Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна для сауны


Рекомендованные сообщения

В экспертный центр ift Rosenheim регулярно обращаются за консультациями по поводу правильной конструкции окон для использования в саунах. Это всегда связано с вопросом о нормативных или юридически обязательных правилах. В связи с этим Институт оконных технологий отмечает, что не осведомлен ни о каких нормативных спецификациях или даже требованиях строительных норм. На сегодняшний день в ift Rosenheim никаких исследований по этому поводу не проводилось. Тем не менее, эксперты Института решили разобраться, что же делать подрядчику, получая заказ на такой вариант остекления?

Окна для сауны – рекомендации производителям от ift Rosenheim (tybet.ru)

0 (7).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 час назад, Alla Loseva сказал:

В экспертный центр ift Rosenheim регулярно обращаются за консультациями по поводу правильной конструкции окон для использования в саунах. Это всегда связано с вопросом о нормативных или юридически обязательных правилах. В связи с этим Институт оконных технологий отмечает, что не осведомлен ни о каких нормативных спецификациях или даже требованиях строительных норм. На сегодняшний день в ift Rosenheim никаких исследований по этому поводу не проводилось. Тем не менее, эксперты Института решили разобраться, что же делать подрядчику, получая заказ на такой вариант остекления?

Окна для сауны – рекомендации производителям от ift Rosenheim (tybet.ru)

0 (7).jpg

При выборе окна в сауну, а лучше в русскую парную.....

1. Окно должно быть не менее 500*500 мм (можно и крупнее), правило безопасности одно: в случае пожара - быстро вылезти из него наружу.

2. Оно должно располагаться выше молока, на котором лежим. 

3. Не рядом, лучше на против двери в парную. 

4. Естественно оно должно быть не пластиковым, а деревянным, так как температурные режимы порой бывают экстремальные 

5. Ни какой пены в монтажном шве: джут, льноватин, мох....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

1. Окно должно быть не менее 500*500 мм (можно и крупнее), правило безопасности одно: в случае пожара - быстро вылезти из него наружу.

Никогда не рассматривал эту проблему (окна в парной) с точки зрения эвакуации при пожаре ... Надо подумать. :huh:

Но как по мне так в парной вообще окон быть не должно. Дверь открываемая наружу и деревянная - быть должна. Система вентиляции - должна быть. А вот окна в парной, на мой взгляд, лишнее.

Вот то, что на картинке - это вообще не парная. Ни финская, ни русская, ни турецкая - никакая это НЕ парная. Это комната отдыха. А там - ежели есть желание смотреть на окружающий пейзаж то пусть будут окна. Опять же - как по мне так и там большие окна лишнее. Мне после парилки, когда отдыхаю, хочется уюта и мягкого тепла. Спать мне хочется. (понимаю, что это уже вкусовщина - кому-то, возможно, после парилки на демонстрацию хочется - я не против. :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Никогда не рассматривал эту проблему (окна в парной) с точки зрения эвакуации при пожаре ... Надо подумать. :huh:

Но как по мне так в парной вообще окон быть не должно. Дверь открываемая наружу и деревянная - быть должна. Система вентиляции - должна быть. А вот окна в парной, на мой взгляд, лишнее.

Вот то, что на картинке - это вообще не парная. Ни финская, ни русская, ни турецкая - никакая это НЕ парная. Это комната отдыха. А там - ежели есть желание смотреть на окружающий пейзаж то пусть будут окна. Опять же - как по мне так и там большие окна лишнее. Мне после парилки, когда отдыхаю, хочется уюта и мягкого тепла. Спать мне хочется. (понимаю, что это уже вкусовщина - кому-то, возможно, после парилки на демонстрацию хочется - я не против. :D)

После парения телу хочется расслабиться и прилечь на отдых. 

Окно в парной (у меня оно есть) применяю постоянно и просто не мыслю парную без ЗАЛПОВОГО проветривания. Заходим, греемся, потеем... в особенности если три, четыре, пять человек. Выходя, настежь распахиваю окно. Пот, продукты выдыхания.... всё это остаётся в малом помещении. Достаточно 3-5 минут зайти свежему воздуху. Жар печи, аккумуляция тепла стенами парной мгновенно восстановят температуру в парной. Вешаю для аромата веники полыни, пижмы. Так вот, после залпового проветривания они заметно лучше дают аромат. Я эти веники обливаю несколько раз за время подготовки парной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.