Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отговаривают от Air box


Рекомендованные сообщения

...пожалуйста, этого екатеринбургского оконщика на предмодерацию за антиклапанную агитацию.

:igz: по моему, всего лишь мнение, возможно практика.... скоро к стенке ставить будут <_< чего-уж там ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



:igz: по моему, всего лишь мнение, возможно практика.... скоро к стенке ставить будут ;) чего-уж там B)

 

Клапан открывается от повышения влажности в помещении, теплый влажный воздух выходит через клапан и при 25 мороза мембрана замерзает. Результат-сквозняк из окна. Проверено Уралом.

 

Это не "возможно практика". Это элементарная примитивная антиреклама.

Теплый влажный воздух выходит при нормальной организации воздухообмена через вытяжные каналы в подсобных помещениях. Клапан - это ПРИТОЧНОЕ устройство.

Бывает, при "опрокидывании вентиляции" (нештатная ситуация) теплый влажный воздух выходит из помещения наружу через окно. Если при этом створка находится в режиме "щелевого проветривания" получим наледь где-нибудь в притворе, при охлаждении воздух должен сбросить лишнюю влагу. Если воздух выходит через клапан, иней образуется СНАРУЖИ на внешних козырьках. Никакая "мембрана" при этом не замерзает. И, если уж внутренний воздух ВЫХОДИТ из помещения, "сквозняк из окна" никак быть не может. Все написанное, мягко выражаясь, - неправда. (отред. Piligrim/ Борис Иваныч, поккоректнее пожалуйста ведите диалог <_< )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "возможно практика". Это элементарная примитивная антиреклама... Все написанное - вранье.

Другие варианты не рассматриваются? Ведь человек элементарно может наблюдать процесс, но не понимать его сути, а выводы делать, исключительно на основании увиденного, и "записывать" его в антиаэреко и вруны, на этом основании явно не стоит.

Для объективности: вот практика от уважаемого a-buz, пост №65, все доступно и наглядно :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ 3. Давайте дружно посчитаем возможный приток через щелевое проветривание.

Давайте.

Точно не получится, неизвестно аэродинамическое сопротивление образующейся щели. Точно - это надо к В.А.Могутову в НИИ СФ сходить с образцами. А оценить можно из расчета 1 куб.м на 1кв.см площади при перепаде 10 Па. Если паскали другие, поток воздуха растет по закону (примерно) корня квадратного. При 100 Па приток будет около 3 куб.м/час. Берем периметр, величину щели... Это без ветра. Если ветер, на наветренной стороне прибавляем ветровой напор, на подветренной - вычитаем. Перепад давления в Па можно оценить примерно, как 0,044хН(м)хдельта Т, где Н в метрах - расстояние от вытяжной решетки до оголовка вытяжного канала, дельта Т - разница температур.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Теплый влажный воздух выходит при нормальной организации воздухообмена через вытяжные каналы в подсобных помещениях. Клапан - это ПРИТОЧНОЕ устройство.

 

Вот про это и надо писАть. Про то, что это типичный физический идиотизм, а не про переход на личности, да и не переходить на личности самому, и кричать: "Караул".

 

Бывает, при "опрокидывании вентиляции" (нештатная ситуация) теплый влажный воздух выходит из помещения наружу через окно. Если при этом створка находится в режиме "щелевого проветривания" получим наледь где-нибудь в притворе, при охлаждении воздух должен сбросить лишнюю влагу. Если воздух выходит через клапан, иней образуется СНАРУЖИ на внешних козырьках. Никакая "мембрана" при этом не замерзает. И, если уж внутренний воздух ВЫХОДИТ из помещения, "сквозняк из окна" никак быть не может. Все написанное - вранье.

 

 

Не враньё. А просто непонимание предмета вопроса и полная профанация.

 

Хотя смысла продолжения дискусии не вижу. Моё личное отношение к вопросу -пост Rexthera.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это элементарная примитивная антиреклама.

Говоря языком Ньютона - "действия двух материальных тел друг на друга равны по численной величине и противоположны по направлению." Закон "Действия и противодействия". Согласно этому закону, коль есть реклама от Вас , должна быть и антиреклама. Это один из основных законов механики, а рекламу и антирекламу считаю бесовской механикой от лукавого. А кстати, почему на Вас не распространяется правило форума о запрете рекламы?

 

А вот, если ТОТ ЖЕ клапан промерз, значит он находится в других условиях, что-то не так.

Хотелось бы услышать от Вас и по подробнее, про "другие условия". Это важно. Про возможные минусы и способы борьбы с ними, мы оконщики, должны быть хорошо осведомлены, а следовательно и готовы к возможным проблемам. Кому как не Вам дать такую полную информацию не только о одних плюсах. Ждемс, для пользы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе!

 

Модераторы, за что?

 

Я ж клиент, я вчера окна поставил, совета прошу!

И за что меня к "профессионалам рынка"? :igz:

 

Поздравляю. Повышением статуса.

 

 

ЗЫ 1. Может всё же кто досчитает начатый Борисом расчёт по пропускной способности зимнего проветривания хотя бы для Рото НТ.

