Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Уважаемые спецы, помогите в выборе типа стеклопакета для загородного дома. На первом месте стоит вопрос энергосбережения, с шумом проблем нет особо, т.е. менее важный момент-)

остановил выбор на профиле кбе 70мм и два варианта остекления... двухкамерный стеклопакет 4-10-4-10-4

либо однокамерный с энергосберегающим стеклом 4-16а-4и

по цене получается почти одинаково, удорожать уже не очень хотелось бы... финансы не резиновые к сожалению-)))

интересует именно какой из вариантов будет более экономичным-)? когда отопление за свои кровные а не по нормативам оплата, это становится крайне актуальным-) спасибо заранее огромное-)))

пс: регион - псков, северо-запад. Не крайний север, но и оч холодные зимы не редкость-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



отопление за свои кровные
Двухкамерные стеклопакеты и зеркальные ставни.

 

И почему не 4-14-4-14-4?

Изменено пользователем ВТБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведённое сопротивление теплопередаче для:

4/10/4/10/4 - 0,48 м2С/Вт

4/16/И4 - 0,602 (без аргона)

на 4/16Ar/И4 у меня данных нет, но для сравнения:

4/14/4/14/4 - 0,526

4/14/4/14Ar/4 - 0,529

 

Мое мнение - если требований по шумоизоляции у Вас нет - то аргон Вам не нужен.

А в остальном делайте выводы сами.

 

Кстати высокая теплоизоляция без хорошо продуманной системы вентиляции смысла не имеет - то что будете экономить - будете выбрасывать при проветривании. А тут есть уже целое море вариантов решений. Климатехников и вентиляционщиков спросить бы надо.

Мне тут расказывали про одного чела - поставил себе в коттедж пуперную вентиляцию - в течении года ВООБЩЕ окна не открывает - нет надобности - только помыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргон в паре с И-стеклом даёт более существенный прирост сопротивления теплопередаче. А "пуперная" вентиляция - это рекуператор, наверное. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргон в паре с И-стеклом даёт более существенный прирост сопротивления теплопередаче. А "пуперная" вентиляция - это рекуператор, наверное. :thumbsup:

 

рекуператор- это устройство в проветривателях(Siegenia),где происходит смешивание холодного и теплого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак "Ерека"? :thumbsup:

Я в этом профан, - не знаю. Но смысл в том что приточка и вытяжка независима от окон и устанавливает микроклимат в помещении. С очисткой и кондиционированием. Итог - всегда свежий воздух. И цена соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за коментарии-)

судя по приведенным данным "4/10/4/10/4 - 0,48 м2С/Вт

4/16/И4 - 0,602 (без аргона)", использование и-стекла все-таки более оправдано. При практически равной цене выше сопротивление теплопередаче выше, да и контрукция легче (хотя это не самое главное-) Поправте меня если не правильно рассуждаю-)

конструкцию стеклопакета 4-14-4-14-4 изготовители мне не предлагали, спрошу конечно, но боюсь что всякий "нестандарт" обернется для меня удорожанием и увеличением срока изготовления-)) Может конечно и не прав, но тоже энергосберегающее стекло нашел только в одной фирме. Большинство смотрят на меня огромными удивленными глазами. У них это был бы непременно суперэксклюзив с соотв ценой-)

По поводу вентиляции замечание ценное, это тоже буду предусматривать обязательно! Приточная стеновая или оконная вентиляция и разумеется вытяжки. Кстати об аэреках ни одна из фирм где я побывал не слышала-))) Рекурператоры вещь интересная, но пока сложно сказать относительно того сколько будет стоить такое решение, насколько оправданым и возьмется ли кто за него вообще-))) Но в любом случае за идею спасибо-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использование и-стекла все-таки более оправдано. При практически равной цене выше сопротивление теплопередаче выше, да и контрукция легче (хотя это не самое главное-) Поправте меня если не правильно рассуждаю-)

Очень даже правильно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за коментарии-)

судя по приведенным данным "4/10/4/10/4 - 0,48 м2С/Вт

4/16/И4 - 0,602 (без аргона)", использование и-стекла все-таки более оправдано. При практически равной цене выше сопротивление теплопередаче выше, да и контрукция легче (хотя это не самое главное-) Поправте меня если не правильно рассуждаю-)

При оплате отопления "по факту" есть смысл использовать максимально теплые с/пакеты, за разумные, конечно, деньги.

По поводу вентиляции замечание ценное, это тоже буду предусматривать обязательно! Приточная стеновая или оконная вентиляция и разумеется вытяжки. Кстати об аэреках ни одна из фирм где я побывал не слышала-)))

На нашем форуме точно есть, как минимум, один специалист из Пскова, который слышал B)

Рекурператоры вещь интересная, но пока сложно сказать относительно того сколько будет стоить такое решение, насколько оправданым и возьмется ли кто за него вообще-))) Но в любом случае за идею спасибо-)

В плане энергосбережения рекуперация наиболее эффективный способ, по цене (для коттеджа) раз в пять дороже вентиляции по технологии "Аэрэко".

рекуператор- это устройство в проветривателях(Siegenia),где происходит смешивание холодного и теплого воздуха.

В рекуператорах не происходит смешивание холодного и теплого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме точно есть, как минимум, один специалист из Пскова, который слышал B)

 

был бы вам очень признателен, если оставите контакт-) мне пока не встретился у нас никто знакомый в принципе с предметом разговора-))))

 

спасибо всем за советы и мнения, наведу справки по этой фирме, которая и-стекла предложила, и если все ок - закажу-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Приведённое сопротивление теплопередаче для:

4/10/4/10/4 - 0,48 м2С/Вт

4/16/И4 - 0,602 (без аргона)

на 4/16Ar/И4 у меня данных нет, но для сравнения:

4/14/4/14/4 - 0,526

4/14/4/14Ar/4 - 0,529

 

Это что получается, что однокамерник с низкоэмиссионным стеклом имеет сопротивление теплопередаче большее, чем у двукамерника с низко-эмиссионным стеклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не поняла, слишком сложно!

 

Вы совершенно правильно "не поняли". Однокамерный стеклопакет лучше в данной интерпретации. Правда есть ещё вариант с формулой 4-16TJ-Ar-4TopN. Отличительная особенность этого пакета в применении металло-пластикового спейсера или как его ещё называют композитной дистанционной рамки, а далее тот же аргон и i стекло. TJ рамка снижает вероятность проявления краевого эффекта и может иметь разные цвета.

post-4466-1226575066_thumb.jpg

Кроме всего прочего, этот пакет весит меньше, соответственно меньше весовая нагрузка на опорные элементы фурнитурной обвязки.

Прошу простить за качество, темновато на рабочем месте.

Изменено пользователем GT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что получается, что однокамерник с низкоэмиссионным стеклом имеет сопротивление теплопередаче большее, чем у двукамерника с низко-эмиссионным стеклом?

 

в вышеперечисленных сп только один с И-стеклом - однокамерный, остальные - без энергосберегающего стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме всего прочего, этот пакет весит меньше, соответственно меньше весовая нагрузка на опорные элементы фурнитурной обвязки.

 

На сколько грамм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.