Перейти к публикации
forum-okna.ru

Полностью прозрачная балконная дверь. Так ли сложно?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Хочу поставить полностью прозрачную дверь на балкон. Без сэндвич панели внизу, одно большое стекло (на крайний случай с перемычкой). Консультировался в одной из строительных фирм, сказали, что будут петли провисать и вообще это сложно и они не возьмутся...

 

Подскажите, пожалуйста, насколько это сложно и дорого. А возможно ли без перемычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго времени суток.

 

Хочу поставить полностью прозрачную дверь на балкон. Без сэндвич панели внизу, одно большое стекло (на крайний случай с перемычкой). Консультировался в одной из строительных фирм, сказали, что будут петли провисать и вообще это сложно и они не возьмутся...

 

Подскажите, пожалуйста, насколько это сложно и дорого. А возможно ли без перемычки?

 

 

Не сложно и не дорого (дешевле чем с сендвичем, если без перемычки). Главное фурнитура хорошая и габариты изделия, имхо, не более 850х2300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петли не провисают при нормальном креплении фурнитуры к профильной системе. Делалось неоднократно - проблем не было.

PS Можно ещё и открывание наружу сделать.

 

4817_flat2.jpg

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

 

Габариты двери явно не больше 850х2300.

Можно где-то более подробно прочитать про возможные решения?

Интересует:

1. Плюсы и минусы наличия/отсутствия перемычки. Хотелось бы, конечно, без неё (так мне кажется симпатичнее), но раз её ставят, значит это необходимо. Наерное дело в жёсткости конструкции двери?

2. Что значит "хорошая фурнитура" и "нормальное крепление фурнитуры к профильной системе"? Для такой тяжёлой двери нужна какая-то особая фурнитура, или достаточно обычной фирменной типа Roto или Siegenia-Aubi? Как можно нормально/не нормально закрепить фурнитуру? За чем следить, что спрашивать?

3. Насколько в данном случае имеет значение профиль? Как я понимаю, он определяет жёсткость конструкции. Что можете посоветовать из профилей? (или этот вопрос здесь табу?). Посоветуйте если не фирму-изготовителя, то хоть на что обратить внимание при выборе профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

 

Габариты двери явно не больше 850х2300.

Можно где-то более подробно прочитать про возможные решения?

Интересует:

1. Плюсы и минусы наличия/отсутствия перемычки. Хотелось бы, конечно, без неё (так мне кажется симпатичнее), но раз её ставят, значит это необходимо. Наерное дело в жёсткости конструкции двери?

2. Что значит "хорошая фурнитура" и "нормальное крепление фурнитуры к профильной системе"? Для такой тяжёлой двери нужна какая-то особая фурнитура, или достаточно обычной фирменной типа Roto или Siegenia-Aubi? Как можно нормально/не нормально закрепить фурнитуру? За чем следить, что спрашивать?

3. Насколько в данном случае имеет значение профиль? Как я понимаю, он определяет жёсткость конструкции. Что можете посоветовать из профилей? (или этот вопрос здесь табу?). Посоветуйте если не фирму-изготовителя, то хоть на что обратить внимание при выборе профиля.

1 Перемычка имеет название - импост Её наличие обусловлено тем, что нижнюю часть делают обычно непрозрачной. Бытует мнение что изделия без импоста могут со временем стать бочкообразными - при наличии армирования не эконом враиант - такое исключено. Всё остальное обусловлено грамотным монтажом!!!

2 " обычной фирменной типа Roto или Siegenia-Aubi" вполне достаточно

3 Почему написал я именно так, как написал. - фурнитура крепится к профильной системе саморезами - они должны быть соответсвующим образом подобраны - крепление происходит и в пластик и в армирование профсистемы. При не кустарном способе производства изделий такой проблемы просто не возникает - всё делается правильно. Как только снабженцы, хозяева производства пытаются съэкономить - жди претензий.

