Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильный алгоритм монтажа окон на лоджию?


Рекомендованные сообщения

Собственно, хочется узнать, какой самый правильный алгоритм установки окон на лоджию без четвертей. Почти в 90% контор просто делают нагелями сверху пару точек крепления, с боков три и внизу одну, и потом запенивают. Иногда еще и нащельник снаружи ставят, чтобы пену защитить. На этом все, больше ничего не делают. Ни гидроизоляции, ни пароизоляции.

Поэтому, как все же правильнее всего на лоджии делать монтаж? Как такового ГОСТа по балконам-лоджиям как я понимаю нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Собственно, хочется узнать, какой самый правильный алгоритм установки окон на лоджию без четвертей. Почти в 90% контор просто делают нагелями сверху пару точек крепления, с боков три и внизу одну, и потом запенивают. Иногда еще и нащельник снаружи ставят, чтобы пену защитить. На этом все, больше ничего не делают. Ни гидроизоляции, ни пароизоляции.

Поэтому, как все же правильнее всего на лоджии делать монтаж? Как такового ГОСТа по балконам-лоджиям как я понимаю нету...

Вопрос очень интересный!

1. Но непосредственно алгоритм установки, а именно крепежа окон на лоджию не отличается от окон. Ведь физика, расчет нагрузки, прогиб профиля, что на балконе, что на окне в квартире одно и тоже.

2. Как делают в конторах - это другая тема.

3. ГОСТ не распрастраняется на неотапливаемые помещения (не только на лоджии), в тоже время, если лоджия становится жилым помещением (со всеми согласованиями, ну в общем все по уму) все требования как к окнам в квартире...

4. И последнее - проектирование остекления лоджии, и собственно монтаж ИМХО весьма ответственное мероприятие. Здесь требуется работа КОНСТРУКТОРА.

Изменено пользователем ЕВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень интересный!

Интересный, и если лоджия не становится частью квартиры, то всетаки какой ПРАВИЛЬНЫЙ алгоритм монтажа? Можете подробно написать?:igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, никто не знает чтоли?!

 

 

Мы сами не местные.... Поможите чем можите...

 

Требования к монтажу окон на лоджии применяйте такие же как прописаны в ГОСТ к монтажу в проемы без четвертей. Если сможете их соблюсти - вопрос про то, какое это помещение и не будет вас волновать.

Важно соблюсти:

Рекомендуемую ширину монтажного шва,

Требования к количеству и качеству крепежных элементов

Требования к МНОГОСЛОЙНОМУ монтажному шву

А теперь самое интересное - требования к подготовке проема. Вот тут "собаки и порылись" :) Подготовка проема в данном случае может быть по стоимости и поболее, чем само остекление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Может меня сейчас тут обложут, но по теме :

 

1. Распакечиваем блоки, соединям профелем (если не 1 блок а допустим 6м лоджия).

2. Крепим козырек к собранной конструции, внутренний остаток козырька 20-30 см .

3. Ставим в проем и выравниваем горизонталь, путем подкладки под подставочник клинов, желательно пластиковых(пойдут и подкладки под С/П)

4. Тянем нить от одного края к другому, выравниваем нижнюю часть.

5. Крепим в местах подкладок, 15см от угла и с шагом 60-70см, желательно в районе импостов.

6. Ловим вертикали по импостам и краям общей конструкции и шьем козырек к плите дюб. гвоздями. (желательно каждые 20-30см)

7. Установка отлива, подоконника, запен, навес створок, если необходима регулировка.

8. Нащельник.

 

пытался как можно доходчевее, это не единственный вариант, а 1 из....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

"проектирование остекления лоджии, и собственно монтаж ИМХО весьма ответственное мероприятие. Здесь требуется работа КОНСТРУКТОРА."

То есть, я прихожу заказывать окна в офис выбранной мной фирмы и говорю - мне нужен не только замерщик, но и конструктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужен не только замерщик, но и конструктор?

Да. Совершенно точно.

Судя по Ваши нескольким сообщениям-вопросам в нескольких ветках, Вы хотите достаточно нетривиальную конструкцию. На мой взгляд, сделать практически все, что Вы желаете, возможно, но требует достаточно серьезного рассмотрения и расчета. А по опеделенным позициям я бы попытался Вас уговорить делать несколько по-иному.

Квалификации просто замерщика может не хватить, для того, чтобы учесть все ньюансы. Поэтому здесь, скорее всего, потребуется либо очень компетентный замерщик с большим опытом работы либо совместная работа замерщика и конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу присоединения лоджий:

http://www.expertiza-kazan.ru/articles/calesk/?ID=9

Неотапливаемая лоджия с герметичными окнами ВСЕГДА будет собирать конденсат на стёклах и разводить плесень, приводящую к аллергии и астме.

Выводить паровое отопление на лоджии СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Большой отбор тепла лишает нормального отопления остальные этажи здания.

Электроотопление будет обходиться в 2-3 тысячи рублей в месяц, если выдержат "пробки". Окно со стеклопакетом в 6-7 раз "холоднее" стены.

