Перейти к публикации
forum-okna.ru

Панорамное остекление балкона бюджетным профилем


Рекомендованные сообщения

Друг, заказывая остекление лоджии случайно позвонил мне.

Мы мило, с час, побеседовали.

Под конец, он изрёк- теперь я понимаю, не стоит воспользоваться стандартными решениями.. в случае, если на фирме есть серийная ошибка в узлах примыканий, то она будет и у меня.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

49 минут назад, Пыль сказал:

Нет ни одного одинакового балкона.

Не могу согласиться. Даже капитальные здания строят по типовым проектам. В советское время было крайне распространено. Сейчас тоже кстати возрождается. Проект повторного применения называется. А тут ситуация в разы проще. Да, в каких-то уж совсем деталях есть различия. Но это не повод каждый раз делать полноценный проект. Тем более, что в проектах тоже часто бывают ошибки. Но проверить этот проект непрофессионалу - невозможно. А если Вы дадите проект фирме и скажите: "сделай именно так", то они с большой радостью сделают. Но вот если будут косяки, то Вы замучаетесь искать виновного. Будут валить друг на друга. В этом и плюс, когда тебе делают под ключ - точно знаешь с кого спросить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Пыль сказал:

Под конец, он изрёк- теперь я понимаю, не стоит воспользоваться стандартными решениями.. в случае, если на фирме есть серийная ошибка в узлах примыканий, то она будет и у меня.

Да, но если у проектировщика есть ошибка в его "стандартных решениях", которые он использует по каталогам производителей, то ошибка также гарантированно попадет к Вам в проект.

Проектировщики зачастую имеют слабую обратную связь с реальностью. Они руками это не монтировали, пороху не нюхали, по гарантии исправлять не ездили. Поэтому верить в то, что проектировщик сделает все исключительно по красоте - я бы не стал.

Здесь больше доверия вызывают те, кто и руками это монтировал и по гарантии ездил исправлять. Если у этого человека достаточно опыта и он еще и несет гарантийные обязательства (финансовые риски), то делать плохо он не будет. Ведь это все-равно что стрелять себе в ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SlavaNVK сказал:

Да, но если у проектировщика есть ошибка в его "стандартных решениях", которые он использует по каталогам производителей, то ошибка также гарантированно попадет к Вам в проект.

Допустим.

 

17 минут назад, SlavaNVK сказал:

руками это монтировал и по гарантии ездил исправлять

Это два разных человека. 8-)))

На чужие монтажи, "по гарантии" катался, пятнадцать лет.

На свои- не.

Сейчас так долго, и так "дорого" уже никто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SlavaNVK сказал:

Проектировщики зачастую имеют слабую обратную связь с реальностью. Они руками это не монтировали, пороху не нюхали, по гарантии исправлять не ездили. Поэтому верить в то, что проектировщик сделает все исключительно по красоте - я бы не стал.

Точно так же "нанюхавшиеся пороха" не понимают, что тако постоянные и временные нагрузки и направление их приложения сила и длительность воздействия. 

Написать в ветке вопрос к инженеру: - "верить инженерам -я бы не стал", это конечно сильный ход! 

Прочитав вышеописанное, можно сделать вывод вы сами себя пытаетесь убедить, что дёшево — это нормально, а проекты и индивидуальный подход это вся излишнее. На мой взгляд ваше мнение ошибочно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaxNVKZ сказал:

Написать в ветке вопрос к инженеру: - "верить инженерам -я бы не стал", это конечно сильный ход! 

Не совсем. Было мнение, что проект гарантированно упасет от всех бед. Однако это не так.

Вариантов получить неудовлетворительный результат множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, прошу, для ознакомления, фото плиты над вашим балконом. Ессесно в анфас, и в профиль, со всеми трещинами, и закладными.

хорошобы ещё промерятьуклон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Пыль сказал:

Если не сложно, прошу, для ознакомления, фото плиты над вашим балконом. Ессесно в анфас, и в профиль, со всеми трещинами, и закладными.

хорошобы ещё промерятьуклон

Не выйдет полностью. Сверху соседи с застекленным балконом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую уже пошла жара. 

Крутится- а как соседи заизолировали? уделяли ли, "низу" столько же внимания как "сверху"? Какой применили герметик? Отлив крашеная оцинковка, или люминь? Есть ли у них, жёлобок, или просто направление для слива воды? Не затекает, ли к ним самим дождик? А всё ли у них- "по уму"..

