Перейти к публикации
forum-okna.ru

Звукоизоляция от телевизора


Daniill

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вот если сделать межкомнатную дверь из стеклопакета, насколько она будет подавлять звуки исходящие от постоянно работающего телевизора в другой комнате. Комнаты разделены стеной из гипса толщиной 10 см. По моим оценкам звук проходит именно через дверь.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Даниил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наушники для телевизора обойдутся на порядок дешевле и дадут стопроцентную гарантию.

А если вырубить телевизор навсегда, то и на электричестве сэкономить можно! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вот если сделать межкомнатную дверь из стеклопакета, насколько она будет подавлять звуки исходящие от постоянно работающего телевизора в другой комнате. Комнаты разделены стеной из гипса толщиной 10 см. По моим оценкам звук проходит именно через дверь.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Даниил

 

Звук проходит именно через дверь, стеной можно пренебречь, ее звукоизоляция намного выше.

Стеклопакет типа 4-16-4 снизит уровень звука на 28-29 дБА, это очень даже неплохо. Надо только сделать эту дверь герметичной, иначе щель внизу все испортит. При герметичной двери появится проблема вентилирования данной жилой комнаты, через подрез дверного полотна воздух должен уходить в сторону вытяжки на кухне/санузле. Придется установить в стене специальную переточную решетку с достаточной собственной звукоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук проходит именно через дверь, стеной можно пренебречь, ее звукоизоляция намного выше.

Стеклопакет типа 4-16-4 снизит уровень звука на 28-29 дБА, это очень даже неплохо.

Снизит по сравнению с открытым проемом, и если источник звука будет находитья напротив с приемником. Однако там уже стоит дверь, и я думаю прислушиваются не напротив нее, да плюс частота частоте рознь. Так, что имхо можно говорить о разнице 12-15 дБА, хотя это тоже очень не плохо. А вообще есть специалисты которые именно этим и занимаются. Интересует, пишите в личку, дам наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вот если сделать межкомнатную дверь из стеклопакета, насколько она будет подавлять звуки исходящие от постоянно работающего телевизора в другой комнате. Комнаты разделены стеной из гипса толщиной 10 см. По моим оценкам звук проходит именно через дверь.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Даниил

 

А мона тупой вопрос. Почему телевизор всегда работаеть :wub:

 

практик

Наушники для телевизора обойдутся на порядок дешевле и дадут стопроцентную гарантию.

:wub:

и ещё эстэтичней :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наушники для телевизора обойдутся на порядок дешевле и дадут стопроцентную гарантию.
А если вырубить телевизор навсегда, то и на электричестве сэкономить можно!

Вот вы два флудера.

Завидую вашей молодости.

А я как-то раз видел в кабинете отоларинголога бабушку, которой прописали капать в уши масло какое-то, чтобы размягчить те камни, которые образовались там за несколько десятилетий. Чтобы потом можно было уши почистить.

 

Если кто еще флудить будет, накажу.

 

Можно же было просто написать, - да поможет. Можно ПВХ, можно алюминиевые дверки.

 

ЗЫ. практик, Хомячок, - последнее устное публичное предупреждение. Данила - первое.

 

ЗЫ 2. Daniill, прошу прощения за флудеров. Сообщения их не стираю. Не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, вот если сделать межкомнатную дверь из стеклопакета, насколько она будет подавлять звуки.....

Зависит от характеристик стеклопакета плюс настолько, насколько будет обеспечена плотность прижима створки к раме и порогу по всему периметру , т.е. этого можно добиться если дверь изготавливать с периметральной фурнитурой которая будет обеспечивать прижим створки к раме при повороте ручки, изготовить можно, но для дублирования ручки с обратной стороны надо использовать более широкий ( отличный от оконного) пвх профиль и фурнитуру (отличную от обычной, оконной), что удорожает конструкцию ( относительно обычной балконной двери(окна)). Использование-же в пвх двери только замка, по типу нажимного гарнитура ( как и в обычных межкомнатных дверях), обеспечит прижим только в зоне самого замка и соответственно наличие стеклопакета в двери будет сведено на нет, неплотностью прижима (щелями) по периметру створка-рама. Так-же если надумаете в нижней части двери использовать сэндвич, то звук будет проходить и через него, надо устанвливать стеклопакет, а это небезопасно, если развивать тему, то это еще удорожание триплекс, защитные пленки и т.д. Можно добавить красоты "под дерево"- в виде ламинации пвх профиля - еще удорожание. Имхо - из пвх получается дорого.

