Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выявление брака после окончания гарантии по договору.


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги. Возникла существенная проблема с заказанными окнам и к юристам я пока не обращался. Хочу для начала понять перспективу обращения и возможно услышать опыт от столкнувшихся с такой ситуацией или похожей. Названия завода тоже пока писать не буду.

Я являюсь дилером и в 2018 году заказывал окна у одного из поставщиков. По договору с ним гарантия на окна составляет 3 года. В прошлом году проблема выявилась в первый раз. На адресе установлены 5 окон с уличной ламинацией. Ламинационная пленка начала расслаиваться. Она не отслаивается от профиля, насколько я понимаю. а разрушается верхний слой ее скорее всего. Но экспертизу не проводили и я в этом не уверен. Представители завода сказали, что гарантия на изделия кончилась, но рекламацию рассмотрит руководство в особом порядке. В итоге рекламация была удовлетворена и мне прислали новые изделия без стеклопакетов.

Несколько дней назад выявляется еще одна точно такая же история. Только окон уже 12 штук. На солнечной стороне 4 изделия в хлам. Остальные пока держаться, но участь их со временем очевидна. Отправляю фото на завод и в итоге приходит отказ в замене окон. 

Проблема это скорее всего системная, так как о похожих случаях мне уже говорили. Какое то время производитель работал на этой пленке, а потом перешел на LG. Сколько произведено окон на этой пленке остается только гадать.

Моя гарантия по договору с заказчиком составляет 5 лет и она еще не кончилась. Но даже если бы она кончилась окна все равно пришлось бы менять, так как мое личное мнение, что это бракованная пленка и в исходя из этого и бракованное окно. А насколько я знаю по закону о защите прав потребителей если изделие бракованное изначально, то поменять его можно в течении срока эксплуатации. Все расходы по работе и материалам, связанных с заменой этих окон я беру на себя, но окна хочется получить с завода. Благо на объекте, где окна стоят, еще нет никакого ремонта и не придется сносить все откосы, подоконники и т.д.

Закон о защите прав потребителей не работает между юрлицами. Отсюда вопрос. Есть ли какие то шансы урегулировать проблему с заводом в досудебном порядке? Написать претензию и на какие законы в ней сослаться? Если дойдет до суда, то есть шансы завершить его в свою пользу?

Грустные фото прикрепляю.

IMG-20220321-WA0004.jpg

IMG-20220321-WA0003.jpg

IMG-a3bbfa8c9472d7148c213c7471b20327-V.jpg

IMG-20220321-WA0006.jpg

IMG-20220321-WA0002.jpg

IMG-20220321-WA0001.jpg

IMG-20220321-WA0005.jpg

IMG-20220321-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Кошмар.

Но если вы обратитесь в суд, в иске вам будет отказано, потому что в договоре зафиксирован гарантийный срок 3 года. Вы можете требовать удовлетворения своего иска в том случае, если именно вы докажете, что данный брак произошел по вине производителя, то есть вам необходимо заручиться официальным заключением сертифицированной экспертизы. И только тогда вы можете предъявить поставщику все убытки.

Бизнес есть бизнес - ничего личного. Повредить вашему заводу вы тоже не сможете, потому что "сейчас у них все нормально"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод не может уменьшать срок гарантии, если он по ГОСТам выше. Это моё мнение. Ссылаться надо на это и второе - экспертиза от эксперта. Можно обратиться в торгово промышленную палату своего областного) города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Завод не может уменьшать срок гарантии, если он по ГОСТам выше. Это моё мнение. Ссылаться надо на это и второе - экспертиза от эксперта. Можно обратиться в торгово промышленную палату своего областного) города. 

Гост не обязателен к исполнению. 

Вот ещё бы найти бы такого эксперта. А то они только могут писать фигню всякую, типа монтаж не по госту. А случай с ламинацией здесь сложнейший. 

К сожалению ситуация безвыходная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dizelo сказал:

Гост не обязателен к исполнению.

Фраза, когда-то выдернутая манагерами из текста, достойного "...ндекс Бздынь" и размножаемая ими до первой юридически грамотно оформленной претензии.

А в договоре поди где-то проскальзывает фраза о соответствии продукции НД РФ? А то и вовсе перечислены ГОСТы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nnv2812 сказал:

Фраза, когда-то выдернутая манагерами из текста, достойного "...ндекс Бздынь" и размножаемая ими до первой юридически грамотно оформленной претензии.

А в договоре поди где-то проскальзывает фраза о соответствии продукции НД РФ? А то и вовсе перечислены ГОСТы. 

Прежде чем бубнеть, поинтересуйтесь у юристов,как используются строительные госты и снипы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Насчет эксперта верно подмечено. Где найти такого, кто не только установку проверяет я даже представить пока не могу.  Плюс ко всему исправлять нужно срочно все. Попробую параллельно все делать. Менять за свой счет и фиксировать все расходы и искать эксперта. Как вариант пробовать идти с заводом на компромисс и просить изготовление по себестоимости. Думать надо в общем, но ситуация очень неприятная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно развить гипотезу нестойкости декоративного покрытия и клея УФ облучению.

