Перейти к публикации
forum-okna.ru

Точная установка импостов


Рекомендованные сообщения

Хочу резать штапики по теоретическим размером, но у меня нет обрабатывающего центра => плавают размеры из-за неточной установки импостов.

Может быть изготовить какую нибудь приспособу для точного монтажа импостов?

Я думаю можно типа рольганга с линейкой встроить в стол, а на нем шаблон закрепить (съемный) под разные типы профилей.

Можно даже многошпиньдельную сверлильную головку установить.

 

Желаете присоединится к мозговому штурму по реализации данной идеи?

Изменено пользователем Фаворит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хочу резать штапики по теоретическим размером, но у меня нет обрабатывающего центра => плавают размеры из-за неточной установки импостов.

Может быть изготавливал какую нибудь приспособу для точного монтажа импостов?

А с каким профилем Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу резать штапики по теоретическим размером, но у меня нет обрабатывающего центра => плавают размеры из-за неточной установки импостов.

Может быть изготавливал какую нибудь приспособу для точного монтажа импостов?

Я думаю можно типа рольганга с линейкой встроить в стол, а на нем шаблон закрепить (съемный) под разные типы профилей.

Можно даже многошпиньдельную сверлильную головку установить.

 

Нарежьте ваш теоретический штапик чуть длиннее, лучше два - вот вам и ограничитель, никаких премудростей. Я правда, на алюминии работаю, но особой разницы не вижу. Когда приходится изготавливать двери одинакового размера и в большом кол-ве -20-80шт..., в цеху сразу режется и штапик вместе со створками, рамами и т.д. Горизонтальный -в размер импоста(ну чуть меньше на полмиллиметра), когда дело доходит до установки импостов, режутся пара (меньших по размеру)вертикальных штапиков длиннее на 44мм(из-за того, что горизонтальные не ставятся)к ним прижимается импост, ну и далее дрель в руки с саморезами и вперед..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарежьте ваш теоретический штапик чуть длиннее, лучше два - вот вам и ограничитель, никаких премудростей. Я правда, на алюминии работаю, но особой разницы не вижу. Когда приходится изготавливать двери одинакового размера и в большом кол-ве -20-80шт..., в цеху сразу режется и штапик вместе со створками, рамами и т.д. Горизонтальный -в размер импоста(ну чуть меньше на полмиллиметра), когда дело доходит до установки импостов, режутся пара (меньших по размеру)вертикальных штапиков длиннее на 44мм(из-за того, что горизонтальные не ставятся)к ним прижимается импост, ну и далее дрель в руки с саморезами и вперед..

Не не не. Это не вариант в ПВХ. Строгая персональная ответственность, спрос и контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кондукторы наверняка у вас есть для сверления отверстий... :)

Именно по нему, засверливать точно по отмеченным рискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по нему, засверливать точно по отмеченным рискам.

Кондуктора конечно есть.

Тоесть вы считаете, что этой точности будет достаточно, и при резке штапиков по теоретическим размерам проблем не будет.

Значит на этой операции мне просто надо менять людей на более ответственных, т.к. сейчас картина такая - точность +/- 2 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондуктора конечно есть.

Тоесть вы считаете, что этой точности будет достаточно, и при резке штапиков по теоретическим размерам проблем не будет.

Значит на этой операции мне просто надо менять людей на более ответственных, т.к. сейчас картина такая - точность +/- 2 мм

Чтобы штапики были "тютелька-в-тютельку" надо каждую створку/глушину мерить индивидуально, ибо при сварке размер гуляет по любому. На крупных производствах - это невозможно по определению. Если Вы такой крупняк - добавьте в программу 1-2 мм на длину штапика, надеюсь, это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы штапики были "тютелька-в-тютельку" надо каждую створку/глушину мерить индивидуально, ибо при сварке размер гуляет по любому. На крупных производствах - это невозможно по определению. Если Вы такой крупняк - добавьте в программу 1-2 мм на длину штапика, надеюсь, это поможет.

Сейчас так и меряем всё индивидуально, но планирую ставить сварочно зачистную линию => периметры гулять не будут.

Вопрос только в Импостах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас так и меряем всё индивидуально, но планирую ставить сварочно зачистную линию => периметры гулять не будут.

Вопрос только в Импостах :)

Ну, не знаю точной ситуации, предлагаю купить тонкие маркеры для разметки(стоит 14 руб -весьма удобная вещь), если расстояние до оси импоста отмеряно точно, то , по крайней мере, 2 штапика должны получиться в размер и одинаковы. В противном случае у вас действительно большая погрешность на сварке.

