Перейти к публикации
forum-okna.ru

Входная дверь с терморазрывом - алюминиевая или стальная


atztek

Рекомендованные сообщения

В частный дом планирую приобрести две входные двери с терморазрывом, обе шоколадного цвета:
1. В отапливаемый небольшой тамбур, западная солнечная сторона.
От ПВХ отказался, т.к. темного цвета на солнечной стороне будет деформироваться.
В тамбуре нет окон, по этой причине желательно чтобы дверь была с небольшим стеклопакетом. Стальные российского производства (финские и т.п. не рассматриваю из-за слишком высокой цены) с терморазрывом и со стеклопакетом стоят запредельно дорого.
Остается алюминиевая, из профилей есть на выбор КПТ-74, W62 и W72.
Однозначно W72 или первые два тоже стоит рассмотреть как более бюджетные?
Действительно ли W72 будет теплее?
Что в обязательном порядке предусмотреть при заказе алюминиевой двери? (желательно максимально подробно о фурнитуре, стеклопакете и т.д.)

2. В отапливаемую котельную на восточной стороне (котельная как комната в доме, а не отдельная пристройка). Окно в котельной имеется (стеклопакет в двери необязателен).
Если поставить ПВХ, можно ли гарантированно избежать настроек двери по несколько раз в год?
Можно установить стальную (сталь с обеих сторон, МДФ не интересует) с символическим терморазрывом около 5 мм производства г.Новосибирск (есть несколько заводов), но опасаюсь что из-за постоянного куржака и воды конденсата при сильных морозах дверь быстро начнет ржаветь. Остановиться на КПТ-74, как наиболее компромиссном варианте ?

Любые идеи/советы приветствуются.

ПС Регион проживания - Западная Сибирь.
 

Изменено пользователем atztek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Исключительно моё мнение и моё предложение клиентам.

Входные в дом предлагаю и потихоньку продаю Alumil sd77. Шикарные двери. В котельную что-то турецкое типа Asistal Te 62. Индустриальные и офисные двери - Alutech w62. При всём уважении к Алютеху, могли бы в серию 72 поработать над дверьми.

Хотя понимаю что ориентир у них другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vitalie сказал:

Входные в дом предлагаю и потихоньку продаю Alumil sd77.

Таких у нас скорее всего в продаже нет.
 

15 минут назад, Vitalie сказал:

В котельную что-то турецкое типа Asistal Te 62. Индустриальные и офисные двери - Alutech w62.

Вероятно профиля Asistal Te 62 у нас тоже нет, но судя по фотографии профиля он находится в пределах КПТ-74 - W62? Сегодня разговаривал с продавцом одной из местных фирм, продающих окна и двери, он сказал в наших условиях (морозы до -35'С) избежать конденсата на алюминиевых дверях в частном доме не получится, что лучшим вариантом будут ПВХ двери.

А с другой стороны, ПВХ на солнечной стороне будет крутить?
Можно ли их как-нибудь усилить?
 

26 минут назад, Vitalie сказал:

При всём уважении к Алютеху, могли бы в серию 72 поработать над дверьми.

Не совсем понял о чем речь, двери из профиля W72 у нас продаются.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в доме два выхода.

Один (Главный) - через условно холодное крыльцо. Условно потому, что оно утеплено и там же стоит котел. Но батарей там нет. Т.е. температура ниже 5-8 град там никогда не опускается. Обычно там не ниже 10-15 град. Выход из дома на крыльцо - ПВХ дверь, выход на улицу стальная с терморазрывом.

Второй (Второй) - через безусловно холодную веранду. Отопления там нет, утепления тоже. Из дома - ПВХ дверь, на улицу "холодный" алюминий. В моем случае АЛМО. Температура там, конечно, выше, чем на улице. Но сугубый минус там зимой вполне обычное явление.

Нигде проблем с дверьми нет - ни обледенения, ни конденсата ... ПВХ двери требуют периодической регулировки - провисают. Я лентяй - раз в пару лет их регулирую ... Когда достанут шоркать. 

