Перейти к публикации
forum-okna.ru

И-стекло


ИЛЬЯ

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане просветите меня пожалуйстав ктаком вопросе; Я слышал что И-стекло а вернее стеклопакеты с использованием И-стекла не долговечны. Конструкции в которых он был использован требуют переостекления через 2-3 года, что сами понимаете не очень экономично так следуетли вообще ориентироваться на с/п c И-стеклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если с-п негерметичен, то не прослужит и 2-х лет.

А так при условии правильного хранения I стекла на складе, проблем быть не должно.

Я поставил дома, рекомендовали свои сотрудники. так думаю плохого для своего не насоветовали-бы, а тем более гарантии и прочее.

I-слой должен располагаться на внутреннем стекле, внутри с\п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане просветите меня пожалуйстав ктаком вопросе; Я слышал что И-стекло а вернее стеклопакеты с использованием И-стекла не долговечны. Конструкции в которых он был использован требуют переостекления через 2-3 года, что сами понимаете не очень экономично так следуетли вообще ориентироваться на с/п c И-стеклом?

На каком основании сделаны такие выводы? Ведь это же напыление и оно под солнцем не выгорает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю темы, посвященные И-стеклу, тем больше понимаю, какой у нас народ в стране доверчивый :megalol:

О хорошем продукте скажут что то плохое (причем не профессионалы) и все - масса сомнений. А вот наоборот - это в порядке вещей. Пока на одни и те же грабли не наступят (на себе не проверят) - не поверят...

По теме:Если бы И-стекло было бы таким "несовершенным" :megalol: а стеклопакет, соответственно, недолговечным, то вряд ли в Европе стали делать остекление с И-стеклом в СТАНДАРТЕ

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ну Вы чего, а гарантия 10 лет на стеклопакет уже не катит?

При соблюдении технологии хранения и переработки данного стекла проблем быть не должно, поэтому стеклопакеты с этим стеклом нужно заказывать в проверенных фирмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При соблюдении технологии хранения и переработки данного стекла проблем быть не должно, поэтому стеклопакеты с этим стеклом нужно заказывать в проверенных фирмах.

Всё верно. :thumbsup: Я бы только здесь сказал: проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с i-стеклом может возникнуть только если слой напыления непрерывно, в течении длительного времени соприкасается с атмосферным воздухом! Тогда слой окисляется и теряет свои свойства. А когда оно стоит в стеклопакете - чего же ему будет? Правда стеклопакет должен быть правильно изготовлен - герметичен! :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с i-стеклом может возникнуть только если слой напыления непрерывно, в течении длительного времени соприкасается с атмосферным воздухом! Тогда слой окисляется и теряет свои свойства. А когда оно стоит в стеклопакете - чего же ему будет? Правда стеклопакет должен быть правильно изготовлен - герметичен! :thumbsup:

 

 

В том то всё и дело что ничего гермитьичного как известно не бывает, а уж стеклопакет тем более. Поэтому и возникают вопросы, Если свойства И-стекла так существенно зависят от его контакта с кислородом, а пакеты со временем теряют герметичность, то можно смело предпологать что И- стекло в пакете со временем испортиться отсюда нарушение всех теплотехнических характеристик возлагаемых на пакет. А К-стекло хоть холодее но слой метала нанесет в верхний СЛОЙ стекла следовательно надежней будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то всё и дело что ничего гермитьичного как известно не бывает, а уж стеклопакет тем более. Поэтому и возникают вопросы, Если свойства И-стекла так существенно зависят от его контакта с кислородом, а пакеты со временем теряют герметичность, то можно смело предпологать что И- стекло в пакете со временем испортиться отсюда нарушение всех теплотехнических характеристик возлагаемых на пакет. А К-стекло хоть холодее но слой метала нанесет в верхний СЛОЙ стекла следовательно надежней будет...

Это, несомненно, новая теория :igz:,а точнее заблуждение, связанное с производством и использованием стеклопакетов.

