Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вот и 10 лет прошло... Окна кончились...


Рекомендованные сообщения

Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ, подскажите можно, аль нет, человеку с руками, но с полным отсутствием знаний и опыта самому отрегуливовать окна. Окна были поставленны 10 лет назад, горе-фирмой , название которой уж и не вспомню. Спецы, что приезжали от нее на гарантийную регулировку, лишь с 4-го раза смогли улучшить ситуацию с поддуванием и неплотным закрытием. Но окна все равно немного поддували. А вот в этом году совсем холод собачий наступил. Осмотр показал, что все окна поддувают через оба уплотнителя около петель. Уплотнитель в некторых местах потерял эластичность. Уплотнители я сам поменяю, а вот регулировка фурнитуры пугает. Помогите Зима наступает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уплотнители я сам поменяю, а вот регулировка фурнитуры пугает. Помогите Зима наступает!!

Найдите на фурнитуре клеймо и сообщите. Если клейма не видно, нет ли изображения короны на ручке? Кстати, по верхним петлям поддувать будет, по нижним не должно.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно узнать что за фурнитура стоит, потом идем на сайт производителя или обращаемся в представительство. У каждой уважающей себя компании должна быть инструкция по регулировке фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно узнать что за фурнитура стоит, потом идем на сайт производителя или обращаемся в представительство. У каждой уважающей себя компании должна быть инструкция по регулировке фурнитуры.

 

Чушь не порите! я допустим, знаю что такое расклинка, знаю где искать регулировочные винты, но я никогда не смогу выставить створку так, как делают это мои специалисты! потому что они специалисты и делают это каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь не порите! я допустим, знаю что такое расклинка, знаю где искать регулировочные винты, но я никогда не смогу выставить створку так, как делают это мои специалисты! потому что они специалисты и делают это каждый день!

Чушь не порите! Человек написал что он с руками, хочет сам отрегулировать, документацию ему и флаг в руки. То что вы это не можете делать, хотя знаете, свидетельствует о не совсем правильной кривизне рук. А вашим спецам не с неба свалилось знание и умение, так что вменяемый человек с прямыми руками может сделать то что и ваши спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь не порите!

Друзья мои! Давайте дождемся информации о марке фурнитуры. Далеко не все поставщики разных ее марок обладают всей полнотой информации об особенностях регулировок и слабых местах.

 

Давайте дружно наберемся трепения!

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь не порите! Человек написал что он с руками, хочет сам отрегулировать, документацию ему и флаг в руки. То что вы это не можете делать, хотя знаете, свидетельствует о не совсем правильной кривизне рук. А вашим спецам не с неба свалилось знание и умение, так что вменяемый человек с прямыми руками может сделать то что и ваши спецы.

Позвольте с Вами не согласиться! Не всё так просто. Я бы тоже несоветовал лезть самому.В этоге всё закончится вызовом спеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите на фурнитуре клеймо и сообщите. Если клейма не видно, нет ли изображения короны на ручке? Кстати, по верхним петлям поддувать будет, по нижним не должно.

А вот по нижним петлям и поддувает.. :-( Фурнитура - Rota... НО...На поломанную запчастюльку в ТБМ-маркете, сказали, что фурнитура старого типа и нету больше такой.... Еще обнаружил, чрезвычайно странную для меня вещь. Оказывается уплотнители с тех пор тоже поменялись... К счастью, нашел каталожный номер VEKA, и в фирме "Пластика" добрые люди нашли остатки на складе. Но они-же больше не выпускаются, как впрочем и такой профиль. А что делать еще через 10 лет? Все окна менять? Неужто производители специально, что-то меняют, чтобы нельзя было отремонтировать?

А какой клей для уплотнителя посоветуете, уважаемые специалисты? И где проще купить малыми количествами? И вот вопрос про углы, в них просто уплотнитель загнуть или лучше разрезать?