У соседа точно такая же дверь (стальная) как и у меня на крыльце. Но у него нет тамбура - сразу теплое помещение. Ребенок, пеленки, щи-борщи и т.д. - конденсат рекой. Дверь белая ... :o ...  Ржавеет - короче говоря все пироги ... с кутятами. :excl: И ведь говорил я ему ... :ranting:

Вывод: тамбур НЕОБХОДИМ. :excl::excl::excl: 

(Мой дом в МО. Вовсе не Сибирь ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitalie сказал:

У нас желателен а у вас обязателен коридорчик-тамбур и всё нормально.

Верно, со стороны главного входа тамбур будет, отапливаемый (вероятно не по максимуму), совсем небольшой.
 

1 час назад, Rexther сказал:

Нигде проблем с дверьми нет - ни обледенения, ни конденсата ...

Ниже рисунок со стороны главного входа. Кухня у меня будет 'проходным' помещением, дом небольшой, не хотелось тратить место на коридоры. Из тамбура двери в веранду, в санузел и дальше в дом.
Пожалуйста укажите какие двери (они пронумерованы) из какого материала Вы бы установили.
Веранду изначально планировал открытую, но после того как понял что с дверьми будут проблемы согласился на закрытую (дальше этого пока не планировал).

1233857577_.png.4c471985b269fb7e7ecc84b9582ec062.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

через условно холодное крыльцо. Условно потому, что оно утеплено и там же стоит котел. Но батарей там нет.

 

1 час назад, Vitalie сказал:

У нас желателен а у вас обязателен коридорчик-тамбур и всё нормально.


Со стороны котельной будет совсем небольшая веранда, вероятно также закрытая, а из нее вход в котельную. Из котельной дальше в дом, здесь отдельного тамбура нет. В котельной будет радиатор (вроде бы необходим для газового котла). По аналогии с предыдущим моим сообщением - пожалуйста посоветуйте где какие двери установить, так чтобы по возможности не было конденсата и сильных теплопотерь.

2017803037_.thumb.png.16cf0929147c09e1d633a2344886eb42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких верандах, любые.

W 72 если другого нет.

Совсем недавно делали так:

Главный вход - тамбур 

Выход из кухни прямо на улицу дополнили ролетой, на случай больших минусов и ветров.

Дверь 1100х2420

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше планировал установить ПВХ дверь, но в интернете люди жалуются что на солнечной стороне (как в моем случае) такие двери подвержены деформации. В одном видео описывался случай когда у человека дверь деформировалась летом, но так и не вернулась в исходное состояние к зиме. Зимой пришлось ее менять на алюминиевую. С другой стороны, поспрашивал людей, многие хвалят именно ПВХ, в условиях сибирских морозов (даже на границе холод-тепло). Сегодня случайно увидел дверь из профиля Veka, у которой посередине добавлен один вертикальный импост и еще три горизонтальных (наподобие фото внизу). Смотрится отлично!

Импосты действительно значительно усиливают ПВХ дверь?
Верно ли что каждый импост армирован?
Если 'да', то как арматура импостов связана с арматурой самой двери - приварена или через пластиковые 'переходники'?
Существуют ли другие способы позволяющие усилить ПВХ дверь против деформаций от солнца?

1810140550_.png.22e0173fca29421034c7e5d1f48022de.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, atztek сказал:

Импосты действительно значительно усиливают ПВХ дверь?
Верно ли что каждый импост армирован?
Если 'да', то как арматура импостов связана с арматурой самой двери - приварена или через пластиковые 'переходники'?
Существуют ли другие способы позволяющие усилить ПВХ дверь против деформаций от солнца?

- Я бы сказал, незначительно влияют на уменьшение и направление деформации (если про нее идет речь). Опять же в зависимости от расположения и кол-ва импостов

- Зависит от переработчика. Хотя сейчас мало кто грешит не установкой армирования.

