Перейти к публикации
forum-okna.ru

Итоги 2021


newsolutions

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги.

Кто интересуется темой.

Хочу в этой теме подвести итоги 2021 года. Который стал 2 ым годом моей , так сказать, работы на бирже.

Напомню , что по итогам 2020 года вложенные деньги выросли примерно на 50%.

По итогам этого года деньги выросли на 0 (ноль) %. 

Но и не ушли. Что уже я считаю хорошим для себя (как чайника) результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



С чего я начал вложения на биржу в 2021 году.

Купил платный обзор одного из аналитических сайтов по американской бирже.

Поскольку в РФ бумаги у меня уже были вложения и они оказались успешными в итоге.

Хотел начать работать с американскими бумагами. Которые торгуются на московской бирже. (их сейчас уже более 100).

По итогам аналитики. Я купил какие то бумаги. Которые в целом оказались вполне качественными, давали дивиденды в долларах, местами росли так же сами бумаги. Все шло хорошо. В принципе. 

Но ....среди этих бумаг данных рекомендациями оказались т.н долговые расписки (адр) (их размещают на иностранных биржах не резиденты как я понимаю, т.е если компания резидент Китая хочет торговаться в США то они выпускают не акции, а эти самые "адр").

Китайских компаний. А именно Алибаба (BABA) и Байду (BiDU).

И взяты они приличными объемами(по моим меркам конечно).

Тем более Алибаба по прогнозам к рождеству и НГ должна был взлететь....по идее. Так как идут массовые закупки товаров, подарков и тп.

Но она не взлетела..( кстати как и OZON). А наоборот китайские АДР начали падать , причем семимильными темпами.

Ниже графики Алибаба сверху.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом падении я потерял сколько то денег.

Но почему же китайские бумаги полетели вниз?

Как оказалось в Китае были выборы в 2021 году. 

И новые политики, решили сильно щемить компании резиденты Китая которые лезут на американские биржи. Ибо...не х...й.  

Коммунисты, что сказать.

Вплоть до делистинга (т.е удаление компании) со всех бирж.

Если бы это случилось или случиться еще...то эти самые АДР, как я понимаю просто исчезнут в никуда....

Потому инвесторы массово ринулись продавать бумаги китайских компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие выводы я для себя сделал.

1. Не покупать бумаги китайских компаний впредь.

2. Не покупать бумаги компаний где мажоритарным акционером является государство...( так как государство как в Китае так и в РФ не преследуют целей заработать прибыль акционерам, а руководствуются своим пониманием как руководить компанией).

Ярким примером подтверждающим данный тезис является Рос Нано. Которое тупо перестало платить по своим облигациям.

А так же сУдиться с кредитовавшими эту компанию банками. Дававшими миллиарды кредитов под гос гарантии.

Деньги в итоге просто прос..рали. 

Проекты оказались рискованными, мы попробывали....но вот не получилось. Извините на этом все. Чубайс вовремя отчалил....впрочем как всегда.

Примерно так.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitalie сказал:

Как купить акции скажем Тойота?

Toyota Motor Corporation ADR (TM-RMDR)

торгуются на Московской бирже

опять же не акции а АДР.

Т.е через любого брокера кто работает с Московской биржей. В России это соответственно все....

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нового я еще для себя открыл в этом году.

Кто торгует российскими бумагами. Полезно следить за ключевой ставкой рефинансирования.

Которая публикуется на сайте ЦБ РФ.

https://cbr.ru/hd_base/KeyRate/

Ставка эта в течении года меняется.

Что сообщает по итогам заседания глава ЦБ РФ. Эльвира Набиуллина.

Расписание заседаний так же есть на сайте ЦБ РФ.

https://cbr.ru/dkp/cal_mp/

т.е следующее заседание будет 12 февраля 2022 года.

Так же существует специальный индекс этой ставки. По которому можно отследить динамику, текущее значение... сделать какие то выводы на будущее и тп.

