Jump to content
forum-okna.ru

Зенитные фонари, купола, крышы и другие сложные СПК

Recommended Posts

Добрый день. Прошу поделиться опытом проектирования зенитных фонарей, куполов, пирамид, двускатных, многоскатных крыш и прочих сложных СПК. Я инженер-конструктор с опытом 4 года самостоятельного проектирования, подсказать особо некому было никогда, осваивал в основном по каталогам, ГОСТам, ну и на горьком опыте сам(мне везло, такого опыта было мало). Но за эти 4 года ни разу не доводилось проектировать зенитные фонари, крыши, купола. Дальше расчета стоимости дело не доходило. Интересует, как производятся прочностные расчеты (особенно купола), какие программные продукты используются для запуска в производство (изготовление чертежей, раскрой профиля). В общем поделитесь опытом, какую литературу почитать и какие программные продукты освоить. Устал от "незнания". Каталоги ТАТПРОФ "такое себе" царство знаний.  Заранее благодарен. 

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА

Советую Вам устроиться в компанию, где есть реальные объекты с подобными конструкциями, а не только просчеты стоимости. В процессе работы обучение гораздо быстрее идет. Ну а так, осваивайте работу в программах 3-х мерного проектирования, я например в Inventor работаю.

Для прочностного расчета пространственных конструкций,- наиболее простая в освоении программа , это SCAD.

(рисуете "ниточную" модель, присваиваете каждой линии сортамент, нагрузку в соответствии с СП (СНиП) и считай пол-дела сделано)

Для прочностного расчета кронштейнов,- наиболее простая и эффективная (в плане выдачи результатов в виде визуализации) в освоении программа , это Solidworks.

Для прочностного расчета светопрозрачных заполнений,- наиболее простая и эффективная (в плане выдачи результатов в виде визуализации) в освоении программа , это SJ Mepla.

Далее на основе расчетов делается КМ, КМД в программах Autocad, Solidworks, Inventor (вообщем где вам удобнее работать с 3D- моделированием конструкций с последующим выпуском чертежей).

Карты раскроя для куполов ,- таких не знаю, ну если только работать в спец.программах (которые конкретно привязаны к закупаемой системе) наподобие Татпроф 3D (поставщик алюм.профиля Татпроф) и т.д.

Вообщем дерзайте и при надлежащем старании все у вас получится.

• Like 1
  • Upvote 3

В 25.11.2021 в 08:41, tzertis сказал:

Для прочностного расчета пространственных конструкций,- наиболее простая в освоении программа , это SCAD.

(рисуете "ниточную" модель, присваиваете каждой линии сортамент, нагрузку в соответствии с СП (СНиП) и считай пол-дела сделано)

Для прочностного расчета кронштейнов,- наиболее простая и эффективная (в плане выдачи результатов в виде визуализации) в освоении программа , это Solidworks.

Для прочностного расчета светопрозрачных заполнений,- наиболее простая и эффективная (в плане выдачи результатов в виде визуализации) в освоении программа , это SJ Mepla.

Далее на основе расчетов делается КМ, КМД в программах Autocad, Solidworks, Inventor (вообщем где вам удобнее работать с 3D- моделированием конструкций с последующим выпуском чертежей).

Карты раскроя для куполов ,- таких не знаю, ну если только работать в спец.программах (которые конкретно привязаны к закупаемой системе) наподобие Татпроф 3D (поставщик алюм.профиля Татпроф) и т.д.

Спасибо, огромное! Первый человек, который конкретно расписал, без лишней хрени) 

В 24.11.2021 в 19:41, AL Project & Steel сказал:

Советую Вам устроиться в компанию, где есть реальные объекты с подобными конструкциями, а не только просчеты стоимости. В процессе работы обучение гораздо быстрее идет. Ну а так, осваивайте работу в программах 3-х мерного проектирования, я например в Inventor работаю.

Я куда не устраиваюсь, всегда я самый опытный конструктор. Ни разу под руководством опытного конструктора не был, увы. Мало нас, конструкторов алюмишки. Кстати, даже странно, что зпешки у нас не такие уж высокие. Мыж пипец штучный товар! Должны на уровне айтишников сеньеров получать, по 300-400тыс. зарабатывать, чисто за счет дефицита на рынке. А я так понял, по Москве потолок самый самый 200-250. В регионах по типу Еката, потолок 140-150. Ну мало это, считаю. Очень мало.

1 час назад, Николай417 сказал:

А я так понял, по Москве потолок самый самый 200-250.