- Ни как не связана

- Системных решений (от производителей ПВХ профилей) мало. На моей памяти: системное армирование с большими моментами инерций за счет изменения сечения и толщины; свариваемый усилители углов пвх; армирующий профиль с штамповкой(фрезеровкой) отверстий под замок и сердечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо дверей из ПВХ и алюминия, достаточно длительное время устанавливаем металлические входные двери с ТЕРМОРАЗРЫВОМ как по полотну, так и по коробке. И скажу как оконщик, себе не планирую ни ПВХ, ни алюминий. Если это вход, то по деньгам за теплый алюминий, можно установить металлическую входную дверь с декоративной решеткой, тонированным стеклопакетом и влагостойкими панелями (с внешней и внутренней сторон). И вот с ними не будет реально проблем. Не потребуется и периодически регулировать фурнитуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

достаточно длительное время устанавливаем металлические входные двери с ТЕРМОРАЗРЫВОМ как по полотну, так и по коробке.

Я год проживаю во времянке на участке, двери если не ошибаюсь Ретвизан Триера1 (металл-металл) - сталь 1.5мм 2 замка полотно 96мм. Вот здесь фото терморазрывов на полотне и коробе (около 5 мм):

369901185_.png.e94f69f11d06e9038720c4858e7978c9.png

Веранды и тамбура нет, вход прямо с улицы, комнат тоже нет - единое помещение с печным отоплением. Зимой при температуре примерно ниже -20'С на двери появился куржак, температура в нижних углах была около 0'С (или может 0..+5'С, точно не помню). В центре полотна температура примерно такая же как окружающих стен.

Сегодня смотрел такую дверь - Центурион Т-1, у нее вот такой терморазрыв - чем-то напоминает термомост алюминиевых дверей, 3 контура уплотнения:

119900209_.png.a0fb845c9bf30b52ff4628a020f405e9.png

Но нет стекла, а в тамбуре у меня нет окна.
Точнее есть модели со стеклом: Т-1 Premium, Т-4 Premium, Т-5 Premium (по цене не далеко ушли от алюминиевой), но внутренние панели из МДФ - он же будет разбухать от конденсата (где-то читал в отзывах). Про МДФ где-то видел что она обязана быть в веранде, иначе не будет гарантии. Мне надо установить двери до зимы, а веранда будет в лучшем случае через год-два. Жаль что вместо МДФ внутри не используют тот же ПВХ (влагостойкий материал).

Выбор дверей у нас невелик, в основном новосибирского производства. Есть еще Ferroni (не знаю чьи они).

Какие посоветуете рассмотреть, с учетом вышесказанного?

- - -

Сейчас нашел еще одну дверь - Изумруд Термо, со стеклопакетом, металл-металл, но два контура уплотнения и терморазрыв примерно такой же как у моей двери (на ней вероятно будет конденсат):

38989533_.png.9bb9b01478d8aa9f6face7d90a50bd05.png   698722470_.png.5fd9e9f459d6dcc8bf3d4b92e759873b.png

 

Изменено пользователем atztek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2021 в 19:23, atztek сказал:

Я год проживаю во времянке на участке, двери если не ошибаюсь Ретвизан Триера1 (металл-металл) - сталь 1.5мм 2 замка полотно 96мм. Вот здесь фото терморазрывов на полотне и коробе (около 5 мм):

369901185_.png.e94f69f11d06e9038720c4858e7978c9.png

Веранды и тамбура нет, вход прямо с улицы, комнат тоже нет - единое помещение с печным отоплением. Зимой при температуре примерно ниже -20'С на двери появился куржак, температура в нижних углах была около 0'С (или может 0..+5'С, точно не помню). В центре полотна температура примерно такая же как окружающих стен.

