Перейти к публикации
forum-okna.ru

VELUX Group приостанавливает все операции в России, Беларуси и Украине


Рекомендованные сообщения

С 28 февраля 2022 года VELUX Group приостановила все операции в России и Беларуси. Это решение было принято ведущим производителем мансардных окон через четыре дня после вынужденной остановки деятельности подразделения на Украине.

Все операции VELUX на рынках России и Беларуси приостановлены до дальнейшего уведомления. Это включает в себя прием, доставку и обслуживание заказов. ИТ-системы закрыты, все финансовые операции между VELUX и этими странами приостановлены, а все сотрудники отправлены домой.

https://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=603&ELEMENT_ID=122540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



41 минуту назад, viktor24 сказал:

Вот так просто можно предать своих компаньонов... БРАВО!!!!

Р.S. Константин Юоьевич, ваш выход - сносите тему.

те то, вроде как заднюю включили, или в зад дали:) лидеры рынка, мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

... Р.S. Константин Юоьевич, ваш выход - сносите тему.

Ну и как оценить ваше сообщение, Виктор? 

Я не "сносил" тему, это во-первых. Она как была так и есть. А, во-вторых, я её закрыл потому, что там явно наблюдался переход к политике, которая у нас запрещена Правилами. 

Не будет нарушений - темы будут открытыми, пользователи свободнопишущими и т.п.

;)

 

PS. Мне эти темы, про "временное прерывание беременности" даже интересны отчасти - я веду в голове списочек тех компаний, которые подвергаю личным санкциям. Вот теперь его пополнила и Велюкс, а еще чуть ранее РЕХАУ, к моему глубочайшему сожалению. Я привык ставить окна из их профилей ... Жду дальнейшего развития событий. Очень интересна мне линия поведения поставщиков западного профильного ПО - Клаес, Оргадата и иже с ними ... Сегодня вот слышал слухи, что "немцы" начали дистанционно отключать оборудование всяких там компрессорных станций и т.д. Ну и в этом разрезе - что будет с оборудованием нашим, отраслевым. Понятно, что "отключить" его дистанционно, вряд ли возможно, а вот как с поддержкой будет? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекраснейшая новость для компании FAKRO. Они апплодируют стоя ))):

Займут весь рынок и это правильно. Они ни капли не уступают в качестве, а в сервисе превышают Велюкс. 

Велюкс уже закрывал завод мансардных окон в моем городе (Ростове Великом). Закрыли и закрыли. Сегодня лишь продолжение их видения бизнеса в России. Мне ни тепло, ни холодно. Я их окна не устанавливаю с 2015 года. Реально не устанавливаю. Российский рынок от из ухода не потеряет ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2022 в 19:45, Сергей Алексеев сказал:

Прекраснейшая новость для компании FAKRO. Они апплодируют стоя ))):

Польская компания, однако. Могут не вытерпеть и тоже уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2022 в 19:45, Сергей Алексеев сказал:

Прекраснейшая новость для компании FAKRO. Они апплодируют стоя ))):

Займут весь рынок и это правильно. Они ни капли не уступают в качестве, а в сервисе превышают Велюкс. 

Велюкс уже закрывал завод мансардных окон в моем городе (Ростове Великом). Закрыли и закрыли. Сегодня лишь продолжение их видения бизнеса в России. Мне ни тепло, ни холодно. Я их окна не устанавливаю с 2015 года. Реально не устанавливаю. Российский рынок от из ухода не потеряет ничего. 

Монополия всегда плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2022 в 16:07, viktor24 сказал:

Вот так просто можно предать своих компаньонов... БРАВО!!!!

Р.S. Константин Юоьевич, ваш выход - сносите тему.

Интересно те компании которые уходят уже взятые заказы планируют выполнять...или деньги возвращать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, newsolutions сказал:

Интересно те компании которые уходят уже взятые заказы планируют выполнять...или деньги возвращать.

