Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подогреваемый стеклопакет или окно люк


ao39

Рекомендованные сообщения

Всем привет. У Таунхауса нет возможности обслуживать кровлю, но постоянно надо проводить очистку окон и водостоков. Подскажите пожалуйста: лучше установить окно люк в не отопляемый чердак(цена 10тыс окно, 10тыс монтаж= 20тыс) или подогреваемый стеклопакет , в каждую пару по одному стеклопакету 24тыс без нагревательного кабеля. Высота кровли примерно 12-13 метров, подобраться получается только с земли , на веранду снизу не получается установить лестницу. На картинке таунхаус соседей, в момент чистки окон. И мой таунхаус , где синим отмечено возможное расположение окна люка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



8 часов назад, ao39 сказал:

Всем привет. У Таунхауса нет возможности обслуживать кровлю, но постоянно надо проводить очистку окон и водостоков. Подскажите пожалуйста: лучше установить окно люк в не отопляемый чердак(цена 10тыс окно, 10тыс монтаж= 20тыс) или подогреваемый стеклопакет , в каждую пару по одному стеклопакету 24тыс без нагревательного кабеля. Высота кровли примерно 12-13 метров, подобраться получается только с земли , на веранду снизу не получается установить лестницу. На картинке таунхаус соседей, в момент чистки окон. И мой таунхаус , где синим отмечено возможное расположение окна люка. 

Режьте крышу, столько раз, сколько потребуется для безопасного удаления сугробов.

По поводу обогрева ?стекол? зачем это надо?

Есть шанс, при проигранном обогревателем, противоборстве, наморозить, в минус двадцать, на люке ледяную глыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

А в чем задача-то? Чем мешает снег на крыше? Сходит пластом?  Или сосульки на карнизе вызывают опасения?

Чистка мансардных окон. Заболел ковидом пропустил почти весь январь теперь не открыть. У частников одно окно почистить стоит 5.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Пыль сказал:

Режьте крышу, столько раз, сколько потребуется для безопасного удаления сугробов.

По поводу обогрева ?стекол? зачем это надо?

Есть шанс, при проигранном обогревателем, противоборстве, наморозить, в минус двадцать, на люке ледяную глыбу.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2022 в 11:59, Rexther сказал:

А в чем задача-то? Чем мешает снег на крыше? Сходит пластом?  Или сосульки на карнизе вызывают опасения?

Окна завалены снегом. Нет света и проветрить ни как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так надо освободить окно, то надо делать систему:

Обогреваемое внешнее стекло-греющий кабель на участке кровли ниже-греющий кабель в лотке и трубе водотведения-и куда дальше глыбу льда-тоже греющий. Кушать будет киловатта полтора навскидку. О ценах даже не имею понятия. Зато работает по системе: "включил и забыл" пока не появится результат. И то при таких сугробах у меня есть сомнения что такое решение не оставит просто пещеру в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fobius сказал:

Если так надо освободить окно, то надо делать систему:

Обогреваемое внешнее стекло-греющий кабель на участке кровли ниже-греющий кабель в лотке и трубе водотведения-и куда дальше глыбу льда-тоже греющий. Кушать будет киловатта полтора навскидку. О ценах даже не имею понятия. Зато работает по системе: "включил и забыл" пока не появится результат. И то при таких сугробах у меня есть сомнения что такое решение не оставит просто пещеру в нём.

Да это стоит как космолёт на 4 окна. Думаю больше 50 точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, после того как мне "пришили ногу".. я имею полное право- вовсю вещать о технике безопасности, которая пишется, действительно- кровью. Мой итог- хромота, и "нарушения психики".

Эх, а вот, что сейчас полста тысяч? Максимум три похода в магазин.

В наш коммерческий век, когда от вашего уверенного стояния на ногах, в прямом и переносном смысле, зависит безопасность родных- подходите к решению вопросов, основательно, без экономии "на колосках''...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею отрицательный опыт с обогревными пакетами и не стал бы никому их рекомендовать. Система сложная, требует хорошего проектирования и исполнения. 