Вариант - дсп, двп, мдф межкомнатные двери ( звукоизоляционные) с уплотнением по периметру или установка второй межкомнатной двери.... с решением вопроса о вентиляции помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно СНиП 23-03-2003 “Защита от шума”, максимально допустимый уровень шума в жилых домах категории Б и В (наименее благополучных с точки зрения акустической экологии) - 55 дБ с 7 до 23 часов и 45 дБ с 23 до 7 часов. При этом, безопасным можно считать уровень звука 25-30 Дб. 130 Дб вызывают болевые ощущения.

Стандартная конструкция межкомнатной перегородки с профилем 50 мм и двумя листами ГКЛ имеет толщину примерно 100 мм и характеризуется уровнем звукоизоляции Rw 37 дБ (до 41 дБ в идеале).

Источники бытового шума

Источник шума Уровень шума, дБ

 

Музыкальный центр ............................ 85

Телевизор .......................................70

Разговор (спокойный)........................... 60

Детский плач ...................................... 78

Игра на пианино ................................. 80

Работа пылесоса ..................................75

стиральной машины............................. 68

холодильника...................................... 42

принудительной вентиляции..................42

кондиционера.......................................45

Вытекающая из крана вода.....................44-50

Наполнение ванны................................36-58

Наполнение бачка в санузле..................40-67

Приготовление пищи на плите................35-42

Перемещения лифта..............................34-42

Стук закрываемой двери лифта...............44-52

Стук закрываемого мусоропроводa...........42-58

Стук по трубе отопления........................45-60

 

Таким образом, 70дБ(уровень звука работающего телевизора) - 41дБ(уровень звукоизоляции 100мм перегородки из ГКЛ) = 29дБ, что вполне укладывается не только в норматив, но и в уровень акустического комфорта (25-30дБ).

Но.

..

Стеклопакет типа 4-16-4 снизит уровень звука на 28-29 дБА, это очень даже неплохо..

70дБ - 29дБ = 41дБ, что укладывается в норматив, но выпадает из зоны акустического комфорта.

Миф о возможности звукоизоляции тонкими конструкциями основан на борьбе за улучшение акустического комфорта помещения вместе с желанием сохранить исходные квадратные метры.

Можно, конечно, установить дверь с более высокими характеристиками звукоизоляции. Но.

1.Когда звуковая волна достигает межквартирной стены или перекрытия, то вызывает их колебание, вследствие чего шум проникает в смежную комнату.

2.Врезанные в межкомнатную перегородку электрические розетки ослабляют уровень её звукоизоляции.

3. Перегородка должна опираться только на плиты перекрытия или ригели, расположенные между балками, но ни в коем случае не на лаги или полы. То же самое касается и планируемой к установке звукоизолирующей двери.

 

Таким образом, на основе всего вышеприведенного, а также основываясь на личном опыте,

Наушники для телевизора обойдутся на порядок дешевле и дадут стопроцентную гарантию.

 

пс. Обвинение во флудерстве, подозреваю, было вызвано тем, что не было упомянуто волшебное слово ОКНО.

Не желая обсуждать действия модератора, оставляю за собой право выражать свое мнение в форме наиболее удобной для меня и не противоречащей правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При герметичной двери появится проблема вентилирования данной жилой комнаты,

А не будет достаточно вентиляции просто из открытой форточки?

 

 

Снизит по сравнению с открытым проемом, и если источник звука будет находитья напротив с приемником. Однако там уже стоит дверь...
Стена находится напротив телевизора, а дверь как бы уже на другой стене той же комнаты, сбоку. В проеме уже стоит дверь, с очень большим стеклом в ней и щелью под ней, без уплотнителей, ещё с советских времен. Толку от неё мало.

 

 

А мона тупой вопрос. Почему телевизор всегда работаеть :angry:

Потому что его включают как фон.

 

 

 

 

 

Так-же если надумаете в нижней части двери использовать сэндвич, то звук будет проходить и через него, надо устанвливать стеклопакет, а это небезопасно...

