Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разводы внутри стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Почти 2 года назад поставили деревянное евроокно. Все было нормально. Этим летом заметила разводы внутри стеклопакета. Проявлялись постепенно, я долго думала, что плохо мою... Теперь стекла (обе створки) выглядят ужасно, как 100 лет не мытые, разводы желтые, и еще есть 3 концентрические окружности типа как от лыжной палки след,как будто что-то мокрое стояло, а потом вода высохла... Срок гарантийный был год, уже кончился. Но в договоре указано, что сделано по ГОСТ, а в ГОСТе сказано, что гарантия должна быть не менее 3 лет. Ну а по закону о защите прав потребителя можно предъявлять претензии и после гарантии, если не по моей вине. Мы, есс-но, с окнами ничего не делали, только мыли, любое вмешательство на дереве сразу заметно. Ну а фирма говорит, что это может и по нашей вине, только не могут сказать. что ж мы с окнами такого сделать-то могли. Может, у меня тряпка неправильная была? :thumbsup:

Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое могло произойти? Пакеты по-любому менять, не хочется еще раз на те же грабли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Этим летом заметила разводы внутри стеклопакета...разводы желтые, и еще есть 3 концентрические окружности типа как от лыжной палки след,как будто что-то мокрое стояло, а потом вода высохла...

Видимо, при изготовлении этих с/п использовали 2-х сторонний скотч вместо бутиловой ленты. На южной стороне- результат предсказуемый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, при изготовлении этих с/п использовали 2-х сторонний скотч вместо бутиловой ленты. На южной стороне- результат предсказуемый. :D

Спасибо! Похоже, вы попали в точку - сторона южная, солнца очень много, а этой весной еще и деревья под окнами обрезали :) А не подскажете, как можно убедиться, что сделано правильно (при замене). Фирма говорит, что пакеты дома менять нельзя - надо снимать створки и везти на производство :) это почти зимой-то. А можно в 2-х словах - почему именно на южной стороне (чтобы было что аргументированно ответить фирмачам, когда начнут лапшу вешать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма говорит, что пакеты дома менять нельзя - надо снимать створки и везти на производство :) это почти зимой-то.

Действительно, в деревяшке стеклопакеты лучше и надежнее менять в производственных условиях. Чтобы не выстудить помещение на место створки временно устанавливается экран - рейка+пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прояснилось. Только вот - скотч, понятно, высох, а разводы от чего? Нарушилась герметичность и стала пыль попадать? А круг - это они каким-то там деминерализатором не помыли, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Похоже, вы попали в точку - сторона южная, солнца очень много, а этой весной еще и деревья под окнами обрезали :) А не подскажете, как можно убедиться, что сделано правильно (при замене). Фирма говорит, что пакеты дома менять нельзя - надо снимать створки и везти на производство :) это почти зимой-то. А можно в 2-х словах - почему именно на южной стороне (чтобы было что аргументированно ответить фирмачам, когда начнут лапшу вешать)?

Пакеты менять можно и на месте. Просто они хотят, видимо, поменять в стеклопакетах только стекла с подтеками. Проверить на месте сделаны с/п с бутиловой лентой или 2-хсторонним скотчем не представляется возможным. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прояснилось. Только вот - скотч, понятно, высох, а разводы от чего? Нарушилась герметичность и стала пыль попадать? А круг - это они каким-то там деминерализатором не помыли, да?

 

Та грязь внутри пакета скорее больше похожа на сверхмалые капли , роса такая маленькая , может выглядить ещё как жир что-ли . Если стеклопакет со временем стал негерметичен, то он может набрать тока влаги , а вот если он у вас развалилься что бывает очень редко то тогда едвали он не тянул влагу сразу а потом начал ещё пыль с влагой сосать .

Деминерализатор - это вы загнули , я даже не понял сначала . Я знаю много фирм где MR.Proper плюс вода и хэнд-мэйд и пакеты у них стоят отлично уже на протяжении 3-5 лет , хотя сборка пакетов "на коленке" это сейчас дурной тон , собрать можно по разному .

Круговые следы от присоски появляються потому,что на присоске тоже жирочек присутствует и присоска как правило единственное грязное изделие , которое касаеться вашего стекла вынутого из пачки листового стекла перед тем как стать пакетом . Видны следы стали из-за попадания влаги в пакет . Мойка как правило на 100% ничего не вымывает , но определяться след должен только при попадании влаги , либо он виден сразу в день монтажа если его просто не отмыли .

Если пакет "вклеен" в створку то на квартире действительно менять=делать снова брак.

Убедиться в том вклеен ли он , можно просто , с уличной части окна или створки место примыкания будет залито полупрозрачным материалом похожим на силикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть снаружи белесая полоска. А разводы радужно-желтоватые, как от какой-то химии. Ну а если они заберут створки, как узнать - поставили новый пакет, а не разобрали старый, поплевали-протерли и снова воткнули, и через год опять разводы? Им же, наверное, выгоднее старый "отремонтировать", чем новый ставить?