У главного конструктора если только. И за эти деньги, вас будут и в хвост и в гриву с утра до ночи пользовать))

• Upvote 2

23 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

У главного конструктора если только. И за эти деньги, вас будут и в хвост и в гриву с утра до ночи пользовать))

Считаю, что это серьезная проблема нашего конструкторского общества. То, что многие друг от друга скрывают свои зп, боятся просить больше и т.д.. Скромняги.  Хороший некосячный конструктор - это экономия компании миллионами,  а то и десятками миллионов. 
При всем моем огромном уважении к труду монтажников и сборщиков(знаю, что на сайте вас много, всем добра), они во-первых и близко не в таком дефиците. Во-вторых ошибиться им на условный миллион гораздо сложнее, поэтому к качеству сотрудника по этим направлениям не такие уж высокие требования. К чему я сравниваю? К тому, что средняя зарплата монтажника или сборщика сопоставима и частенько бывает больше, чем у конструктора (понятно, что условия труда, вредность и т.д., но тем не менее). 
Глядя на айтишников (сеньеров, тестировщиков и прочих, которые с условными 2-мя годами опыта без проблем имеют 200-300 тыс.), мы имеем великолепную почву для требований, значительно превышающих нынешние. Нас еще меньше, чем их.
Я так вижу, могу ошибаться (вряд-ли).

• Upvote 1

40 минут назад, Николай417 сказал:

Глядя на айтишников (сеньеров, тестировщиков и прочих, которые с условными 2-мя годами опыта без проблем имеют 200-300 тыс.), мы имеем великолепную почву для требований, значительно превышающих нынешние. Нас еще меньше, чем их.
Я так вижу, могу ошибаться (вряд-ли).

Напрашивается вопрос, так почему же Вы не идете в айтишники?

7 часов назад, Николай417 сказал:

. А я так понял, по Москве потолок самый самый 200-250. В регионах по типу Еката, потолок 140-150. Ну мало это, считаю. Очень мало.

Становитесь партнером за процент от прибыли. Соотвествнно и убытки....то же несете. Про...зевали. На 1 млн к примеру отдадите....из своих.

При таких раскладах можно рассчитывать на серьезные деньги уже...

А если при про....бе на 1 млн вы просто сливаетесь с концами...то и 150 уже много.

Edited by newsolutions

В 23.11.2021 в 15:58, Николай417 сказал:

Но за эти 4 года ни разу не доводилось проектировать зенитные фонари, крыши, купола. Дальше расчета стоимости дело не доходило. Интересует, как производятся прочностные расчеты

16 часов назад, Николай417 сказал:

даже странно, что зпешки у нас не такие уж высокие. Мыж пипец штучный товар!

:D

"Цель вижу! В себя верю!" :thumbup:

14 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Напрашивается вопрос, так почему же Вы не идете в айтишники?

Вопрос верный. Так совпало, что очень много хороших друзей в этой сфере. Вопрос о карьерном пути айтишника с нуля до человека с хорошим доходом мной изучен досконально. Так же изучено, какие конкретно навыки нужны и с чего нужно начинать. Проблема в том, чтобы выйти на мой нынешний оклад, нужно минимум 2-3 года. Получится слишком тяжелый переход в другую сферу, учитывая мою сегодняшнюю кредитную нагрузку. Поэтому на данный момент принял решение найти работу тестировщика на аутсорсе со свободным графиком (типа яндекса, смотрите на hh) для получения опыта. Короче 2-я работа. Посмотрим, что получится.

1 час назад, Rexther сказал:

"Цель вижу! В себя верю!"

Именно)
Вообще согласен, в контексте звучит не очень. Но я же не виноват, что не было таких объектов. На от*сь свои нынешние объекты тоже не делаю) В нашей сфере, чтобы быть действительно опытным - 4 года мало. Тем более, если ты по большому счету самоучка. 

Но даже я очень востребован, хотя ни от одного работодателя свои недочеты никогда не скрываю. Об этом речь.

• Upvote 1

11 часов назад, newsolutions сказал:

Становитесь партнером за процент от прибыли. Соотвествнно и убытки....то же несете.

А я и не против. А все директора готовы делиться? Пока таких не встречал. Может вы директор? Поделитесь?)

11 часов назад, newsolutions сказал:

А если при про....бе на 1 млн вы просто сливаетесь с концами...то и 150 уже много.

