Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите эффективные способы оплаты остатка суммы по договору


Рекомендованные сообщения

Вечная проблема забрать остаток денег у клиента. Кто подскажет, как лучше его забрать. Или какой вариант взятие денег по договору более приемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поддерживаю. Это не плохо дисциплинирует клиента и производителя.

Договор договором, но не забывайте об этом клиента заранее предупреждать (до его подписания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я ставил себе окна, то выбирал фирму с 70% предоплатой. Принципиально.

И предупреждал об этом заранее.

Остаток денег я оплатил без задержек.

ИМХО все остались довольны.

.... Это неплохо дисциплинирует клиента и производителя.

Договор договором, но не забывайте об этом клиента заранее предупреждать (до его подписания).

Мне кажется 100% предоплата немного расхолаживает подрядчика.

Хотя, как правило, монтажники об этом не знают.

Главное для них - получить подпись клиента на акте :)

С другой стороны, я понимаю, что 100% предоплата иногда единственно возможный вариант.

Например, когда я являюсь подрядчиком, а заказчик "ненадежный".

А то неплатежей накопилось, жуть :ph34r:

Имеется заказчик (с Ульяновска), работа выполнена год назад, акты закрыты декабрем 2007. Подлиники актов получили на руки с трудом в мае 2008.

Остатка денег (более 100 тыр) нет до сих пор. Подали в суд (арбитраж).

Теперь для нас все заказчики с Ульяновска - только 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема забрать остаток денег у клиента. Кто подскажет, как лучше его забрать. Или какой вариант взятие денег по договору более приемлем.

У нас в договоре прописано, что доплата должна быть осуществлена после доставки, но до монтажа. Процент предоплаты складывается таким образом, чтобы отбить расходы на изготовление послностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще что вспомнил.

У меня было 2 Договора. Один на изготовление, а второй на доставку и демонтаж/монтаж

Кто-то оплачивал сразу по 2 Договорам, а кто-то приезжал второй раз на заключение второго Договора и его оплату соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще что вспомнил.

У меня было 2 Договора. Один на изготовление, а второй на доставку и демонтаж/монтаж

Кто-то оплачивал сразу по 2 Договорам, а кто-то приезжал второй раз на заключение второго Договора и его оплату соответственно

 

Но скорее всего подписывали и платили сразу же за оба :ph34r: , т.к. лень по пробкам таскаться.

Предоплата у нас 50% даже иногда идём и на 30%, НО остаток перед доставкой, иначе будет вот так

Имеется заказчик ...

С тех пор, как ввели такую систему оплаты, дебиторка уменьшилась существенно. Клиентов такая система тоже не особо напрягает, просто нужно им всё грамотно объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Наша фирма внедрила собственное програмное обеспечение по формированию договора, расчету рассрочки и учету долгов, поставившее менеджера в жесткие рамки:

либо 100% предоплата.

либо 70-...% предоплата и остатки за 1 день до монтажа.

В случае просрочки платежа по договору клиент не имеет права на гарантийное обслуживание и должен оплатить не менее 0,5% за день просрочки.

Т.К. мы занимаемся этим произволом уже 1,5-2 года и всегда выполняем как свои обязательства так и свои угрозы, то клиентов удалось приучить к определенной дисциплине.

Либо договор рассрочки под фиксированные скрытые проценты.

 

Что касается договоров рассрочки то их надо оформлять сразу на сумму рассрочки и + скрытые проценты (сейчас надо брать не менее 25-28%) и не указывать что берете банковский процент - потому что вы не банк.

А вот нелишне было бы записать в договоре рассрочке проценты за просрочку выплаты.

В случае судебного разбирательства судебные приставы могут даже оконные створки

снимать для компренсации задолженности. А клиенты потом сами как миленькие прибегут

за своими створочками - а пока поживут с пленочкой приклеенной на малярный скотч.

Такой пункт так же можно включить в договор рассрочки.

Мог бы продать прогу формирования и учета договоров, но к сожалению здесь реклама запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в договоре прописано, что доплата должна быть осуществлена после доставки, но до монтажа. Процент предоплаты складывается таким образом, чтобы отбить расходы на изготовление послностью.

 

У нас так же. Сперва предоплата - 50%, которая покрывает себестоимость изделий. При доставке и приемке - остаток цены изделий и стоимость доставки. После окозания услуг: монтаж и т.п. - их стоимость. Если при замерах вижу натуру шизофренически настроенную - 100% предоплата, либо не работаем.

 

С уважением к психиатрии, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... , но к сожалению здесь реклама запрещена.

Не совсем так: можете разместить свою рекламу здесь бесплатно или

эдесь за деньги:

post-614-1226832441_thumb.jpg

Не стоит сожалеть. Есть много оконных форумов, где реклама не запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так же. Сперва предоплата - 50%, которая покрывает себестоимость изделий. При доставке и приемке - остаток цены изделий и стоимость доставки. После окозания услуг: монтаж и т.п. - их стоимость. Если при замерах вижу натуру шизофренически настроенную - 100% предоплата, либо не работаем.

