Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конструкторская документация


Рекомендованные сообщения

Времени суток вам доброго!

 

Встал вопрос, притом в полный рост: начальник хочет, чтобы я подготовил ему пакет конструкторской документации по монтажу и сборке створок для автоматических дверей в соответствии с ЕСКД! Из входной информации есть только немецкие (всё на ихнем языке иссесвенно) чертежи приводов и характерные сечения створок с таблицей размерности.

 

У меня рушится мозг, поскольку я ничего такого раньше не делал. А это делать надо срочно, притом в свободное от основной работы время. То что я не конструкторский отдел и отдел нормоконтроля в одном лице - директора не ...т.

 

Как поступить в этой ситуации и не вылететь с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Времени суток вам доброго!

 

Встал вопрос, притом в полный рост: начальник хочет, чтобы я подготовил ему пакет конструкторской документации по монтажу и сборке створок для автоматических дверей в соответствии с ЕСКД! Из входной информации есть только немецкие (всё на ихнем языке иссесвенно) чертежи приводов и характерные сечения створок с таблицей размерности.

 

У меня рушится мозг, поскольку я ничего такого раньше не делал. А это делать надо срочно, притом в свободное от основной работы время. То что я не конструкторский отдел и отдел нормоконтроля в одном лице - директора не ...т.

 

Как поступить в этой ситуации и не вылететь с работы?

Какая система прфилей и автоматика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматика и профиля(MO ISO) фирмы GEZE. Привода ECDrive и SlimDrive, соответственно

а дукументацию можно скинуть, я ногу сегодня подвернул, по этому у меня выходные :huh: может помогу чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую напомнить вашему директору, что конструкторская документация (оформленная в соответствии с требованиями ЕСКД) на ЕДИНИЧНЫЕ изделия не выпускается! Вы ведь не собираетесь запускать на поток створки 2...5 типоразмеров? Возможно он хочет получить чертежи обработок (типовые). Тогда рекомендую (как образец) посмотреть Татпрофовские каталоги, там есть чертежи и именно в ЕСКД. Если не найдете, свистите, пришлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дукументацию можно скинуть, я ногу сегодня подвернул, по этому у меня выходные :( может помогу чем.

 

Проведи выходные лучше в тепле и покое, у меня один ен всё на работе! ;) Но всё-равно спасибо!

Попробую пока с татарами ознакомиться, как Aleksey предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел закинуть, то что у меня пока получается для обозрения, но увы... Что-то не крепится файл кадовский. Здоров правда (метров 5), но наверное причина не в этом.

Лан, кароч кому интересно, пишите. В личку или в мыло думаю пролезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не крепится файл кадовский. Здоров правда (метров 5), но наверное причина не в этом.

И в этом тоже. Заархивируй. Во-первых раза в полтора уменьшишь размер. Во вторых, не все всегда такого типа файлы (dwg) разрешены к пропусканию. "Злобный админ" :( может запросто на прокси такое ограничение поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую напомнить вашему директору, что конструкторская документация (оформленная в соответствии с требованиями ЕСКД) на ЕДИНИЧНЫЕ изделия не выпускается! Вы ведь не собираетесь запускать на поток створки 2...5 типоразмеров? Возможно он хочет получить чертежи обработок (типовые). Тогда рекомендую (как образец) посмотреть Татпрофовские каталоги, там есть чертежи и именно в ЕСКД. Если не найдете, свистите, пришлю...

 

Любая документация выполняется в соответствии с "Правилами". Это не зависит от Единичных изделий. На выполнение любой документации, хоть в архитектуре, хоть в машиностроении есть свой ГОСТ.

Ну например - "Основные требования к проектной и конструкторской документации" ГОСТ 21.101.107, "Правила выполнения архитектурных и строительных чертежей" ГОСТ 21.501.93. Посмотрите ещё "Виды и комплектность конструкторских документов" - ГОСТ не помню. Можете, ещё, посмотреть - там тоже есть многое полезное,- "Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации" СНиП11-01-95.

