Перейти к публикации
forum-okna.ru

А не ошибся ли я с E-Low стеком ???


Гость Гость_Николай_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Николай_*

Всем привет !

Поставил летом во всей квартире окошки ПВХ , профиль Тиссен-стандарт , 3-х камерный , пакет "энергосберигающий" 4-16-4 Top N, все заказывал в Каприкорне , что у нас в Питере. Все это мне посоветовала девушка-их-менеджер, дескать такой пакет теплее чем обычный двухкамерный , а весит легче, а стоит столько же... Короче поверил , отдал кучу денег , ну правда все сделали в срок , ставили по ГОСТу (надеюсь не обманули) и профиль приятный такой на вид - беленький. Вообщем все хорошо вроде как было, потом 3 месяца делали ремонт по всей квартире и наконец настал час Х когда я в эту заново отремонтированную квартирку въехал. И началось - температура "за бортом" 0 - 4С всего, в квартире +19С , батареи теплые, горячее не делаются (ЖЭК сказал), по периметру пакета образуется конденсат, полоска шириной 5см внизу , по бокам 2 см примерно, стекает на подоконник превращаясь в лужицы. Ну ладно думаю, новая квартра , сыро еще , влажность повышенная и все такое... Просохнет , да и говорят у многих так... Но лежа в пустой квартире ночью на диване ( пусто потому как мебель еще не купил , даже занавескок нет :) ) ясно ощущаю сквозняк от окон , причем холодный поток , сильный достаточно, полное ощущение , что не стеклопакет стоит, а старые советские окна 25 летней давности... Ничего понять не могу , ходил со свечкой как Беримор около окон , пытаясь понять откуда, блин, так дует, толком ничего не нашел, но ощущение такое что дует из под резиновых уплотнителей окна и из мест стыка пакета и профиля.

К тому же конденсат виден еще и на раме по всей длине резинового уплотнителя. Значит из под резинок задувает все таки ? Короче растроился я реально, думаю , нафига я повелся на это "энергосбережение" взял бы как все обычный двойной пакет и горя бы не знал... Жена всю плешь проела , пилит , что деньги реально на ветер выкинули (дует , блин , из окон, в хате знобит... ). Позвонил в Каприкорн, сказали пришлем монтажника , проверит. Жду вот... Но меня уже ничего не утешает... Может кто из Вас мне скажет , в чем дело то ? Может надо было обычный вдойной пакет ставить ... ?! Или монтаж фиговый ? Зима то еще толком не пришла , а что же при -20С будет , дуба дам ? Батареи решил нарастить однозначно !

Всем спасибо заранее за совет.

Извините если долго так пришлось Вам все это читать... наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И началось - температура "за бортом" 0 - 4С всего, в квартире +19С , батареи теплые, горячее не делаются (ЖЭК сказал), по периметру пакета образуется конденсат, полоска шириной 5см внизу , по бокам 2 см примерно, стекает на подоконник превращаясь в лужицы. Ну ладно думаю, новая квартра , сыро еще , влажность повышенная и все такое... Просохнет , да и говорят у многих так... Но лежа в пустой квартире ночью на диване ( пусто потому как мебель еще не купил , даже занавескок нет :) ) ясно ощущаю сквозняк от окон , причем холодный поток , сильный достаточно, полное ощущение , что не стеклопакет стоит, а старые советские окна 25 летней давности... Ничего понять не могу , ходил со свечкой как Беримор около окон , пытаясь понять откуда, блин, так дует, толком ничего не нашел, но ощущение такое что дует из под резиновых уплотнителей окна и из мест стыка пакета и профиля. 

К тому же конденсат виден еще и на раме по всей длине резинового уплотнителя. Значит из под резинок задувает все таки ? .

 

Во первых, читайте архив, там об этом вагон и маленькая тележка.

Во вторых, кратко - у Вас не дует и все в целом нормально, дует от окна за счет конвекции воздуха внутри помещения (от более холодной плоскости окна). Конденсат - от отсутствия притока свежего воздуха с улицы и соответсвенно отсутствия вытяжки и удаления излишней влаги из квартиры. Рецепт.

1. Дует. Увеличте количество секций радиатора или замените на современный с повышенной теплоотдачей, расположите его строго под окном. ("типа" тепловая завеса)

2. Конденсат. Организуйте приток. Вариант 1 (компромисный) приточный клапан врезанный в окно. Вариант 2 (комплексный) обратитесь к профессиональным вентиляционщикам.