На мой взгляд задачу можно решить гораздо проще - заменить мансардные окна на дормеры. При, возможно, больших первоначальных затратах это решение не будет требовать постоянного специального обслуживания и энергозатрат. 

261d2cbd76a1322d398549a34a673223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

Ну, после того как мне "пришили ногу".. я имею полное право- вовсю вещать о технике безопасности, которая пишется, действительно- кровью. Мой итог- хромота, и "нарушения психики".

Эх, а вот, что сейчас полста тысяч? Максимум три похода в магазин.

В наш коммерческий век, когда от вашего уверенного стояния на ногах, в прямом и переносном смысле, зависит безопасность родных- подходите к решению вопросов, основательно, без экономии "на колосках''...

Сожалею. Согласен с вами полностью. Но как написано выше, очень трудно сделать правильно, когда не было изначально запроектирован обогрев. С другой люк со страховкой из чердака выглядит не так ужасно. К тому же можно добавить лестницу на кровлю. Вот и я на распутье. Мне конечно лучше всего включить и автоматика сделает все сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы меня ЗАСТАВИЛИ открыть таблицу теплопроводности металлов, то, возможно я бы, с удивлением обнаружил, что альтернативы у меди нет, ближайший, по доступности- люминь, проводит темпер в два раза хужее.

У дорогущей алюминиевой клейкой ленты, для фиксации кабеля, тоже нет.. не путать с копеешным ал скотчем из сельпо.

После, озадачился, бы, грамотным расположением саморегулирующегося кабеля, с одной стороны его может лавиной оторвать, в другом случае- раздавить.

От применения модных рулонных тёплых полов, советую воздержаться, есть мнение, что это просто огромный конденсатор, и человек находящийся в его поле, чувствует себя не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь самое интересное, после того, как мы, гипотетически, установили "радиаторы" как заставить всю эту систему работать?

Как добиться не только нагрева самого кабеля, но и металла на котором он будет закреплен.

Не получится, ли что кабель разогреется, но не до той температуры/мощности, которая потребуется, для растопки льда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пыль сказал:

Теперь самое интересное, после того, как мы, гипотетически, установили "радиаторы" как заставить всю эту систему работать?

Как добиться не только нагрева самого кабеля, но и металла на котором он будет закреплен.

Не получится, ли что кабель разогреется, но не до той температуры/мощности, которая потребуется, для растопки льда..

Ну, тут уже нужно смотреть конструкцию крыши. бель лучше ложить вдоль ската,чтобы не мешал сходить/стекать осадкам, по металл (который наверняка очень тонкий) можно локально добавить утепление. Можно задачу решить и иначе: обогрев локально под кровлей сделать а-ля тен,тёплый пол. Что то устойчивое к воде. А сам кабель уже в водоотведение оставить по желобам и и водостоку. Проблема только в том,чтобы избавить мансардное окно от снега. Тут я бы посмотрел на саму конструкцию окна,какое там заполнение? Может,так же решить задачу изнутри,чтобы минимизировать риск повреждения от осадков. Самое главное,чтобы не смёрзся периметр и чтобы сугроб сверху был в разумных пределах для освещения. Подключить это на какую нибудь ардуину и настроить включение от какого нибудь датчика-прогноза погоды- или тупо регулярно срабатывающего днём на часа полтора для отогрева и стекания того,что нападало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайнее время отошёл от оконной тематики... ну и, соответственно, начал более проще смотреть на некоторые вещи... Инженерная мысль последнее время до того "улетела в космос", что стала палкой в простом колесе. Некоторые инженерные решения современных конструкторов начинают напоминать политику автодилеров, когда допы, прилепляемые к автомобилю, начинают превышать цену последнего. Вспоминается давняя история моего Заказчика, которому продвинутая дезигнерша предлагала вместо холодного чердака утеплённую мансарду, мотивируя "ВСЯ ФРАНЦИЯ ЖИВЁТ НА МАНСАРДАХ!". Даже, если мансарда - зачем в снежных районах все эти факро и велюксы, когда есть более простое и удобное решение, о котором Константин Юрьевич здесь напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.