 

Себе поставил окна со стеклопакетами с И-стеклом, и всем своим хорошим знакомым советую. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то всё и дело что ничего гермитьичного как известно не бывает, а уж стеклопакет тем более. Поэтому и возникают вопросы, Если свойства И-стекла так существенно зависят от его контакта с кислородом, а пакеты со временем теряют герметичность, то можно смело предпологать что И- стекло в пакете со временем испортиться отсюда нарушение всех теплотехнических характеристик возлагаемых на пакет. А К-стекло хоть холодее но слой метала нанесет в верхний СЛОЙ стекла следовательно надежней будет...

Это принцип: "А если он вез гранаты"! :thumbsup:

испортится может ВСЕ и со временем протится все, важно именно время, вернее сколько его прошло! Если стеклопакет прожил 10 лет - он себя окупил. И его можно (т.е. экономический целесообразно) поменять, если он Вас перестал устраивать.

Вот только мне страсть как интересно "... а судьи кто..." т.е. чем будете измерять и как и какие характеристики? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то спор возникает на пустом месте. Даже гвоздь может испортиться за 1 секунду при неправильной эксплуатации. Ещё раз говорю, что если стеклопакепт был изготовлен по технологии, при условии, что использовалось нормальное стекло (срок и условия хранения), нормально был произведён монтаж этого стеклопакета, то хрен ему чего будет. К-стекло в применении к обычным стеклопакетам уже устарело, если уж надо стекло закалить, то уже в России используется NP 61 HT, закаливаемое Low-e стекло. (правда собака очень капризное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то спор возникает на пустом месте. Даже гвоздь может испортиться за 1 секунду при неправильной эксплуатации. Ещё раз говорю, что если стеклопакепт был изготовлен по технологии, при условии, что использовалось нормальное стекло (срок и условия хранения), нормально был произведён монтаж этого стеклопакета, то хрен ему чего будет. К-стекло в применении к обычным стеклопакетам уже устарело, если уж надо стекло закалить, то уже в России используется NP 61 HT, закаливаемое Low-e стекло. (правда собака очень капризное).

Всё конечно хорошо но принцип сам дурак здесь , по меньшей мере не уместен. Гвоздь гвоздем, но когда у Вас объект с витражом в 1500 квадратов

и заказчик далеко не простой... То разговоры о том что ве должны в принципе хорошо поработать и тогда всё получиться не катит, (если стеклопакепт был изготовлен по технологии, при условии, что использовалось нормальное стекло (срок и условия хранения), нормально был произведён монтаж этого стеклопакета)) очень много если и в результате через пару лет заказчик " замерзнет" то ему будет сложно объяснить что, технология не соблюдалась пакет негерметичный и т.д. и т.п......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно скажу так: 4 года изготавливаем стеклопакеты 70% которых составляют те, в которых присутствует различное стекло с "мягким" покрытием.

За все эти 4 года было не более 5-6 рекламаций по поводу качества стеклопакетов с данным стеклом. в одном случае была ошибка монтажа, а востальных просто нарушение технологии сборки стеклопакета. Остекляли и не такие фасады и ни каких проблем (в том числе Рублёвку), а там заказчики не то что не простые, а кубики-рубики блин настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё конечно хорошо но принцип сам дурак здесь , по меньшей мере не уместен. Гвоздь гвоздем, но когда у Вас объект с витражом в 1500 квадратов

и заказчик далеко не простой... То разговоры о том что ве должны в принципе хорошо поработать и тогда всё получиться не катит, (если стеклопакепт был изготовлен по технологии, при условии, что использовалось нормальное стекло (срок и условия хранения), нормально был произведён монтаж этого стеклопакета)) очень много если и в результате через пару лет заказчик " замерзнет" то ему будет сложно объяснить что, технология не соблюдалась  пакет негерметичный и т.д. и т.п......

Илья, вы наверное дилер или посредник (мое предположение)

В случае таких объмов и предполагаемых заморочек, сведите заказчика и исполнителя напрямую, будут прямые гарантии заказчику, а сами получите агентские, меньше и без головной боли. :thumbsup:

А дисскусия тут превратилась в стриптиз в баре для слепых :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то всё и дело что ничего гермитьичного как известно не бывает, а уж стеклопакет тем более....