Планирую сначала уплотнитель поменять, а затем фурнитуру регулировать, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь не порите! я допустим, знаю что такое расклинка, знаю где искать регулировочные винты, но я никогда не смогу выставить створку так, как делают это мои специалисты! потому что они специалисты и делают это каждый день!

МОЖЕШЬ. Пускай не так быстро, но не хуже. Я тут всем знакомым уже все пререгулировал - если бы стало хуже - уже убили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по нижним петлям и поддувает.. :-( Фурнитура - Rota... НО...На поломанную запчастюльку в ТБМ-маркете, сказали, что фурнитура старого типа и нету больше такой.... Еще обнаружил, чрезвычайно странную для меня вещь. Оказывается уплотнители с тех пор тоже поменялись... К счастью, нашел каталожный номер VEKA, и в фирме "Пластика" добрые люди нашли остатки на складе. Но они-же больше не выпускаются, как впрочем и такой профиль. А что делать еще через 10 лет? Все окна менять? Неужто производители специально, что-то меняют, чтобы нельзя было отремонтировать?

А какой клей для уплотнителя посоветуете, уважаемые специалисты? И где проще купить малыми количествами? И вот вопрос про углы, в них просто уплотнитель загнуть или лучше разрезать?

Планирую сначала уплотнитель поменять, а затем фурнитуру регулировать, правильно?

Нижнюю петлю можно поменять на любую - важно только соблюсти профильные размеры - как правило 20/13, но бывает и 22/13 и 20/9 - только скорее всего отверстия могут не совпадать. Придется "покулибничать".

Уплотнитель можно подобрать по конфигурации на подобный. Ниче, подомнется - сядет как надо.

Клей применяется АКРИЛАЦЕТАТНЫЙ. Продается в ТБМ, дорогой, а нужно несколько капель. Проще спросить у кого-нить на фирме бутылек с остатками, если есть такая возможность.

Углы НАДО загибать. Вкатывется уплотнитель роликом либо загибается пальцами с небольшой слабиной, потом аккуратно разгоняется слабина по всей длине. Это надо делать так как резина имеет свойство "усыхать" в смысле уменьшения размера по длине.

 

Собственно поэтому и рекомендую всем обращаться с ремонтом к специалисту, однако если есть желание "помучиться" и хорощая инженерная смекалка - то Бог в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по нижним петлям и поддувает.. :-( Фурнитура - Rota... НО...На поломанную запчастюльку в ТБМ-маркете, сказали, что фурнитура старого типа и нету больше такой.... Еще обнаружил, чрезвычайно странную для меня вещь. Оказывается уплотнители с тех пор тоже поменялись... К счастью, нашел каталожный номер VEKA, и в фирме "Пластика" добрые люди нашли остатки на складе. Но они-же больше не выпускаются, как впрочем и такой профиль. А что делать еще через 10 лет? Все окна менять? Неужто производители специально, что-то меняют, чтобы нельзя было отремонтировать?

А какой клей для уплотнителя посоветуете, уважаемые специалисты? И где проще купить малыми количествами? И вот вопрос про углы, в них просто уплотнитель загнуть или лучше разрезать?

Планирую сначала уплотнитель поменять, а затем фурнитуру регулировать, правильно?

Замену уплотнителя можно и самому сделать. А вот фурнитуру - лучше профи доверить. Если окнам 10 лет, то по видимому придется перепакечивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас не смущают проблемы ремонта десятилетнего телевизора или стиральной машины ?

 

Клей - МОМЕНТ, но удобнее МОНОЛИТ, он погуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас не смущают проблемы ремонта десятилетнего телевизора или стиральной машины ?

 

Клей - МОМЕНТ, но удобнее МОНОЛИТ, он погуще.

 

 

Телевизор - это радиотехника. совсем другой срок службы. А окна - это-же часть капитального сооружения. Почти как кирпичи, только чуть сложнее... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по нижним петлям и поддувает.. :-( Фурнитура - Rota... НО... в ТБМ-маркете, сказали...,

А какой клей для уплотнителя посоветуете?

