Перейти к публикации
forum-okna.ru

Герметики вторичной герметизации.


ashmit

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги. Не знаю есть ли на форуме отдельная ветка по герметикам, если есть админам просьба перекинуть туда тему. Планируем поставить экструдер для вторички (рейнхард), стоит задача подобрать герметик полисульфидный, что выбрать не знаю, т.к. давно с этим не сталкивался))))Лет 10 назад был в теме, какой герметик лучше какой хуже и т.д. cегодня в прострации.  Предлагают  BYZER(KADMAR),   PRAKTIK,   СТИЗ-М. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Про герметики промолчу...  Хотел бы сказать про другое...

Если вы планируете переваривать комплект за неделю, то это один объём за месяц, а если за смену...

Поинтересуйтесь у поставщиков герметика, через сколько они рекомендуют перебирать насосы и  какие гарантии они дают на материал(качество, стабильность качества  партии к партии), готовы ли они компенсировать ремонт(капиталка насосов) и т.д..

Reinhardt надёжный аппарат, если их не кормить "гадостью"(как и любой другой).

На форуме поищите темы про экструдеры, что может быть при работе на плохом материале.

Проверяйте абразивность ком. А и В(каждого комплекта, хотя бы, пока не убедитесь в стабильности ), чем меньше тем лучше, для этого вам придётся приобрести (если нет) ГРАДОМЕТР(обязательно с документами о поверке, чтоб меньше пальцы гнули), чем выше значения, тем меньше будет стабильно работать станок(НО, в отвердителе всегда будет абразивность (особенность состава).  Хим. состав можете определять только в работе и тестами(время жизни, время высыхания, тест на разрыв и т.д.).

Удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое градометр я не знаю. \гугл говорит что это инструмент для измерения углов. Зачем он нужен в оценке герметиков я не знаю. Продавцы герметиков очень любят демонстрации с гриндометром, показывающим размер зерна герметика. Лично я считаю, что это профанация, т.к. в нашем деле важна скорее твердость зерна, а не размер.

Качество герметика пропорционально его цене. Вы можете примерно составить рейтинг ориентируясь на цену. Учитывая некоторые проблемы у поставщиков полисульфидных герметиков, в рынке остались в основном модифицированные материалы разного происхождения и похожей цены. И, скорее всего, окончательное решение будет за экономистами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, TheKogt сказал:

 Продавцы герметиков очень любят демонстрации с гриндометром, показывающим размер зерна герметика. Лично я считаю, что это профанация, т.к. в нашем деле важна скорее твердость зерна, а не размер.

hна мой взгляд размер важен в смысле однородности материала, чтобы  (практически) все частицы в материале были одинакового размера. это предотвратит грубые глубокие царапины на штоках поршней и зеркале цилиндров. А твердость определят скорость равномерного износа рабочих поверхностей, месяц или год до переборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мягкая частица даже приличного размера не поцарапает железо твердостью 50-55НРС. Хотя, безусловно, чем мельче и однородней, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2022 в 14:47, TheKogt сказал:

что такое градометр я не знаю. \гугл говорит что это инструмент для измерения углов. Зачем он нужен в оценке герметиков я не знаю. Продавцы герметиков очень любят демонстрации с гриндометром, показывающим размер зерна герметика. Лично я считаю, что это профанация, т.к. в нашем деле важна скорее твердость зерна, а не размер.

Прошу прощения - Гриндометр.

Не знаю как там у вас любят хвастаться продавцы, но когда достаёшь свой с документами, то сразу начинают меняться в лице и в разговоре - как раз ссылаясь на то что они мягкие, хоть и большие.

По своему опыту скажу, что они как раз не любят этот тест, а когда после него начинаешь заводить разговор про компенсацию ремонта экструдера если что, то сразу либо "сливаются", или плавно уводят разговор в другое русло.

Изменено пользователем tehnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2022 в 16:24, tehnic сказал:

Прошу прощения - Гриндометр.

Не знаю как там у вас любят хвастаться продавцы, но когда достаёшь свой с документами, то сразу начинают меняться в лице и в разговоре - как раз ссылаясь на то что они мягкие, хоть и большие.

По своему опыту скажу, что они как раз не любят этот тест, а когда после него начинаешь заводить разговор про компенсацию ремонта экструдера если что, то сразу либо "сливаются", или плавно уводят разговор в другое русло.

Добрый день, коллеги.

Гриндометр на производстве иметь конечно нужно, как и шорметр и ещё кучу инструментов для входящего контроля качества сырья и материалов.

Как представитель производственной компании могу сказать одно- контроль дело обоюдное, поставщик со своей стороны проверяет качество продукции на соответствие физико-техническим параметрам, а покупатель делает входной контроль качества получаемой продукции согласно технического паспорта.