Как выбрать правильное производство - есть целая тема - Большая оконная игра Не смотря на название - нужная тема передж заказом окна. или посмотрите здесь

В остальном - коллеги поправят, если что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, сколько весит дверь со сплошным остеклением и с сэндвич панелью? Насколько сплошное стекло тяжелее? Просто если дверь и так провисает, что же будет, если её ещё и утяжелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет. стандартные петлевые группы рассчитаны на вес 100-120 кг. Вес 2-х кам. с/пакета - 30 кг/кв.м, 1-х кам. с/пакета - 20 кг/кв.м, профиль створки не знаю сколько весит, но явно меньше 10 кг/п.м. А двери со стеклопакетом по всей площади - штука классная!!! и красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему дверь то провисать должна???

 

А в стеклопакете скока стекол (2 или 3)??

Если в изделии целиком стеклопакет однокамерный (с i-стеклом) - то вес квадратного метра - 20 кг, если двухкамерный - 30 кг. за тот же метр. С триплексом будет и потяжелее.

Вес самой створки без стеклопакета - будет небольшой - явно до 5 кг всего.

Вес створки будет где то до 27-30 кг при однокамерном СП и до 40 при двухкамерке. Фурнитура такое выдерживает без провисания.

Провисание, а вернее задевание нижней частью створки за коробку возникает при неправильной расклинке СП в изделии, что лечится определенной опрецией. Подробнее можно почитать в разделе "ремонт и техническое обслуживание окон"

Если с сендвич панелью - не поверите, но вот не взвешивал никогда, но где то 20-22 при однокамерке и 28-30 при двухкамерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поинтересоваться, что за фурнитура использовалась?

 

Кликните свойства изображения - там ссылка. Пример приведен как возможность установки и изготовления. А на фурнитуру раньше как то внимания я не обращал. Самому интересно стало. :wub:

Сколько раз не пытался сфотографировать смонтированные изделия у себя - получалась какая то муть. Поэтому сових таких фото привести не могу.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес самой створки без стеклопакета - будет небольшой - явно до 5 кг всего.

 

Не соглашусь. Мы как-то пытались определить вес, весов, правда, не было :wub:. И получилось что обычная стандартная балконная створка с фурнитурой без заполнения весит порядка 10 кг. И я для упрощения, когда считаю вес, беру общую площадь изделия вместе с профилем (там же еще и армирование!) и умножаю на вес стеклопакета.

 

Насчет "бочки" - не сама створка становится "бочкой", жесткая или неверная эксплуатация может привести к такому. А, поскольку чаще пользователи не могут понять что именно надо делать, начинаются проблемы

 

Мы делаем всем желающим такие. Только я рекомендую делать все таки импост посередине, а внизу стеклопакет. Света столько же, а жесткость получше

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А двери со стеклопакетом по всей площади - штука классная!!! и красивая.

 

 

Нууу, как говорится на вкус и цвет. :wub: Мне вот застройшик поставил - терпеть её не могу :wub: !!! Видно весь балкон, а на балконе велик мелкого стоит (его больше деть некуда), так вот его пришлось даже тряпками накрыть а-то каждый вечер - видит через стекло велик - и начинается - мама дай велосипед ... мама дай велосипед ... :huh: (любит кататся по залу). На следующей неделе приходит мой стеклопакет с непрозрачной пленкой ох наконец-то забуду о этом велике!!! :wub:

Изменено пользователем Windows
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И получилось что обычная стандартная балконная створка с фурнитурой без заполнения весит порядка 10 кг. И я для упрощения, когда считаю вес, беру общую площадь изделия вместе с профилем (там же еще и армирование!) и умножаю на вес стеклопакета.

 

Соглашусь наверное - небыло возможности прикинуть вес створки без стеклопакета. Но и со стеклопакетом весит явно меньше мешка цемента (когда то много их было перекидано :wub:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему дверь то провисать должна???

А в стеклопакете скока стекол (2 или 3)??

 

2 стекла (однокамерный стеклопакет). Думаю, больше не нужно, так как лоджия застеклена, и отопление работает очень хорошо, почти всю зиму форточка открыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда остается решить вопрос "проветривания" - а вернее приточной вентиляции для поступления воздуха в помещение - и всё будет нормально. (раздел микроклимат и вентиляция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда остается решить вопрос "проветривания" - а вернее приточной вентиляции для поступления воздуха в помещение - и всё будет нормально. (раздел микроклимат и вентиляция)

 

А что там решать?