Все что ниже написано нужно Вам или Вашим юристам проверить самостоятельно.

 

20 часов назад, MSG07 сказал:

Написать претензию и на какие законы в ней сослаться?

1) ищите блоки оконные блоки в перечне продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (на дату договора)

2)запрашивайте копию паспорта качества, в кортом указано что качество оконного блока подтверждается сертификатом/декларацией номер... и заверенную копию сертификата или декларацию.  (заказными письмами).

 

скорее всего это будет сертификат ГОСТ30674-99. если это так, то согласно пункту 5.1.1 ГОСТ30674-99, оконный блок ДОЛЖЕН соответствовать требованиям 23166

Цитата

5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Далее читаем ГОСТ 23166

Цитата

6.11 Приемка изделий потребителем не освобождает изготовителя от ответственности при обнаружении скрытых дефектов, приведших к нарушению эксплуатационных характеристик изделий в течение гарантийного срока службы.
 

кроме этого, долговечность ПВХ профилей должна быть на менее 20 лет условной эксплуатации (таблица4), долговечность подразумевает испытание на уф облучение

Ваш профиль имеет декоративную пленку и клей, поэтому пункт 5.4.2

Цитата

5.4.2 Материалы и комплектующие детали, применяемые для изготовления оконных блоков, должны быть стойкими к климатическим воздействиям.
 

Основные комплектующие детали изделий: стеклопакеты, уплотняющие прокладки, оконные приборы для запирания, а также отделочные материалы (покрытия) и клеи (клеевые соединения) должны быть испытаны на долговечность (надежность) в испытательных центрах, аккредитованных на право проведения таких испытаний.

 

Запрашивайте детали по производителю пленки, клея и протокол испытаний на долговечность (на стойкость к УФ излучению, перепадам температур и т.д).

 

Изучайте протоколы и ищите противоречия.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окнам много лет, а внутри все без отделки.

Производитель при выезде. если он опытный, зафиксирует что здание неэксплуатируемое и/или неотапливаемое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно экспертизы одного окна, чтобы потом предьявлять поставщику все окна за весь период работы. Маскимум что может сделать поставщик не признать результатов экспертизы ТС и потребовать назначения судебной экспертизы. Но суд имеет право признать результаты экспертизы потребителя, если в них не будет сомнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MaxNVKZ сказал:

Можно развить гипотезу нестойкости декоративного покрытия и клея УФ облучению.

кроме этого, долговечность ПВХ профилей должна быть на менее 20 лет условной эксплуатации (таблица4), долговечность подразумевает испытание на уф облучение

Ваш профиль имеет декоративную пленку и клей, поэтому пункт 5.4.2

Запрашивайте детали по производителю пленки, клея и протокол испытаний на долговечность (на стойкость к УФ излучению, перепадам температур и т.д).

Это все конечно здорово только, Вас не смущает что данному явлению (судя по предоставленным фото) подвержены только нижние бруски рамы/створки, причем только в зонах наибольшего скопления воды.

Изменено пользователем Prostoson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Prostoson сказал:

подвержены только нижние бруски рамы/створки, причем только в зонах наибольшего скопления воды

Верно подмечено, или воды или льда. Может дело и не в УФ

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, MaxNVKZ сказал:

Верно подмечено, или воды или льда. Может дело и не в УФ

и в этом случае, если отслоение- результат попадания воды в микротрещины, то это производственный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли быть эта пленка не предназначенная для уличного использования...или не предназначенная для конкретного региона по показателю солнечной активности к примеру...

у Ренолит вроде есть разные серии пленок для различных нужд...

Может узнать что за марка пленки была  и...подходит ли она вообще для данного использования...

Пленок этих как я понимаю много разных...турецких в частности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, newsolutions сказал:

Может ли быть эта пленка не предназначенная для уличного использования...или не предназначенная для конкретного региона по показателю солнечной активности к примеру...

Ну... что то так и есть... Не пойму ТС за его "травоядность" - там этот завод уже нагибать по полной надо, за использование... непонятно чего... Я, конечно, понимаю, что этот завод покупал плёнку у поставщика по договору, где "мелким шрифтом" было обозначено, что "плёночники" несут ответственность только в сумме поставленной для этого случая бракованной продукции (а это ничтожные цифры по факту общих затрат на урегулирование проблемы)... Но - завод отдавал себе отчёт в том, с кем и чем связывается. Героев - в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё - если до суда все таки дело дойдет, то я просил бы суд привлечь завод изготовитель как третью сторону .... Пусть там в суде попробуют объяснить не обязательность ГОСТов и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.