Сегодня смотрел такую дверь - Центурион Т-1, у нее вот такой терморазрыв - чем-то напоминает термомост алюминиевых дверей, 3 контура уплотнения:

119900209_.png.a0fb845c9bf30b52ff4628a020f405e9.png

Но нет стекла, а в тамбуре у меня нет окна.
Точнее есть модели со стеклом: Т-1 Premium, Т-4 Premium, Т-5 Premium (по цене не далеко ушли от алюминиевой), но внутренние панели из МДФ - он же будет разбухать от конденсата (где-то читал в отзывах). Про МДФ где-то видел что она обязана быть в веранде, иначе не будет гарантии. Мне надо установить двери до зимы, а веранда будет в лучшем случае через год-два. Жаль что вместо МДФ внутри не используют тот же ПВХ (влагостойкий материал).

Выбор дверей у нас невелик, в основном новосибирского производства. Есть еще Ferroni (не знаю чьи они).

Какие посоветуете рассмотреть, с учетом вышесказанного?

- - -

Сейчас нашел еще одну дверь - Изумруд Термо, со стеклопакетом, металл-металл, но два контура уплотнения и терморазрыв примерно такой же как у моей двери (на ней вероятно будет конденсат):

38989533_.png.9bb9b01478d8aa9f6face7d90a50bd05.png   698722470_.png.5fd9e9f459d6dcc8bf3d4b92e759873b.png

 

Феррони можете рассмотреть. Обратите внимание на модель Витра. Коробка по глубине 130 мм. В этой моделе и стеклопакет и кованная решетка, панели МДФ влагостойкие. Много разных вариантов от разных поставщиков. В дверях есть требования к навесу над ними, вылет козырька примерно на метр, полтора. Желательно чтобы не было прямого попадания солнечных лучей на МДФ. Двери эксплуатироваться должны при нормативной температуре и влажности. С печным отоплением этого сделать изначально не возможно. Поэтому будьте готовы к образованию конденсата и измороси по периметру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitalie, Сергей Алексеев - Получил ответ от представителя одного предприятия, изготавливающего ПВХ и алюминиевые двери, сказали что ПВХ темного цвета устанавливать на солнечной стороне не стоит, могут деформироваться, алюминиевые в этом плане значительно надежнее.
 

В 08.10.2021 в 03:56, Сергей Алексеев сказал:

Феррони можете рассмотреть. Обратите внимание на модель Витра.

Я видел эти двери в магазине, очень хорошо смотрятся, вероятно теплые, но от МДФ решил отказаться полностью, как снаружи, так и внутри. Летом дверь будет открыта, солнце (хоть и Сибирь, но южная, летом жара) покоробит внутреннюю поверхность - да и вообще душа не лежит к МДФ, вот если бы был какой-нибудь пластик (видел одну такую дверь на сайте, но она дико дорогая).
 

В 07.10.2021 в 02:39, Vitalie сказал:

Тоже вариант.

В итоге на сайте производителя косяк - в одном месте пишут 3 контура уплотнения, а в другом - два. По факту два. В моей двери во времянке тоже два, это очень большой недостаток, т.к. через неплотности уплотнительной резины видимо хорошо сифонит, особенно в углах.

- - -

Vitalie, Сергей Алексеев - Составил короткий список предпочтений для двери с терморазрывом:

- 3 контура уплотнителя
- БЕЗ минваты
- БЕЗ МДФ
- металл-металл
- нержавеющий порог
- ночная задвижка
- PIR-плита или ЭППС
- хороший терморазрыв
- 3 петли


На данный момент обнаружил одну такую - 'Центурион Т-3', вот здесь можно посмотреть ее характеристики и фотографии, правда на последних фото другой модели (в этой двери точно нет МДФ, а на фото МДФ есть), но идея понятна, терморазрыв там судя по всему хороший. Цена не заоблачная. Стеклопакета нет, но подумал что в качестве решения можно между тамбуром и кухней использовать дверь с большим стеклом, свет из кухни будет освещать тамбур.