 

ЗЫ 2. Чисто эмпирические данные:

 

Мне в Сталинке в Москве вполне хватает зимнего проветривания в комплексе с ограничителем открывания типа гребёнка. Если бы ещё к тому же не было недотопа, в трусах бы ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разумных условиях (не ураган) через «щелевое» в 1-1,5 мм может проходить более 100 куб. м в час.

Может. Но условия эти будут весьма нечасто возникать, т.к. перепад давления должен быть выше 80 Па (для начального условия 36 м3/ч при 10 Па).

Это либо ветер 12 м/c в окно, либо больше 12 этажей до крыши в сильный мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать от Вас и по подробнее, про "другие условия". Это важно. Про возможные минусы и способы борьбы с ними, мы оконщики, должны быть хорошо осведомлены, а следовательно и готовы к возможным проблемам. Кому как не Вам дать такую полную информацию не только о одних плюсах. Ждемс, для пользы дела.

Условия работоспособности клапанов в разное время уже обсуждались. Константин Юрьевич совсем недавно перечислил основные.

Обязательна правильная работа вытяжной части вентиляции;

Обязательно правильная работа отопления.

Следует так же громко и все время говорить, что:

при неработающей вытяжной части вентиляции проблемы с обмерзание будут практически со 100% гарантией;

при слабом отоплении в квартире будет холодно (клапана понижают температуру в квартире на 2-3 градуса);

нормальная работа клапанов на последних/предпоследних этажа - лотерея в принципе.

клапан сам по себе не панацея и не лекарство ни от чего. Возможно его использование как приточной части вентиляционной системы, не более

Это все относится ко всем стеновым и оконным приточным устройствам самых разных производителей.

Могу только добавить некоторые вещи.

1.В квартирах с обычной естественной вентиляцией надо обеспечить свободный проход воздуха через межкомнатные двери. Это может быть подрез полотна 15-20мм, при периметральном уплотнении - переточная решетка.

2. Последние этажи требуют устройства механической вытяжки, это рекомендация нормативных документов.

3. Ситуация "зимнего ремонта" с мокрыми работами. Выбросы воды в объем квартиры могут быть намного больше режима штатного проживания. Конденсат - это "точка росы". Относительная влажность - результат баланса прихода сухого и удаления влажного воздуха. Каждый клапан имеет производительность по воздуху. При ремонте ее может не хватить для удаления избыточной влаги. Об этом надо предупреждать заказчика и строителей. Дополнительно придется проветривать.

4. Необходимо уточнять у заказчика, будет ли он зимой увлажнять воздух. Возможны проблемы с запотеванием как окна, так и клапана.

5. При выборе той или иной модели лучше отдавать предпочтение клапанам, не допускающим герметичного закрывания. Это кажется парадоксальным советом и многие, особенно в квартирах с проблемным отоплением, с этим не соглашаются. Но, если закрыть клапан герметично, на границе тепло-холод окажется тонкая заслонка с низким сопротивлением теплопередаче. Она промерзнет, внутри помещения окажется поверхность с низкой температурой. Это заканчивается примерзанием и необходимостью потом отогревать заслонку феном. На этом погорели некоторые европейские модели клапанов.

6. Корпус клапана из алюминия обязательно должен иметь терморазрывы по типу "теплого алюминия".

7. Часто рекламации связаны с неправильным монтажом. Оконная фирма должна внимательно изучить рекомендации фирмы-изготовителя.

8. По акустике. Иногда обсуждается тема "поменяли окна, шум увеличился". При наличие клапана на окне он автоматически попадает под подозрение, как источник шума. Желательно иметь протоколы испытаний своих окон с клапанами. И вообще при обсуждении заказа предупреждать клиента о возможных изменениях уровня шума после замены окон.

9. При продаже окон с клапанами необходимо учитывать заселенность конкретных комнат и режим эксплуатации помещения. Может быть, потребуется два-три клапана или клапан с бОльшей производительностью.

10. Летний период. Необходимо предупреждать клиента о резком снижении тяги в домах с естественной вытяжкой и, соответственно, снижении притока воздуха. В обычных домах расчет естественной вытяжки идет для внешней температуры +5 градусов. Летом придется открывать окна или использовать механическую вытяжку.

 

Блин, пол-третьего... чего не сделаешь для пользы дела :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... А кстати, почему на Вас не распространяется правило форума о запрете рекламы?

......

Не считаю сообщения Бориса рекламой - он никому, ничего не навязывает. То, что старается отвечать только за изделия компании в которой работает наверно не вызывает удивления. Именно о них он знает лучше, больше и качественнее всех остальных устройств.

Упоминание марки не может быть рекламой.

Давай не станем перегибать палку? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считаю сообщения Бориса рекламой - он никому, ничего не навязывает. То, что старается отвечать только за изделия компании в которой работает наверно не вызывает удивления. Именно о них он знает лучше, больше и качественнее всех остальных устройств.

Упоминание марки не может быть рекламой.

Давай не станем перегибать палку? :igz:

Я просто спросил и к тому же не против такой! рекламы. Просто вопрос из любопытства, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, почему на Вас не распространяется правило форума о запрете рекламы?