Но самое неприятное в другом. Нормативное соотношение площади проёма к площади пола - 1/5,5 - 1/8. При присоединении остеклённой лоджии получается 1/2-1/3. Конвекция холодного воздуха вдоль стеклопакета ТАКАЯ, что, даже при электробатарее, около окна стоять невозможно. А если обогрев производится не концентрированной тепловой завесой от конвекторов, а распределённой от тёплого пола, да ещё при отсутствии вентиляционных клапанов эта конвекция с повышенной влажностью, то есть "сырой ветер"..., в общем микроклимат - "святых выноси".

НИ ОДНОЙ присоединённой лоджии, где зимой можно было бы находиться, а, тем более, ночевать, за последние 6 лет работы мастером и экспертом, Я НЕ ВИДЕЛ. Это не просто бессмысленная трата денег, но ещё и вред здоровью.

Не считая того, что после такой перепланировки квартиру ни продать, ни передать по наследству будет невозможно.

По ст. 10. п. 1. Закона о защите прав потребителей я обязан предупредить.

А теперь каждый может делать, то что хочется. ("Если нельзя, но очень хочется, то можно...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу присоединения лоджий:

http://www.expertiza-kazan.ru/articles/calesk/?ID=9

Неотапливаемая лоджия с герметичными окнами ВСЕГДА будет собирать конденсат на стёклах и разводить плесень, приводящую к аллергии и астме.

Выводить паровое отопление на лоджии СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Большой отбор тепла лишает нормального отопления остальные этажи здания.

Электроотопление будет обходиться в 2-3 тысячи рублей в месяц, если выдержат "пробки". Окно со стеклопакетом в 6-7 раз "холоднее" стены.

Но самое неприятное в другом. Нормативное соотношение площади проёма к площади пола - 1/5,5 - 1/8. При присоединении остеклённой лоджии получается 1/2-1/3. Конвекция холодного воздуха вдоль стеклопакета ТАКАЯ, что, даже при электробатарее, около окна стоять невозможно. А если обогрев производится не концентрированной тепловой завесой от конвекторов, а распределённой от тёплого пола, да ещё при отсутствии вентиляционных клапанов эта конвекция с повышенной влажностью, то есть "сырой ветер"..., в общем микроклимат - "святых выноси".

НИ ОДНОЙ присоединённой лоджии, где зимой можно было бы находиться, а, тем более, ночевать, за последние 6 лет работы мастером и экспертом, Я НЕ ВИДЕЛ. Это не просто бессмысленная трата денег, но ещё и вред здоровью.

Не считая того, что после такой перепланировки квартиру ни продать, ни передать по наследству будет невозможно.

По ст. 10. п. 1. Закона о защите прав потребителей я обязан предупредить.

А теперь каждый может делать, то что хочется. ("Если нельзя, но очень хочется, то можно...")

 

Виндовер, я правильно вас поняла: моя знакомая, которая остеклила 5 метров длиной и почти 3 м высотой всю стену (французские окна) - выход на холодную лоджию - и заменила батарею на равноценный по мощности напольный конвектор - загнется от холода ближайшей зимой? А конвектор перед такими окнами - в квартире - будет гонять сырой ветер, если у нее нет вентиляционных клапанов в стеклопакетах, а есть приточно-вытяжная вентиляция в квартире?

Друзья в соседнем подъезде - устроили на присоединенной лоджии кабинет, где почти до утра сидят в интернете круглый год (но это незаконно, тут вы абсолютно правы). Я не буду присоединять лоджию, я ищу зимние теплые раздвижные двери на лоджию, которая будет утеплена и теплоизолирована от соседей и будет отапливаться не от парового отопления. Пробки выдержат, я вас уверяю, у нас хороший электропроект.

Я не хотела бы обсуждать вопрос делать ли или не делать раздвижные стеклянные до пола двери на лоджию, попробуйте мне поверить. Я прошу помощи здесь на форуме в вопросе - КАК мне это осуществить, чтобы не было грибка (вот тут - спасибо за совет, вентклапаны в эти окна ПВХ поставить может быть, а может хватить и опции зимнее провертивание?).

А по сути - правильно я вас поняла - вы не советуете утеплять лоджию, оставить ее холодной. Тогда с окнами-дверями до пола ничего не случится? Никакого сырого воздуха из конвектора?

Изменено пользователем Хозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу присоединения лоджий:

Вчера легко и весело "переделка на нтв" вынесла балконный блок напрочь и утеплила лоджию пеноплексом + VEKA. Что меня позабавило всё это делается без проекта, без согласования. Какая-то дура, считающая себя АРХИТЕКТОРОМ, говорит - ну я так вижу, так я раньше не делала, но хочу попробывать. Хорошо, хоть не вынесли туда батарею.

 

Я тоже видел много присоедененных лоджий и даже балконов. При удачном стечении обстоятельств, всё может получится. Например сейчас я сижу на бывшем балконе, пардон в трусах. Из отопления только системный блок. Конденсата нет. Но балконный блок за спиной никуда не делся. И зимой если опустится ниже 15, придётся её закрыть после чего она промёрзнет. А ещё я в маленьком городке под Питером и никто, в обозримом будущем, не будет мне задавать вопросы о проекте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виндовер, я правильно вас поняла:

моя знакомая, которая остеклила 5 метров длиной и почти 3 м высотой всю стену (французские окна) - выход на холодную лоджию - и заменила батарею на равноценный по мощности напольный конвектор - загнется от холода ближайшей зимой?

