Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бизнес деревянных окон ЕС под угрозой исчезновения


Рекомендованные сообщения

Доступность сырья, поставляемого европейской лесной отраслью, превратила древесину в популярный первичный материал для многих промышленных секторов, среди которых индустрия окон и дверей играет ключевую роль. Чтобы соответствовать свойствам, требуемым строительными стандартами, производители данного сегмента обязаны соблюдать строгие правила в процессе изготовления. В частности, в настоящее время в ЕС при пропитке древесины используют одобренное активное вещество пропиконазол в сочетании с тебуконазолом и/или йодопропинилбутилкарбаматом (IPBC). И хотя Европейская комиссия считает древесину ценным природным строительным материалом, важным для стратегии обновления, последовательный запрет на использование вышеперечисленных консервантов, альтернативы которым сегодня нет, может оставить деревообрабатывающую промышленность без каких-либо биоцидов в 2023 году. Если это произойдёт, изделия из дерева не будут должным образом защищены от внешних факторов, что в разы снизит сроки их эксплуатации и поставит под угрозу спрос на них. Как следствие, это может означать уход и исчезновение с рынка многих европейских производителей деревянных окон и дверей.

В связи с этим, отраслевые ассоциации EuroWindoor, CEI-Bois и Small Business Standards (SBS) опубликовали обновленный документ с изложением своей позиции по данному вопросу, включающий результаты новых исследований, посвященных изучению возможных альтернатив пропиконазолу в составе консервантов для деревянных окон и дверей. Исследования не показывают подходящих биоцидных альтернатив пропиконазолу для использования в строительстве экологически чистых изделий из древесины. Поэтому три ассоциации призывают к возобновлению одобрения пропиконазола и приглашают к государственно-частному партнерству для разработки долгосрочных устойчивых альтернатив. Всегда ли экологические инициативы учитывают интересы игроков отрасли СПК, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Бизнес деревянных окон ЕС под угрозой исчезновения (tybet.ru)

EuroWindoor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.