В случае, если стеклопакет негерметичен, внутри него выпадает конденсат :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А вы мне пожете подсказать, какими нормативными документами описывается стекло с мягким покрытием, а то мне не как не удается найти таких документов. Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Воробьев Александр, г.Санкт-Пете

Считаю, что затронута интересная тема, т.к. особенности обработки и применения Е-стекла несомненно существуют. Нераспечатанная упаковка такого стекла имеет гарантированный срок хранения несколько месяцев, а распечатанная всего несколько недель. Причина - окисление покрытия кислородом воздуха и потеря им теплосберегающих свойств. По той же причине при использовании такого стекла в пакетах предпочтительнее закачивать туда инертный газ(например Ar), т.к. даже кислород, содержащийся в воздухе межстекольного пространства, тоже может снизить эффективность Е-стекла.Вопрос газопроницаемости герметиков здесь не поднимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы мне пожете подсказать, какими нормативными документами описывается стекло с мягким покрытием, а то мне не как не удается найти таких документов. Заранее спасибо!!

Боюсь, что ГОСТов нет (писать их перестали, а технические регламенты будут не скоро) Пользуйтесь рекомендациями производителей стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Воробьев Александр,г.СПб
Боюсь, что ГОСТов нет (писать их перестали, а технические регламенты будут не скоро) Пользуйтесь рекомендациями производителей стекла.

 

ГОСТа на Е-стекло нет, есть только на К-стекло:

 

 

 

ГОСТ 30733-2000

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СТЕКЛО С НИЗКОЭМИССИОННЫМ ТВЕРДЫМ ПОКРЫТИЕМ

Технические условия

HARD COAT LOW EMISSIVITY GLASS

Specifications

Дата введения 2001-09-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТа на Е-стекло нет, есть только на К-стекло:

 

ГОСТ 30733-2000

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СТЕКЛО С НИЗКОЭМИССИОННЫМ ТВЕРДЫМ ПОКРЫТИЕМ

Технические условия

HARD COAT LOW EMISSIVITY GLASS

Specifications

Дата введения 2001-09-01

 

 

Этот ТУ у меня есть, но заказчики требуют сертификат на стекло с мягким покрытием. Какие-то сертификаты должны же даваться на стекло. Его как-то же производят!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ТУ у меня есть, но заказчики требуют сертификат на стекло с мягким покрытием. Какие-то сертификаты должны же даваться на стекло. Его как-то же производят!!??

 

Игорь, какой сертификат требуют от Вас заказчики? И известно ли им, что стекло не подлежит обязательной сертификации?

А что касается получения самого сертификата (копии) - обратитесь напрямую к производителю стекла (если К-стекло - в Пилкингтон, правда они еще пока не производят его в России; если i-стекло - в Glaverbel - они уже с год производят его в России).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И известно ли им, что стекло не подлежит обязательной сертификации?

 

К сожелению подлежит, и на это есть большее количество писем от ГОССТРОЯ :):(

Изменено пользователем ИгорьI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожелению подлежит, и на это есть большее количество писем от ГОССТРОЯ :)  :(

 

Это относится к СТЕКЛОПАКЕТАМ, насколько я помню. Т.е. "Стеклоизделия". Стекло тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это относится к СТЕКЛОПАКЕТАМ, насколько я помню. Т.е. "Стеклоизделия". Стекло тут не причем.

 

А какже проходит сертификация стеклопакетов? Просто когда мы сертифицировали стеклопакеты с нас требовали сертификаты на стекло. И я сильно сомниваюсь что при сертификации стеклопакетов с низкоэммисионным стеклом (конкретно с мягким покрытием) не требуют сертификат на данное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не кто не обращал внимание, что все кто продает стеклопакеты с мягким покрытием дают сертификат как на стеклопакет с твердым покрытием!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.