Кстати у нас двери на кухню и в коридор сделаны из обычного стекла в раме и перегородкой посередине, уже стоят очень много лет и не разбивались ещё, уже не говоря о столешнице тоже из обычного стекла(8 мм).

 

Вот тут было упомянуто, если я правильно понял, что можно снизить с помощью стандартного 4-16-4 стеклопакета звук на 29 дб, если использовать периметральную фурнитуру. По моему представлению о децибелах это приемлемый уровень, только встаёт вопрос: почему в балконные двери не надо ставить такую фурнитуру и они будут подавлять звук на таком же уровне(?), а для достижения этого же уровня на межкомнатной двери уже требуется такая более сложная фурнитура.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не будет достаточно вентиляции просто из открытой форточки?

Не будет.

Вентиляция - это движение воздуха. Должен быть вход для воздуха, и должен быть выход. Форточка - вход. Где выход? На кухне через вытяжную решетку. Дверь не должна быть герметичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки думаю что можно делать такую дверь при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ соблюдении ряда условий:

1. Стеклопакет должен быть либо из каленого стекла либо из триплекса для обеспечения безопасности жильцов в случае разбития.

2. Обязательно надо решить вопрос с вентиляцией - то есть сделать дополнительный вентиляционный канал - для обеспечения требуемых характеристик он должен иметь шумоизоляциюю Здесь я дилетант - но думаю что это будет скорее всего какая-то лабиринтная система - точнее скажут специалисты.

 

пока всё.

П.С. У сэндвича звукоизоляция ИМХО ещё лучше чем у стеклопакета.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что существует проблема со эвукоизоляцией. Да! Звукоизоляция улучшится, можно даже поставить стеклопакет 42мм Но, я не понимаю для чего в квартире (а я понял что в квартире) ставить межкомнатную дверь из оконного профиля. Здесь ведь существует и эстэтическая составляющая. В квартире дверь ПВХ смотрится муветон. Лично я отказался бы от такого заказа. Это ведь не студия звукозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что существует проблема со эвукоизоляцией. Да! Звукоизоляция улучшится, можно даже поставить стеклопакет 42мм Но, я не понимаю для чего в квартире (а я понял что в квартире) ставить межкомнатную дверь из оконного профиля. Здесь ведь существует и эстэтическая составляющая. В квартире дверь ПВХ смотрится муветон. Лично я отказался бы от такого заказа. Это ведь не студия звукозаписи.

У моего напарника стоит дома такая - штульп, золотой дуб. Вместо стеклопакетов купил зеркала в нарезку и склеил через рамку16 без вторичной герметизации. Красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 98-2000 у меня были несколько заказов на МЕЖКОМНАТНЫЕ двери ПВХ.

Нормально. И в квартире смотрится неплохо, хотя на мой вкус - это больше напоминает офисную обстановку, но , как говорили в Древнем Риме " Ad gustibus non est disputandum" (О вкусах не спорят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что его включают как фон.

Надеюсь, это не Вы?

 

встаёт вопрос: почему в балконные двери не надо ставить такую фурнитуру и они будут подавлять звук на таком же уровне(?), а для достижения этого же уровня на межкомнатной двери уже требуется такая более сложная фурнитура.

Заранее спасибо.

В балконной двери она уже стоИт. Кстати, перенесите телевизор на балкон, закройте дверь и послушайте - устраивает? Тогда смело заказывайте такую же дверь в комплекте с рамой (иначе не поможет) в комнату с телевизором. И пусть те, кому важнее этот фон, чем Ваши спокойствие и здоровье, задохнутся там, как предсказывает Борис.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не нравится простой стеклопакет( к тому же в отсутствии звука все равно видно что делается в смежной комнате) закажите витраж. хоть пленочный хоть тиффани. конечно получится дорого но зато красиво. а сюжет витража сами можете придумать. извените если не совсем в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Стеклопакет должен быть либо из каленого стекла либо из триплекса для обеспечения безопасности жильцов в случае разбития.

То есть опять же, вы хотите сказать, что стеклопакет опасней в этом смысле, чем обычное стекло. Я уже писал выше о двух стеклянных (ординарное стекло) дверях у нас дома.

 

 

 

Здесь ведь существует и эстэтическая составляющая. В квартире дверь ПВХ смотрится муветон.