Деминерализатор - ну это я в инете начиталась, как пакеты делают... впору уже самой собирать... на коленке :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если они заберут створки, как узнать - поставили новый пакет, а не разобрали старый, поплевали-протерли и снова воткнули, и через год опять разводы? Им же, наверное, выгоднее старый "отремонтировать", чем новый ставить?

Поверьте на слово - не выгоднее. Разобрать пакет иногда можно, иногда стекло ломается, а времени уходит намного больше(причем намного), чем на изготовление нового пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, при изготовлении этих с/п использовали 2-х сторонний скотч вместо бутиловой ленты. На южной стороне- результат предсказуемый. :igz:

С чего бы это. Автор же пишет разводы, как скотч может создать разводы, допускаю потечь, но не разводы (точно также может потечь и бутил). У меня 4 года стоят собранные на скотче, на всех сторонах света (кроме севера) - полет нормальный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле точную причину разводов и пятен покажет только вскрытие. Со своей стороны могу предположить разгерметизацию стеклопакета.

Что касается поменять на месте-проблем не вижу. Прорезается герметик с внутренней стороны окна и снимается штапик (штапик может сломаться поэтому на этот случай нужно иметь запасной). Затем прорезается герметик с наружной стороны окна и вынимается стеклопакет. Удаляется старый герметик с рамы и производится сборка окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это. Автор же пишет разводы, как скотч может создать разводы, допускаю потечь, но не разводы (точно также может потечь и бутил). У меня 4 года стоят собранные на скотче, на всех сторонах света (кроме севера) - полет нормальный :igz:

 

Вопрос со скотчем не такой однозначный. На южной стороне 8 лет у меня стоят такие с/пакеты и нет там никаких разводов. В девяностые годы сделали массу таких с/пакетов (скотч+силикон) и никаких рекламаций по потекам не было ни разу. Но у знакомых уже в 2004...6 году проблемы с потеками от скотча были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... как сложно все... Понятно одно - раз разводы на обеих створках, что-то с технологией не то, т.е. это не случайно. Завтра до фирмы должна дойти претензия, посмотрим, что скажут. Ребята, чувствуется, вы хорошо в теме, спецы. Можно, я вас и дальше побеспокою, если будет нужен совет? Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... как сложно все... Понятно одно - раз разводы на обеих створках, что-то с технологией не то, т.е. это не случайно. Завтра до фирмы должна дойти претензия, посмотрим, что скажут. Ребята, чувствуется, вы хорошо в теме, спецы. Можно, я вас и дальше побеспокою, если будет нужен совет? Спасибо вам!

Если можно сделайте фотографии и сюда выложите, Вам то уже все равно (будут менять стеклопакеты), а нам для пользы дела и для будущих клиентов не помешало бы досконально разобраться в причине, чтоб таких разводов не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото постараюсь, вот только погода получшеет (в дождь ничего не понятно), обещают вроде скоро. Лучше всего это видно на солнце (не стекло, а грязная лужа с бензином), но вот не знаю, как на солнце фотик сможет. Но постараюсь обязательно. И напишу все, что сумею узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окошки сосновые, могли быть потечь кармашки смоляные.

Смола + влага = жолтые пятна.

P.S.

Только специалист скажет точно после вскрытия (или не скажет, но устранит)

Не вижу причин, препятствующих замене стеклопакета на месте.

Согласен можно штапики покоцать, но так сразу взять на замену новые.

Бывают же и глухие окна - что-же тогда для замены стеклопакета демонтировать подоконник, откосы и раму?

Собственно, проблема решается заменой стеклопакета.

Если экономить, то возможно вскрытие с/пакета и ремонт на месте, но на этот "ремонт" гарантии никто не даст.

Товарищ у меня ставит деревянные окна.

Проконсультировался, сказал, что вскрытие стеклопакета всвязи с заменой , например разбитого стекла - рядовая операция (особенно при удаленных монтажах) и если хозяин не возражает, то производится на месте у заказчика.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, а что же тогда?! Что еще может быть?!

Фото давайте, тут же не телепаты. По таким описаниям, да еще и не специалиста, Вы можете получить 101 версию и многие будут иметь право на жизнь, с фотографией тоже будет не наверняка, но все же ближе к истине и точнее диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот только сегодня погода позволила сфоткать! Когда пасмурно, видно просто мутное стекло! На 3-м фото - те самые круги, слева от метки (размер черного квадратика - 1х1 см). Сейчас попробую загрузить.

post-28368-1228156818_thumb.jpg

post-28368-1228156855_thumb.jpg

post-28368-1228156890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа специалисты, вы в той теме хорошо меня просветили, и я вам весьма-весьма благодарна. Вы там просили фото, но погода не давала сфоткать нормально, и вот получилось, посмотрите, пожалуйста! Чтобы "предусмотреть и недопустить" в дальнейшем! Фирма-изготовитель вроде приняла претензию и уже не говорит, что это мы сами виноваты, но, думаю, правду о причинах все равно нам не скажут :)

А при замене по вине изготовителя какие должны дать документы?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при замене по вине изготовителя какие должны дать документы?

Сделать отметку в паспорте на изделие о продлении срока гарантии.

Естественно, с печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.