Перейти к публикации
forum-okna.ru

Недоволен качеством привезенных окон


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста мне разобраться: обоснованны ли мои претензии к окнам?

 

Компания привезла окна для монтажа. Профиль Trocal (оригинальный нем.).

При их осмотре дефектов, влияющих на их функциональность окон, не обнаружил, но!... остался недоволен их внешним видом, т.к. изготовлены они (на мой взгляд) небрежно.

 

В частности:

1. В окнах модификации A5 Trocal импост почему-то шире рамы приблизительно на 3 мм. В итоге в некоторых окнах с внешней стороны импост выведен в уровень с плоскостью рамы (выпирает с наружной части - но на это я готов закрыть глаза), а в некоторых установлен "типа посредине", т.е. выпирает на 1-1,5 мм и с внутренней части окна.

Такой перепад высоты (вкупе с условно ровным отрезом импоста) бросается в глаза 2мя грубыми линиями по краям импоста.

Вызвал представителя с завода. Тот, во первых, удивился тем, что импосты шире рамы (блин, он про это первый раз узнал! - типа я первый из клиентов на это обратил внимание); а во-вторых порекомендовал воспринять этот недостаток как данность, которую не исправить. В крайнем случае возмущаться в сторону немецкого производителя профиля.

На моё возражение, что часть окон сделана условно-нормально, т.е. внутренняя сторона рамы и импоста выведена в плоскость, сказал, что это "получилось случайно", переделывать окна мне не будут, и вообще - перепад плоскости в 1мм лежит в пределах допустипых допусков и ГОСТов.

Меня его ответ не удовлетворил.

Специалисты, скажите: я прав или "это мои необоснованные капризы" (резюме представителя завода)?

 

Кстати, что любопытно, в привезенных окнах модификации M5 Trocal импост и рама одинаковой толщины. Импосты не перепутали (т.е. нет смешения рамы от A5 и импоста от M5). В чем прикол находят немцы, если это их происки?

 

2. В некоторых боковых штапиках над импостами присутствуют щели до 0,5-1 мм, что бросается в глаза тонкой черной линией на фоне белого окна.

Представитель с завода уверял, что это неизбежно - дескать, штапики должны распирать остекление над импостом.

Поверил бы ему, если бы такое было на всех окнах. Но нет, на некоторых боковые штапики прилегают идеально.

В итоге получил опять ответ: "Даже если и неправильно отрезали, щель в 0,5-1 мм является несущественной в рамках допусков и ГОСТов".

:blink:

Что в итоге?

Это мои эстетские капризы, а сделано всё если не нормально, то приемлимо? И соглашаться с установкой таких окон?

Или начать борьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста мне разобраться: обоснованны ли мои претензии к окнам?

 

Компания привезла окна для монтажа. Профиль Trocal (оригинальный нем.).

При их осмотре дефектов, влияющих на их функциональность окон, не обнаружил, но!... остался недоволен их внешним видом, т.к. изготовлены они (на мой взгляд) небрежно.

 

В частности:

1. В окнах модификации A5 Trocal импост почему-то шире рамы приблизительно на 3 мм. В итоге в некоторых окнах с внешней стороны импост выведен в уровень с плоскостью рамы (выпирает с наружной части - но на это я готов закрыть глаза), а в некоторых установлен "типа посредине", т.е. выпирает на 1-1,5 мм и с внутренней части окна.

Такой перепад высоты (вкупе с условно ровным отрезом импоста) бросается в глаза 2мя грубыми линиями по краям импоста.

Вызвал представителя с завода. Тот, во первых, удивился тем, что импосты шире рамы (блин, он про это первый раз узнал! - типа я первый из клиентов на это обратил внимание); а во-вторых порекомендовал воспринять этот недостаток как данность, которую не исправить. В крайнем случае возмущаться в сторону немецкого производителя профиля.

На моё возражение, что часть окон сделана условно-нормально, т.е. внутренняя сторона рамы и импоста выведена в плоскость, сказал, что это "получилось случайно", переделывать окна мне не будут, и вообще - перепад плоскости в 1мм лежит в пределах допустипых допусков и ГОСТов.