Нет, не правильно.

От холода, может быть и не загнётся, но рядом с остеклением (на расстоянии полметра) зимой долго находиться не сможет из-за конвекции.

А вот, если стену она снесла, может, ненароком, заработать воспаление лёгких.

А конвектор перед такими окнами - в квартире - будет гонять сырой ветер, если у нее нет вентиляционных клапанов в стеклопакетах, а есть приточно-вытяжная вентиляция в квартире?

Если есть принудительная приточно-вытяжная система вентиляции, причём правильно спроектированная и смонтированная, ветер будет не сырой, и клапана не нужны. А конвектор должен быть на всю ширину остекления для создания тепловой завесы от холодной конвекции вдоль стёкол.

КАК мне это осуществить, чтобы не было грибка (вот тут - спасибо за совет, вентклапаны в эти окна ПВХ поставить может быть, а может хватить и опции зимнее провертивание?).

При принудительной вентиляции клапаны не нужны (вынужден повторить). И "зимнее проветривание" - тоже.

Если нет принудительной вентиляции, "зимнее проветривание" будет "съедать" в 3 раза больше отопления, чем клапан.

А по сути - правильно я вас поняла - вы не советуете утеплять лоджию, оставить ее холодной. Тогда с окнами-дверями до пола ничего не случится? Никакого сырого воздуха из конвектора?

Нет, не правильно.

Остекление до пола уменьшает теплозащитные свойства стены с 3,5 до 0,6 кв.м оС/Вт. Зимой перед этой дверью придётся выстроить в ряд конвекторы для компенсации теплопотерь и создания тепловой завесы.

Из конвектора не выходит сырой воздух. Просто влажность воздуха в помещении повышается без вентиляции.

Поймите меня правильно: можно реализовать самые разные (хотя и не все) проекты перепланировок. Но для этого требуется ОБСЛЕДОВАНИЕ, а потом ПРОЕКТ, в котором содержатся РАСЧЁТЫ. Без этого можно за свои же деньги основательно испортить дорогостоящую квартиру.

В Вашем помещении должны соблюдаться следующие нормы:

- температура 20-22оС (может быть 18-24оС);

- освещённость естественным светом - 50%;

- шум не более 40 дБА днём и 30 дБА ночью;

- вентиляция 3 м3/час м2 жилой площади, но не менее 30 м3/человека.

Присоединение утеплённой лоджии, я считаю, нерационально. Добавляется 1 метр, из которых 0,5 метра зимой - "нежилая" зона из-за конвекции.

Что касается стеклянной двери, просто позаботьтесь заранее о компенсации теплопотерь, чтобы не замёрзнуть зимой, я уже написал, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виндовер, а в чем заключается обследование?

Проект нам в настоящее время рассчитывают проектировщики нашего дома (устно дали добро на все). Но обследования не проводилось. Вентпроект вообще занял аж два месяца, но готов, все тоже подсчитано. Дом новый, венткоробы сносить не нужно :thumbsup: , и так места хватает.

А вот это не поняла, как рассчитывается:

"Остекление до пола уменьшает теплозащитные свойства стены с 3,5 до 0,6 кв.м оС/Вт."

То есть, если я снесу подоконный блок и увеличу выход на лоджию на 1/4 (остальное и так составляло остекление), то теплопотери увеличатся в 6 раз?

Изменено пользователем Хозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем заключается обследование?

Определяется освещённость, температура (зимой), вентиляция и шум.

Дом новый, венткоробы сносить не нужно

Если у Вас система принудительной приточно-вытяжной вентиляции, о каких коробах Вы пишете?

Если у Вас вентиляция "без механического побуждения", где расчёт и проект притока и вытяжки воздуха по квартире?

То есть, если я снесу подоконный блок и увеличу выход на лоджию на 1/4 (остальное и так составляло остекление), то теплопотери увеличатся в 6 раз?

Теплопотери через сносимую площадь стены увеличатся в 6 раз. И с "уходом" батареи из-под окна исчезнет тепловая завеса от конвекционного воздуха.

Остальные консультации - через личный почтовый ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Лично я живу уже 5 лет в квартире с присоединенной утепленной лоджией. Оконно-дверной блок убран совсем. Могу сказать, что нарисованная картина с ужастиками насчет зоны конвекции возле окна на улицу размером 1,4х3,7м является, мягко говоря, преувеличением, во всяком случае, ее, этой конвекции, не ощущается. С вентиляцмей тоже все в порядке, хотя никаких специальных мер типа клапанов проветривания не применялось, работает, наверное, естественная на кухне и санузлах... Тоже хотел сделать раздвижную дверь вместо балконного блока, но передумал, а товарищ мой сделал, совсем неплохо вышло, столовая зона на лоджии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.