Планирую сначала уплотнитель поменять, а затем фурнитуру регулировать, правильно?

В Roto KSB, который у Вас установлен, кроме нижней петли и ножниц на створке остальные элементы совместимы с элементами следующего поколения Roto Centro 101. Что конктетно сломалось?

Уплотнитель за 10 лет не "умирает". Достаточно обработать его эмульгированным глицерином (например, самый дешевый крем для рук).

Кстати, уплотнитель не вклеивают, а вставляют в паз, где он прекрасно держится. Некоторые производители применяют клей в углах и в месте стыка, но на продувании это сказывается очень незначительно.

Я бы начал не с уплотнителя, а с ответных планок на раме, которые за 10 лет частично истерлись и частично разогнулись. Покупать их нужно, назвав марку профиля или по образцу, обращая внимание на совпадение нижней части планки (для каждого профиля выпускается своя) и совпадение ее рабочей части по толщине.

На поворотных створках в зоне нижней петли на вертикальной части рамы помогает ликвидировать щель дополнительный скрытый прижим Siegenia-AUBI, а на п/о створках дополнительный средний запор Roto Centro 101 на нижней горизонтали.

 

Удачных регулировок и теплой зимы :rolleyes:

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, уплотнитель не вклеивают, а вставляют в паз, где он прекрасно держится. Некоторые производители применяют клей в углах и в месте стыка, но на продувании это сказывается очень незначительно.

Я бы начал не с уплотнителя, а с ответных планок на раме, которые за 10 лет частично истерлись и частично разогнулись. Покупать их нужно, назвав марку профиля или по образцу, обращая внимание на совпадение нижней части планки (для каждого профиля выпускается своя) и совпадение ее рабочей части по толщине.

На поворотных створках в зоне нижней петли на вертикальной части рамы помогает ликвидировать щель дополнительный скрытый прижим Siegenia-AUBI, а на п/о створках дополнительный средний запор Roto Centro 101 на нижней горизонтали.

 

Удачных регулировок и теплой зимы :thumbsup:

Прочитал.. не понял.... еще раз прочитал не понял... Посмотрел на окно, посмотрел в димплом инженера... понял.. :thumbup: Ответные планки не разогнулись... Скрытый прижим снизу один есть... Можно еще один? Тянут все окна в районе нижней петли. А одно, плохо открывается и закрывается в поворот...

А склеивать я только стык уплотнителя планировал...

И еще, где фурнитуру покупать... Из ТБМ-маркета просто послали меня с моей запчастюшкой, кстати как я понимаю - это и был скрытый прижим... она не важна, от двери в межкомнатном помещении отломилась, но к кому тогда обращаться? :rolleyes:

Изменено пользователем Жаждущий Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углы НАДО загибать. Вкатывется уплотнитель роликом либо загибается пальцами с небольшой слабиной, потом аккуратно разгоняется слабина по всей длине. Это надо делать так как резина имеет свойство "усыхать" в смысле уменьшения размера по длине.

 

Собственно поэтому и рекомендую всем обращаться с ремонтом к специалисту, однако если есть желание "помучиться" и хорощая инженерная смекалка - то Бог в помощь.

 

БОльшое спасибо за подробный совет... Уплотнитель, если надо менять, сам поменяю. С вашими посказками труда это не составит... Желания помучиться нет... Но много лишних денег тоже нет.... К сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответные планки не разогнулись...

Ну, ну..

Скрытый прижим снизу один есть...

Это не скрытый, а средний прижим!

Тянут все окна в районе нижней петли.

Не понял: кто их тянет, куда тянет? :rolleyes:

А одно, плохо открывается и закрывается в поворот...

Перепакетить, приподнять и смазать.

И еще, где фурнитуру покупать... Из ТБМ-маркета просто послали меня с моей запчастюшкой, кстати как я понимаю - это и был скрытый прижим...