Лоджия застеклена обычными деревянными рамами, щелей много. Просто открытия небольшой щели в новом окне, думаю, должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже как то писал в одной из тем чем мне НЕ нравятся двери со стеклом вместо сэндвича, а тем более без импоста.

Это стекло. Дверь. Если разобьется с/п, то менять его придется полностью. Если уж делать, то с импостом. В этом случае менять придется только 1 небольшой с/п. А если поставить внизу сэндвич, то его более проблематично сломать/разбить, чем стекло.

 

Но все это лично мое субъективное мнение. На вкус и цвет, как говорится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже как то писал в одной из тем чем мне НЕ нравятся двери со стеклом вместо сэндвича, а тем более без импоста.

Это стекло. Дверь. Если разобьется с/п, то менять его придется полностью. Если уж делать, то с импостом. В этом случае менять придется только 1 небольшой с/п. А если поставить внизу сэндвич, то его более проблематично сломать/разбить, чем стекло.

 

Но все это лично мое субъективное мнение. На вкус и цвет, как говорится....

Вот это самое правильное утверждение! такую дверку сделают без проблем практически но вот эксплуатация ее и уход.... стеклышки протирать например... да и чтобы неговарили местные гуру всетаки может она стать падушкообразной.... в том числе и по вине заказчика а ведь ему патом расхлебывать это самому и какая разница что ему ктото сказал что все нормально что только из-за тогото может произойти и только прир неправильном..... с проблемой то останетсо сам.... так ведь? а тот вариант что разгрохать его довольно таки легко... особенно при наличии маленьких детей и ли есчо хуже гостей с маленькими каторые будут насатся и нидайбог лбом в стеклышко которое за зановеской... кто об этом думает... может триплекс посоветуем тогда с двух сторон ?.... вот только поэтому я для себя бы неделал такую дверь - чесслово.... а все остальное конечно можно сделать и фурнитуру паставить по всему периметру и даже откидную поворотную сделать но надоли... какбы неуверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Хочу поставить полностью прозрачную дверь на балкон. Без сэндвич панели внизу, одно большое стекло (на крайний случай с перемычкой). Консультировался в одной из строительных фирм, сказали, что будут петли провисать и вообще это сложно и они не возьмутся...

 

Подскажите, пожалуйста, насколько это сложно и дорого. А возможно ли без перемычки?

ГОСТ 30674 - 99 п. 5.3.1 , Таблица 2. Примечания. 1. Приведенное сопротивление теплопередаче непрозрачной части заполнения балконных дверных блоков должно быть не менее чем в 1,3 раза выше сопротивления теплопередаче прозрачной части изделий, но не ниже 0,8 м2 х °С/Вт.

Это связано с тем, что под балконной дверью нет прибора отопления и у Вас есть возможность отличится и заполучить при простом однокамерном стеклопакете и хреново застекленной лоджии "букет" разнообразных проблем от конденсата до плесени на откосах. Поэтому фирма и не берется такое делать.

ЗЫ. Как говорится: если нельзя но очень хочется, то можно. Вы не указали какая стена и ее толщина и балконная дверь в составе блока или отдельно стоящая. В общем случае следует обратиь внимание на следующее:

- стеклопакет однокамерный но с низкоэмиссионным стеклом (лучше И)

- обязательно поворотно- откидное открывание

- отделка откосов из сендвича или ПВХ

- для исключения провисания створки при монтаже ОБЯЗАТЕЛЬНА установка распорных колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Плюсы и минусы наличия/отсутствия перемычки. Хотелось бы, конечно, без неё (так мне кажется симпатичнее), но раз её ставят, значит это необходимо. Наерное дело в жёсткости конструкции двери?

Позволю себе повторить неоднкратно мною высказываемое мнение. Я категорический сторонник изготовления двери только С горбыльком (это то, что Вы называете "перемычкой"). И дело здесь не в жесткости, хотя это тоже неплохо.

А в безопасности.

Стеклопакет, ка правило, весьма чистый, и при хорошем освещении его не видно. Поэтому при определенных условиях человек может не заметить, что дверь закрыта и попытатся пройти через стекло.