Но к сожалению за весь опыт своей работы, я наблюдал всего несколько компаний в которых осуществляется входной контроль качества. Почти везде он начинается после какого либо ЧП, которое уже произошло.

Опять же, практически все производители герметика работают на сырье от одних и тех же производителей, и размер частиц обусловлен качеством сырья и точностью соблюдения технологического процесса.

А практика компенсации ремонта оборудования за счёт поставщика герметика на мой взгляд- порочна.

Сталкивался с подобной ситуацией у партнёров, возникает зависимость от качества ремкомплектов и своевременности обслуживания оборудования.

С новым оборудованием подобные эксцессы практически не возникают. С восстановленным оборудованием практически регулярно.

Если Вы не уверены в качестве герметика, но цена Вас привлекает, таким образом Вы пытаетесь переложить свои риски на продавца, в ущерб качеству выпускаемой продукции. Редко бывает что качественная вещи стоит дёшево.

Производственной компании невыгодно ломать Ваше оборудование, это их потери и финансовые и репутационные. С продавцами и дистрибьюторами ситуация не такая однозначная, особенно если производитель герметика находится в другой стране.

Вывод: если Вас не устраивает качество продукции после испытаний, отказывайтесь от поставщика. Если качество герметика меняется от партии к партии- отказывайтесь от поставщика.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2022 в 02:14, tehnic сказал:

Хим. состав можете определять только в работе и тестами(время жизни, время высыхания, тест на разрыв и т.д.).

Не хим. состав, а именно соответствие физико-техническим характеристикам заявленным производителем герметика в техническом паспорте на продукт.

Хим.состав вы определить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2022 в 15:47, TheKogt сказал:

Качество герметика пропорционально его цене. Вы можете примерно составить рейтинг ориентируясь на цену. Учитывая некоторые проблемы у поставщиков полисульфидных герметиков, в рынке остались в основном модифицированные материалы разного происхождения и похожей цены. И, скорее всего, окончательное решение будет за экономистами

полностью соглашусь с Вами на этот счёт. Но модифицированные материалы в данном случае всё равно документально являются полисульфидами, так как многосернистые соединения присутствуют в составе полимера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В Украине рынок разделен примерно: 10% тиоколовый полисульфид, 20% МПС, 70% полиуретан. При чем, доля полиуретана 3 года назад была около 30%. Ранее работавшие на мпс производители сп сыты рекламациями и переделками. Химически агрессивен ко всем видам пластика, кроме полиэтилена, к пластиковым дистанциям, по типу свисспейсер, бутилу. Да, полиуретан сложней в работе, но качество не уступает Полисульфиду, и ценник ниже в полтора раза (хотя и дороже МПСа). В погоне за ценой, через 3 года вылазит боком. Так что, скупой платит дважды... Наш рынок настраивается на экспорт в страны ЕС, в которых применение мпс не приветствуется. А по слухам, Шишекам в Турции вычеркивает из своего списка недекс и подобные герметики.

Гриндометр, в принципе, иметь на производстве не обязательно. Если поставщик герметика имеет сертифицированное производство, то в материале теххарактеристики меняться не должны. Главная составляющая комп А - мел / мрамор. Если изначально герметик абразивен (что показывает гриндометр), чуда не произойдет, как ''ел'' оборудование, так и будет есть, даже если делать замер из каждой новой бочки. Дюрометр (Шор) иметь следовало бы, контролировать работу экструдеров и качество герметика. Хотя, на мпс Шор не больше 35А, обычно.

Изменено пользователем Пустовит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2022 в 19:14, Пустовит сказал:

Гриндометр, в принципе, иметь на производстве не обязательно. Если поставщик герметика имеет сертифицированное производство, то в материале теххарактеристики меняться не должны. Главная составляющая комп А - мел / мрамор. Если изначально герметик абразивен (что показывает гриндометр), чуда не произойдет, как ''ел'' оборудование, так и будет есть, даже если делать замер из каждой новой бочки. Дюрометр (Шор) иметь следовало бы, контролировать работу экструдеров и качество герметика. Хотя, на мпс Шор не больше 35А, обычно.

Не знаю как там с тех. паспортом, но на практике очень много раз сталкивались с недобросовестностью поставщика (или производителя) - прощались(компании известны, не гараж).

Происходило примерно следующее:

Приходил комплект на испытание - всё в пределах заявленных характеристик(испытания проходил).

Приходили первые партии, всё в норме.

Начинался сезон и начинали подпрыгивать - то в партии зерно крупнее чем заявлено(ком. А по паспорту 60-80, по факту 120-150), то время полного высыхания нежданчиком увеличивалось (с 2 часов, до 6), то после высыхания на герметике начинало выступать "масло", то при вскрытии  бочки с базой оказывалось что сверху плавает "масло", причём не 100 грамм, то наоборот, засушливая картина(почти корочка).