Меня его ответ не удовлетворил.

Специалисты, скажите: я прав или "это мои необоснованные капризы" (резюме представителя завода)?

 

Кстати, что любопытно, в привезенных окнах модификации M5 Trocal импост и рама одинаковой толщины. Импосты не перепутали (т.е. нет смешения рамы от A5 и импоста от M5). В чем прикол находят немцы, если это их происки?

 

2. В некоторых боковых штапиках над импостами присутствуют щели до 0,5-1 мм, что бросается в глаза тонкой черной линией на фоне белого окна.

Представитель с завода уверял, что это неизбежно - дескать, штапики должны распирать остекление над импостом.

Поверил бы ему, если бы такое было на всех окнах. Но нет, на некоторых боковые штапики прилегают идеально.

В итоге получил опять ответ: "Даже если и неправильно отрезали, щель в 0,5-1 мм является несущественной в рамках допусков и ГОСТов".

:blink:

Что в итоге?

Это мои эстетские капризы, а сделано всё если не нормально, то приемлимо? И соглашаться с установкой таких окон?

Или начать борьбу?

Незнаю как насчёт импостов (ни... не понял в вашем объяснении) а вот штапики надо менять ,они короткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть силы и время можете начать бороться сейчас, но доказать что либо вряд ли докажете (кроме выступа импоста свыше 1 мм) - понятие "эталон внешнего вида" - на фирме вряд ли присутствует и в договоре не прописано

если сил и времени нет в избытке-сохраните договор с разделом гарантии и подождите не начнутся ли остальные сюрпризы: провисание-незакрывание створки, промерзание и т.п. -

тогда будут приезжать мастера по рекламациям и регулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТ 30674-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"

в соответсвии с п.5.2.4 "Перепад лицевых поверхностей (провес) в сварных угловых и Т-образных соединениях смежных профилей коробок и створок, установка которых предусмотрена в одной плоскости, не должен превышать 0,7 мм, при механическом соединении импостов с профилями коробок, а также между собой - не более 1,0 мм."

 

То есть перепад в Вашем случае по ГОСТ не может превышать 1 мм.

 

В соответствии с ГОСТ 30673-99 "ПРОФИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ Технические условия"

п. 5.2.3:" Предельные отклонения номинальных размеров высоты, ширины, а также функциональных размеров пазов для уплотняющих прокладок, штапиков, запирающих приборов и других размеров главных профилей приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

Наименование размера Предельное отклонение, мм

 

Ширина ±0,3

 

Высота ±0,5

Функциональные размеры пазов ±0,3

Другие размеры ±0,5

"

Если ширина импоста больше ширины рамы чем на +- 0,3мм (измеряется штангенциркулем) - то это брак производителя профиля, в этом случае все убытки фирме компенсирует производитель профиля. Однако для суда это может не оказаться достаточным основанием для вынесения решения в Вашу пользу - профайн достаточно сильная фирма, и в юридическом плане тоже.

 

 

Про штапики - вообще смешно. Если есть незначительная щель (до 1 мм) - ее можно замазать "жидким пластиком" - и пусть профессионалы не кидают в меня гнилые помидоры :blink: Этот метод ремонта вполне приемлем. Правда при замене стеклопакета потом могут возникнуть незначительные косметические проблемы, однако чем меньше щель - тем оправданнее такой метод ремонта. Дело 2х минут.

 

ИМХО фирма которая Вам ставила окна - от Вас просто отмахнулась. Однако затевать судебное дело имеет смысл только в том случае, когда есть действительно НАСТОЯЩИЕ проблемы - не работает окно, нарушения в технологии, которые делают невозможным использование изделия в соответствии с заявленными техническими характеристиками, что не Ваш случай.

 

Начинать борьбу или нет - решайте сами - это Ваше право. На мой взгляд выявленные недостатки не влияют на эксплуатационные и технические характеристики изделий, и даже, если Вы выиграете суд и добъетесь замены изделий (в чем я не уверен) - то не факт, что другие окна окажутся лучше этих, а скорее всего по закону подлости, могут оказаться хуже теперешних.