RUSFAR1M (см картинку ниже)

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дает значение ставки рефинансирования и почему инвесторы ждут всегда выступления Эльвиры Набиуллиной. С решением по ставке.

1. Если ставку повышают( а повышают ее что бы бороться с инфляцией), деньги становятся дороже...что это значит?

Значит банки повышают ставки по кредитам, растут цены и тп. Для бизнеса это плохо. Это сдерживает рост компаний. Рынок акций так же тормозиться....соответственно прогноз негативный при повышении ставки. Если ставку оставляют на том же уровне или понижают то это считается позитивный в целом прогноз способствующий росту на всех рынках.

2. Так же при повышении ставки многие инвесторы переключаются с рынка акций на товарные рынки. В частности переходят в золото. Что способствует росту активов завязанных на золото. (  это помимо акций золотодобывающих компаний, так же паевые фонды (etf фонды), фьючерсы и другие инструменты (я их все не знаю)).

Потому данное выступление так важно. 

Оно определяет будущие настроения на рынках. На глобальном ,так сказать, уровне.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще узнал такой интересный, на мой взгляд, момент.

Эльвира Набиулина выступает с разными брошками.....в которых по ее словам она "зашифровывает" некоторые послания....

Похоже на шутку...

но это чистая правда.

https://www.rbc.ru/photoreport/17/12/2021/5f92bea39a7947522989725a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 марта на брифинг по ситуации с падающим российским рублем глава ЦБ надела на лацкан пиджака брошь в форме неваляшки. Совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/17/12/2021/5f92bea39a7947522989725a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не туда ты деньги вкладываешь, ох не туда...

В акции стекольных компаний надо было вкладывать)

А, если серьёзно, то нужно рассматривать компании, товары которых будут в долгосрочной перспективе расти и уж точно им не придёт крах. Нефтяная и газовая отрасти вполне себе подойдут. Только не в сланец, по крайней мере до иссякания традиционных источников добычи)

Металлы так же всегда будут в цене. 

А вот в Тойоту бы я не вкладывался. Хрен знает, что с ней будет через 2-5 лет. тут надо следить, анализировать и иметь опыт в финансах, чтобы правильно читать финансовую отчётность. Да ещё и чтобы эта отчётность не была подтасована. 

А гос. или не гос. компания - это дело десятое. По крайней мере гос.предприятие не разорится и акции всегда можно будет продать. 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sdn007 сказал:

Не туда ты деньги вкладываешь, ох не туда...

В акции стекольных компаний надо было вкладывать)

Нашел Асахи Гласс только из ПАО. Действительно акции за год подорожали более чем в 2 раза. Но в РФ они не торгуются. Надо заморачиваться ......не для всех 

это....

 

6 часов назад, sdn007 сказал:

А, если серьёзно, то нужно рассматривать компании, товары которых будут в долгосрочной перспективе расти и уж точно им не придёт крах. Нефтяная и газовая отрасти вполне себе подойдут. Только не в сланец, по крайней мере до иссякания традиционных источников добычи)

 

Да, энергетика будет востребована всегда. Проблема для многих идущих на биржу. Они не хотят ждать годами. Рост же может быть размазан на годы. Какая то бумага может стоят в боковике годами. Потом выстрелит....потом опять ждать. Нужно ловить момент. 

Сейчас по прежнему актуален уголь....кстати. 

6 часов назад, sdn007 сказал:

Металлы так же всегда будут в цене. 

В далекой перспективе да...но сейчас в этой отрасли спад. После стремительного недавнего роста. В идеале взять движение вверх. и потом выходить из бумаги.

Во вложении для примера Северсталь. Ждать очередного роста можно ждать долго. Деньги будут по сути заморожены на этот срок. 

6 часов назад, sdn007 сказал:

А вот в Тойоту бы я не вкладывался. Хрен знает, что с ней будет через 2-5 лет. тут надо следить, анализировать и иметь опыт в финансах, чтобы правильно читать финансовую отчётность. Да ещё и чтобы эта отчётность не была подтасована. 