А кто говорил, что надо давать 150 тем, кто про*ает или сливается? И вообще, вы много знаете специальностей с такой высокой вероятностью ошибки в миллион? Их не так уж и много.)
Короче говоря, все познается в сравнении. Я вижу этот экономический потенциал, глядя на соседнюю сферу. Поэтому написал свое мнение и менять его не буду. Дискутировать больше не хочу. Вопрос скользкий, ведь, действительно, у каждого своя правда)

Вспомнил! В прошлом году создавал тему по витражам с огромными стеклопакетами. Спасибо вам большое, и там ваш совет был самым дельным. Очень мне помог! Конструкции стоят, все вышло отлично. В итоге использовал 4 усиленные подкладки (2 по 200мм и 2 по 100мм) и 4 самодельных кронштейна под ригель. 
Но вы, конечно, очень крут. Откуда столько знаний у вас? "Ютуб гугл" или какие-нибудь есть реальные курсы повышения квалификации? 

image.png

Edited by Николай417

21 час назад, Николай417 сказал:

...Откуда столько знаний у вас? "Ютуб гугл" или какие-нибудь есть реальные курсы повышения квалификации? 

Стараюсь раз в год узнавать что-то ново, записываюсь на разнообразные курсы, а после, потихоньку занимаюсь. Главное не забрасывать, даже если очень не хочется, потому что в противном случае, через полгода забывается практически все.

• Upvote 2

Чисто по логике: Программ перечислено много, но судя по сообщению, все операции можно выполнять в Solidworks (кроме стекла). Напрашивается вопрос, тогда зачем нужно изучать остальное?)

читал маленькое откровение асушника:

моя квалификация, если её описывать тремя словами: Далай- лама.

но.. приходится заново учиться раз в год- два: Методы, и база стремительно устаревают.

В 30.11.2021 в 14:49, Пыль сказал:

На рынке труда наблюдается дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых  кадров.

Для технологов з/п в Москве выросла с 80 до 120, тут даже видел до 150.. Для конструкторов побольше. Предлагаемые зарплаты растут в соответствии с хотелками и остротой потребности работодателя  иметь конструктора в штате. Столкнувшись с отсутствием желающих устраиваться задешево, и имея потребность, работодатели добаляют по десяточке и ждут клюнет- не клюнет :D

То есть одновременного повышения зарплат ждать не стоит, а вот ползучее за несколько лет я думаю вырастет, и мы наконец то начнем получать больше менеджеров-продавцов :D

12 часов назад, Пыль сказал:

откровение асушника:

тоже знаком с одним хорошим сисадмином. Как он говорит, всегда надо быть в теме и учиться и учиться, иначе быстро подвинут. И большинство предпочитает эникеить за копейки, чем постоянно "балансировать на гребне"

• Upvote 2

Зарплата конструктора должна состоять из трех частей : 1) за реально выполняемую работу; 2) за накопленные знания и опыт; 3) за ответственность. А то у нас директора любят штрафовать за ошибки, а деньги за ответственность не платят. Вот и получается, что конструктор-технолог пока не станет асом, работает в компании до первого крупного залета. 

1 час назад, Леха сказал:

То есть одновременного повышения зарплат ждать не стоит, а вот ползучее за несколько лет я думаю вырастет, и мы наконец то начнем получать больше менеджеров-продавцов

Это вообще больная тема. Менеджеры по продажам того же самого алюминия, из которого мы с вами собираем, имеют 50-300 тысяч. И сверх разум там не нужен, как и опыт в 120 лет(только наработанная база, которая с опытом приходит, да). Это к вопросу о том, что в сфере деньги есть, а вот распределение этих денег  непонятное. Конструктор - это обычно второй по экономической важности после директора человек в компании-переработчика. Одним грамотным решением на очень крупном объекте может сэкономить 2-3 мульта, а может и налажать на эти бабки(порой так, что никто не узнает). А по зарплате последний-предпоследний. Так ладно бы нас было до фига и больше, но так ведь нет. И логики нет. Платить нормально не будут нам, пока есть дамы и господа, которые рады и 40-50 тыс. руб.

И вот этот вот еще прикол: неудобно спрашивать про зарплату друг у друга. А еще принято скрывать. Не лезь в чужой карман, это некрасиво. Кому это выгодно? Конечно, работодателям, директорам. Это наш общий карман и спрашивать, делиться инфой - это правильно. Если у коллеги 150, а у тебя с тем же опытом и знаниями 50, значит можно и нужно что-то менять. Выгодно это и поделившемуся коллеге, который в будущем уже запросит 200, т.к. меньше 150 уже никто не получает.

1 час назад, Николай417 сказал:

Платить нормально не будут нам, пока есть дамы и господа, которые рады и 40-50 тыс. руб.

Так люди удовольствие получают от процесса, а Вы все деньги, деньги) С таким стремлением зарабатывать, нужно определенно становиться собственником бизнеса, зачем Вам эта не благодарная работа инжинегром?