Перегибать палку? То есть не применть слова ВЕКА, РЕХАУ и т.д.? Реклама на форуме, в моём понимании, это призыв купить конкретно у имярека - купите у меня окно, купите у меня клапан и т.п. (упрощенно :igz: ) Техническая консультация - совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Повышением статуса.

 

 

Нет я не против конечно, тем более,что обитатели форума очень активно здесь

комментируют мой вопрос :igz:

 

В целом понял, что с клапаном лучше чем без него, но конечно

с учетом вышеприведенных рекомендаций.

 

Вот только опыт эксплуатации, - есть он у кого то на форуме,

или просто это все - дело настолько еще новое и практика пока не накопилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо за ссылку, нашел во что:

 

С - Интересно, что советуют взамен?

Поясню. Клапаны Регель эйр или Air-Box, при прочих равных условиях, обмерзнут в самую последнюю очередь из всех существующих оконных клапанов, т.к. у Регель эйр воздухопроницаемость в разы меньше чем у перечисленных Вами других устройств.

Причины возможного обмерзания на этом форуме рассмотрены не раз, и они касаются всех приточных оконных клапанов. Этими причинами, как правило, является ненадлежащее состояние вытяжки и отопления помещения.

Видимо «советчики» не привыкли «заморачиваться» на подобные нюансы и им проще ничего не ставить, а просто отсоветовать.

В итоге получается полная ерунда – Регель эйр с пропусканием 5 кубов замерзает, и Вы ищете устройства с пропусканием под 50 кубов, наивно надеясь, что они якобы не мерзнут. Кстати, Аэромат и прочие врезные клапаны, если что без замены/ремонта створки и рамы не поставить и не убрать. Хотя логика в продаже более дорогих устройств тоже есть.

 

М - Мне кажется, что хотя клапаны другие и более мощные чем Ригель -Эйр

не будут промерзать, т.к. их можно принудительно закрыть в сильные холода.

 

С -Их можно не закрыть, а лишь прикрыть.

Это делается как раз для того, что бы воздух поступал всегда, не допуская образования конденсата и наледи.

В прикрытом состоянии воздухопроницаемость «больших» клапанов примерно равна Регел-эйр, однако при повышении разницы давлений поступление воздуха через «большой» клапан будет увеличиваться в разы, в отличие от Регеля.

 

 

Похоже Старичок имеет какое то отношение к клапанам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Старичок имеет какое то отношение к клапанам....

Самое прямое – производство Air-Box. :igz:

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, да просто я через зад выразился, что меня так поняли :igz:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...st&p=109832

 

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=94910

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое прямое – производство Air-Box. :igz:

 

Очень рад знакомству! <_<

 

Так что теперь добьюсь у них установки клапанов (пусть они их сначала у Вас купят, а то нет в наличии, понимаешь! )

 

А потом, если что, к Вам за консультацией

 

Кстати, а сколько лет (сезонов) они у нас уже устанавливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С весны 2004 года...

 

Внушает оптимизм.

 

И откуда интересно они берут все эти страшилки, которые мне расказывали:

 

Обмерзет, лед нарастает, снимать приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И откуда интересно они берут все эти страшилки, которые мне расказывали:

Обмерзет, лед нарастает, снимать приходится?

Рассказчики «страшилок» не всегда знают предмет, об этом свидетельствует хотя бы Ваш пример. Такие случаи встречаются очень часто. Причина в нежелании углубляться в суть проблем недостаточного воздухообмена, но относиться к этому следует спокойно, т.к. их дело окна ставить, а восстановление воздухообмена это хоть и смежная, но все-таки самостоятельная тема.

Кроме того, все случаи обмерзания любого клапана связаны с проблемами помещения, такими как отсутствие вытяжки, протечки крыш и стен, недостаточное отопление и т.п. В такой ситуации продавцу проще снять клапан и не тратить свое время на лекции об организации воздухообмена в помещениях, что в ряде случаев бывает оправдано, т.к. встречаются очень «глухие» клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Air box -смотрится красиво, но для нашего климата и температурой батарей в домах с общим отоплением оно надо, проще поставить ножницы с микропроветривателем ручку под 45 градусов, проветрил помещение закрой окно и не парся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще поставить ножницы с микропроветривателем ручку под 45 градусов, проветрил помещение закрой окно и не парся ;)

Действительно, зачем ломать голову над вопросами удобства пользования, энергосбережения, шумозащиты, недопущения сквозняков и конденсата?

Всего-то надо раз 5-10 в день подбежать к окну, когда похолодает, и открыть/закрыть створку.

Скажите, зачем ставить цивильное шумо и теплозащитное пластиковое окно, если потом придется те же 5-10 раз в день нарушать, купленную за немалые деньги, эту самую тепло и шумозащиту? Может, конечно, кому-то и нравится постоянно юзать окно туда сюда, но это их дело...

Если серьезно, то рекомендую посмотреть результаты сравнительных испытаний окна с клапаном и без, из которых можно понять как Air-Box влияет на теплозащиту оконной конструкции. http://air-box.ru/documents.htm

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.