Перейти к публикации
forum-okna.ru

СОБАЧЬЯ КАША


tal

Рекомендованные сообщения

СОБАЧЬЯ КАША

На следующий день, после культурного мероприятия, емко именуемого в народе «пьянка», моему желудку было не очень уютно, но он все равно чего-то требовал во внутрь. Обнаружив в районе кухни праздно-шатающуюся жену, заявил –«женщина, жрать хочу»… процесс пошел. Через некоторое время обнаружил перед своим носом котелок с варевом. Что ЭТО? Жена невозмутимо - каша, ешь полезно. Учитывая мою категорическую нелюбовь к кашам, это был фактически бунт. После срочной службы в рядах СА, в местечке близ …(впрочем не важно) у меня выработался стойкий иммунитет против всяких каш и черного хлеба. Хотя то, что нам подавалось в армейской столовой под видом каши и черного хлеба, кашей и хлебом можно было считать лишь условно и то с большой натяжкой. Ну как теперешние деньги у.е. (условные единицы). Холостые патроны, условный противник, … следуя логике каша тоже должна быть условной у.к.

Каша эта была вовсе не кашей, а «секой» (гражданское название - сечка), даже еще до конца не остывшую секу можно было брать с тарелки одной рукой и запускать этот блин непонятной субстанции как бумеранг. А черный хлеб («черняжка») это скорее сырье для начинающего скульптора. Для меня до сих пор остается загадкой, из каких компонентов наши доблестные пекари пекли этот условный хлеб, хотя сам лично участвовал в разгрузке вагона с мукой. Процесс приготовления пищи в армейской столовой это отдельная песня. Будучи на «дискотеке» (наряд по кухне, в районе никогда не работающей посудомоечной машины, этакий памятник лошади Чапаева) утром наблюдал все тонкости процесса своими глазами. Помятый со сна и опухший на физиономию не известно от какой напасти повар (наверное с голодухи), в халате цвета - А”ля маскировочный комбинезон расцветки «Оцифрованная пустыня», по нашему «грязный снег», застыл у варочного котла с выражением морды-лица, напоминающем картину художника Нестерова - «Мыслитель». Да, задуматься было над чем. В кипящей воде котла, одиноко плавал капустный лист, формата А4. Но, как известно наш солдат самый смекалистый солдат во всем мире, только он может приготовить кашу из топора. После недолгих умозаключений, повар отрубил пол коробки комбижира и бросил его в котел, подозреваю вместе с самой коробкой, за поднявшимся из котла паром разглядеть, точно не удалось. По поверхности радостно и аппетитно поплыли жирные пятна…как бы от мяса. Вот так то - сказал повар и с чувством глубокого удовлетворения, с достоинством императора покинул помещение. Нет, не подумайте, что я какой то кулинарный гурман предпочитающий французскую, итальянскую или кавказскую пищу. Я обычный. Моя мама часто повторяет –«везет твоей жене, ты можешь без разговоров есть все что не приколочено». Наверное, она права, в еде неприхотлив, могу есть все, что напоминает пищу…кроме КАШИ - этакий послеармейский пищевой комплекс, хотя кашу в консервных банках запросто.

Вернемся к нашим баранам - к тарелке каши перед моим носом. Не знаю, каким образом, но жена меня уговорила, кашу съел с удовольствием. Через некоторое время жена как-то спрашивает – придумай, что сегодня быстро приготовить? Говорю – а помнишь тогда ты кашу какую то вкусную приготовила, ничего себе так получилось, может повторить. Кстати, а что это за каша то была? Жена не оборачиваясь и гремя кастрюлями отвечает – да….я ее в общем-то собаке варю. ТЫ…А...это….СОВСЕМ что ли спятила… шашлык остался, я собаке отдал, а ты меня значит собачей кашей???? Собака друг человека….а сейчас получается, что я стал другом собаки, она мой шашлык, а я её кашу. Может уже и миска у нас одна двоих, ты скажи я и спать в конуру пойду, и хвост отращу и вилять им буду.

Жена, поняв, что брякнула что то не то, начинает оправдываться – ну чего ты, я ей на воде варю, тебе на молоке и с сахаром….. Начинаю медленно закипать…. Собачью специальную колбасу знаю, сам покупаю барбосу, теперь вот каши собачей натрескался оказывается. Может, ты меня еще и вискасом по утрам подкармливаешь? Жена – ну чего ты завелся, обычная нормальная каша, просто ты каши не ешь, а я её для собаки покупаю…СЕЧКА называется…..

 

P.S. Это не придуманная история, это я про себя написал. Потом мы еще не раз смеялись, вспоминая "испорченный телефон"- (твоя моя не понимает) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Моя подруга жизни кашу любит сама и старается кормить ею все прочих - считает, что это полезно .... Я к кашам отношусь так же как tal - я и до армии-то их не особо любил, а уж после .....

Ну так вот жена кормила собак именно кашей (конечно не только ей, но каша у них в рационе была ежедневно). Каша не шибко сложная: гречка-сечка, пшеничка и ячка. Все в равных пропорциях.

Ну мы эту кашу так и зовем - собачья.

Был период в жизни - есть ничего не мог, так вот эта каша единственная, что я, к своему же удивлению, ел с удовольствием....

 

Собачья каша..... Уже и пацанов давно нет, а каша есть и название к ней так и прилипло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Моя подруга жизни кашу любит сама и старается кормить ею все прочих - считает, что это полезно .... Я к кашам отношусь так же как tal - я и до армии-то их не особо любил, а уж после .....

Ну так вот жена кормила собак именно кашей (конечно не только ей, но каша у них в рационе была ежедневно). Каша не шибко сложная: гречка-сечка, пшеничка и ячка. Все в равных пропорциях.

Ну мы эту кашу так и зовем - собачья.

Был период в жизни - есть ничего не мог, так вот эта каша единственная, что я, к своему же удивлению, ел с удовольствием....

 

Собачья каша..... Уже и пацанов давно нет, а каша есть и название к ней так и прилипло.

 

 

А мне не поверите, и сечка, и перловка нравится-- а отец рыбьей кашей называет-- постоянно на рыбалку ее распаривает, в армии на всю жизнь вперед наелся, терпеть не может, а меня один раз в детстве накормил перловкой, со сливочным маслом правда, так мне и понравилось. Не скажу что ем ее часто, но как захочется очень нравится... :) , бывает даже покупаю специально.... А сечка- та вообще сейчас в пакетах одноразовых продается, как рис.....

Но вот что не люблю, так это гречку......

 

 

 

 

Москва-река, где то под Бронницами.... Правда щука не на перловку.... но батя у меня рыбак......

post-3466-1227699825_thumb.jpg

post-3466-1227699865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в армии перед тем как в столовую идти забегали в магазин и покупали банку майонеза. С ним все нормально проскакивало и овсянка, и перловка и т.д.... После армии кашу с майонезом не пробовал , сам не знаю почему. Видимо необходимость пропала. Да и кашу предпочитаю в виде плова :D , а плов лучше с маринованным огурчиком. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.