 

Или ничего не возвращать... А в случае чего,звоните в "Спортлото"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С велюксом сложнее, чем с рехау: если крупнейшие переработчики рехау могут и должны сейчас выделить группу спецов для управления экструзией, думаю, с армированием и так нормально у нас здесь, отправиться в правительство и возить их там мордой по столу для выделения внешего эх-фиктивного манагера для прикрытия и продолжить производство профиля, то с велюксом, боюсь, так не выйдет, сомневаюсь, что среди установщиков найдутся грамотные спецы-производители в должном количестве. А эх-фиктивные менеджеры провозятся как раз то время, которое нам оставляют на развитие социальной напряжённости необходимого для взрыва. Поэтому надо действовать быстро.

Нет, ну, Собянин посчитал, что за год он заместит Мак Дональдс. Да, через год его здесь уже не будет (Собянина, имею в виду) при таком подходе, зачем лишний раз убеждаться в бессмысленности и беспощадности русского бунта. И зачем надо это замещение, если 80% макдональдса это франшиза, и они готовы перекраситься. Просто надо продолжить работу заводов. Так и везде, и надо действовать быстро.

И не надо тыкать в ВТО. Нет таких правил, чтобы часть входящих в него стран объявляли санкции другой стране - в совбез ООН за этим, пожалуйста. Эти страны и эти фирмы открыли нам право действовать ответно, как пожелаем. И не надо слушать, что там Потанин говорит, зря он за свои зарубежные активы переживает, всё равно отберут. Ему самому нужно внешнее управление, пока не обеспечит экологичность своего оборудование и инфраструктуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex IlI сказал:

если крупнейшие переработчики рехау могут и должны сейчас выделить группу спецов для управления экструзией, думаю, с армированием и так нормально у нас здесь, отправиться в правительство и возить их там мордой по столу для выделения внешего эх-фиктивного манагера для прикрытия и продолжить производство профиля

И на фига козе баян, если есть отечественные производители клонов Rehau, например, Brusbox или Melke. Да и у других производителей эконом-систем есть в продуктовых линейках Rehau-совместимые. Для массовых строек типа реновации этого качества будет более, чем достаточно. А с остеклением ИЖС смогут справится и оставшиеся на рынке профилисты. Тем интереснее будет работать, когда придётся общаться с Rehau-зомбированными заказчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DMetrio сказал:

И на фига козе баян, если есть отечественные производители клонов Rehau, например, Brusbox или Melke. Да и у других производителей эконом-систем есть в продуктовых линейках Rehau-совместимые. Для массовых строек типа реновации этого качества будет более, чем достаточно. А с остеклением ИЖС смогут справится и оставшиеся на рынке профилисты. Тем интереснее будет работать, когда придётся общаться с Rehau-зомбированными заказчиками.

Дело не в профиле конкретно каком-то, или типа котлете в куске хлеба, или из чего окошко в крыше делать, Дмитрий. Дело в сложившейся структуре занятости на базе этих фирм. На Велюксе их сидит не так уж и много, думаю. А вот на Рехау их десятки тысяч. В маке что-то около 60 тыс, говорят. А если покрутить по всем временно закрыванцам, то наберутся сотни тысяч резко потерянных рабочих мест, а может и больше. Кто-то ещё сопротивляется закрываться или полноценно закрываться: делает страшные глаза и говорит Ууу, как бы совершив страшное действо. Но, их ещё нагнут. Т.е. это такой внешне организованный "локдаун" получается. Временный такой, на тот период времени, пока народ не забунтует от безработицы. Как народ в Европе к локдаунам относится нам в ящике показывали.

У подавляющего числа этих закрыванцев есть здесь заводы или сборочные цеха, где работает много русских людей. Они и дальше должны работать, чтобы кормить семьи. Заодно и конкуренция поддержится, а то цены и так высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 23:10, Red Region сказал:

Польская компания, однако. Могут не вытерпеть и тоже уйдут.