нет ни одного одинакового балкона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Одинаковый балкон" для местных, звучит как для меня "стандартный витраж". Начинать то надо,а делать не хочется. Тут вот уже к ТЗ подводят давно,что нужно фактическое основание,ситуация, размеры, разбивка,заполнение. А мы всё рассуждаем о "века - дорого, а полиэтилен и дервяшка - аще агонь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2021 в 18:55, Пыль сказал:

Крутится- а как соседи заизолировали? уделяли ли, "низу" столько же внимания как "сверху"? Какой применили герметик? Отлив крашеная оцинковка, или люминь? Есть ли у них, жёлобок, или просто направление для слива воды? Не затекает, ли к ним самим дождик? А всё ли у них- "по уму"..

нет ни одного одинакового балкона

Я прекрасно понимаю то, что Вы хотите сказать. Но вынужден в некоторых моментах не согласиться. 

- Со всеми с кем я общался, включая фирмы кто давно на рынке, никто не делает проекты. Даже расчет нагрузок не производят. Все делают на глаз, по опыту. Конечно, если настаивать на проекте, то Вам его сделают, но за отдельные и не маленькие деньги. Но смысла в нем нет. Как минимум, оценить правильность проекта не профи не сможет и другие пункты.

- Проект я воспринимаю серьезно, как в стройке. Что Вы подразумеваете я не знаю. Со стройкой и проектами есть опыт по работе.

- Зачастую в проектах принимаются типовые решения, которые проектировщик нашел в свободном доступе. Как пример: я сам заносил проектантам каталоги типовых технических решений от конкретных производителей, но немного в другой сфере. Чтобы сделать также проект не нужен, достаточно каталога или понимания типовых решений.

- Какой применили герметик проектировщик тоже знать не будет. Сосед не в курсе (общался с ним), а исследования со взятием образцом никто делать не будет. В том идеальном варианте, который вы предлагаете, необходимо сначала провести полноценное дорогостоящее обследование всего и вся. Но это крайне далеко от реальной жизни. Я думаю Вы это понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2021 в 23:10, Fobius сказал:

"Одинаковый балкон" для местных, звучит как для меня "стандартный витраж". Начинать то надо,а делать не хочется. Тут вот уже к ТЗ подводят давно,что нужно фактическое основание,ситуация, размеры, разбивка,заполнение. А мы всё рассуждаем о "века - дорого, а полиэтилен и дервяшка - аще агонь!"

Само обсуждение немного ушло в сторону. Тему я изначально назвал как выбор профиля, собственно и вопрос такой задал. Относительно ТЗ, на мой  взгляд, все необходимые данные есть в первом посте. 

Но причина думаю в ином аспекте. Рискну предположить.

Про выбор профиля уже было миллион жарких дебатов и он успел набить оскомину. Вопрос выбора профиля сродни религии и никто не хочет об этом говорить в очередной раз. Это примерно тоже самое, что обсудить какое моторное масло лучше или какой фирмы андройд смартфоны круче. Тем более, что каждый работает со своими  поставщиками, а его товарищ по форуму с другими. Смысл "валить" друг-друга? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SlavaNVK сказал:

Само обсуждение немного ушло в сторону. Тему я изначально назвал как выбор профиля, собственно и вопрос такой задал. Относительно ТЗ, на мой  взгляд, все необходимые данные есть в первом посте. 

Но причина думаю в ином аспекте. Рискну предположить.

Про выбор профиля уже было миллион жарких дебатов и он успел набить оскомину. Вопрос выбора профиля сродни религии и никто не хочет об этом говорить в очередной раз. Это примерно тоже самое, что обсудить какое моторное масло лучше или какой фирмы андройд смартфоны круче. Тем более, что каждый работает со своими  поставщиками, а его товарищ по форуму с другими. Смысл "валить" друг-друга? 

Какой смысл обсуждения? Вы выбрали себе, если честно, то полный хлам, и отчаянно пытаетесь найти одобрение. Не найдёте. Судя по вашему отношению к проектированию, думаю оптимально будет остекление полиэтиленом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2021 в 15:42, Пыль сказал:

Делал сам. 

Соединители рехау.

Потолок получился крайне интересный. К чему он крепится? Там бетонная плита есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу свои выводы.

1)      Для начала необходимо определиться ПВХ или алюминий. В моем случае я хочу ПВХ.

2)      Основной вопрос с ПВХ остеклением – это конденсат, который будет появляться на стеклах, а возможно и потолке, стенах. Бороться с этим можно 2-мя путями: отапливать или проветривать.

- Отопление. Выводить на балкон батареи запрещено. Поэтому, допустимо использовать только электрический обогрев. Но электричество встает в копеечку.

- Вентиляция штука хорошая. Но зимой она работать не будет. Т.к. чтобы вентиляция не тянула морозный воздух на балкон в -20, то нужно этот воздух как-то нагреть. Но вентиляция такого плана крайне дорогая плюс кушает электричество. Поэтому, в большинстве случаев, просто приоткрывают створки. Однако я боковушки планирую делать с сэндвичем и при необходимости, в последствии смогу туда без проблем встроить вентиляционные клапана.