Согласитесь ведь - сотню, другую штапиков резать и для каждого отдельно размер смотреть - это утомительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю точной ситуации, предлагаю купить тонкие маркеры для разметки(стоит 14 руб -весьма удобная вещь), если расстояние до оси импоста отмеряно точно, то , по крайней мере, 2 штапика должны получиться в размер и одинаковы. В противном случае у вас действительно большая погрешность на сварке.

Согласитесь ведь - сотню, другую штапиков резать и для каждого отдельно размер смотреть - это утомительно

КВЕ "терпит" штапик ориентировочно на 1.5 мм (плюс) от расчётного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Согласитесь ведь - сотню, другую штапиков резать и для каждого отдельно размер смотреть - это утомительно

Чаще всего ПВХ-ники режут штапик не по размеру, а по упору - на штапикорезе есть съемная линейка с упорами. Этими упорами по факту снимают размер с проема и просто режут по ним. На цифры никто не смотрит. Кстати, это вполне применимо и на алюминии. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего ПВХ-ники режут штапик не по размеру, а по упору - на штапикорезе есть съемная линейка с упорами. Этими упорами по факту снимают размер с проема и просто режут по ним. На цифры никто не смотрит. Кстати, это вполне применимо и на алюминии. :angry:

Не на каждом штапикорезе есть такая линейка с упорами. А если даже и есть, то многие рабочие просто элементарно ленятся эту линейку снимать-ставить:igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта линейка уникальное изобретение для штапикореза. Мы до сих пор рулетку в паз не вставили, да она и не нужна. Кстати этот упор подходит от одних моделей к другим. Но, похоже, наши коллеги ленятся этот самый упор ставить на каждое окно из сотни одинаковых.

Поделюсь опытом, как поступаем мы.

Берем десяток одинаковых рам, упором выявляем раму с максимальным размером и по ней режем 10 штук. Но у нас максимальное расхождение в габаритах (периметрах) рам 0,5 мм. Если выявляется большее, то сразу начинаем искать причину (обычно это - вертикальный угол пилы, прямой угол 2х45град сварочника) и устраняем ее. Но первостепенно профиль должен быть из тех, что с правильной геометрией. Недавно коллега жаловался (он работает на 2-х системах), пилит немецкий - все в размер, пилит Монблан +-2мм. На второй системе ни о каком серийном подходе не может быть и речи. Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% у нас так и есть

У Вас так потому, что ленятся или потому, что нет линейки?

Если нет линейки так купите ее - все заметно упростится. Если это просто чья-то лень .... Ну по голове ему надавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы было купили радиорулетку - замерил, нажал кнопку - штапикорезка получила данные. Но нынче пилят так - глядя в монитор. Правда сварочно-зачистных линий теперь две. а проблем как-то нет... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем придумывать велосипед. Действительно много фирм которые развиваются по такому принципу. Сначала сварочно зачистную линию берут, потом обрабатывщий центр . Вопрос решается следующим образом ставится сверлильный агрегат с измерительным рольгангом. Станок может быть одно и двух головый для сверления соответственно в двух заготовках. Рольганг может быть как с маховичком так и с автоматическим позицианированием оснащенный компьютером для возможности выгрузки из рассчетной программы.

Такой же рольганг поставить к штапикорезу и работать с радиолинейкой и возможность прямой выгрузки данных на него

Изменено пользователем sentury
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мурат Тулегенов

 

Спасибо за информацию.

Никак не могу отправить вам сообщение - пишет ваш ящик переполнен.

 

Напишите ориентировочную стоимость.

Favorit18@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за установку импоста +- 2 мм руки нужно ломать установщику...

А радиолинейка - эт весч хорошая))) просто нужно рабочих заставить работать на ней))) обычно они всегда говорят что без нее лучше работать и точнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на каждом штапикорезе есть такая линейка с упорами. А если даже и есть, то многие рабочие просто элементарно ленятся эту линейку снимать-ставить:wub:

А на вашем штапикорезе такая линейка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вашем штапикорезе такая линейка есть?

Могу ошибаться, но сейчас мы делаем такие линейки только под заказ, т.к. (см.выше) по большому счету они нужны только тем, кто не ленится ее снимать-ставить... 90% пользуются для измерений рулеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.