Каждый раз находились отговорки - это ваши туда песочка сыпанули, у вас оборудование не исправно, не правильно храните(ага 2-7 дней в цехе) и т.д.

А теперь представляете какой это геморой для механика доказать что он не верблюд и ребята не виноваты и плюс к этому ВОЗВРАТЫ и не рабочее оборудование.

Мы этого нахлебались вдоволь, поэтому когда к нам приезжают очередные манагеры - ребят у вас хороший материал, но давайте тогда для начала(как вы заявляете - много кто на нём работает и всё отлично), контакты компаний кто на нём работает, мы с ними свяжемся, но до зимы у нас делать нечего(не возвращальсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, tehnic сказал:

Не знаю как там с тех. паспортом, но на практике очень много раз сталкивались с недобросовестностью поставщика (или производителя) - прощались(компании известны, не гараж).

Происходило примерно следующее:

Приходил комплект на испытание - всё в пределах заявленных характеристик(испытания проходил).

Приходили первые партии, всё в норме.

Начинался сезон и начинали подпрыгивать - то в партии зерно крупнее чем заявлено(ком. А по паспорту 60-80, по факту 120-150), то время полного высыхания нежданчиком увеличивалось (с 2 часов, до 6), то после высыхания на герметике начинало выступать "масло", то при вскрытии  бочки с базой оказывалось что сверху плавает "масло", причём не 100 грамм, то наоборот, засушливая картина(почти корочка).

Каждый раз находились отговорки - это ваши туда песочка сыпанули, у вас оборудование не исправно, не правильно храните(ага 2-7 дней в цехе) и т.д.

А теперь представляете какой это геморой для механика доказать что он не верблюд и ребята не виноваты и плюс к этому ВОЗВРАТЫ и не рабочее оборудование.

Мы этого нахлебались вдоволь, поэтому когда к нам приезжают очередные манагеры - ребят у вас хороший материал, но давайте тогда для начала(как вы заявляете - много кто на нём работает и всё отлично), контакты компаний кто на нём работает, мы с ними свяжемся, но до зимы у нас делать нечего(не возвращальсь).

Полностью поддерживаю. Грамотные слова. Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек. Гриндометр, прибор который на производстве герметиков, а уж тем более на производстве с/п не нужен. Он не определяет степень абразивности герметика. Гриндометр предназначен для анализа размера частиц и агломератов при определении степени перетира при испытании пигментированных лакокрасочных материалов и масляных красок в различных диапазонах измерения в соответствии с ГОСТ 6589-74. Гриндометр-15 же используется по ИСО 1524. Диапазоны измерения: от 0 мкм до 15 мкм; от 0 мкм до 25 мкм; от 0 мкм до 50мкм; от 0 мкм до 100мкм; от 0 мкм до 150мкм. Нет ни слова об абразивности. С легкой руки одного ушлого манагера, этот прибор стал главным при продвижении как хороших так и плохих герметиков. Когда разговариваешь с Европейскими производителями герметиков и упоминаешь об этом приборе, они просто недоумевают, как этим  вообще можно проверить абразивность.  

В 09.02.2022 в 12:47, TheKogt сказал:

 Продавцы герметиков очень любят демонстрации с гриндометром, показывающим размер зерна герметика. Лично я считаю, что это профанация, т.к. в нашем деле важна скорее твердость зерна, а не размер.

 

Совершенно верно. Частицы могут быть крупными но мягкими по своей природе и наоборот. Твердомер нужен, здесь соглашусь. 

 

В 15.02.2022 в 17:14, Пустовит сказал:

Добрый день. В Украине рынок разделен примерно: 10% тиоколовый полисульфид, 20% МПС, 70% полиуретан. При чем, доля полиуретана 3 года назад была около 30%. Ранее работавшие на мпс производители сп сыты рекламациями и переделками. Химически агрессивен ко всем видам пластика, кроме полиэтилена, к пластиковым дистанциям, по типу свисспейсер, бутилу. Да, полиуретан сложней в работе, но качество не уступает Полисульфиду, и ценник ниже в полтора раза (хотя и дороже МПСа). Российские, белорусские, украинские, турецкие мпс - все есть у нас на рынке, но к счастью, спрос падает. В погоне за ценой, через 3 года вылазит боком. Так что, скупой платит дважды... Наш рынок настраивается на экспорт в страны ЕС, в которых применение мпс не приветствуется. А по слухам, Шишекам в Турции вычеркивает из своего списка недекс и подобные герметики.

Это какой полиуретан в полтора раза ниже по цене полисульфида (и какого полисульфида)? Если мы говорим за полисульфид от Koomerling или THIOVER, соглашусь. Те которые на Российском рынке, подорожали только из за дефицита тиокола, но ни как не из за улучшения их качества.   