• Upvote 1

4 часа назад, Леха сказал:

Зарплата конструктора должна состоять из трех частей : 1) за реально выполняемую работу; 2) за накопленные знания и опыт; 3) за ответственность. А то у нас директора любят штрафовать за ошибки, а деньги за ответственность не платят. Вот и получается, что конструктор-технолог пока не станет асом, работает в компании до первого крупного залета. 

Какие штрафы то? 100% убытка вы покрываете? Плюс издержки связанные с этим? Или 50 тыс сняли....что не сдриснули со страху.

А чего это я должен платить....там они вон миллионами ворочуют.....

А я уже с "опытом" в другую фирму лучше сдрисну. Чем тут годами долги отдавать за мои про...бы.

3 часа назад, Николай417 сказал:

Это вообще больная тема. Менеджеры по продажам того же самого алюминия, из которого мы с вами собираем, имеют 50-300 тысяч. И сверх разум там не нужен, как и опыт в 120 лет(только наработанная база, которая с опытом приходит, да).

Да, нужны другие качества. Которые не менее важны чем умение работать в КАДе и тп. К примеру шершавый язык. Умение доводить сделки до конца. 

Находить подход к людям и тп. Продавать и при этом не врать откровенно...это не просто. Т.е приводить реальные аргументы и тп.... .Заказчики есть очень разные. На менеджеров выливается... много г...вна. Которое они должны впитать.  И дальше улыбаться. Сможете так?

База....ну да. Прям набили базу. И идет поток высокомаржинальных заказов. Конкурентов нет. Идет всегда борьба за каждый более менее приличный заказ. Среди нескольких контор. Как правило. Что б заказчик , даже если он в вашей базе, не провел мониторинг цен это редкая история. Все более менее крупные проекты рассчитываются несколькими конторами. Потом идет отбор. Далеко не факт что заказчик выберет вашу компанию. 

Это к вопросу о том, что в сфере деньги есть, а вот распределение этих денег  непонятное. Конструктор - это обычно второй по экономической важности после директора человек в компании-переработчика. Одним грамотным решением на очень крупном объекте может сэкономить 2-3 мульта, а может и налажать на эти бабки(порой так, что никто не узнает). А по зарплате последний-предпоследний. Так ладно бы нас было до фига и больше, но так ведь нет. И логики нет. Платить нормально не будут нам, пока есть дамы и господа, которые рады и 40-50 тыс. руб.

Совершенно не правильный подход. Вы должны проявлять инициативу если хотите каких то повышений. Делать свою работу. И пытаться ухватить еще что то более сложного уровня. Ждать возможности... кто то в отпуске более квалифицированный или заболел. Вы сможете его подменить....Вас заметят. Потом при другом удобном случае дадут более ответственную работу... и тп.. . Так реально возможно выйти на хорошие должности. Если видите что застой. Искать другую работу на более высокой должности и тп. Если ту же работу делают 2 человека с з.п. 50 000р или один человек с з.п.100 000р. Менее рискованный для фирмы 1 ый вариант. Если один человек заболел...или о...ел как вариант.  То работа не встанет. Второй сможет худо бедно тянуть. И подучить новенького в случае чего.

Выгодно это и поделившемуся коллеге, который в будущем уже запросит 200, т.к. меньше 150 уже никто не получает.

Есть другой вариант. Оба будут посланы.    на....фиг. И придут другие люди.

Edited by newsolutions

16 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Так люди удовольствие получают от процесса, а Вы все деньги, деньги)

Я таких не встречал, хотя понятно их не мало) По поводу стремления зарабатывать - в корень зреете. Не первый, кто мне говорит это, но всему свое время)

14 часов назад, newsolutions сказал:

Есть другой вариант. Оба будут посланы.    на....фиг. И придут другие люди.

Ахаха)) Вы типичный директор.)) Все посты только с этой колокольни, никакой золотой середины, признака компромисса. Моя компания - все деньги мои, у менеджеров работа сложнее и важнее, с какого-то перепугу люди должны покрывать ваши убытки(они 50тыс. зарабатывают, вы миллион-три). Пелена и розовые очки. Хорошо, что далеко не все директора такие)

Косячит конструктор - увольняй и забудь. Вся мат-я ответственность должна быть на директоре.  Другое дело лишать годовых премий, к примеру, по договоренности и т.д. Но если у человека тупо оклад, лишать его этих денег - моральное преступление. Не та эта должность, где не бывает регулярных денежных косяков(мелких и больших), не та.