 

С моей точки зрения выезд к Вам должен стоить денег, вины оконщиков здесь нет, и не стоит их тратить, Ваша дорога к людям занимающихся отоплением и вентиляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Николай_*

Спасибо за ответ. Архив посмотрел. Вообщем то я на запотевание и не жалуюсь особо, знал, что это сплошь и рядом у людей с ПВХ окнами случается. Радиаторы отопления у меня кстати тоже современные - аллюминевые, но секций не достаточно видимо, хотя я покупал их согласно указаниям производителя 2 секции на 1кв.м. Но т.к. воду у нас подают к отоплению явно не той температуры которая должна быть, их не достаточно, придется докупать еще...

Беспокоит сквозняк в квартире, есть все таки подозрение, что резинки окна не плотно прилегают к профилю, на это указывает и конденсат на раме по всей длине уплотнителя, т.е. влага выпадает там, где холодней всего - значит там сквозит ... ?! Может регулировка механизма закрывания поможет... ?

Мои притензии скорее к самому себе, на то, что повелся на рекламный позыв поставить пакет с Е-LOW стеклом, потому как есть у меня большие подозрения, что с обычным двухкамерным пакетом было бы и теплее и надежней. Проверено временем все таки уже. Согласно паспорту коэффициент сопротивления теплопередачи моих окон - 0,47, что не есть как много по сравнению с другими окнами. Какое значение у пакета 4-8-4-12-4 я точно не знаю, а спросить забыл... Хотя менеджер по продажам этих окон утверждала, что такое же. Есть у меня большие сомнения в этом... Может кто точно знает ? подскажите.

Заранее спасибо за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не морочте Вы себе голову, что есть, то есть. Вперед к вентиляционщикам! Вперед к теплу!

P.S. По видимому у Вас высокие потолки в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои притензии скорее к самому себе, на то, что повелся на рекламный позыв поставить пакет с Е-LOW стеклом, потому как есть у меня большие подозрения, что с обычным двухкамерным пакетом было бы и теплее и надежней. Проверено временем все таки уже. Согласно паспорту коэффициент сопротивления теплопередачи моих окон - 0,47, что не есть как много по сравнению с другими окнами. Какое значение у пакета 4-8-4-12-4 я точно не знаю, а спросить забыл... Хотя менеджер по продажам этих окон утверждала, что такое же. Есть у меня большие сомнения в этом... Может кто точно знает ? подскажите.

Заранее спасибо за все.

Ваши претензии к самому себе совершенно необоснованны...Вот Вам примеры из ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения.

Стеклопакет конфигурации 4-8-4-8-4 имеет к-т сопротивления теплопередаче 0,45 м2С/Вт

4-12-4-12-4 - 0,49

4-8-И4 - 0,51

4-10-И4 - 0,53

4-12-И4 - 0,56

4-16-И4 - 0,59.

Продолжить????

Вам абсолютно правильно сказали о том, стеклопакет с И стеклом теплее и меньше весит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши претензии к самому себе совершенно необоснованны...Вот Вам примеры из ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения.

Стеклопакет конфигурации 4-8-4-8-4 имеет к-т сопротивления теплопередаче 0,45 м2С/Вт

4-12-4-12-4 - 0,49

4-8-И4 - 0,51

4-10-И4 - 0,53

4-12-И4 - 0,56

4-16-И4 - 0,59.

Продолжить????

Вам абсолютно правильно сказали о том, стеклопакет с И стеклом теплее и меньше весит.

 

Продолжите плиз :)

Мне интересно сопротивление пакета 4-24-И4

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжите плиз :)

Мне интересно сопротивление пакета 4-24-И4

Спасибо.

Сомневаюсь, что Вы найдёте эти данные. Размер межстекольного пространства 16 мм, считается оптимальным. У всех остальных расстояний, сопротивление теплопередаче меньше.

 

Видел дистанционную рамку максимум 22 мм. Ито не все фирмы выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что Вы найдёте эти данные. Размер межстекольного пространства 16 мм, считается оптимальным. У всех остальных расстояний, сопротивление теплопередаче меньше.

 

Видел дистанционную рамку максимум 22 мм. Ито не все фирмы выпускают.

 

Такс, буду тогда выяснять этот вопрос. Мне предложили Фаворит с И-стеклом, одна камера 32 мм. Обманывают значит.

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, буду тогда выяснять этот вопрос. Мне предложили Фаворит с И-стеклом, одна камера 32 мм. Обманывают значит.

Не знаю, могут ли они сделать, но что толку с этого никакого, это точно.

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить меня, речь идет о TROCAL-INNONOVA 70 А-5. Все остальное написанное мною про стеклопакет верно.

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутались Вы помойму.....

 

ну почему, вот что написано в присланных расчетах:

Трокал

6161/6269 tr.А5

Т 6161 30gmax. внеш

Т 6269 40gmax. внеш

4-24-4 -TOP-N

Это то что написано, я не сильно разбираюсь в этих цифрах, и вот как их расшифровал менеджер компании Неопласт:

профиль 5-ти камерный, 70мм, с энергосберегающим И-стеклом.

