Перейти к публикации
forum-okna.ru

энергосберегающее стекло


Гость дрон

Рекомендованные сообщения

Подскажите если установить стеклопакет с энергосберегающим стеклом, скажется ли это на комнатных растениях установленных на подоконниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите если установить стеклопакет с энергосберегающим стеклом, скажется ли это на комнатных растениях установленных на подоконниках

Им будет теплее (и Вам тоже). :thumbsup::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите если установить стеклопакет с энергосберегающим стеклом, скажется ли это на комнатных растениях установленных на подоконниках

Если Вы имеете ввиду, будет ли им от этого плохо, то ответ "НЕТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете ввиду, будет ли им от этого плохо, то ответ "НЕТ".

 

А вот на одном из форумов я нашел высказывание что энергосберегающие окна не пропускают инфракрасные лучи, которые жизненно необходимы для растений. Поэтому растения на таком окне будут расти хило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на одном из форумов я нашел высказывание что энергосберегающие окна не пропускают инфракрасные лучи, которые жизненно необходимы для растений. Поэтому растения на таком окне будут расти хило.

Вот ветки по этой теме:

 

- И-стекло, говорят, что есть негатив в этом стекле. (про УФ излучение и растения)

- Всем у кого стоит И-стекло или К-стекло (принцип действия, какое ИК излучение пропускает и что сберегает)

 

По словам нек-рых владельцев окон с НЭ стёклами у них сильно ухудшился или совсем прекратился

приём сигнала сотовым телефоном в помещении, где установлены НЭ стёкла. Я пытался прояснить

этот вопрос, т.к. есть такой продукт как Тепловое зеркало (Heat mirror),

к-рый очень хорошо препятствует проникновению СВЧ-излучения в помещение. Однако менеджеры

и специалисты даже известных московских оконных компаний либо хранят молчание, либо отрицают,

но дать ссылки на какие-либо документы производителей НЭ стёкол или результаты испытаний

не могут. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверено на себе:

1. Растения растут

2. Телефоны работают :D

Относится как к с/п с И-стеклом так и к с/п с ТЗ

 

Вера, здравствуйте :thumbsup: А какие именно телефоны и какое именно ТЗ (как я понял, есть несколько видов

с разными свойствами в зависимости от "состава" мембраны)?? Если помните Vladimir предоставил документ,

в к-ром сказано, что ТЗ обладает антирадарными свойствами, т.е. снижает уровень СВЧ излучения в 400

раз, а 1800 МГц - это как раз частота GSM-1800 :igz: С растениями тоже не всё однозначно (насколько я

помню вы так и не пришли к единому мнению в той ветке), учитывая, что НЭ стёкла пропускают почти в 2

раза меньший поток УФ-излучения по сравнению с обычными стеклами и зависимость нек-рых видов растений

от УФ-излучения - И-стекло, говорят, что есть негатив в этом стекле.:

 

А по поводу растений хочу Вам сказать, что если бы отсутствовал ультрафиолет, они наоборот росли бы быстрее. От отсутствия УФ лучей погибают только те растения, которые цветут фиолетовыми цветками.  ....

Было бы здорово, если бы кто-то дал ссылку на материал от производителей стёкол по этой теме :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С растениями тоже не всё однозначно (насколько я помню вы так и не пришли к единому мнению в той ветке), учитывая, что НЭ стёкла пропускают почти в 2 раза меньший поток УФ-излучения по сравнению с обычными стеклами и зависимость нек-рых видов растений

от УФ-излучения - И-стекло, говорят, что есть негатив в этом стекле.:

:thumbsup:

Там как раз разум уже 1 раз победил :D

почитайте мои ссылки с сайта кактусоводов или опровергните предложеные факты :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:igz:

Там как раз разум уже 1 раз победил  :D

почитайте мои ссылки с сайта кактусоводов или опровергните предложеные факты  :thumbsup:

 

Дмитрий, спасибо! Ссылки на кактусоводов я читал и понял, что растениям меньше всего нужен УФ свет,

но при этом голубой свет необходим хотя бы в небольших кол-вах для нормального фотоморфогенеза.

Там также сказано, что растения используют красный и ближний ИК свет, т.е. максимум чувствительности

лежит в диапазоне 650-700+ нм. В общем факты говорят, что растения точно не умрут и будут развиваться,

но всё же словия в помещении за НЭ стеклом отличаются от природных условий с точки зрения растений.

Жаль, что сами изготовители НЭ стёкол не указывают это - дают лишний повод для вымыслов и спекуляций :thumbsup:

Изменено пользователем Developer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, зачем Вам понадобились результаты испытаний :D

В первую очередь я доверяю своим чувствам и органам зрения :thumbup:

У меня дома за с/п с И-стеклом растения (и я сама) чувствуют себя отлично на протяжении уже более трех лет :thumbsup:

В зимних садах, остекленных ТЗ, растения чувствуют себя великолепно :thumbsup:

В помещениях со с/п ТЗ я пользуюсь мобильным телефоном как в обычных помещениях. К слову сказать, иногда, даже в помещениях с обычным с/п связь хуже :D Стандарт связи GSM 900/1800. Когда вернусь домой попытаюсь узнать у специалистов, гасит ли ТЗ это излучение. Пока однозначно сказать не берусь. Тот сертификат, что предоставлял Владимир Владимирович говорит о том, что гасится именно радарное излучение.

И напоследок еще вопросик: зачем это Вам? Если для себя, то я Вас, простите, совсем не понимаю :rolleyes: Извините, если ненароком Вас обидела :igz:

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.