Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обрушение школы в Беляевке.


Замерщик

Рекомендованные сообщения

Обрушение школы в райцентре Беляевка Оренбургской области произошло из-за демонтажа окон. После того, как старые окна были сняты, стена начала трескаться. И само обрушение произошло во время эвакуации.

 

"В среду утром группа рабочих проводила замену окон на первом этаже здания Беляевской средней школы. После демонтажа старых окон стены школы сразу начали трескаться, рабочие немедленно сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. И во время эвакуации произошло обрушение", – сказал зампрокурора Беляевского района Тимур Пишпанов, сообщает РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насколько я понимаю из комментариев, здание было "аварийное", и вибрации при монтаже могли стать последней каплей, приведшей к разрушению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Классный руководитель пяти погибших при обрушении школы в среду в Оренбургской области девочек совершила самоубийство. Как сообщила РИА «Новости» директор Белявской средней школы Лариса Цеповод, повесившейся преподавательнице было 43 года. Она проработала в школе 15 лет, была завучем и руководила классом, девочки из которого погибли..."

http://www.bn.ru/news/2008/10/02/38017.html

 

"Заместитель прокурора Беляевского района Тимур Пишпанов рассказал "Коммерсанту" , что рабочие демонтировали старые окна и увидели, что стены здания начали трескаться, они доложили директору, которая связалась по телефону с районной администрацией..."

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...;country=Russia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Оренбургской области случилась трагедия, произошёл обвал здания школы, погибли школьницы, чья-то кровинушка и надежда на будущее.

Скорбим… :mellow:

 

В школе, в здании, которому 50 лет и в котором никогда не производили капитальный ремонт, меняли окна. В этом здании треснула стена и не была произведена эвакуация учеников, почему, когда и на каком этапе, она треснула, сказано точно не было.

 

В этой ситуации сразу начался разбор полётов и поиск виновных.

Меня поразили следующие факты, полученные из новостных программ:

Строители не произвели оценку прочности стены.

Это когда строителям вменили в обязанность заниматься оценкой прочности стен? Этим всегда занимались специальные службы на стадии проектирования.

Строители производили замену окон в школе, где находились ученики.

Это что, теперь если меняешь окно, надо эвакуировать людей из здания?

 

Я не знаю, чем закончиться этот разбор полётов, но как бы нашу братию не сделали крайней в развале капитальных стен.

 

Моё мнение, что скорее всего была разрушена внутренняя несущая стена (чего-то решили продолбить), а так как строители строят, как получается, то и здание развалилось, как карточный домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасно. Синдром совка.

В школе, где я учился, был случай, когда упал кусок потолка на девочку. Насмерть. После этого школу закрыли на капремонт.

Почему ценой многих "и так сойдет", становятся жизни?

 

Был случай, когда предложили установить жалюзи в роддоме довоенной постройки, с песочными стенами и потолками. Отказались. Хоть за это душа не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, чем закончиться этот разбор полётов, но как бы нашу братию не сделали крайней в развале капитальных стен.

А кого же еще. Наглядно это демострирует ситуация с аквапарком в Ясенево. Наказали архитектора.

И никто не вспомнил, что перед постройкой любого здания многочисленные госструктуры УТВЕРЖДАЮТ проект, в том числе и электросети, отопление, и НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ. И, формально, несут за это ответственность.

 

Вообще, мало ли кому пригодиться, при предложении что-либо делать в неновом здании, нужно составлять Акт экпертизы постройки уполномоченными структурами.

 

П.С. Вовремя отказаться от объекта - это нужно тоже уметь.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: "виновато" здание, а не замена окон

 

Вот наша школа постройки 1958 года. Окна меняли три года (по 1 этажу каждое лето). Капитального ремонта школы что-то не припомню.

8bcc6249f4af.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, народ? Вот такие картинки, что показывают по ТВ, могут быть спровацированы демонтажом-монтажом окон?

Кто-нибудь из того региона есть? Поделитесь информацией с места.

А то после такого "прецендента", да еще и с такой трактовкой, что "произошло все из-за замены деревянных окон на пластиковые",

в головах у контрольных органов могут возникнуть всякие идеи...

 

P.S. Девочек жалко...

 

Пост присоединён от другой темы.