Может быть он что-то перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий правильно написал, рамку больше 16 мм нет смысла ставить... Да и в ГОСТе уже нет таких типов стеклопакетов. 16 мм - это максимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что теперб делать то? Я как понял, у них профиль заточен на такую минимальную толщину стеклопакета. Ставить двухкамерный с и-стеклом дорого, а простой не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мысль :D . Попросил посчитать двухкамерный с И-стеклом. Разница копеечная, 400 евро, между 4*16*4И и 4*16*4*10*4И, что составляет всего 5% от общей стоимости заказа.

Спасибо :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость проходимец
:megalol: Эксплуатация однокамерного стеклопакета в условиях низких температур приводит к негативу об этом знают все изготовители стеклопакетов но скромно умалчивают. Выпадение конденсата. Эта общая болезнь для всех стеклопакетов с алюминевыми дис. рамками. Коэффициент теплопроводности алюминия 230Вт/м что на 1210раз выше чем у ПВХ. Что приводит к невозможности исрользовать однокамерные стеклопакеты с И -стеклом. Может я и неправ :megalol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... приводит к невозможности исрользовать однокамерные стеклопакеты с И -стеклом.  Может я и неправ :megalol:

Да! неправ :thumbsup: что значит невозможность?

И почему это всем спать не дает это запотевание на 3-5 мм по контуру? :megalol: Что тут страшного? Ну деревянное окно, допустим заплесневеть может (и то вряд ли, после всей положеной химии), а пластику с алюминием до лампочки... Неужели все уже забыли кто такой "Без рук, без ног , а рисует". :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что Вы найдёте эти данные. Размер межстекольного пространства 16 мм, считается оптимальным. У всех остальных расстояний, сопротивление теплопередаче меньше.

 

Видел дистанционную рамку максимум 22 мм. Ито не все фирмы выпускают.

 

 

Надо графики теплопроводности уметь читать: при увеличении дистанционной рамки после 16 мм величина теплопроводности почти не изменяется, а не становится меньше. Есть фирмы, которые предлагают рамки 24 мм. А есть еще другие, которые предлагают использовать пластик, который обладает гораздо лучшими характеристиками чем алюминий и при этом срок службы не уменьшается( по крайней мере в рекламе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol: Эксплуатация однокамерного стеклопакета в условиях низких температур приводит к негативу об этом знают все изготовители стеклопакетов  но скромно умалчивают. Выпадение конденсата. Эта общая болезнь для всех стеклопакетов с алюминевыми дис. рамками. Коэффициент теплопроводности алюминия 230Вт/м что на 1210раз выше чем у ПВХ. Что приводит к невозможности исрользовать однокамерные стеклопакеты с И -стеклом.  Может я и неправ :megalol:

Это заблуждение.

 

Выпадение конденсата, при одинаковых условиях, будет вероятнее на двухкамерном стеклопакете с простыми стёклами, чем на однокамерном с И-стеклом. Это связано с тем, что первый стеклопакет имеет меньшее сопротивление теплопередаче, чем второй (холоднее), и как следствие более холодную поверхность стекла со стороны комнаты.

 

Что касается проблемы краевых зон, она будет существовать, пока будем использовать дистанционную рамку из алюминия.

Кстати, старые окна тоже часто «потеют». :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо графики теплопроводности уметь читать: при увеличении дистанционной рамки после 16 мм величина теплопроводности почти не изменяется, а не становится меньше. Есть фирмы, которые предлагают рамки 24 мм. А есть еще другие, которые предлагают использовать пластик, который обладает гораздо лучшими характеристиками чем алюминий и при этом срок службы не уменьшается( по крайней мере в рекламе).

Смотри выше. Как я понимаю, данные не найдены.

 

Читать можно много – понимать мало. Часто смотришь на «специалистов», которые, покопавшись месяц в Интернете, насобирав обрывочных знаний, или даже поработав немного на производстве, считают себя «профессионалами» в области «оконостроения».

 

Теперь по порядку:

1. Размер межстекольного пространства 16 мм оптимальный. При его увеличение, увеличивается конвекция – процесс теплопередачи, осуществляемый путем переноса энергии потоками газа. Проще говоря, увеличивается движение воздуха (газа), передающего тепло в межстекольном пространстве, что приводит к уменьшению сопротивление теплопередаче.

2. На Западе применяется дистанционная рамка максимум 22 мм (по данным Pilkington IGP). Если есть больше, значит это наше «отечественное достижение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще учесть, что дистанционная рамка в двухкамерном стеклопакете раделена средним стеклом, а у стекла теплопроводность пониже будет. И краевой эффект скорее на однокамерном с i-стеклом проявится (для алюминиевой рамки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.