Да, Тойота для меня лично это темный лес. Как вариант подписаться на какую то аналитику. Есть по конкретным компаниям выпускают аналитику. И смотреть отчетность ....и тп. Какие ожидания...

6 часов назад, sdn007 сказал:

А гос. или не гос. компания - это дело десятое. По крайней мере гос.предприятие не разорится и акции всегда можно будет продать. 

Не чисто гос компания...это плохой вариант. Смысл покупать бумаги то...что бы они росли. А не что бы их просто держать годами (если конечно не ради дивидендов), вот....а гос конторы имеют другие цели по сути. Часто вообще не приносят какой либо прибыли, делают заведомо убыточные проекты...(что бы допустим не увольнять рабочих), часто они вообще не в рынке. А живут своей жизнью.  Если компания в основном акционерная с долей государства. Но не такой большой что бы считать ее полностью государственной тогда это вариант. ИМХО.

Может ли госкомпания обанкротиться...конечно. Роснано прекрасным образом обьявило что не будет платить по своим же облигациям. Долг примерно на 50 млрд. Вот тебе и гос гарантии. Простыми словами людям которые купили эти облигации сказали " и..и на уй"

По сути это была венчурная компания, т.е которая вкладывает деньги в высокорискованные проекты по принципу вдруг попрет... не поперло. Всем спасибо.

Асахи гласс инк.jpg

Северсталь акции.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно- в отпуск!

Ну и лаванды, в чай. 

Если не поможет- зваваривать по чуть-чуть подорожника.

ДенжЫща, которые попадают в руки, стоит оставить себе.

Или накормить бомжа.

А отдавать, дядям, из без того сытым.. зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Пыль сказал:

Срочно- в отпуск!

Ну и лаванды, в чай. 

Если не поможет- зваваривать по чуть-чуть подорожника.

Работы было так много, что дай бог в январе получится отдохнуть.

23 часа назад, Пыль сказал:

ДенжЫща, которые попадают в руки, стоит оставить себе.

Просто так лежать деньгам под матрасом не лучший имхо вариант. Их сожрет инфляция со временем. Как минимум это ставка по депозиту. Как то отобьет процент сжирания. Получше вариант индексный фонд или облигации( хотя после Роснано уже ...страшно). Либо в бой...пытаться заработать выше индекса. Пока настроен оптимистично. Потерь как таковых нет. Плюс денег закинутых на какой то счет...их нельзя истратить на всякую...х. ню. Так как не просто взял их и потратил. Это надо продать позиции. Заявку на вывод...все это...длиться сколько дней...там уже и передумаешь их снимать. Ограждает от т.н импульсных покупок.

23 часа назад, Пыль сказал:

Или накормить бомжа.

А отдавать, дядям, из без того сытым.. зачем?

 

Накормить бомжа? А смысл? Черная работа есть.  На еду заработать можно. Они работать не хотят. Хотят сесть на шею благотварительным организациям. ИМХО это не правильно. Надо не кормить бомжей. А искать для них подряды. Низкоквалифицированного труда. За крышу и еду. В чем собственно церковь преуспевает. И т.н рабочие дома. И хорошо. Кто может работать, тот должен работать.

Отдавать пока не планировал. Хотя это возможно. Я многого не знаю. Пытаюсь учиться. Что уж говорить, если опытных нефтетрейдеров прокатили в прошлом году. Когда цены ушли в минус, а их позиции не закрыла биржа. И создался долг перед брокерами у них.  Кто об этом знал...что так может быть. Как выяснилось, даже руководство московской бирже не было в курсе ( по официальной версии), что цена фьючерса может уйти в минус. По идее когда покрытия на счете не хватает для поддержания открытых позиций. То случается т.н. маржин колл (margin call). И позиции закрываются принудительно с нулевым балансом. Но ни как не с долгом. Почему так произошло отдельная тема....достаточно сложная.

По факту конечно риски есть. Они есть так же бизнесе, в какой то деятельности. Надо оценивать риски. Действовать сообразно им. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.