…………………………………………… Jura

Юра, спасибо, что перенесли... Извините, не увидел этой темы раньше...

Изменено пользователем SysSerg
Объединение тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Девочек жалко...

 

"Когда уйдем со школьного двора

Под звуки нестареющего вальса...."

 

Вспомнил свою....родную...№2 г.Липецка....

Такой она была в 1966-67 году... Окна с раздельными переплетами....широкие подоконники, на которых играли в фантики....открывающиеся для проветривания на переменке фрамуги наверху...субботники по заклейке щелей осенью....субботники весной по отмыванию бумаги...

post-395-1222968021_thumb.jpg

 

Зимой приехал на встречу выпускников, 40лет...круглая дата....зашел в школу, никого не было...одна сторожиха, поговорили, шел капитальный ремонт, учеников распихали по другим школам....

 

Недавно встречались через 40 лет ребята из параллельного класса....прислали фото...

post-395-1222968053_thumb.jpg

post-395-1222968074_thumb.jpg

 

Все обошлось, все живы-здоровы, слава Богу. Школа перед войной была построена, строили на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Основной версией обрушения фасада все еще считается замена окон, из-за которой стены ветхой школы, построенной в 1960-е годы, дали трещину. Однако специалисты продолжают уверять, что одна только установка стеклопакетов обрушения вызвать не могла."

http://www.gazeta.ru/social/2008/10/02/2846770.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
"Основной версией обрушения фасада все еще считается замена окон, из-за которой стены ветхой школы, построенной в 1960-е годы, дали трещину. Однако специалисты продолжают уверять, что одна только установка стеклопакетов обрушения вызвать не могла."

http://www.gazeta.ru/social/2008/10/02/2846770.shtml

У нас в Мурманске на одной из улиц стеклили лоджию ...Так вот к этому дому для красоты были пристроены кирпичные коллонны....так вот одна из этих коллон на уровне 9ти этажного дома отошла и верхушка осыпалась ....Ребята вы не представляете что было .....Телевидение ,Администрация ,жеу....Такой хай подняли на оконную фирму....Только потом выяснелось что коллоны даже не были привязанны к армированию дома...А просто наложили кирпечей 50*50....и всё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей жалко. скорбим.

 

ВЫ все внимательно читали. Написано, ...Стены старые не армированные, часть нагрузок наряду с несущими ограждающими конструкциями воспринималась рамами СПК.

Идиот -эксперт поставил в вину оконщикам, неустановленные подпоры под оконные перемычки перед демонтажом рам. ИДИОТ.

 

Предполагаю, что виновной окажется оконная фирма, "крайняя в цепочке работ", а это подстегнет высокую строительную общественность ратующую за безопастность по ФЗ184 к добровольно-принудительному загону фирм и ИП производящих монтаж СПК в СРО (лицензия за 30000 р отменяется - хвала всем кто за это ратовал - страховой взнос в лимон + членские взносы получайте) Выход в тупик.

Изменено пользователем Николай Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументы, что виноваты в данной традегии оконщики сродне утверждению, что "девице живот ветром надуло" а не то, что она занималась со своим партнером известного рода физическими упражнениями. :D

Читаю, и просто фигею, от "серьезности и компетентности" подобного рода утверждений.

О том, что виноваты оконщики, вообще всерьез говорить нельзя. Полная дурь это и некомпетентность.

Дураки что ли там все собрались, или про стройку только по телевизору что-то смотрели?

 

Трагедия произошла из-за брака при первоначальном монтаже лестничных маршей и площадок из-за недостаточного опирания первых на вторые.

Возможна коррозия арматуры в узлах примыкания несущих элементов. Туда надо смотреть в первую очередь.

Вторая причина- наплевательское отношение эксплуатации к осмотрам технического ссотояния здания.

Обоим им сидеть в тюрьме и до конца жизни жить с сознанием, что из-за своего разгильдяйства и халатности угробили детей.

Те же, кто вину валит на оконщиков, (а так же кровельщиков) с указанными лицами- одного поля ягода.

 

Бездари, дилетанты и пофигисты. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же, кто вину валит на оконщиков, (а так же кровельщиков) с указанными лицами- одного поля ягода.