Так что с ожной стороны, Вы правы, а с другой стороны - до выявления СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков я бы советовал Вам не начинать борьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сендвичу, temp и особенно Вам, Лёха!

 

На мой взгляд выявленные недостатки не влияют на эксплуатационные и технические характеристики изделий, и даже, если Вы выиграете суд и добъетесь замены изделий (в чем я не уверен) - то не факт, что другие окна окажутся лучше этих, а скорее всего по закону подлости, могут оказаться хуже теперешних.

Это действительно так, и это грустно. Пережиток социализма в виде отговорки "сойдет и так", "у других еще хуже" и т.д. из уст продавцов просто бесит.

 

Однако оставим в стороне эмоции, перейдем к практике.

Про затирку штапиков "жидким пластиком" я уже думал. Придется воспользоваться.

Возможно ли и у выпирающих импостов зашкурить по бокам их края, чтобы сделать перепад незаметным, а потом поверхности также обработать полировочной косметикой?

 

И какую косметику порекомендуете?

Профиль глянцевый, а косметика оставляет после себя матовые пятна (которые опять же могут быть заметны). Слышал, что на рынке появилась косметика, сохраняющая глянец на поверхности - но из серии "одна бабка сказала", марки или названия средства не знаю.

Если такая штука существует, может, подскажете ее название / производителя ? (а за адрес магазина в Москве - вообще огромное Вам спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Возможно ли и у выпирающих импостов зашкурить по бокам их края, чтобы сделать перепад незаметным, а потом поверхности также обработать полировочной косметикой?...

Ничкго сложного - острейшей стамеской АККУРАТНО снимаете фаску на выступающем торце импоста на 0,5 - 1 мм - и перепад визуально в глаза бросаться больше не будет.

С полировочной косметикой советовал бы быть поосторожнее. Для вас приемлемо только т.н. "молочко" - средство для удаления грязи. ИМХО обычный фейри не хуже. С более сильными средствами экспериментировать не советую, т.к. глянец легко становится матовым, а это уже заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...нет слов. Купил человек за свои кровные, а тут ему советы про стамески, космофены, на функционал не влияет, внимания не обращай. Я бы сказал на что влияет, да слова одни матерные на языке вертятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...нет слов. Купил человек за свои кровные, а тут ему советы про стамески, космофены, на функционал не влияет, внимания не обращай. Я бы сказал на что влияет, да слова одни матерные на языке вертятся

Верно.

Но воспользуется ли автор темы советами САМ или ЗАСТАВИТ устранять недоделки фирму-изготовитель - решать Автору. А советы, надеюсь помогут.

Уже были случаи на практике когда одни функционально исправные окна меняли на другие ТАКИЕ ЖЕ. И с приблизительно похожими недостаткиами.

Я уже писал - мое мнение в том, что следует добиваться устранения недостатков, но пока нет более существенных недостатков, влияющих на работу окна, добиваться замены изделия смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал - мое мнение в том, что следует добиваться устранения недостатков, но пока нет более существенных недостатков, влияющих на работу окна, добиваться замены изделия смысла нет.

А моральное НЕудовлетворение от покупки товара с качеством не тем, которое желал получить и не тем какое обещали (не каприз) это существенный недостаток или нет? Ведь автор предъявляет претензии к изделию обосновано, он видит выступы\ступеньки там где их быть не должно, и видит щели в углах штапиков. Щель влияет на функционал окна (дыра там где ее быть не должно), выступающий за лицевую поверхность импост тем более влияет на функциональность окна (прижим створки по периметру знаете ли не равномерный, поддувать могёт). Мое мнение такое-"дыры" должны быть там где им положено, а не там где получились "случайно". Выступов никаких (тем более где притвор створки) быть не должно, претензии автора считаю обоснованными, а не просто капризом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем ответившим большое спасибо!

 

Обошлось без суда: что-то заставил фирму переделать, на что-то закрыл глаза, чтобы не тратить нервы... Ветку можно закрывать.

 

Напоследок раскажу про "качество" менеджмента этой фирмы (жаль, нельзя упоминать ее название) на примере моего заказа.