Поэтому, несмотря на то что ПВХ – это теплый вид остекления, в большинстве случаев на зиму балкон или полностью закрывают и не используют или используют его как холодный, т.к. постоянно открыты створки для проветривания и борьбы с конденсатом. В более-менее теплую погоду, можно просто на постоянку открыть дверь на балкон. Вариант нормальный, но до того момента, пока не похолодает.

3)      Можно снизить кол-во конденсата при прочих равных условиях.

На стеклах. Для этого нужно использовать стеклопакет шире. В 60 мм профиль стеклопакет идет до 32 мм, а в 70 уже до 40 (42) мм. Больше толщина стеклопакета – теплее поверхность стекла и меньше конденсата (при прочих равных условиях). Также, лучше сразу заказать энергоэффективные стеклопакеты со специальным покрытием (низкоэмиссионные).

Пол, потолок и стены. Чтобы не было влаги на этих поверхностях и как следствие грибка и плесени – их лучше утеплять. Потолок обязательно утеплять с пароизоляцией, чтобы отсечь горячий и влажный воздух из квартиры, который легче холодного и поднимается вверх. Пол тоже планирую утеплять с пароизоляцией. Новый уровень пола это сделать позволяет. Также, лучше сначала гидроизолировать бетонную плиту. В бетоне есть капилляры, через которые влага может легко проникнуть к Вам. Если у Вас там утеплитель и пароизоляция, то ей попросту некуда будет деться.  Стены в моем случае можно не утеплять, т.к. у меня дом панельный и фасадные панели идут большой толщины, т.к. там внутри пенопласт 100 мм. (они, кстати, просто навешиваются на каркас -здания, никакой силовой нагрузки не несут, а наоборот).

4)      Возвращаясь к выбору профиля. С точки зрения конденсата профиль 70 мм будет несколько лучше, чем 60 мм. По надежности он также будет лучше, т.к. одним из слабых мест ПВХ конструкций является сварной шов. У 70 мм профиля площадь шва больше, а значит он прочнее. Если это еще и профиль класса, то вообще замечательно. Вес конструкции увеличивается не критично. Остается только понять, что по деньгам. В моем случае, итоговая стоимость на 70 мм. профиле класса А от известного производителя оказалась дороже примерно на 10%, чем бюджетный профиль 60 мм класса Б. Считаю такую разницу не критичной, если стоит задача «сделал и забыл». Сам производитель профиля дело вкуса и убеждений. Любой из более-менее известных.

5)      Нагрузки. Конструкция, особенно панорамная, будет испытывать, как ветровые нагрузки, так и от того, что компания Ваших нетрезвых друзей решила облокотиться на конструкцию. Чтобы конструкция была надежная, обязательно необходимы силовые статические элементы. Мой балкон 4,4 м. Здесь обязательно нужно 2 угловых статических элемента. Также, на такую длину, требуется поставить еще дополнительные стойки. Насколько мне известно, производители рекомендуют ставить усилители каждый 2,5-3 м. Соответственно, по идее достаточно будет 1 стойки. Но, чтобы совсем отсечь сомнения, можно использовать 2 стойки. Итого по усилителям: 2 угла + 2 стойки.

6)      Остальные моменты касаются качественного монтажа и самого производителя конструкций (который из заводского профиля будет Вам собирать готовое изделие, нарезать, сваривать и т.д.)

Получилось достаточно объемно. Критика приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SlavaNVK сказал:

Потолок получился крайне интересный. К чему он крепится? Там бетонная плита есть?

я житель ДВ, дождики.. однако.. надеяться ни на что, нельзя, тем паче на какие-то чужие панели, над головой. Поэтому: "крыша- козырек" отдельно, а "крыша из ПВХ- профиля" отдельно

пы.сы.

окна ПВХ, по сути- рамки

Заполнение любое. Вот выбор: стекло, створка, панель, входная дверь.. и т.д..

Месторасположение, в пространстве, тоже- любое.

Применив просто соединитель "девяносто градусов", можно получить из примитивного ПВХ профиля, конструкцию типа 3D. 8-))))

 

Рацуха, заимствованная. Советую- всем, но пока толку мало.

увы, и ах..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пыль сказал:

Заблуждение.

Согласен что не всегда, а только в ряде случаев. Если у Вас балкон был закупорен неделю в морозы и тут к Вам пришли гости и Вы их отправили покурить, то никакой разницы не будет. Там вообще без разницы. За это время все промерзнет почти до одинаковой температуры с улицей и когда Вы откроете дверь и запустите теплый и влажный воздух из квартиры, то результат будет абсолютно одинаковый. 

Вероятно на практике разница будет в межсезонье, если держать дверь открытой. Или если чем-то отапливать - меньше потребуется тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.