Лично мне довелось два раза видеть, как это происходит и чем может закончиться. Второй случай показал, что 8мм стекло не является препятствием для озабоченного научными проблемами научного сотрудника. Ну а первый - моя родная сестричка. Заигрались. Теперь у нее шрам от кисти почти до плеча.

Наличие же горбылька позволяет понять, даже краем глаза, что "что-то тут не так" и вовремя остановиться. Вы не обращали внимания, что на практически всех цельностеклянных дверях в магазинах, общественных зданиях и проч. почти всегда что-нибудь наклеено? Реклама, лозунги, указатели. Как правило, цветастые и заметные. Это элемент пассивной безопасности.

 

Если в квартире "проживает" собака (особенно крупная), то у нее со зрением еще хуже, чем у человека и в этом случае опасность еще больше возрастает. Поэтому в нижнюю часть балкона рекомендуется ставить каленку или триплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе повторить неоднкратно мною высказываемое мнение.....

Повторенье- мать ученья :angry::igz: вот еще две темы 1 и 2-я, на эту тему :igz:

Из практики - все жалобы на двери остекленные "от и до"- "дует от двери", "цепляет"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674 - 99 п. 5.3.1 , Таблица 2. Примечания. 1. Приведенное сопротивление теплопередаче непрозрачной части заполнения балконных дверных блоков должно быть не менее чем в 1,3 раза выше сопротивления теплопередаче прозрачной части изделий, но не ниже 0,8 м2 х °С/Вт.

Это связано с тем, что под балконной дверью нет прибора отопления и у Вас есть возможность отличится и заполучить при простом однокамерном стеклопакете и хреново застекленной лоджии "букет" разнообразных проблем от конденсата до плесени на откосах. Поэтому фирма и не берется такое делать.

ЗЫ. Как говорится: если нельзя но очень хочется, то можно. Вы не указали какая стена и ее толщина и балконная дверь в составе блока или отдельно стоящая. В общем случае следует обратиь внимание на следующее:

- стеклопакет однокамерный но с низкоэмиссионным стеклом (лучше И)

- обязательно поворотно- откидное открывание

- отделка откосов из сендвича или ПВХ

- для исключения провисания створки при монтаже ОБЯЗАТЕЛЬНА установка распорных колодок.

 

Хм.. А так ли важно в 1.3 раза большее сопротивление теплопередаче при наличиизастеклённой лоджии?

По вашим советам:

- Про И-стекло подумаю. Насколько оно лучше обычного?

- Поворотно-откидное открывание балконной двери? Зачем? Планируется поворотно-откидная створка в этом окне.

- Вообще то отделка планируется из гипсокартона (мне внешне больше нравится). А на чём основан ваш совет? Теплее?

- Это что такое? Впервые слышу.

 

Позволю себе повторить неоднкратно мною высказываемое мнение. Я категорический сторонник изготовления двери только С горбыльком (это то, что Вы называете "перемычкой"). И дело здесь не в жесткости, хотя это тоже неплохо.

А в безопасности.

Стеклопакет, ка правило, весьма чистый, и при хорошем освещении его не видно. Поэтому при определенных условиях человек может не заметить, что дверь закрыта и попытатся пройти через стекло.

Лично мне довелось два раза видеть, как это происходит и чем может закончиться. Второй случай показал, что 8мм стекло не является препятствием для озабоченного научными проблемами научного сотрудника. Ну а первый - моя родная сестричка. Заигрались. Теперь у нее шрам от кисти почти до плеча.

Наличие же горбылька позволяет понять, даже краем глаза, что "что-то тут не так" и вовремя остановиться. Вы не обращали внимания, что на практически всех цельностеклянных дверях в магазинах, общественных зданиях и проч. почти всегда что-нибудь наклеено? Реклама, лозунги, указатели. Как правило, цветастые и заметные. Это элемент пассивной безопасности.

 

Да, это резонное замечание. Как-то не думал.

Наверное, тогда буду искать вариант с импостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а импост в балконной двери какой ширины минимально может быть? Я почему-то думал, что где-то в районе 2-3 см. Сегодня мне сказали, что ширина его такая же, как профиля (примерно сантиметров 8-10). Это правда? Бывают ли тонкие перемычки? Широкая уж больно неприятно выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.