 

1 рейс: привезли окна, забыли про москитные сетки

2 рейс: приехали монтажники (сетки так и не подвезли)

3 рейс: привезли москитные сетки, одну забыли

4 рейс: приехали монтажники устанавливать сетки (забытую сетку не привезли)

5 рейс: привезли 1 сетку

--при открывании установленных окон выяснилось, что в двух окнах забыли установить блокиратор неправильного открывания

6 рейс: приехал монтажник-рекламаторщик, секту установил, блокираторы забыл захватить

7 рейс: привезли и установили блокираторы. Удивительно, что опять не разбили на 2 рейса: "привезли" + "установили".

 

В итоге процесс установки затянулся на месяц. В начале злился, потом появилось злорадство с каждым рейсом: прибыли эта фирма на мне точно не заработает.

Эх! пожелал бы ей поскорее разориться, но ведь пропадут мои 3 года гарантии!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...: прибыли эта фирма на мне точно не заработает.

Эх! пожелал бы ей поскорее разориться, но ведь пропадут мои 3 года гарантии!... :)

Текущий системный кризис экономики думаю точно выметет все фирмы с подобным "менеджментом".

По опыту - 80% рекламаций в течении первого сезона. Вот и дожимайте фирму до упора. Маловероятно что в своем нынешнем составе такие бизнесмены смогут сохранить свой бизнес в течении 3х лет. Либо фирму перерегистрируют - либо продадут. В любом случае гарантия потеряет смысл, сорри.

Желаю Вам чтобы я был НЕ прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже штапики не идеально стоят.Смотришь на окно,идет ровно,потом бац сантиметров 5-10 и штапик на 1мм или меньше отстает(или не прилегает,не знаю как лучше сказать) к раме.Как я понял это в пределах нормы и есть какой-то жидкий пластик для этого.

 

Но самый пипец был когда посмотрел на раму для балконной двери.Т.к. у меня высота рамы для балконной двери почти 3 метра то сказали,что надо делать нечто вроде "глухой фрамуги" со стеклом сверху(что бы б.д. дверь была меньшей высоты).Т.е сверху сделают горизонтальную перегородку и в нее вставят небольшой глухой стеклопакет.Так вот в этой "фрамуге" оба горизонтальных штапика сделали так,что в центре они не прилегают к раме на 1 см и образую вид дуги.

 

Черный цвет-рама

Голобуй-стекло

Красный-штапик

 

Чего требовать в таком случае? или на месте монтажники смогут исправить?

post-25098-1225071863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так вот в этой "фрамуге" оба горизонтальных штапика сделали так,что в центре они не прилегают к раме на 1 см и образую вид дуги.

 

...

Лечится перепиливанием штапиков. Длина штапиков больше чем требуется. Рассчитывается длина штапиков как L+1мм.

Хотя может попробовать подбить? Но лучше это делать специалистам фирмы. Высок риск чего-нибудь испортить - штапики это дело такое, серьёзное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечится перепиливанием штапиков. Длина штапиков больше чем требуется. Рассчитывается длина штапиков как L+1мм.

Хотя может попробовать подбить? Но лучше это делать специалистам фирмы. Высок риск чего-нибудь испортить - штапики это дело такое, серьёзное.

Оказалось все проще.Сразу показал монтажникам,они говорят это специально для них так стекло вставили(видать,чтоб не потерялось) и штапики до конца просто не загнали,что-бы потом они могли спокойно вытащить стекло и поставить раму в проем.Все собрали вроде неплохо,работали в двоем.3-шку остеклили часов за 8-9(переоделись,подготовились,собирали мусор и выносили на лестницу,пообедали,+ перекуры).Знакомые говорят долго,но как по мне то делали не торопясь и абы как.Единственное только,когда открываешь окно под наклоном не на все зубцы сразу защелкивалось.Сказали это пока новое не разработанное,покрутили покрутили ручки и вроде работает без проблем.

 

А вот для микроскопических зазоров штапика меньше 1мм,жидкий пластик использовать не рекомендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.