Одна дилемма - у меня дом (арболитовые блоки) пока неоштукатурен, какой будет толщина штукатурки неизвестно. Установить дверь с запасом под штукатурку наверное не получится?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, atztek сказал:

Vitalie, Сергей Алексеев - Получил ответ от представителя одного предприятия, изготавливающего ПВХ и алюминиевые двери, сказали что ПВХ темного цвета устанавливать на солнечной стороне не стоит, могут деформироваться, алюминиевые в этом плане значительно надежнее.
 

Я видел эти двери в магазине, очень хорошо смотрятся, вероятно теплые, но от МДФ решил отказаться полностью, как снаружи, так и внутри. Летом дверь будет открыта, солнце (хоть и Сибирь, но южная, летом жара) покоробит внутреннюю поверхность - да и вообще душа не лежит к МДФ, вот если бы был какой-нибудь пластик (видел одну такую дверь на сайте, но она дико дорогая).
 

В итоге на сайте производителя косяк - в одном месте пишут 3 контура уплотнения, а в другом - два. По факту два. В моей двери во времянке тоже два, это очень большой недостаток, т.к. через неплотности уплотнительной резины видимо хорошо сифонит, особенно в углах.

- - -

Vitalie, Сергей Алексеев - Составил короткий список предпочтений для двери с терморазрывом:

- 3 контура уплотнителя
- БЕЗ минваты
- БЕЗ МДФ
- металл-металл
- нержавеющий порог
- ночная задвижка
- PIR-плита или ЭППС
- хороший терморазрыв
- 3 петли


На данный момент обнаружил одну такую - 'Центурион Т-3', вот здесь можно посмотреть ее характеристики и фотографии, правда на последних фото другой модели (в этой двери точно нет МДФ, а на фото МДФ есть), но идея понятна, терморазрыв там судя по всему хороший. Цена не заоблачная. Стеклопакета нет, но подумал что в качестве решения можно между тамбуром и кухней использовать дверь с большим стеклом, свет из кухни будет освещать тамбур.

Одна дилемма - у меня дом (арболитовые блоки) пока неоштукатурен, какой будет толщина штукатурки неизвестно. Установить дверь с запасом под штукатурку наверное не получится?
 

Под штукатурку можно оставить место. Достаточно под обналичку двери заложить подкладки 10 мм. После установки двери, их вынуть. При оштукатуривании фасада выйдете под обналичку. 

У меня на даче две двери от Феррони - Витра. Ведут себя хорошо. Но от солнца их надо прикрывать козырьком. 

Два или три уплотнителя не важно, важно чтобы они выполняли свою функцию. 

У двери с терморазрывом не будет быть цилиндровых замков, только сувальдные. Это важно понимать, с цилиндровым замком дверь изначально не будет уличной, из за промерзания личины замка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2021 в 03:33, Сергей Алексеев сказал:

Под штукатурку можно оставить место. Достаточно под обналичку двери заложить подкладки 10 мм. После установки двери, их вынуть. При оштукатуривании фасада выйдете под обналичку. 

У меня на даче две двери от Феррони - Витра. Ведут себя хорошо. Но от солнца их надо прикрывать козырьком. 

Два или три уплотнителя не важно, важно чтобы они выполняли свою функцию. 

У двери с терморазрывом не будет быть цилиндровых замков, только сувальдные. Это важно понимать, с цилиндровым замком дверь изначально не будет уличной, из за промерзания личины замка. 

Все стальные двери по коробу высотой 205 см, а мои дверные проемы высотой 230 см.
Чем лучше закрыть 'пустоту' над дверью?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, atztek сказал:

Все стальные двери по коробу высотой 205 см, а мои дверные проемы высотой 230 см.
Чем лучше закрыть 'пустоту' над дверью?


 

Дайте фото вашего проема с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, atztek сказал:

Первый:

    1688210270_.png.fccd05afd770140cbdd94fe72f5db4e6.png

Не вижу перемычки (балки) над проёмом. Ну да ладно. У вас нет ещё ни какой отделки. Над дверью можно из тех же блоков доложить и закрыть проем. У дверной коробки металлические перемычки по периметру коробки. Изнутри любой каркас под откосы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.