Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расширение рынка сбыта


Рекомендованные сообщения

Добрый час! Уважаемые коллеги! Наша компания сегодня работает на один регион. Региональный центр 500 тыс. человек и спутник 50 тыс. У меня есть желание и наверно возможность открыть представительство или филиал рядом в регионе. Подскажите пожалуйста с чего начать(Ну понятно анализ рынка и ситуации в регионе это первое дело). Координатор (Девочка выросшая из продавца в управленца) тоже есть на примете, который собирается туда поехать, но и я сам буду не однократно туда ездить конечно же. Меня интересует технологическая схема работы. В основном построение графика монтажей и транспортной логистики. Нужны ли там свои монтажники или лучше первое время по найму со своим инструментом нанимать? Или вообще первое время обойтись своими монтажными бригадами из своего региона. То есть интересует именно техническая сторона вопроса. Может с вечера привозить окна с грузчиками выгружать их, а на утро приезжают монтажники и устанавливают их соответственно. Расстояние между городами 150 км. Может у кого есть опыт поделитесь пожалуйста. И если есть опыт, сколько вообще нужно принимать людей для открытия постоянного офиса в другом регионе

 

ЗА РАННЕЕ СПАСИБО!!

Изменено пользователем G-TEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... Может у кого есть опыт поделитесь пожалуйста. И если есть опыт, сколько вообще нужно принимать людей для открытия постоянного офиса в другом регионе

 

ЗА РАННЕЕ СПАСИБО!!

Всё довольно элементарно.

1) Менеджер (чтобы в офисе сидел весь день.

2) Замерщик (можно временно по совместительству - но всё равно нужен свой)

3) Монтажники - свои если заказов мало (командировать на 2-3 дня - установить от 5 до 10 окон, если позволяет возможность (в зиму вполне )

Найти наемных - только проверенную бригаду - 1 бригада в неделю может ставить - сами знаете сколько. Пускай работают за процент без оклада - Ваша задача - обеспечить их работой, а то потеряете. Впрочем если захотите - можете взять в штат. Вам решать.

4) Управляющий. Может совмещать фунции замерщика или менеджера или их обоих ,но заменить полностью не может, иначе филиал останется без управления.

5) Снимаете офис, решаете вопрос с расчетом заказов.

6) Устанавливаете единый день доставки заказов - например воскресенье - увеличенный скок поставки не является препятсвием для заказчика - гораздо больше отпугивает заказчика невозможность назвать точно срок поставки и установки.

7) Доставку осуществляете своими силами по адресам с привлечением либо своих работников филиала, либо своими грузчиками либо с наемными (нежелательный вариант - разобьют пакет - как выкручиваться бкдешь?)

8) Ну и дать массированную рекламу - желательно чтобы вышла в день открытия филиала.

9) Посадить всех на процент чтобы была реальная заинтересованность - 10 рублей с окна - это профанация идеи которая ее погубит. И при минимально выживаемом окладе - если работник думает о том что будет есть на ужин - о работе он вряд ли будет думать.

10) И работать, работать и ещё раз работать.

Вот и всё.

Дальше - как филиал будет развиваться.

 

П.С. Для начала с учетом Вашего расстояния - можно просто дать рекламу, посадить "девочку" чтобы принимала заказы и рулить всем процессом самому из другого города - но тогда у Вас будут высокие накладные расходы и подобная работа будет приносить прибыль только при ИДЕАЛЬНОЙ организации труда - сами понимаете - клиента планировать невозможно - сегодня 1 окно а через неделю - 30. Или 20. А если что-то забудут или стеклопакет лопнет? Вся прибыль уйдет на бензин. Так что при кажущейся простоте этот вариант и самый труднопрогнозируемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую открыть офис 60 км. от моего города

Возник вопрос по данной теме:

Как посоветуете в отдаленном офисе контралировать сотрудников?

Я имею ввиду организовать все так чтобы сотрудники не могли левачить (сливать заказы, делать колымные монтажи, продавать левые аксесуары).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую открыть офис 60 км. от моего города

Возник вопрос по данной теме:

Как посоветуете в отдаленном офисе контралировать сотрудников?

Я имею ввиду организовать все так чтобы сотрудники не могли левачить (сливать заказы, делать колымные монтажи, продавать левые аксесуары).

Поставьте в офисе веб-камеру - если есть быстрый интернет - сможете контролировать работу в любое время, если такого интернета нет - функция записи на жесткий диск всего рабочего дня - всегда потом можно будет устроить разбор полетов... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую открыть офис 60 км. от моего города

Возник вопрос по данной теме:

Как посоветуете в отдаленном офисе контралировать сотрудников?

Я имею ввиду организовать все так чтобы сотрудники не могли левачить (сливать заказы, делать колымные монтажи, продавать левые аксесуары).

У меня такой подход: я стараюсь сделать невыгодным для работников "левачество": хочешь заработать - я дам возможность заработать - только бери окна у меня. :igz:И контроль: каждого установленного заказа - какие материалы использовались, качество работ - поймаю на левых материалах - не заплачу за работу пока монтажник не переустановит окно с требуемыми материалами ЗА СВОЙ СЧЕТ во ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. :angry: У меня ВСЕ сидят на %, причем процент ненамного меньше чем % за слив заказа - работать честно намного выгоднее, если учесть возможные последствия.

С колымными монтажами еще проще - если монтажник сам принес свой заказ - ему окно по дилерской цене, если вдруг поймаю что калым сделан на заказе где был наш замер - штрафные санкции в размере упущенного дохода, и никак не меньше.

И самое главное - если есть работа и доход - то сотрудники будут держаться за фирму, а здесь все зависит от управляющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете когда лучше открывать офис, если делать упор на 2009 год? Январь ,февраль, март или Август? Потому-что начальная рекламная компания, довольно затратное дело, и хотелось бы, чтобы она "выстрелила" как можно лучше.

Изменено пользователем G-TEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше открывать офис в конце марта, так как январь это почти пустой месяц, февраль ни чем не лучше. А вот в марте уже что-то можно заработать. Хотя заработать можно всегда :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше открывать офис в конце марта, так как январь это почти пустой месяц, февраль ни чем не лучше. А вот в марте уже что-то можно заработать. Хотя заработать можно всегда :ph34r:

Я для себя решил что открывать именно в зиму. Пока мало заказов - можно отладить всю логистику и организацию и в сезон войти хорошо. к тому же заказов у фирмы, пережившей зиму будет больше чем у только что появившейся. По поводу заработков - респект djprice - если зиму хотя-бы сработать в ноль - тоже хорошо. сезон начнется -затраты отработаем.

А вообще тут каждый сам принимает решение - кому-то (наверно большинству) покажется что открываться лучше в марте - здесь тоже есть логика, с которой трудно спорить.

А по поводу рекламной компании - я думаю что сначала в наиболее популярные бесплатные газеты (одну-две) потом рекламную компанию можно расширить "на упреждение". К сезону, например - по телеку ролик пустить.

Тут все зависит от того каков рекламный бюджет В каждом городе свои условия - где-то работают газеты, где-то радио и т.п. Нужно узнать и соответственно сделать рекламную компанию наиболее эффективно. В любом случае реклама себя начнет отрабатывать не сразу.

Ну и конечно - главное место - лучше если "прикормленное" - как в рыбалке.

Сейчас некоторые фирмы закрываются - смотрите - ловите момент - самый лучший способ получить клиента сразу - выкупить такой офис закрывающейся фирмы.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.