 

С уважением к психиатрии, ДРОВОСЕК

У меня почти так же. Только доплата до 100% за сутки до доставки. И если договор с предоплатой - то паспорт обязателен. В рассрочку пока не работаю. Когда-то работал по схеме рассрочки - всего 2 раза клиент пытался увильнуть от оплаты, но потом оплатили все с % за просрочку. Причем в одном случае сумма % за просрочку была больше чем недоплаченная сумма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так каааца, что вы речь ведете немного не о том. Ну что за рассрочка платежа, коль речь идет о сроке от момента заключения договора и до доставки изделий или монтажа. Ну сколько уж там времени проходит в этот период времени, 1-2 недели максимум(а у кого то 3-5 дней). Чем может быть привлекательна для клиента рассрочка на такой мизерный срок, даже от зарплаты до зарплаты не вытягивает. Клиент заказывает окон на сотку, зарплата у него 20-30 тыс. Что его спасет отсрочка на 2 недели? Как то не серьезно даже обсуждать такую рассрочку. Например, мне бы как клиенту предложение такой рассрочки показалось бы издевательством вроде или насмешкой, если бы предложили рассрочку 2-3 месяца, тогда дело другое, я счел бы это предложение привлекательным, за этот срок например смог бы заработать недостающие мани. (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так каааца, что вы речь ведете немного не о том. Ну что за рассрочка платежа, коль речь идет о сроке от момента заключения договора и до доставки изделий или монтажа. Ну сколько уж там времени проходит в этот период времени, 1-2 недели максимум(а у кого то 3-5 дней). Чем может быть привлекательна для клиента рассрочка на такой мизерный срок, даже от зарплаты до зарплаты не вытягивает. Клиент заказывает окон на сотку, зарплата у него 20-30 тыс. Что его спасет отсрочка на 2 недели? Как то не серьезно даже обсуждать такую рассрочку. Например, мне бы как клиенту предложение такой рассрочки показалось бы издевательством вроде или насмешкой, если бы предложили рассрочку 2-3 месяца, тогда дело другое, я счел бы это предложение привлекательным, за этот срок например смог бы заработать недостающие мани. (?)

То, что я называю рассрочкой - это именно рассрочка - то есть оплата частями в течении не менее 2-3х месяцев ПОСЛЕ выполнения всех работ и принятия их заказчиком. Стандарт - от 3 месяцев до полугода. Читать надо внимательнее!

А то, про что Вы пишите - называется ДОПЛАТОЙ.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что я называю рассрочкой - это именно рассрочка - то есть оплата частями в течении не менее 2-3х месяцев ПОСЛЕ выполнения всех работ и принятия их заказчиком. Стандарт - от 3 месяцев до полугода. Читать надо внимательнее!

А то, про что Вы пишите - называется ДОПЛАТОЙ.

Так я же не про Вас конкретно, читайте внимательно посты всех участников дисскусии

А ДОПЛАТА -это надбавка к цене, к рассрочке вообще отношения не имеет

Сори ОЧепятался :)

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так каааца, что вы речь ведете немного не о том. Ну что за рассрочка платежа, коль речь идет о сроке от момента заключения договора и до доставки изделий или монтажа. Ну сколько уж там времени проходит в этот период времени, 1-2 недели максимум(а у кого то 3-5 дней). Чем может быть привлекательна для клиента рассрочка на такой мизерный срок, даже от зарплаты до зарплаты не вытягивает. Клиент заказывает окон на сотку, зарплата у него 20-30 тыс. Что его спасет отсрочка на 2 недели? Как то не серьезно даже обсуждать такую рассрочку. Например, мне бы как клиенту предложение такой рассрочки показалось бы издевательством вроде или насмешкой, если бы предложили рассрочку 2-3 месяца, тогда дело другое, я счел бы это предложение привлекательным, за этот срок например смог бы заработать недостающие мани. (?)

:D Категорически с вами несогласен. Для клиента рассрочка на 2 недели - это необходимое условие позволяющее клиенту сохранить самоуважение и почуствовать себя в родной базарно-советской стихии", опять же некоторые, недолюбливающие нас крупных капиталистов, думают - ну вот вытоговал все же себе 2 недельную отсрочку, а за это время мало ли что может случиться - пусть пока деньги под подушкой полежат -обесценяться. Хоть мелкая гадость для продавца, а приятно...

А если серьезно то специально поднял статистику по центральному офису: с 21.12.06 - оформлено договоров на 8 863 859,00 руб

с условием 70% предоплаты и доплаты 30% за день до монтажа... а с 100% предоплатой 6 478 756,00. Вот и думайте, нужно это или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Категорически с вами несогласен. Для клиента рассрочка на 2 недели - это необходимое условие позволяющее клиенту сохранить самоуважение и почуствовать себя в родной базарно-советской стихии", опять же некоторые, недолюбливающие нас крупных капиталистов, думают - ну вот вытоговал все же себе 2 недельную отсрочку, а за это время мало ли что может случиться - пусть пока деньги под подушкой полежат -обесценяться. Хоть мелкая гадость для продавца, а приятно...