Возможно, что-то добавилось или изменилось. Но основные направления остались.

Другое дело,- зачем это надо? Тем более, в мелкосерийном производстве. Если для заказчика, или для организаций, которые утверждают этапы вашего проекта - это одно - это правильно. Если для внутреннего пользования - то это не нужно. Если, просто, потянуть время и занять конструктора чем ни-будь - это политика фирмы.

Вы спросите своего начальника, для чего это ему надо. Может у него есть объективные причины.

А по закону, Ваш начальник имеет права требовать от Вас, как от конструктора, чертежи по ГОСТу. :(

Я, например, раздел КМ выполняю по "Правилам выполнения архитектурно-строительных чертежей". Этот КМ идет на согласования вместе с расчётами в разные организации, типа Энлаком и т.д.. Раздел КМД, я выполняю в соответствии с ЕСКД, но с некоторыми упрощениями, которые мне позволяет делать фирма по обоюдной договорённости.

С уважением, Rey.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае вопрос: А можно ли отнести обработку и сборку створок автоматических дверей к проектной документации или же это конструкторская документация и оформлять её следует в соответствии с гостами двухтысячной серии? (к примеру ГОСТ 2.102-68(1995))

Я просто до этого на оборонку работал - там всё понятно было в этом плане, а тут :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае вопрос: А можно ли отнести обработку и сборку створок автоматических дверей к проектной документации или же это конструкторская документация и оформлять её следует в соответствии с гостами двухтысячной серии? (к примеру ГОСТ 2.102-68(1995))

Я просто до этого на оборонку работал - там всё понятно было в этом плане, а тут ;) ...

 

Я не понимаю, чем для Вас отличается проектная и конструкторская документация. Это одно и то же. Документация на обработку и сборку любых дверей, окон, витражей, зимних садов и т.д. - это внутренний вопрос фирмы и Вы выполняете его или по каталогу или сами по себе. В любом случае, или по каталогу Вы работаете или сами там все придумываете и молотком забиваете - все это не имеет никакой силы перед согласующими организациями.

Обработка и сборка по каталогу любой (алюминиевой) системы имеет только рекомендательный характер. И любой "чих" нужно подтверждать протоколом об испытаниях. К сожалению, на этом все зарабатывают (на тех, кто не может расчитать по "правилам"). Если у Вас есть достаточно опыта и знаний - расчитывайте этот "чих" и обосновывайте. Если не можете, заказывайте у тех, кто умеет. Во всяком случае, я не знаю ситуации, когда у меня по СНиПу оформленные чертежи раздела КМ в наших проверяющих организациях "зарубили". У меня, например, небыло такого случая. Мелкие огрехи - были. Шрифт и прочее...... ПривОзите в тот-же Энлакком всю расчетную документацию и раздел КМ. Вопросы, конечно есть. Если есть недостатки в Ваших чертежах - Вы их устраняете. Но при правильном оформлении чертежей и предоставлении всей документации - проблем нет.

Я, например, весь раздел КМ делаю по разделу "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей". Раздел КМД, выполняю по ЕСКД, но с упрощениями, по договоренности с каждой фирмой отдельно.

А вообще, если назвался конструктором - полезай в наш неблагодарный кузов. :(

С уважением, REY.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

да уж... работёнка творческая во всех смыслах и отношениях!

Будем кулибить в свободное время!

 

Да, тут вроде как литературку нашёл полезную. Правда только в ознакомительном варианте есть бесплатно. Мож найдётся у кого СТО 02494680-0035-2004 ? Если не жалко - поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

да уж... работёнка творческая во всех смыслах и отношениях!

Будем кулибить в свободное время!

Да, тут вроде как литературку нашёл полезную. Правда только в ознакомительном варианте есть бесплатно. Мож найдётся у кого СТО 02494680-0035-2004 ? Если не жалко - поделитесь!