Им тупо нужен козел отпущения, а то что там капремонта не было и износ конструкций процентов 60, и деньги даже на текущий не выделялись черт те сколько лет, об этом вспоминать не выгодно. Виновные как всегда себя виноватыми не считают, кресла у них мягкие, жизнь хорошая, их дети в эту школу не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото трудно судить по степени физического износа здания.

Но как-то лично у меня не сложилось такого впечатления, что все там настолько плохо, что требуется всю школу сносить.

Я не против того, что бы построили новую современную школу в селе и не было того страха и скорбной памяти о произошедших трагических событиях.

Но ломать то здание, которое есть, - это то же великая бесхозяйственость.

Судя по всему, вдруг стало деньги некуда девать.

Любая реконструкция дешевле, чем новое строительство.

И два БЕЗОПАСНЫХ здания в селе все же лучше, чем одно.

Решение о сносе дания, видимо так же принималось балбесами и дилетантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

Вчера по телеку было общение работников образования с Медведевым. Так там один из работников задал вопрос про стандартизацию школьной среды, говоря о том, что небезразлично определиться, какие в школах должны стоять батареи, окна и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

Вчера по телеку было общение работников образования с Медведевым. Так там один из работников задал вопрос про стандартизацию школьной среды, говоря о том, что небезразлично определиться, какие в школах должны стоять батареи, окна и т.д.

Не удивлюсь если после этого окна во ВСЕ школы будут ставиться централизованно одной или несколькими фирмами (скорее всего столичными), выигавшими федеральный тендер с заранее предсказуемыми результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь если после этого окна во ВСЕ школы будут ставиться централизованно одной или несколькими фирмами (скорее всего столичными), выигавшими федеральный тендер с заранее предсказуемыми результатами.

Видимо так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

Вчера по телеку было общение работников образования с Медведевым. Так там один из работников задал вопрос про стандартизацию школьной среды, говоря о том, что небезразлично определиться, какие в школах должны стоять батареи, окна и т.д.

 

 

Вопрос по своей сути то верный. Если брать наши школы - есть ли единый стандарт обучения для детей? У меня сложилось стойкое убеждение, что нет (а через год мне ребенка в школу надо ЗАПИСЫВАТЬ, причем не ближнюю к дому, а саму лучшую).

Это касается не только батарей, окон, но и методик обучения, книг, учебников, парт в конце концов. Кто нибудь бывал в сельских школах? Сравнивать не буду, результат известен.

Существуют ли стандарты обучения, кроме преусловутого ЕГЭ? Как эти ГОСТы выглядят???

Чегой то одни вопросы у меня сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по своей сути то верный. Если брать наши школы - есть ли единый стандарт обучения для детей? У меня сложилось стойкое убеждение, что нет (а через год мне ребенка в школу надо ЗАПИСЫВАТЬ, причем не ближнюю к дому, а саму лучшую).

Это касается не только батарей, окон, но и методик обучения, книг, учебников, парт в конце концов. Кто нибудь бывал в сельских школах? Сравнивать не буду, результат известен.

Существуют ли стандарты обучения, кроме преусловутого ЕГЭ? Как эти ГОСТы выглядят???

Чегой то одни вопросы у меня сегодня

Да, Павел, вопросики не в тему - на стандартах обучения трудно озолотиться, вот потому их и нет. А стандарты на окна, батареи и прочее - для чего, нужны? Чтобы кто-то купил себе новый остров в теплых морях, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окно не является несущим элементом конструкции,или я не прав? как его замена может на что то влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окно не является несущим элементом конструкции,или я не прав? как его замена может на что то влиять?

В том то все и дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Павел, вопросики не в тему - на стандартах обучения трудно озолотиться, вот потому их и нет. А стандарты на окна, батареи и прочее - для чего, нужны? Чтобы кто-то купил себе новый остров в теплых морях, наверное.

 

Смех смехом, но скоро сына в школу вести. Как задумаюсь.........................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окно не является несущим элементом конструкции,или я не прав? как его замена может на что то влиять?

Иногда является, в старых домах иногда встречается: обложенные окна, брус коробки в районе 200х200. Вот там гемор, но не в этой школе точно, хотя строили на селе зачастую из рук вон. Или скажем крыша текла лет 20, и какой там кирпич под перемычкой? Пусть не везде а в каком то одном месте. Так что демонтаж окон мог привести к обрушению, но не являлся его причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.