Датчане (Велюкс) ушли в 2015 году и Поляки им за это сказали спасибо большое. В этом году аналогичная история. НЕ УЙДУТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 20:41, Alex IlI сказал:

Дело в сложившейся структуре занятости на базе этих фирм. На Велюксе их сидит не так уж и много, думаю. А вот на Рехау их десятки тысяч. В маке что-то около 60 тыс, говорят. А если покрутить по всем временно закрыванцам, то наберутся сотни тысяч резко потерянных рабочих мест, а может и больше. Кто-то ещё сопротивляется закрываться или полноценно закрываться: делает страшные глаза и говорит Ууу, как бы совершив страшное действо. Но, их ещё нагнут. Т.е. это такой внешне организованный "локдаун" получается. Временный такой, на тот период времени, пока народ не забунтует от безработицы.

Так Rehau не привыкать устраивать подлянки. Или уже подзабыли, как в разгар сезона 2017 г. этими деятелями был кинут "Оконный континент"? Между прочим с письменными угрозами другим переработчикам, чтобы те не смели делиться профилем с мятежниками. И ничего страшного не произошло. "ОК" выжил и, уверен, даже стал лучше прежнего. Так и в нынешней ситуации на замену кидалам от Rehau могут подсуетиться продавцы аналогичных проф. систем, совместимых по оснастке. И цеха переработчиков не встанут. А если встанут, то уже от общего дефицита ПВХ на рынке, а не только палок на букву R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2022 в 16:55, Rexther сказал:

 

 "временное прерывание беременности" даже интересны отчасти - я веду в голове списочек тех компаний, которые подвергаю личным санкциям. 

Красиво:)

Про списочек, многие ли откажутся от сотрудничества с ними сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.P. сказал:

Красиво:)

Про списочек, многие ли откажутся от сотрудничества с ними сами?

Справедливости ради - за мной нет бизнеса, коллектива. Каких-то сложных обязательств. Но заправляться на Шелл я перестал очень давно. Ещё до Крыма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DMetrio сказал:

Так Rehau не привыкать устраивать подлянки. Или уже подзабыли, как в разгар сезона 2017 г. этими деятелями был кинут "Оконный континент"? Между прочим с письменными угрозами другим переработчикам, чтобы те не смели делиться профилем с мятежниками. И ничего страшного не произошло. "ОК" выжил и, уверен, даже стал лучше прежнего. Так и в нынешней ситуации на замену кидалам от Rehau могут подсуетиться продавцы аналогичных проф. систем, совместимых по оснастке. И цеха переработчиков не встанут. А если встанут, то уже от общего дефицита ПВХ на рынке, а не только палок на букву R.

ОК выжил, да. И думаю, что вполне себя хорошо чувствует. Работаю с ними. 

Но ОК  - это не вся оконная индустрия. У большинства производителей до сих пор нормальной логистики даже нет. Так, что к условиям санкций ОК предполагаю, что готов лучше всех. Учитывая опыт, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, sdn007 сказал:

Но ОК  - это не вся оконная индустрия. У большинства производителей до сих пор нормальной логистики даже нет. Так, что к условиям санкций ОК предполагаю, что готов лучше всех. Учитывая опыт, естественно.

Надеюсь, что ОК это больше не грозит. Сейчас от в тёплых дружеских объятиях. А другие поставщики логистику сейчас наладят.

Кто помнит послекризисный 1999 г. - отзовись! Тогда на замену первой волне ПВХ-систем из Европы подняли голову отечественные Proplex, Weltplast, СОК. И неплохо держались, пока не окрепла покупательская способность населения. А сейчас отрасль находится на новом витке спирали, но уже с опытными кадрами в составе.  Поэтому я с удовольствием скажу: "Прощай, Rehau!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, DMetrio сказал:

с удовольствием скажу: "Прощай, Rehau!"

Как писал выше Саша:

В 13.03.2022 в 20:41, Alex IlI сказал:

У подавляющего числа этих закрыванцев есть здесь заводы или сборочные цеха, где работает много русских людей. Они и дальше должны работать, чтобы кормить семьи.