Да, дверь со стеклопакетом будет напоминать об офисе, но я думал, что это будет самый дешёвый и эффективный вариант в смысле звукоизоляции.

 

 

Надеюсь, это не Вы?

 

 

Кстати, перенесите телевизор на балкон, закройте дверь и послушайте - устраивает? Тогда смело заказывайте такую же дверь в комплекте с рамой (иначе не поможет) в комнату с телевизором. И пусть те, кому важнее этот фон, чем Ваши спокойствие и здоровье, задохнутся там, как предсказывает Борис.

Нет, это не я включаю.

К сожалению на балконе стоит обычная рама и проверить таким способом не получиться.

Дверь надо будет ставить в мою комнату, с нашей планировкой иначе не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вот если сделать межкомнатную дверь из стеклопакета, насколько она будет подавлять звуки исходящие от постоянно работающего телевизора в другой комнате. Комнаты разделены стеной из гипса толщиной 10 см. По моим оценкам звук проходит именно через дверь.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Даниил

Деревянная дверь с порогом в наплав с 1 контуром уплотнения. Не знаю что по цене с пластиком, но звука не будет (точнее почти не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревянная дверь с порогом в наплав с 1 контуром уплотнения. Не знаю что по цене с пластиком, но звука не будет (точнее почти не будет)

 

Обязательно с пороговым выдвижным уплотнителем. Иначе весь эффект от уплотнителя на нУль помножиться.

 

Стекло (пакет) на силикон под раскладку. Коробку запенить, наверху под наличник воткнуть шумозащитный защитный козырек от EHA - Аереко. Для обеспечения воздухопропускания и одновременно шумозащиты. Если наличник прибивать не полотно к стене, а с зазором ~ 5мм будет незаметно, а для прохода воздуха вполне хватит. Надо только, чтобы между верхом коробки и проема было порядка 4х см. Тогда защитный козырек туда вполне влезет.

 

Покопайтесь в настройках телевизора. Если там есть типа эквалайзера, максимально задавите низкие частоты. Чем ниже частота, тем лучше звук проникает через преграды. Инфразвуку даже бетонная стена не помеха.

А на "типа фон" особенно не повлияет.

 

Вообше-то сейчас не составляет особых проблем найти двери с провышенными шумозащитными свойствами - вплоть до 40-45дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад хотел заняться вот такими дверьми http://www.bfk.ru/doors Но они тогда были только в проекте. Может в этом году, запустили производство. Симпотишные и влага им по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....встаёт вопрос: почему в балконные двери не надо ставить такую фурнитуру и они будут подавлять звук на таком же уровне(?), а для достижения этого же уровня на межкомнатной двери уже требуется такая более сложная фурнитура.

:ph34r:

.... для дублирования ручки с обратной стороны надо использовать более широкий ( отличный от оконного) пвх профиль и фурнитуру (отличную от обычной, оконной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. У сэндвича звукоизоляция ИМХО ещё лучше чем у стеклопакета.

Если штадур "обычный", то возможно так, а может быть и лучше- если "специальный" :) ..... или готовые дверные заполнения... :rolleyes:

post-4726-1226351827_thumb.jpgpost-4726-1226351839_thumb.jpgpost-4726-1226351861_thumb.jpgpost-4726-1226351869_thumb.jpg

Про "наши" заполнения, увы, такой звукоизоляции предположить не могу.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сориентироваться в этом вопросе не так просто.

 

Обязательно с пороговым выдвижным уплотнителем. Иначе весь эффект от уплотнителя на нУль помножиться.

Это вы только касательно деревянной двери как я понял? В принципе такую деревянную дверь можно заказать столяру, но будет ли он знать, что такое ”пороговый выдвижной уплотнитель”. А также я не понимаю, что значит "порог в наплав с 1 контуром уплотнения".

 

Стекло (пакет) на силикон под раскладку.

В этой спец. терминологии тоже не очень понимаю.

 

Вообше-то сейчас не составляет особых проблем найти двери с провышенными шумозащитными свойствами - вплоть до 40-45дБ.

К ним тоже нужен будет козырек Аереко, правильно? А что этот козырек для любых дверей годиться?

Изменено пользователем Daniill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно с пороговым выдвижным уплотнителем

Это вы только касательно деревянной двери как я понял?

Это касательно деревянной двери без порога.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.