Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разгерметизация стеклопакетов в деревянной конструкции


Turbych

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите есть кто сможет проконсультировать по проблемке. Уже у второго клиента происходит разгерметизация стеклопакетов, причем в одинаковых условиях и в одинаковых домах из бруса. В монтаже не силен, по этому хочу спросить есть какие ТУ или инструкции по монтажу стеклопакетов непосредственно в деревянную конструкцию, насколько я понял выбирается паз, укладывается псул и на неё устанавливается стеклопакет со слов заказчика. Хочу понять истинную причину возникновения проблемы. На одном объекте это летний пакет, на втором уже вторая зима будет. Герметик полисульфид. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



10 минут назад, Turbych сказал:

Здравствуйте. Подскажите есть кто сможет проконсультировать по проблемке. Уже у второго клиента происходит разгерметизация стеклопакетов, причем в одинаковых условиях и в одинаковых домах из бруса. В монтаже не силен, по этому хочу спросить есть какие ТУ или инструкции по монтажу стеклопакетов непосредственно в деревянную конструкцию, насколько я понял выбирается паз, укладывается псул и на неё устанавливается стеклопакет со слов заказчика. Хочу понять истинную причину возникновения проблемы. На одном объекте это летний пакет, на втором уже вторая зима будет. Герметик полисульфид. Спасибо.

Какой именно герметик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbych сказал:

герметик Fenzi в обоих случаях. 

Если это один производитель, то может из за плохой адгезии к дистанционной рамке. Знаю крупного Ярославского производителя, у которого за последние пару - тройку лет было очень много подобного рода разгерметизированных пакетов. Которые в первые два года "текли" изнутри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Turbych сказал:

по монтажу стеклопакетов непосредственно в деревянную конструкцию, насколько я понял выбирается паз, укладывается псул и на неё устанавливается стеклопакет со слов заказчика.

 Я правильно понимаю, что пакет устанавливается не в раму или створку окна, а непосредственно в стену? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Если это один производитель, то может из за плохой адгезии к дистанционной рамке. Знаю крупного Ярославского производителя, у которого за последние пару - тройку лет было очень много подобного рода разгерметизированных пакетов. Которые в первые два года "текли" изнутри. 

С этим герметиком проблем не было, на протяжении всего времени, что с ним работаем. ОТК проверило по журналу, на партиях герметика вместе с этими стеклопакетами выпущена не одна тысяча пакетов, но исключать конечно я пока ни чего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пыль сказал:

Герметик на вторичке, имеет соприкосновения со сторонним герметиком, применяемом при монтаже сп в????

Судя по фото не имеет, на сторонний герметик клеится планка или отлив, пока не разобрался, жду конструкторскую документацию, смущает как установлен стп, зазора практически нет, скорее всего отвода конденсата так же.

 

IMG-20211117-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

 Я правильно понимаю, что пакет устанавливается не в раму или створку окна, а непосредственно в стену? 

Утверждать не могу, жду документацию и более подробные фото. Вот есть такая фотография, опять же смущает близость батареи да и скорее всего потом ещё сяжку зальют судя по коммуникациям, на первом объекте кстати запотели после заливки стяжки.

 

Вот фраза от прошлого клиента по монтажу 

При строительстве мы применяем технологию монтажа стеклопакетов в пазы стоек из клееного бруса. При таком способе установки дистанционная рамка и герметизирующий слой полностью скрыты и защищены от любых повреждений.

IMG-20211117-WA0007.jpg

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Была подобная проблема, когда использовали силикон при монтаже сп в конструкцию. Решили сэкономить на силиконе, взяв на уксусной основе. Этот силикон разъел пс и бутил, в следствии - потёки внутрь сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пустовит сказал:

Добрый день!

Была подобная проблема, когда использовали силикон при монтаже сп в конструкцию. Решили сэкономить на силиконе, взяв на уксусной основе. Этот силикон разъел пс и бутил, в следствии - потёки внутрь сп.

Да с этим наверное все сталкивались, но здесь пакет стоит на ПСУЛ ленте я так понял или на какой то мягкой прокладке по всей длине, герметик при установке не используется, только для приклеивания планки, на фото видно следы демонтажа, возможно конечно что и попал, надо демонтировать, сами понимаете за чей счет предлагают. Мне надо понять такой монтаж вообще логичен в плане долговечности службы стп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Turbych сказал:

Судя по фото не имеет, на сторонний герметик клеится планка или отлив, пока не разобрался, жду конструкторскую документацию, смущает как установлен стп, зазора практически нет, скорее всего отвода конденсата так же.

 

IMG-20211117-WA0002.jpg

Сё.

Понятно.

Гробим сп.

Ну не должОн силиконовый герметик быть даже рядом с вторичкой стеклопакета.