 

Позволю Вам заметить, что работа наша не творческая, а ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ. А Вы, мыслите как усреднённый работодатель, который перестал торговать пивом аж целый год назад.

Простите, ничего личного - это юмор такой. Не обижайтесь - научитесь. :D :D :D

Просто, настоящих конструкторов по светопрозрачным конструкциям сейчас опустили ниже плинтуса.

Вот теперь, многие конструкторы, даже не знают что делают, и самое главное не отвечают за свои действия. Но за-то стоят не дорого - за пару пузырей. И вопросы пошли такие-же.

Пошли бы мы все пирожками торговать! Есть, конечно очень умные ребята, но их фирмы берегут и текучки кадров там нет.

А зачем Вам, извините, СТО это теперь - модное слово? :thumbup: :thumbup:

Вы начали за здравие - закончили СТО.

А вообще, я писал это с юмором. Если обидел кого - извините - не хотел. :thumbsup:

С уважением. REY.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю Вам заметить, что работа наша не творческая, а ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ. А Вы, мыслите как усреднённый работодатель, который перестал торговать пивом аж целый год назад.

Простите, ничего личного - это юмор такой. Не обижайтесь - научитесь.

Просто, настоящих конструкторов по светопрозрачным конструкциям сейчас опустили ниже плинтуса.

Вот теперь, многие конструкторы, даже не знают что делают, и самое главное не отвечают за свои действия. Но за-то стоят не дорого - за пару пузырей. И вопросы пошли такие-же.

Пошли бы мы все пирожками торговать! Есть, конечно очень умные ребята, но их фирмы берегут и текучки кадров там нет.

А зачем Вам, извините, СТО это теперь - модное слово?

Вы начали за здравие - закончили СТО.

С уважением. REY.

 

Уважаемый, я за свои действия всегда отвечал и отвечать буду!

В данном случае всего-лишь хочу разобраться со спецификой сей отрасли строительства.

И не стоит ПРОФЕССИОНАЛЬНО называть всех, кто не родился фасадчиком чебуречниками. Все с чего-то начинали и к чему-то пришли или прийдут, пусть даже и к СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить ещё раз. Чтобы не переходить к взаимным упрёкам. Наиболее полно вопрос изготовления и монтажа автоматических дверей рассмотрен в документации на ТАТПРОФ, включая даже и маршрутные карты. Документация вполне соответствует ЕСКД. Есть мелкие огрехи, но их не много.

 

Если сильно нужно, или чего-то не хватило могу их выслать или выложить, накопилось много. Для творческого осмысления исключительно.

 

ЗЫ. Хотелось бы напомнить, что конструкторские чертежи, выполненные в формате ЕСКД, являются лишь этапом и "сырьём" для создания технологических, адаптированных уже для производства.

 

В том плане, что сказавши А, надо будет уже и Б говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознаю свою вину, меру, степень, глубину!

Упрекать народ не буду и законы соблюду!

За советы благодарен и за веский аргумент.

Тех.процесс писать не буду - сборка будет и the end!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее полно вопрос изготовления и монтажа автоматических дверей рассмотрен в документации на ТАТПРОФ, включая даже и маршрутные карты. Документация вполне соответствует ЕСКД.

 

Если честно, то не встречал в ТАТПРОФЕ ничего по автоматическим дверям, если что-то выложите, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не встречал в ТАТПРОФЕ ничего по автоматическим дверям, если что-то выложите, буду благодарен!

 

Татпрофские раздвигушки.

 

 

Там есть и примеры установки приводов тормакса и бесама. Ну, вобщем примеры оформления чертежей обработок и некоторый простор для фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

 

Некоторые неувязочки с точки зрения нормоконтроля увидил невооружённым глазом, но эт всё мелочи - в данном случае важна иерархия. И здесь она чёткая

 

Спасибо огромное ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.