 

14 часов назад, tehnic сказал:

  то при вскрытии  бочки с базой оказывалось что сверху плавает "масло", причём не 100 грамм,  

а кто Вам сказал, что это влияет на качество конечного продукта? И опять же, это не масло, не вводите форум в заблуждение, если не знаете. В компоненте А, такое допускается и это не показатель того, что продукт не соответствует ТУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dyshman сказал:

а кто Вам сказал, что это влияет на качество конечного продукта? И опять же, это не масло, не вводите форум в заблуждение, если не знаете. В компоненте А, такое допускается и это не показатель того, что продукт не соответствует ТУ. 

? Странно, вас смутило только "масло" (в кавычках), я так понимаю, что всё остальное тоже в пределах нормы.

Я изложил то, с чем мы сталкивались и какие последствия были, если массовые возвраты изделий и поломанное оборудование для некоторых это норма, то я категорически против такого расклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dyshman сказал:

а кто Вам сказал, что это влияет на качество конечного продукта?

 

21 час назад, tehnic сказал:

ВОЗВРАТЫ

Вы правы, это сверх ГЕМОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На мой взгляд, каждый случай расслаивания материала с выделением жидкого компонента может быть уникальным по причине, например, несоблюдения технологии изготовителем, режима транспортировки или условий и срока хранения до начала переработки. Я сталкивался с подобным, прямой связи со снижением долговечности не обнаружил. Справедливости ради стоит отметить, что на испытания за прошедшие десятилетия (!) заезжало много разных материалов. И отличных, и отвратительных. На испытания я не беру по 2 комплекта, беру 6-8-10, а то и 20. Это не менее нескольких тысяч готовых изделий. И ни разу не было жалоб на долговечность. 

Напрашивается вывод, что подавляющее большинство современных материалов выдерживают гостовские 5 лет гарантии. А больше в условиях рынка, ориентированного на дешевизну, а не на потребительские свойства, и не нужно. Сосредотачиваться надо на технологичности и удобстве в переработке, где абразивность, т.е. твердость зерна наполнителя и играет основную роль. Вторая позиция - постоянство свойств материала во времени. 

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 04.02.2022 в 18:05, ashmit сказал:

Добрый день, коллеги. Не знаю есть ли на форуме отдельная ветка по герметикам, если есть админам просьба перекинуть туда тему. Планируем поставить экструдер для вторички (рейнхард), стоит задача подобрать герметик полисульфидный, что выбрать не знаю, т.к. давно с этим не сталкивался))))Лет 10 назад был в теме, какой герметик лучше какой хуже и т.д. cегодня в прострации.  Предлагают  BYZER(KADMAR),   PRAKTIK,   СТИЗ-М. 

из приведенных вами нет ни одного полисульфидного герметика.

качество вам придется понимать самостоятельно путем испытаний самого материала, но не забывайте про частоту обслуживания оборудования на таких герметиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

тесты полисульфидного Katplast 400 сделал:

- твердость 30 ед через 2,5 часа при наших 19С, но параметр для нас не особо важный;

- твердость через сутки 40;

- жизнеспособность 53 минуты при 19С, но параметр для нас не особо важный;

- усилие на отрыв к стеклу - 0,7 МПа (ГОСТ требует 0,3). это лучший показатель за последние 7 лет;

- к рамке усилие на отрыв не делаю.

В итоге из особо хороших параметров: значимое усилие на отрыв и срок годности 12 месяцев.

Работаем 2 недели, ничего в системе не полимеризуется, смесители чистые.

В помещении прохладно, включили плунжер А на 40С. 

Мою потребность в несчастных 15 комплектов в месяц обещают обеспечить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, возим китайский полисульфидный герметик двухкомпонентный Silande. Кто попробывал оценили, полет нормальный.

Со слов производителей не хуже итальянцев себя ведет. Адгезия отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не он случайно?

https://gflex.ru/upload/iblock/d22/7yu7imj6mljs1f95qf388s5dg0fymgyl.pdf

Через сутки его можно трогать, а через двое запакечивать, а в холодный период года прочность достигается через 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт не наш, а герметик такой. Если интересно звоните. Сейчас вышла партия герметика клиентам, но на пробу есть на складе. Еще сейчас заказали кроме полисульфидного, силиконовый для структурного остекления на пробу.

Изменено пользователем Продавец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Продавец сказал:

Сайт не наш, а герметик такой. Если интересно звоните. Сейчас вышла партия герметика клиентам, но на пробу есть на складе. Еще сейчас заказали кроме полисульфидного, силиконовый для структурного остекления на пробу.

описание герметика такое же? если нет, дайте ссылку на ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.