раствора (посторонние или инородные тела) , а это влечет за собой обоснованный отказ производителя от гарантии.

Современная оконная фурнитура будет служить Вам верой и правдой долгие годы, если хотя бы один раз в год Вы будете очищать её (пылесос вам в помощь) и обрабатывать ее специальной смазкой. Для смазки видимых подвижных частей фурнитуры лучше использовать масло Cosmofen или автомобильное трансмиссионное масло. Аэрозольные смазки использовать нецелесообразно потому что они быстро стекают и улетучиваются. ВНИМАНИЕ !!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ МАСЛА (типа подсолнечного)!!!! Со временем они превращаются в олифу и заклинивают механизм. В этом случае поможет только ПОЛНАЯ замена фурнитуры.

 

 

Уход за стеклопакетами.

Это самая простая часть ухода. Со средствами для мытья стекол – знакомы все. Необходимо только следить за дозировкой средства, чтобы оно не затекало между стеклом и уплотнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Лучше всего воспользоваться специальным средством Cosmofen, которому поддаются даже самые упрямые загрязнения. ...

Уже не раз применение этого средства неподготовленными людьми приводило к необратимой порче изделий!.

Будьте осторожны!

 

По поводу Космофена - автору засчитывается как нарушение правил форума - ибо кроме космофена есть еще куча фирм, выпускающих , как наборы, так и химию для очистки по-отдельности. Скажу что по своим свойствам они идентичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечание пользователя Леха стоит учесть. При ответах на подобные вопросы стоит указывать либо несколько марок продукции, либо одну, но писать "например Космофен". Таким образом не будет рекламного подтекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Космофена - автору засчитывается как нарушение правил форума - ибо кроме космофена есть еще куча фирм, выпускающих , как наборы, так и химию для очистки по-отдельности. Скажу что по своим свойствам они идентичны

Приношу свои извинения! Просто скопировал свою инструкцию.......

Упомянутая мной марка очистителя, в Сочи - самая распространенная, и стала уже именем нарицательным.

Сам пользуюсь очистителем рихава буржуйского производства из Старых запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно набрать в шприц жидкой смазки и покапать на подвижные части фурнитуры? Или ещё в какие-то точки капать надо, кто скажет?

Как угодно. Шприц, аэрозоль - главно чтобы смазка попала на ПОДВИЖНЫЕ части фурнитуры. Еще потом ручку покрутить - чтобы смазка разбежалась - и пользователь будет в трансе: от того как легко и мягко все будет работать!.

Ну еще подрегулировать там где надо - и все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как угодно. Шприц, аэрозоль - главно чтобы смазка попала ...

Поовторяю: кроме нижней петли! Кто не догадался - я не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а оно заметно, оказывается. Хоть и так хорошо работало, а после смазки лучше :D

 

Смазывал аэрозольной WD40 перед постом Windowrepair, но нижнюю петлю все равно не смазал по той причине, что не придумал, как смазать петлю и не оббрызгать все вокруг (а пластик, как известно, вообще не любит смазок). Бугога, а теперь смешно

Изменено пользователем benzin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а оно заметно, оказывается. Хоть и так хорошо работало, а после смазки лучше :D

 

Смазывал аэрозольной WD40 перед постом Windowrepair, но нижнюю петлю все равно не смазал по той причине, что не придумал, как смазать петлю и не оббрызгать все вокруг (а пластик, как известно, вообще не любит смазок). Бугога, а теперь смешно

А и не надо ее мазать. Она сделана по принципу подшипника скольжения.

Когда я работал на ауби - если смазывали нижнюю петлю - то гайка, которая держит регулировку по высоте за счет сил трения ослаблялась. Если не смазывать - то нагрузка на нижнюю гайку меньше и тогда нормально.

Не уверен на сколько я прав - здесь теорию мне не преподавали - только сам доходил. Потому теперь петли верхние и нижние - даже в голову смазывать не приходит, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я ведешку для смазки, не для этого она.

 

Странно.. а для чего же?

 

У меня ещё есть велосипедная цепная и графитовая смазки. Последняя, я думаю, отпадает сразу, для первой пришлось бы в аптеку бежать шприц покупать, поленился

Изменено пользователем benzin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и не надо ее мазать. Она сделана по принципу подшипника скольжения.

Когда я работал на ауби - если смазывали нижнюю петлю - то гайка, которая держит регулировку по высоте за счет сил трения ослаблялась. Если не смазывать - то нагрузка на нижнюю гайку меньше и тогда нормально.

Не уверен на сколько я прав - здесь теорию мне не преподавали - только сам доходил. Потому теперь петли верхние и нижние - даже в голову смазывать не приходит, наверно.

 

Ясно. Буду иметь в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я WD-шкой как в прошлую зиму окна смазал - так до сих пор "одним пальцем"

WD-шкой (почти керосин)- промывка, потом -консистентная смазка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.