Это был не скрытый прижим. Тогда их у нас еще не ставили.

 

Последний раз спрашиваю: Что сломалось? И фото в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать еще через 10 лет? Все окна менять? Неужто производители специально, что-то меняют, чтобы нельзя было отремонтировать?

А кто Вам пообещал, что Вы сами сможете их отремонтировать? Да ещё после 10 лет без обязательного ежегодного ухода за фурнитурой.

Смазывали бы всё по инструкции, не пришлось бы ремонтом заниматься.

И на что Вы собираетесь менять уплотнитель, интересно?

 

Вы меняли окна потому, что по правилам российского ЖКХ ремонт окон - это замена за счёт жильца.

Так на что же Вы ТЕПЕРЬ жалуетесь? МЕНЯЙТЕ.

В 10 раз дешевле стоит профессиональный ремонт Ваших убитых Вами окон.

А если нет денег - купите "Ленту для заклейки окон" за 60 рублей, она не оставляет следов по весне.

И не вздумайте вклеить D-профиль, вообще без окон останетесь (фурнитуру разорвёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ну..

 

Это не скрытый, а средний прижим!

 

Не понял: кто их тянет, куда тянет? :wub:

 

Перепакетить, приподнять и смазать.

 

Это был не скрытый прижим. Тогда их у нас еще не ставили.

 

Последний раз спрашиваю: Что сломалось? И фото в студию.

 

Перепакетить - это полный трындец? полная разборка-сборка?

Вот фото: post-23539-1222667433_thumb.jpg

И нескромный вопрос - кого из профи на ремонт окон порекомендуете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто Вам пообещал, что Вы сами сможете их отремонтировать? Да ещё после 10 лет без обязательного ежегодного ухода за фурнитурой.

Смазывали бы всё по инструкции, не пришлось бы ремонтом заниматься.

И на что Вы собираетесь менять уплотнитель, интересно?

 

Вы меняли окна потому, что по правилам российского ЖКХ ремонт окон - это замена за счёт жильца.

Так на что же Вы ТЕПЕРЬ жалуетесь? МЕНЯЙТЕ.

В 10 раз дешевле стоит профессиональный ремонт Ваших убитых Вами окон.

А если нет денег - купите "Ленту для заклейки окон" за 60 рублей, она не оставляет следов по весне.

И не вздумайте вклеить D-профиль, вообще без окон останетесь (фурнитуру разорвёт).

 

Злой Вы какой-то, уважаемый.....

 

Во первых, если бы те чудесные люди (руки им оторвать)(кстати Ваши коллеги) которые ставили наши окна потрудились не то, что дать инструкцию, а хотя бы полностью выполнить работы обозначенные в договоре, меня бы здесь не было.

Во вторых, уплотнитель собираюсь менять, на тот, что и стоял тип Veka 112001, и 112072. (уже купил :huh: )

В третьих, не вклеивать, а вставлять склеив лишь его соединение.

И в четвертых, суть моего вопроса здесь, и состяла в том, возможно самому отрегулировать, аль нет...

С наилучшими пожеланиями, удачи в работе... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати Ваши коллеги

Это - не мои коллеги.

Они - производители, а я - ремонтник.

Кстати, тот самый "профи", которого Вы ищете.

Оплата - по тарифу (около 1500 рублей за створку), гарантия - 2 года.

Буду нужен - пишите в "личку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
С наилучшими пожеланиями, удачи в работе... :D

Уплотнитель бухтами брали или добрые люди пог.метрами продали?

Какая уж тут работа :D все сами и сами норовите починить :D , а первопричина попытки саморемонта в чем? ведь положительный результат, не обладая практическими навыками, крайне трудно получить, даже невозможно :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не обладая практическими навыками, крайне трудно получить, даже невозможно.

Да, ладно! Давно уже разобрались. Очень адекватный человек! В телефонной беседе все разрешилось. Тему можно закрывать :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.