А если серьезно то специально поднял статистику по центральному офису: с 21.12.06 - оформлено договоров на 8 863 859,00 руб

с условием 70% предоплаты и доплаты 30% за день до монтажа... а с 100% предоплатой 6 478 756,00. Вот и думайте, нужно это или нет...

Вы о чём, товарищ? Рассрочка - это оплата частями после выполнения и сдачи всех работ. Путаете термины - а потом "категорически несогласен".

Насчет необходимого условия - а какая разница? доплатит ли клиент перед доставкой/монтажем или сразу? для меня нет разницы.

Не вижу темы для спора.

У меня 80% вносят предоплату 100%, а частичную предоплату я воспринимаю как психологический приём. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема забрать остаток денег у клиента. Кто подскажет, как лучше его забрать. Или какой вариант взятие денег по договору более приемлем.

Мы много лет работаем по схеме 50% предоплата, а 50% после монтажа и подписания акта о выполненных работах и деньги забирает монтажник и привозит на фирму. Хотя практически весь город работает по принципу- оставшуюся сумму- за день до монтажа. Это очень нравится клиентам, при такой конкуренции. Бывает что- то доделываем и приезжаем что- то исправлять, но это редко. Конечно это не очень правильно, но много лет работает.

Если говорить о рассрочках платежей, то на этом уже съели пуд соли. Перестали давать, т.к. есть людишки , с которых приходится выбивать.Лучше с банком работать, по хорошей акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз приезжая на замеры видел кислые лица клиентов, вносящих 100%-й аванс. Сотни раз приходилось отвечать на вопросы - а вы серьёзная фирма, не обманите, не ....., и т. д..

Когда начали работать с 50%-м авансом и остатком денег псле монтажа, знаете как то легче работать стало.

Для человека психологически легче, так как он знает, что в случае каких либо неувязок, у него есть способ надавить на продавца. А так, деньги забрали и доказывай потом, что ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз приезжая на замеры видел кислые лица клиентов, вносящих 100%-й аванс. Сотни раз приходилось отвечать на вопросы - а вы серьёзная фирма, не обманите, не ....., и т. д..

Когда начали работать с 50%-м авансом и остатком денег псле монтажа, знаете как то легче работать стало.

Для человека психологически легче, так как он знает, что в случае каких либо неувязок, у него есть способ надавить на продавца. А так, деньги забрали и доказывай потом, что ты прав.

Ну мне, как руководителю намного проще улаживать такие вопросы. При доплате ДО доставки. И ПОСЛЕ монтажа тоже. Я могу убедить заказчика что личная гарантия руководителя фирмы надежнее возможности "потом надавить на продавца...". К тому же репутация фирмы для меня дороже возможных "убытков". Такова моя политика.

Собственно Ваш пост говорит о том, что нет универсальных схем. Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне, как руководителю намного проще улаживать такие вопросы. При доплате ДО доставки. И ПОСЛЕ монтажа тоже. Я могу убедить заказчика что личная гарантия руководителя фирмы надежнее возможности "потом надавить на продавца...". К тому же репутация фирмы для меня дороже возможных "убытков". Такова моя политика.

Собственно Ваш пост говорит о том, что нет универсальных схем. Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

 

Честно говоря не пойму в чем разница между 100% авансом и доплатой до доставки :D . А насчет универсальных схем, мне думается, что лучше всего делать так, как лучше у тебя это получается. То есть если со 100%-м авансом у вас больше клиентов чем с 50%-м и наоборот, то значит так и нужно. Запутанно немного, но я думаю смысл понятен. :megalol:

Изменено пользователем DimbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не пойму в чем разница между 100% авансом и доплатой до доставки :igz: . ...

В этом то и смысл! :D Причем никакого обмана или введения заказчика в заблуждение: Каждый сам выбирает - или заплатить сразу или 2 раза ходить доплачивать.

По поводу иных схем - всё возможно и зависит во многом от организации работы каждого предприятия.

Очевидно, что есть клиенты, которые предпочтут доплачивать после монтажа или платить вообще в рассрочку.

Я считаю что это не мой клиент и СОЗНАТЕЛЬНО от такого заказчика отказываюсь.

Возможно через некоторое время решу что не надо отказываться - тогда и поменяю политику, но вообще считаю что всех денег не заработаешь, всех заказов не соберешь и гоняться за заказом во чтобы-то ни стало не буду.

Тут каждый сам решает для себя.

Причины почему я выбрал именно такую схему - я изложил ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы даем небольшую скидочку за 100% предоплату.

в результате на 100 договоров не более 10 с 70% п/о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.