Суть-то в этом. Гиганты, вроде ОК, скорее всего выживут, да еще и укрепятся, но это не значит, что они обеспечат работой персонал уходящих.

 

36 минут назад, DMetrio сказал:

подняли голову отечественные Proplex, Weltplast, СОК. И неплохо держались, пока не окрепла покупательская способность населения.

Я не помню 1999 - только начинал в отрасли. Но хорошо помню 2001 и далее. Уже в эти времена Рехау, Века и прочие КБЕ вполне крепко стояли на ногах, а еще через 3-5 лет означенные отечественные марки стали сдуваться ... А кое-кто и почил в Бозе. И тут вопрос, на мо взгляд, главный - ПОЧЕМУ так-то? Почему начался упадок? И на примере Монтбланка могу сказать, что причина в низком качестве. Причем не вынужденном, а поставленном как цель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Я не помню 1999 - только начинал в отрасли.

Именно в эти времена, даже немного раньше, окна ПВХ перестали быть премиум продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг завод в Электростали национализируют и передадут кому ибудь из отечественых профилистов? А чего там выпускалось?: Термо и Делайт. Ничего интересного там не выпускалось. Обычный ассортимент любого профильного завода. 

 

А вот то, что отечественные хозяева весь бизнес понимают только как разницу между получено и потрачено, что ведет к деградации качества, тут спорить сложно.

 

Кстати реальный шанс ВЕКА завоевать рынок Москвы. У них есть разнообразие систем. Есть что предложить. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, nnv2812 сказал:

Именно в эти времена, даже немного раньше, окна ПВХ перестали быть премиум продуктом.

А с какого перепуга массовый продукт должен быть премиальным? Вот когда из него реализуют нестандартные решения, тогда он и становится премиальным. Так было и будет.

Продукция фирмы Rehau, вынужденно обсуждаемой теперь в этой теме, в последние годы у меня кроме тоски ничего не вызывала. Её курс на господство в среднем сегменте привёл к завышенному позиционированию по сути shit-систем Grazio и Intelio80, которых не встретишь на европейском рынке, и демпингу цен. Чем-то подобным в своё время занимался HT Troplast с брендом KBE. И доигрался до ребрендинга в Profine с потерей доли рынка. Нечто подобного я лично начал ожидать от Rehau ещё пару лет назад. И вот дождался. Очень надеюсь, что растоптанная Rehau поляна заслуженно достанется другим участникам рынка.

3 часа назад, Rexther сказал:

Гиганты, вроде ОК, скорее всего выживут, да еще и укрепятся, но это не значит, что они обеспечат работой персонал уходящих.

А это уже забота работодателей, владеющих и/или управляющих оконными производствами. Смогут они оперативно переориентироваться, как когда-то это сделал г-н Выдманов - останутся на рынке и увеличат свои прибыли. Не смогут - значит, их постигнет участь "почивших в бозе" отечественных ПВХ-систем времён смены веков. Вот, кто реально может пострадать, так это сотрудники экструзионного завода в Гжели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Леха сказал:

Кстати реальный шанс ВЕКА завоевать рынок Москвы. У них есть разнообразие систем. Есть что предложить. 

Им этого не надо. Эта команда трезво оценивает свои возможности, в т.ч. экструзионные мощности. Тотальное доминирование приводит к снижению общего уровня качества и снижению уровня ценности продукта у конечного заказчика. В этом болоте когда-то увяз бренд KBE, туда же направлялся и Rehau.

Неспроста последний год Profine начал двигать бренд Koemmerling. Выпуская эти системы, завод в Воскресенске вполне способен удовлетворить немалую часть бывших переработчиков Rehau. Тем более, что продуктовая линейка Koemmerling, как и у Rehau, включает в себя весь спектр систем, начиная от простых оконных и заканчивая HS-порталами. Дешёвые будут делать здесь, дорогие - везти из Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.