 

Парит... кислотой!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Turbych сказал:

технологию монтажа стеклопакетов в пазы стоек из клееного бруса. При таком способе установки дистанционная рамка и герметизирующий слой полностью скрыты и защищены от любых повреждений.

Я не готов что-то говорить о кислотах, а вот то, что пакет монтируется не в раму, а непосредственно в несущую конструкцию, которая испытывает и ветровые, и весовые, и вибрационные нагрузки, и нагрузки от пучения грунта... Не может не сказываться не целостности пакета, на мой взгляд. Я бы поискал в ГОСТ-ах и СНиП-ах область применения стеклопакетов.

Эта, новая модА, пихать пакет куда ни попадя основана только на глупой попытке сэкономить на булавках. Не платить "зажравшимсяфирмачам". Это же ГЛУПОСТЬ...  К сожалению транслируемая разнообразными "блоХЕРАМИ", совершенно безответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря я и хотел спросить, кто силен из монтажников и где смотреть требования по монтажу стеклопакетов в деревянные конструкции, можно так или нет. Всё таки дерево, его так колбасит пока усядется да усушится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbych сказал:

Собственно говоря я и хотел спросить, кто силен из монтажников и где смотреть требования по монтажу стеклопакетов в деревянные конструкции, можно так или нет. Всё таки дерево, его так колбасит пока усядется да усушится...

Схем монтажа установки в деревянный брус полно. Но самую правильную видел немецкую. Псул не используется, используются бутиловые герметики. У Вас причина ясна, не контачущие между собой герметики, просто не признаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Turbych сказал:

Собственно говоря я и хотел спросить, кто силен из монтажников и где смотреть требования по монтажу стеклопакетов в деревянные конструкции, можно так или нет. 

Принципиальных отличий в требованиях НТД на монтаж стеклопакетов в различных конструкциях(дерево/пвх/сталь и т.д) нет. А так можно руководствоваться требованиями ГОСТ 24866-2014 "Стеклопакеты клееные" п.9, непосредственно про монтаж и эксплуатацию с п.9.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rexther сказал:

Я не готов что-то говорить о кислотах

 

13 часов назад, Turbych сказал:

Всё таки дерево, его так колбасит пока усядется да усушится...

Я бы ругался именно на сочетание этих факторов! Мы так и не увидели никакого чертежа узла, поэтому можно ещё добавить отсутствие вентиляции фальца стеклопакета. Если бы это был только один фактор, то как мне кажется - близкое расположение, но не прямой контакт, несовместимых герметиков такого бы эффекта не дал. А деформации "рамы" скорее привели бы к разрушению стекла, а не герметика. А так получается, что один фактор поддавливает, другой подтачивает... Плюс возможное отсутствие вентиляции (чтобы "подтачитель" не выдыхался). Плюс подсос влаги из стены к фальцу, а там (судя по фотографии) места маловато для всех. Плюс (возможно) стеклопакет постоял без отопления и деформации увеличились из-за этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для информации:

при безрамном остеклении, так же следует обеспечивать вентиляцию фальца стеклопакета. 

 Фото из статьи, которая ссылается на стандарт https://www.standards.govt.nz/shop/asnzs-46662000/ ниже.

Самого стандарта у меня нет, если кто добудет,, помогу с переводом.

 

image.png.de82084891ea4ac589315b0ed138787c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Сейчас любая нужна, дело походу движется к судебному разбирательству, но боюсь как обычно суд услышит только что стп должны быть долговечными и гарантия на него 10 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Prostoson сказал:

Принципиальных отличий в требованиях НТД на монтаж стеклопакетов в различных конструкциях(дерево/пвх/сталь и т.д) нет. А так можно руководствоваться требованиями ГОСТ 24866-2014 "Стеклопакеты клееные" п.9, непосредственно про монтаж и эксплуатацию с п.9.6.

9.9 При эксплуатации не допускается использование стеклопакетов без подкладок (прокладок) между строительными конструкциями и стеклопакетами, при этом стеклопакет должен опираться на подкладки (прокладки), ширина которых не менее толщины стеклопакета. Касание стеклопакетами поверхностей строительных конструкций не допускается. Схемы установки подкладок приводят в проектной документации и нормативных документах.

 

Я думаю, этот пункт ГОСТа в данном случае должен снять вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюанс, ни форма, ни материал, ни размеры этих подкладок не оговариваются, формально у клиента подкладка по всей длине и ширине стеклопакета. Проходили. Жаль я не силен в юриспруденции , доходит до того, что вы мне не говорили, что необходимо герметик проверять на совместимость, вы мне не говорили, что хранить нельзя под открытым солнцем и всё в таком духе ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо искать область применения пакетов. Что-то не верится мне, что их вот так можно пихать буквально в стену и все .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.